Андрес Иньеста
  • 58'
    Жерар Пике
Арсенал — Барселона

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АрсеналБарселона в рамках турнира Лига чемпионов, 1/8 финала. 1-й матч. Начало встречи 16 февраля 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Эмирейтс - Эшбертон Гроув.

0
90+3'

Послабее обычного выглядела "Барселона" в последние минуты матча. Нет, у них были опасные атаки, но реализация подводила. В целом, у "Арсенала" сегодня гораздо меньше моментов было, но счёт в их пользу. Но после ухода Вильи каталонцы перестали давить в своём фирменном стиле. Я думаю, этот матч ещё долго будет обсуждаться. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+3'

Всё! Финальный свисток! Прекрасный матч команды продемонстрировали. А ведь нас ещё ждёт "сиквел" через три недели на "Камп Ноу"!

90+2'

Паника у ворот "Арсенала"! Всё началось с ошибки Аршавина, который вывел один на один Алвеша. Щенсны блестяще отыграл, не дав пробить Даниэлю. Затем мяч немного пометался по штрафной и в конце концов был вынесен за боковую.

90+2'

Месси по-простому пошёл через центр, но не прокатило.

90+1'

Всего две минуты добавлено и одна уже истекла.

90'

Аршавин переоценил силы партнёра. Отдавал мяч на ход Фабрегасу, а тот сегодня уже 12 км отбегал. На ещё один рывок Сеска не хватило.

89'

И на несколько минут выпустил Адриано.

89'

Иньесту заменил Гвардиола.

88'

Проснулась "Барселона"! Даниэль Алвеш получил пространство в штрафной и пробил в ближний угол. Щенсны отбил мяч перед собой. Атака продолжилась. Снова Алвеш простреливал на Месси и Щенсны мяч перехватил. Правда, Лео в офсайде был.

88'

"Барселона" ещё ни разу не проигрывала в Англии в матче Лиги чемпионов после того как вела в счёте.

87'

Максвелл упал у свой штрафной, подарив мяч Бендтнеру. Тот попытался повторить трюк ван Перси, но Вальдес на сей раз закрыл ближний угол Из углового ничего не извлекли "канониры".

86'

Ван Перси наказан за неспортивное поведение.

84'

Задрал футболку Аршавин, показывая рисунок. Каюсь, не разобрал, что у него там изображено. Обошлось без жёлтой.

83'
2:1

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Какой поворот событий! Быстрая контратака "Арсенала". Насри ворвался в штрафную, перед ним два соперника, партнёров рядом не было. Он сделал отличную паузу. Дождался забегания от Аршавина и откатил ему мяч под удар. Россиянин пробил не на силу, а на точность в дальний угол. Мяч, обогнув Абидаля, влетел в тот самый угол. Вальдес даже не прыгал.

82'

Даниэль Алвеш в штрафной оставил Месси мяч пяткой, а тот ничего не смог сделать.

81'

Косельни сделал классный длинный пас на правый фланг на Эбуэ. Дальше атака сместилась в центр, где Фабрегас задумал что-то эдакое, что его партнёры не поняли.

80'

Для ван Перси это 13-й гол в 14 последних домашних играх "Арсенала" в Лиге чемпионов.

79'
1:1

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Клиши сделал заброс в штрафную на ван Перси. Тот на сей раз был в правильном положении. Голландец догнал мяч почти у лицевой линии. Напрашивался прострел. Так подумал и Вальдес и забыл про ближний угол совсем, куда пробил Робин! Грубейшая ошибка голкипера.

78'

Уилшир в штрафной получил мяч от ван Перси, но там Абидаль ничего не позволил ему сделать, выбив мяч на угловой. Корнер исполнил Аршавин. На выходе Вальдес забрал футбольный снаряж.

77'

Бендтнер появился.

77'

Вторая замена от Венгера.

76'

"Арсенал" пробивал пенальти в последних пять домашних матчах в Лиги чемпионов. Все они были реализованы.

75'

Теперь Педро залез в офсайд.

74'

В очередной раз ван Перси был замечен во вне игры.

72'

Фабрегас закинул мяч на ван Перси, тот принял мяч, но второе касание ему сделать не позволили.

71'

Месси мог бы выйти 1 на 1, но Щенсны вышел за пределы штрафной и вынес мяч на трибуну.

70'

И сразу же на левый фланг пошёл Аршавин, а Насри сместился в центр.

69'

Наконец-то выпустили Аршавина. 20 с небольшим минут у россиянина.

69'

Сонг был заменён. Некому теперь будет освещать поле своей яркой шевелюрой.

68'

Укрепил центр поля Гвардиола.

68'

А вот и первая замена.

67'

Сразу два момента за короткий период времени упустил Месси! Сначала он здорово сыграл в стенку с партнёром. Подобрался к штрафной и пробил. Мяч на себя принял Косельни. Затем замерли хозяева, потеряли мяч у своей штрафной. Месси уже получил пас в штрафной, причём он был в офсайде. Лео катнул мяч в ближний, но совсем немного не попал.

66'

Вилья заработал угловой, хотя там спорный эпизод.

65'

Не пустили ван Перси в штрафную и тогда он пробил с 22 метров. Не слишком сильным получился удар, так что Вальдес спокойно с ним справился.

64'

Абидаль пошёл вперёд, зацепился за Эбуэ и упал. Арбитр не стал показывать жёлтую ивуарийцу.

63'

"Рома" сократила отставание — 2:3.

62'

И ещё одна неплохая комбинация. Насри в завершении прострелил на ближнюю, там Пике накрыл ван Перси.

61'

Ещё один дальний заброс на Педро, но в этот раз слишком сильным получился пас.

60'

Арбитр долго всех успокаивал. После паузы Фабрегас исполнил мягкую подачу в руки Вальдеса.

59'

Пике не успел за Фабрегасом и вынудил был сфолить. Его жёлтая означает, что в ответной встрече он не сыграет.

58'

После корнера мяч в штрафной оказался у ван Перси, тот сразу почему-то не бил, а затем уже ничего не позволили.

57'

Педро выскочил 1 на 1! Косельни немного задел его сзади и испанец с удовольствием упал, но судья ему не поверил.

56'

Хороша была контратака "Арсенала". Насри увидел Уолкотта на левом краю. Тот дважды прострелил, но оба раза чётко сыграла оборона "Барсы". Мяч остался у "канониров", ван Перси подработал себе под левую и пробил с 19 метров. Очень неточно.

55'

Уолкотт пошёл в центр, а сам отдал мяч на правый фланг, а там пустота.

54'

Теперь Эбуэ пошёл по правому флангу и мяч потерял.

53'

Максвелл с левого края накинул мяч на ногу Хави, тот пробил с лёта, но мяч плохо лёг на ногу и улетел мимо цели.

52'

Слишком много индивидуальных проходов у "Арсенала". Теперь Сонг полез спасать команду и мяч потерял.

50'

Уолкотт пошёл смещаться в центр, а в это время к нему подкрался Иньеста и обокрал его.

49'

Иньеста отдавал очень острый пас, но Клиши в отчаянном подкате задел мяч и предотвратил выход 1 на 1.

48'

И тут же ещё одна атака. Уилшир получил мяч у чужой штрафной, но ван Перси уже был в офсайде, что вынудило его пробить. Мяч полетел довольно удобно для Вальдеса.

47'

Очередная попытка Фабргаса збаить из-за штрафной закончилась неудачно. В ногу Абидаля попал мяч.

46'

И сразу же в атаке хозяева. Ван Перси ворвался в штрафную, но не успел он ничего сделать, как судья зафиксировал офсайд.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

Команды вернулись на поле.

45'

Всего лишь один раз в Лиге чемпионов на Эмирейтс "Арсенал" одержал итоговую победу после проигранного первого тайма. Было это в 2006 году в поединке против "Гамбурга".

45'

Матч пока скорее оправдывает ожидания, хотя они у всех были разными. Неплохо смотрелся "Арсенал", были у них шансы в атаке. Но "Барселона" в полном порядке. Они далеко не один могли забить. Перерыв…

45'

Ничего не было добавлено. Ровно в 45:00 свистнул арбитр.

44'

Месси принял непосредственное участие в 60 голах "Барселоны" из 113 забитых в этом сезоне.

44'

Владение мячом постепенно скатилось к привычным цифрам — 38:62.

43'

Насри подал с левой бровки. Ван Перси выиграл воздух у Абидаля, но пробил выше.

42'

Теперь ван Перси оказался во вне игры.

42'

А "Шахтёр" третий забил.

41'

Ван Перси не сумел пройти Абидаля перед чужой штрафной.

41'

Насри остроумно пяткой отдал мяч на Фабрегаса, а у Сеска подача совсем не получилась.

40'

Месси выдал очередной классный пас на Педро, но тот в офсайд забрался.

38'

Снова влетел мяч в ворота "Арсенала", но теперь гол не засчитан. Педро выдали отличный пас и он бил из убойной позиции, Щенсны задел мяч. Месси на добивании был первым, но при этом он был во вне игры.

37'

А в это время "Шахтёр" уже даже повёл в счёте.

36'

Эбуэ пошёл на фол, упал. Судья ему не поверил.

35'

Фабрегас бил с 20 метров, но угодил в соперника.

34'

Вилья в этом году забил 19 голов. Из них девять с передач Месси.

33'

Хави забрасывал на Месси, в этот раз раскусили соперника "канониры".

32'

В параллельном поединке команды уже успели обменяться голами.

30'

Иньеста получил жёлтую карточку за разговоры.

29'

И тут же супер-ответ! Ван Перси получил мяч от Уилшира, но сорвался у него мяч с левой ноги, а позиция убойная была.

29'

После прострела Вильи Педро замкнул пас пяткой, но голкипер на месте!

28'

Насри наказан за грубость.

27'

Сонг завёлся, так и вторую жёлтую недолго получить.

26'
0:1

ГОООООООООООООООООООООООЛ! И снова через центр прорвались гости. Месси не реализовал свои моменты, но исправился, отдав голевую передачу. Прекрасным пасом он вывел Вилью 1 на 1. Офсайда там не было, потому что Клиши немного застрял. Давид свой шанс использовал. Он стал первым испанцем в этом веке, забившим "Арсеналу" в Лиге чемпионов.

25'

Опаснейшая контратака "Арсенала"! Уилкшир отдал мяч на Уолкотта. Тот протащил мяч до чужой половины поля и выдал прекрасный пас на ход Фабрегасу. Сеск выскочил 1 на 1 под острым углом. Наносить удар не решился, а отдал передачу на ван Перси, но Абидаль снял мяч с головы соперника.

24'

И ещё момент Месси упустил! После перехвата он с мячом вошёл в штрафную и с 15 метров мог забивать, но он с правой ноги еле толкнул мяч в сторону Щенсны.

23'

Вилья в течение 10 секунд дважды прострелил. Первый раз его передачу заблокировали, а во второй мяч прошёл мимо всех.

22'

Опасно скидывал защитник мяч Вальдесу, но тот сумел спасти свою команду от углового.

21'

Уолкотт классно отработал в обороне и отобрал мяч у Максвелла.

20'

Месси сделал мягкий пас на ход Вилье, но Давид был в офсайде.

19'

Щенсны вовремя выскочил из ворот, предотвратив выход 1 на 1.

17'

Месси не забивал за "Барселону" в последних шести еврокубоквых матчах против английских команд.

15'

Супершанс упустил Месси! Через центр прорвались гости. Вилья вывел Месси 1 на 1, тот с полным спокойствием сблизился с Щенсны и попытался его перекинуть. Мяч через голкипера перелетел, но при этом в створ не попал! В таком матче такие моменты транжирить нельзя.

14'

Насри в окружении нескольких соперников на левом фланге упал. Итальянский арбитр молчит.

13'

Косельни здорово перехватил мяч в центре поля, вот только сам пас отдал неточный.

12'

Не слишком долго держит мяч "Барселона". Непривычная картина, неправда ли?

10'

Острый пас "Арсенала" попал в Абидаля. По мнению стадиона — в руку, по мнению арбитра — не в руку.

9'

Насри в касание попытался отдать мяч партнёру, но футбольный снаряд покинул пределы поля.

7'

Сонг сорвал атаку соперника, сбив Месси. Чистая жёлтая карточка.

6'

Опять опасно было у ворот Вальдеса! Уолкотт пошёл в проход по центру штрафной, но там слишком много соперников перед ним было и он вынужден был отпасовать Фабрегасу. Испанец столкнулся с той же проблемой. И тогда он черпачком закинул мяч на ван Перси, который с нескольких метров нанёс опасный удар. Вальдес выручил свою команду!

5'

И ещё одна атака хозяев. Уолкотт отличный момент для паса на ван Перси, но с силой немного перестарался.

4'

Первый полумомент. После подачи Насри со стандарта ван Перси немного задел мяч, но не сильно изменил траекторию. К этому Вальдес, не пошедший на выход, оказался вполне готов.

3'

Хороший мог получиться проход у Фабрегаса, но судья остановил игру. Штрафной в пользу "Арсенала", но атака могла быть опасней.

2'

Педро прошёл по правому краю и прострелил. Там всё закрыто. Мяч даже к центру штрафной не продвинулся.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Гвардиола и Венгер пожали друг другу руки и обменялись парочкой фраз перед началом встречи.

0'

Команды уже на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов.

0'

У обеих команд сегодня испанские капитаны — Фабрегас и Хави.

0'

Из последних 33 домашних матчей в Лиге чемпионов "Арсенал" проиграл всего лишь один раз (в 2009 году "Манчестер Юнайтеду").

0'

Последний раз "канониры" проигрывали у себя дома испанскому клубу в 2002 году. Тогда их обыграл "Депортиво".

0'

За последние пять встреч "Арсенал" в Лиге чемпионов "Арсенал" ни разу не обыгрывал "Барселону" (3 поражения и 2 ничьи).

0'

"Барселона" ещё ни разу не выигрывала гостевой матч на стадии плэй-офф в Лиге чемпионов под предводительством Гвардиолы.

0'

Средний возраст сегодняшнего стартового состава у "Арсенала" самый молодой в этой Лиге чемпионов — 23 года и 333 дня.

0'

Жребий свёл два именитых клуба на ранней стадии, но статус соперников нисколько не поменялся. "Барселона" продолжает считаться и оставаться непобедимой, в нынешнем сезоне каталонцы только один раз проиграли в чемпионате, плюс были осечки в играх за Суперкубок и Кубок Испании. У "блауграна" пятиочковое превосходство над "Реалом" в примере и выход в финал национального Кубка, в котором Месси и К предстоит сразиться всё с тем же "королевским клубом". В Лиге чемпионов команда Хосепа Гвардиолы сыграла вничью в Казани и Копенгагене, но поражений пока не имеет. В чемпионате, к слову, "Барселона" до минувших выходных имела 16-матчевую победную серию, которую прервала ничья в Хихоне с местным "Спортингом".

"Арсенал" в групповом этапе Лиги чемпионов проиграл дважды и выходил в плей-офф с определённым скрипом. Во всяком случае, решение всех своих вопросов "канонирам" пришлось отложить до последнего тура. В премьер-лиге команда Арсена Венгера идёт на втором месте, отставая от "МЮ" всего на четыре очка, то есть вполне претендует на золото, чего с лондонцами давно уже не случалось. Отметим, что последнее поражение "Арсенала" датировано 13 декабря, когда Фабрегас и К уступили всё тому же "Манчестеру". После этого "канониры" провели девять игр, шесть из которых выиграли и ещё три свели к ничьей. Кроме того, лондонцы сыграют в финале Кубка Лиги с "Бирмингем Сити" и продолжают борьбу в Кубке Англии.

Словом, сегодняшние соперники пока успешно гоняются за всеми своими внутренними зайцами, но волею случая, кому-то из них после двухраундового противостояния, придётся распрощаться с Лигой чемпионов. Заметим, в самом престижном клубном соревновании планеты команды встречались пять раз и в трёх случаях победу праздновала "Барселона", а ещё дважды была зафиксирована ничья. Надо сказать, что одну из побед каталонцы, тогда ведомые Франком Рейкаардом, одержали над "канонирами" в финале.

У "Арсенала" травмированы Фабиански, Вермален и Диаби, из-за дисквалификации не сыграет Санья, плюс под вопросом участие в поединке Насри. Зато Андрей Арашвин должен появиться на поле с первых минут. Есть отчего трепетать грозному сопернику. "Барселона" не сможет рассчитывать на Пуйоля и Хеффрена, но капитана довольно успешно подменяет Абидаль, а венесуэльца, который в нынешнем году выходил на поле считанное количество раз и во всех случаях это происходило не раньше 88-й минуты, назвать существенной потерей язык не поворачивается.

"У обеих команд хорошо поставлена игра, обе предпочитают красивый футбол. Поэтому в общих интересах создавать как можно больше голевых моментов. "Арсенал" больше атакует, чем защищается. Полагаю, так будут играть обе команды, — считает Хосеп Гвардиола. — Нельзя не уважать "канониров". "Арсенал" всегда имел собственный стиль и специально под него приобретал игроков. Любой футболист "Арсенала" блестяще обращается с мячом. Уолкотт, например, порой выдаёт прекрасные эпизоды. Венгер — тренер высочайшего класса, мне нравится его стиль, его вкусы в футболе. К "Арсеналу" я отношусь с глубоким уважением. У меня есть представление об этой команде по двум матчам прошлого сезона. Хотя сейчас у неё изменился состав, а ван Перси заиграл на более высоком уровне и много делает для команды".

Наставник каталонцев, как обычно, хвалит соперника и мало говорит о своей команде. А его оппонент Арсен Венгер, пытаясь поднять боевой дух своей команды, рассуждает о равенстве соперников.

"Да, в этом году "Барселона" даже сильнее, чем в прошлом, я это признаю. Но могу сказать, что и "Арсенал" далеко не подарок. Так что это будет битва равных соперников", — заявил Венгер.