Нолито
  • 80'
    Мораеш Артур
Твенте — Бенфика

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ТвентеБенфика в рамках турнира Лига чемпионов, Раунд плей-офф. 1-й матч. Начало встречи 16 августа 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Де Гролс Весте.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Неплохой футбол показали команды, достаточно много разнообразных атак было. "Бенфика", пожалуй, показала чуть более цельный футбол, но "Твенте" прибавил во втором тайме и, по крайней мере, ничью заслужил. Таким образом, интрига в этом противостоянии сохраняется, хотя понятно, что "Бенфика" в преддверии домашнего матча является фаворитом.

90+4'

Всё, звучит финальный свисток. Слишком долго гости перепасовывались в центре поля, готовя ещё одну атаку, и арбитр их не дождался.

90+3'

"Бенфика" последние минуты матча проводит в атаке. Правда, помимо момента у Нолито, ничего опасного создано не было.

90+1'

Тот же Нолито подаёт угловой. "Твенте" отбивается.

90+1'

Отличный момент создаёт и упускает "Бенфика"! Савиола великолепную передачу на Нолито выполняет, отрезая ей сразу трёх защитников "Твенте"; Мануэль оказывается один на один с Михайловым, но тот успевает вовремя сориентироваться, выскочить из ворот и заблокировать удар испанца! Угловой.

90'

Три минуты добавляет Альберто Ундиано Мальенко.

88'

Витсель в подкате попытался выполнить передачу на партнёра от линии штрафной, но мяч оказался у защитника в итоге.

87'

Неманья Матич вместо него сыграет несколько минут.

87'

И тут же заменяют Кардосо.

86'

Кардосо плотно пробил по воротам из-за пределов штрафной — Михайлов уверенно забрал мяч.

85'

Пытаются хозяева что-то ещё создать у чужих ворот, но, как ни странно, сразу после гола их атаки стали гораздо менее острыми. То ли силы резко закончились, то ли что…

83'

Нолито выполнил навес от угла поля, но ничего опасного его партнёры из этого эпизода не извлекли.

83'

Савиола бьёт по воротам от линии штрафной и зарабатывает угловой.

82'

"Бенфика" тут же бросается в атаку, надеясь восстановить комфортное преимущество в счёте и всё-таки увезти из Энсхеде победу.

80'

При этом, правда, коста-риканский форвард толкал защитника корпусом. Артур Мораеш спорит с арбитром, доказывая, что из-за этого гол должен быть отменён, и получает жёлтую. Сложно сказать однозначно, нужно ли было засчитывать взятие ворот; всё-таки Гонсалес не руками отталкивал соперника, просто в борьбе за мяч так получилось. Что называется, на усмотрение арбитра эпизод, но формальное основание для отмены гола было.

80'
2:2

ГОООООООООООООООООООЛ! Несмотря на отдельные выпады португальцев, "Твенте" во втором тайме играл чуть лучше и заслужил этот гол. Последовал проход Джона по левому флангу и навес в штрафную, к дальней штанге, а там Руис Гонсалес удачно выпрыгнул и головой переправил мяч в ближний угол ворот!

78'

"Твенте", конечно, рискует, много атакуя и тем самым оголяя тылы. Но счёт 1:2 на своём поле решительно не устраивает голландский клуб, конечно.

76'

Савиола отличную передачу в штрафную на Нолито выдаёт. У того есть возможность сразу пробить в ближний угол ворот, но вместо этого он решает ещё улучшить позицию, обыграть защитника, теряет время и в итоге фактически упускает момент. Удар всё же следует, но очень слабый.

75'

А выходит Барт Буйссе.

75'

Тьендалли, в начале тайма получивший бутсой по голове, покидает поле.

73'

Руис Гонсалес получает мяч в чужой штрафной после прострела Корнелиссе с правого фланга и с ходу мощно бьёт в ближний угол ворот, но попадает в выскочившего навстречу голкипера!

72'

Оскар Кардосо наносит плотный удар в угол ворот со средней дистанции, но Михайлову удаётся спасти ворота!

71'

Ола Джон "стреляет" в левый нижний угол ворот метров с 26 — Артур накрывает мяч практически на "ленточке"! Активизировался "Твенте" явно.

69'

Савиола в ответной атаке получил мяч на левом фланге, сместился ближе к воротам и пробил из-под защитника в ближний угол. Михайлову было непросто среагировать на удар, но, на счастье "Твенте", мяч полетел левее штанги.

68'

Вот это момент, точнее, несколько моментов для взятия ворот подряд было сейчас у "Твенте"! Последовал заброс в штрафную из глубины поля, к лицевой линии. Артур бежит к мячу, надеясь забрать его, но не успевает опередить Руиса Гонсалеса. Тот катит мяч вдоль ворот, Корнелиссе бьёт в почти пустую "рамку", но его удар принимает на себя защитник; аналогичная участь постигает удар де Йонга, а затем Брама, к которому тоже отскакивает мяч, как и к Люку, мощным ударом отправляет его выше ворот!

67'

Теперь уже в левый угол пробил Аморим — рядом со штангой полетел мяч.

66'

Янко открылся в левой части штрафной, прося передачу, получил её — но оказался в офсайде.

64'

Хавьер Савиола в игре.

64'

Пабло Аймар заменён.

62'

Руис Гонсалес подбегает к чужой штрафной и, не сближаясь с защитником, бьёт по воротам метров с 25 — выше цели летит мяч.

60'

Аморим пробил в правый угол ворот от линии штрафной, но в цель не попал.

59'

Опасно! Джон сразу же активно включается в игру, обходит двоих соперников на левом фланге, врывается в штрафную и навешивает на дальнюю штангу, где де Йонг наносит удар головой в прыжке — и мяч пролетает над перекладиной!

58'

Ола Джон, голландский нападающий, вместо него.

58'

Эмир Байрами заменён.

58'

Ещё один удар выполняет испанский форвард, теперь уже после навеса с угла поля. Вратарь на месте, отбивает он мяч.

57'

"Бенфика" тут же убегает в атаку — правда, без участия Аморима. Нолито наносит удар по воротам из-за пределов штрафной и зарабатывает угловой.

56'

Наконец-то появляется португалец на поле. Рубен Аморим выходит вместо Освальдо Гайтана.

56'

Первая перестановка в рядах "Бенфики".

56'

Байрами наносит удар по воротам после навеса с угла поля, но в цель не попадает.

55'

"Твенте" продолжает атаковать и зарабатывает угловой.

53'

Следует заброс в штрафную "Бенфики". Артур выходит из ворот и, по идее, должен забирать мяч, но вместо этого он проигрывает борьбу в куче-мале, и в конце концов Руису Гонсалесу удаётся пробить по полупустым воротам, но мяч до них не долетает, попадая в кого-то из футболистов.

52'

Янко ускорился на левом фланге, но успел догнать мяч после сильной передачи партнёра лишь у самой кромки поля и не сумел помешать ему пересечь линию.

51'

Продолжается игра. "Бенфика" пока что действует достаточно аккуратно и пассивно, примерно так, как играл "Твенте" в первом тайме после забитого мяча.

49'

Гайтан в борьбе за высоко летевший мяч подпрыгивает и в красивой растяжке совсем даже некрасиво заезжает ногой по голове своему "коллеге по номеру", то есть Тьендалли. Оказывают помощь Дуайту.

47'

Янко оказался в положении "вне игры".

46'

"Твенте" сразу рванул в атаку. Де Йонг получил мяч в правой части штрафной и попытался пробить по воротам, но до них мяч не дошёл, попав в кого-то из соперников.

46'

Марк Янко появился вместо Данни Ландзата.

46'

В составе "Твенте" произошла замена.

46'

Вернулись на поле команды.

45+2'

Угловой ни к чему опасному не привёл, и вскоре прозвучал свисток на перерыв.

45+1'

И ещё один момент возникает у "Твенте". Ландзат получает мяч у линии штрафной и наносит достаточно плотный удар в левый угол ворот — Артур касается мяча ладонью, и тот уходит на угловой!

45'

Одну минуту добавляет главный арбитр матча.

43'

Руис Гонсалес со штрафного направил мяч в правый угол ворот — Артур в прыжке перевёл футбольный снаряд на угловой, пусть и не очень уверенно.

42'

Де Йонг зарабатывает стандарт на подступах к чужой штрафной.

41'

Кардосо едва не выходит на отличную ударную позицию в штрафной, но всё же проигрывает борьбу Дугласу.

39'

Перейра наносит удар по воротам после элегантной передачи партнёра с правого фланга пяткой, но попадает в защитника.

37'

Вдохновившись красивым голом, португальский клуб продолжает атаковать.

35'
1:2

ГОООООООООООООООООООЛ! Блестящую комбинацию на правом фланге разыгрывает "Бенфика"! Кардосо с правого фланга делает передачу вдоль штрафной; мяч приходит к Гайтану, тот переправляет его вперёд, на Витселя. Михайлов выбегает навстречу бельгийцу, находящемуся на ударной позиции, а тот спокойно катит мяч на Нолито, и Мануэль отправляет футбольный снаряд уже в пустые ворота!

34'

Прорвался в штрафную Руис и пытался обыграть двух защитников, преграждавших ему путь к воротам. Небольшую сумятицу в ряды "Бенфики" внёс, но не более того.

33'

Пабло Аймар нарушает правила на Воуте Брама в верховой борьбе, заваливая голландца на газон.

31'

Руис Гонсалес пытался в подкате отвоевать себе мяч на правом фланге, но не преуспел в этой попытке.

30'

Последовал навес в штрафную "Бенфики", гости отбились, а потом арбитр ещё и нарушение правил в борьбе со стороны голландцев зафиксировал.

28'

Атака "Твенте" левым флангом завершилась неудачным ударом Тьендалли из левой части штрафной — мяч попал в сетку с внешней стороны.

26'

Кардосо рванул вперёд, но оказался в офсайде.

25'

Сместилась игра в центр поля после этого выпада "Твенте". Наверное, не слишком хотят рисковать обе команды при таком счёте. Точнее, хозяева сегодня в принципе сильно не рисковали, а гостей счёт 1:1 в первом матче в общем и целом должен устраивать.

23'

Атака, впрочем, на этом не завершается. Следует навес от правой линии штрафной на дальнюю штангу, и там Мораеш уже забирает мяч в руки.

22'

Голландцы тут же проводят ответную атаку! Следует заброс из глубины поля на Данни Ландзата, тот спокойно отрывается от защитников, выходит один на один с вратарём под острым углом и пытается пробить под ним — тот надёжен.

21'
1:1

ГОООООООООООООООООООЛ! И "Твенте" тоже пропускает буквально на ровном месте! Воут Брама потерял мяч на своей половине поля, его получил Кардосо, побежал к штрафной и, не сближаясь с защитниками, красиво забросил мяч метра с 21 в левый угол ворот. Михайлов не слишком удачно выбрал позицию в "рамке", не сумел вытащить мяч, и тот нырнул в сетку! Впрочем, Оскар технично выполнил удар, конечно.

19'

Михайлов справляется с мячом, полетевшим в его ворота после борьбы в штрафной.

17'

Кардосо нанёс плотный удар по воротам со штрафного, но попал в "стенку".

15'

Кардосо один раз красивым финтом ушёл от Дугласа у правой линии штрафной — правда, ушёл лишь к лицевой линии, а не к воротам. А вот попытка обыграть его и войти в штрафную ни к чему не привела — бразилец грамотно поставил корпус, и Оскар упал на газон.

13'

"Бенфика" вроде бы нередко перехватывает мяч на чужой половине поля, но после этого ничего интересного в большинстве случаев придумать не может, упираясь в игроков "Твенте".

12'

Эмерсон Консейсао подключился к атаке, оказался с мячом в чужой штрафной, но там очень неудачно махнул ногой — мимо футбольного снаряда. После этого бразилец полез отбирать мяч у защитника и нарушил правила.

10'

"Твенте" же, забив один мяч, действует достаточно аккуратно, не форсирует события. Возможно, надеется поймать соперника на контратаке.

8'

Похоже, несколько растерялись футболисты "Бенфики" после такого неожиданного поворота событий. Действительно, ничего не предвещало гола в ворота португальского клуба.

6'
1:0

ГОООООООООООООООООООЛ! Ни одной атаки не было у "Твенте", и в первом же прорыве с мячом к чужой штрафной хозяева отличились! Люк де Йонг получился мяч на чужой половине поля, рванул вперёд, увернулся у штрафной от двух соперников и нанёс плотный удар в правый нижний угол ворот. Артур Мораеш был бессилен.

5'

"Твенте" пытается наладить контроль над мячом, но пока что это удаётся только на своей половине поля, да и то — относительно.

4'

А после подачи углового тем же Гайтаном ничего опасного создано не было.

3'

Гайтан обыгрывает Ландзата, затем уже в штрафной ловко уворачивается от Дугласа и наносит плотный удар в правый угол ворот — Михайлов в прыжке переводит мяч на угловой!

2'

А контратака у голландского клуба не получилась.

2'

"Бенфика" атакует левым флангом, следует навес на дальнюю штангу, скидка в борьбе… Ударить по воротам "Твенте" всё же не даёт — в последний момент кто-то из защитников выносит мяч за пределы поля.

1'

Итак, матч начался. Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Перед матчем объявлена минута молчания в память о Фритце Корбахе — немецком футболисте и тренере, работавшем преимущественно в Нидерландах, который умер 14 августа.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Голландцы и португальцы в общем не имели проблем со своими соперниками в предыдущем квалификационном раунде — соответственно румынским "Васлуем" и турецким "Трабзонспором". Обе команды в прошлом сезоне играли в групповом турнире, но заняли третьи места в своих квартетах и отправились в Лигу Европы. Причём голландский клуб во втором по значимости евротурнире прошёл российские "Рубин" и "Зенит" и в итоге вылетел в четвертьфинале от "Вильярреала", а "Бенфика" в полуфинале уступила "Браге".

Матч, к слову, пройдёт на "Гролш Арене", на которой пять недель назад рухнула крыша во время реконструкции. Недочёты устранили, и УЕФА признал арену безопасной.

"У "Бенфики" огромный атакующий потенциал, но и она бывает уязвима, — уверен наставник "Твенте" Ко Адриансе. — Главная разница между "Твенте" и "Бенфикой" в том, что у соперника полный состав ярких звёзд, зато мы сильнее как команда, я уверен в этом. Теперь надо подождать и посмотреть, хватит ли этого, чтобы свести на нет превосходство португальцев в нападении".