Николас Отаменди
  • 69'
    Фернандо Белуччи
Зенит — Порту

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитПорту в рамках турнира Лига чемпионов, Группа G. 2-й тур. Начало встречи 28 сентября 2011 года запланировано на 20:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

1
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Восьмую победу подряд в еврокубках на своём поле одержал "Зенит", таким образом. Два матча санкт-петербуржцы выиграли в прошлогодней квалификации к Лиге Чемпионов и пять — в Лиге Европы.

90+4'

Пролетает мяч сквозь "стенку" после пушечного удара Халка, но Малафеев грамотно занимает позицию и отбивает мяч! И как только мяч оказывается у футболистов "Зенита", Ховард Уэбб даёт финальный свисток, фиксирующий первую победу санкт-петербуржского клуба в Лиге Чемпионов 2011/2012! С чем я и поздравляю всех, кто за него болел.

90+3'

На последних секундах Хусти нарушает правила рядом со своей штрафной, сбивая Моутинью.

90+3'

Бухаров отрабатывает в обороне, выбивая мяч за боковую линию.

90+1'

Слишком сильную передачу на ход Данни выполнил Файзулин.

90+1'

Анюков простреливает в штрафную с правого фланга. Защитники отбиваются.

90'

Три минуты добавляет Ховард Уэбб.

90'

Бухаров в игре.

90'

Кержаков под аплодисменты уходит с поля.

88'

"Порту" пытается атаковать левым флангом. Ничего толкового из этого не получается. Полностью переиграл соперника "Зенит" во втором тайме.

86'

Сабольч Хусти появляется на поле вместо Константина Зырянова.

86'

Первая замена от Лучано Спаллетти.

85'

Данни выполняет навесную передачу на Кержакова, но тот не лучшим образом замыкает её и в створ не попадает.

83'

Очень много свободного пространства в защите "Порту" после третьего гола "Зенита". Но время от времени португальцам удаётся прерывать поперечные передачи у своей штрафной.

82'

Кержаков врывается в штрафную с левого фланга и пытается пробить в правый угол ворот. Неудачный удар получается.

80'

После навеса с угла поля мяч заметался по штрафной, но в конце концов кому-то из защитников "Зенита" удалось выбить его.

79'

Дефур навешивает в штрафную со стандарта. Мяч уходит на угловой.

77'

Могла стать голевой и эта контратака "Зенита", но Данни, в одиночестве находившийся в левой части штрафной и получивший там мяч, не сумел попасть в дальний угол ворот.

76'

Фернандо бьёт в нижний правый угол из-за пределов штрафной — Малафеев на месте.

74'

Широков упускает шанс на то, чтобы оформить хет-трик! После отличного навеса Данни в штрафную Роман пробивает в ближний угол — Элтон отражает удар, но мяч отскакивает обратно к Широкову, который бьёт в падении — выше ворот.

73'

"Зенит", кстати, впервые забил три мяча в Лиге Чемпионов. Да и два-то питерцы до того забивали лишь однажды — БАТЭ в Борисове, когда одержали свою единственную победу в этом турнире (2:0).

72'

Стивен Дефур появляется на поле вместо Фернандо Белуччи.

72'

Последнюю замену использует Витор Перейра.

72'
3:1

ГООООООООООООООООООЛ! Проходит контратака у "Зенита". Кержаков, получив мяч, обыгрывает защитника на правом фланге, убегает от него к лицевой линии и выполняет прострел вдоль ворот. Мяч рикошетит от ноги Соузы, из-за этого пролетает мимо Элтона, а на дальней штанге оказывается Данни, замыкающий эту передачу!

71'

Не без труда, но всё-таки отбивается "Зенит" после навеса в штрафную. Дважды футболисты "Порту" оказываются на подборе, но пробить по воротам им так и не дают.

70'

Кержаков получает мяч правее ворот, за пределами штрафной, и наносит удар по воротам с разворота — неточно.

69'

Халк спорит с этим решением арбитра. Анюков, видимо, подтверждает ему, что было нарушение правил.

69'

Белуччи в подкате сносит Анюкова на фланге.

67'

Пытается "Порту" прессинговать на чужой половине поля. "Зениту" нужно отодвигать игру подальше от своей штрафной.

65'

Несмотря на то, что до ворот было больше 30 метров, Халк нанёс мощнейший удар в левый угол ворот, и мяч просвистел совсем рядом со штангой! Пожалуй, самый угол Малафеев закрыть не успевал, так что повезло немного "Зениту" в этом эпизоде.

64'

Денисов нарушил правила на Белуччи. Халк готовится к выполнению штрафного.

63'
2:1

ГООООООООООООООООООЛ! Дубль делает Роман Широков! Файзулин со штрафного забрасывает мяч к левой штанге, Широков останавливает его в штрафной, обрабатывает и следующим касанием бьёт в левый угол ворот, под перекладину!

62'

Отмаенди с нарушением правил останавливает Кришито на фланге.

62'

Отбивается "Зенит" после навеса в штрафную с левого фланга.

61'

Халк едва не уходит от Губочана на левом фланге, рядом со штрафной, и тот вынужден заваливать его на газон.

60'

ГОЛ забивает "Зенит", но его не засчитывают из-за офсайда. Широков получает мяч на правом фланге после ввода мяча в игру из-за боковой, врывается в штрафную и выполняет прострельную передачу на дальнюю штангу мимо Элтона, а Кержаков, выскакивая из-за спин защитников, наконец-то отправляет мяч в сетку ворот… И не было там офсайда на самом деле, похоже!

59'

Штрафной зарабатывает Широков точно напротив чужих ворот, но далеко от них.

59'

Не прошла передача на партнёра от правого угла штрафной у Кержакова. А в следующей атаке Данни уткнулся в ноги соперника на линии штрафной и потерял мяч.

58'

Ещё одна передача на ход Александру, теперь в исполнении Широкова. В цейтноте оказывается форвард на этот раз и бьёт в левый угол ворот, но в цель не попадает.

57'

Денисов здорово отобрал мяч у соперника в подкате и выбил его на Кержакова, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил на трибуны — соскочил с ноги мяч.

56'

На этот раз попал в офсайд Кержаков.

55'

Халк рвётся с мячом к воротам, но Губочан чисто играет в подкате в своей штрафной!

54'

Данни пытался убежать в контратаку по левому флангу, но в конце концов упустил мяч за лицевую линию.

53'

Губочан головой выносит мяч за пределы штрафной. На подборе оказываются гости, а после повторной передачи в штрафную Кришито чётко действует в обороне.

53'

Анюков нарушил правила на Халке на правом фланге. Чуть ли не впервые в тайме выбрались к чужой штрафной гости.

52'

Теперь заброс по левому флангу следует. Убегал бы Кержаков к воротам, если бы Элтон не выскочил за пределы штрафной и не остановил мяч!

50'

Зырянов забрасывает мяч в штрафную через нескольких соперников, но Элтон в последний момент успевает выцарапать его из-под ног у Кержакова!

49'

Кержаков! В первом тайме не раз ловили его на искусственном офсайде футболисты "Порту", а сейчас чуть сбился механизм. Задержался кто-то из защитников на секунду, позволив Александру, перед которым был только вратарь, получить мяч на грани офсайда и убежать к воротам. Пробил в правый угол Кержаков, мощно и мимо Элтона, но лишь сотряс штангу!

48'

Зырянов выполняет навес в штрафную с правого фланга, но никого из его партнёров на пути полёта мяча не оказалось.

47'

Кержаков пытается убежать по правому флангу, но его настигают защитники.

46'

Жосеф Соуза появился в игре.

46'

Автор гола в составе "Порту" не вышел на второй тайм.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+3'

Из десяти последние домашних матчей российских клубов в Лиге Чемпионов, первый тайм в которых завершался вничью, гости в итоге выиграли лишь в одном. Это был "Манчестер Юнайтед", 21 октября 2009 года победивший ЦСКА со счётом 1:0.

45+3'

После штрафного питерцы зарабатывают угловой, но подать его Ховард Уэбб уже не даёт, отправляя команды на перерыв. Что ж, остаётся надеяться, что во втором тайме "Зенит" воспользуется своими шансами, которые, безусловно, должны быть при игре в большинстве на своём поле.

45+2'

Фусиле стал первым игроком "Порту", дважды удалившимся в матче Лиги Чемпионов. Впервые это произошло 5 ноября 2008 года, когда португальский клуб обыграл киевское "Динамо" со счётом 2:1.

45+2'

На последних секундах Фусиле ещё раз подводит свою команду, теперь уже в последний раз за сегодня! Сначала не сумел он помешать Широкову отправить мяч в ворота, а теперь сделал то, чего уж точно мог избежать — получил вторую жёлтую карточку. Зачем-то подыграл он себе рукой, обрабатывая мяч на своей половине поля после неудачного выполнения его партнёрами штрафного. Можно, конечно, сказать, что он предотвращал контратаку "Зенита", что находился под прессингом Кержакова, но в любом случае мог он сыграть как-то иначе. А теперь "Порту" целый тайм будет играть вдесятером. Безусловно, это на руку "Зениту".

45+2'

Ломбертс на левом фланге нарушает правила на Халке. Штрафной.

45+1'

Данни получает отличную передачу от Зырянова рядом с линией штрафной и бьёт в левый угол ворот — с внешней стороны штанги пролетает мяч!

45'

Две минуты добавлены к первому тайму.

44'

Данни выполняет навес в штрафную, мяч находит голову Кержакова, и тот бьёт головой по воротам — получается слабовато, и Элтон без проблем забирает мяч в руки.

43'

Белуччи нарушает правила на Зырянове напротив своих ворот, правда, на порядочном удалении от них, метрах в 34.

41'

Разыграли угловой на правом фланге футболисты "Порту". В результате Халк убежал вдоль линии штрафной и оттуда попытался закрутить мяч в дальний угол ворот — рядом со штангой пролетел мяч! Малафеев в любом случае был в том же углу, впрочем.

40'

Фусиле получил мяч на правом фланге после "обреза" Губочана, прошёл к лицевой линии и попытался прострелить в штрафную — Кришито в подкате выбил мяч на угловой.

38'

А Кержаков тем временем уже не в первый раз за сегодня оказался в офсайде.

38'

Денисов теряет мяч в центре поля, но, к счастью, к серьёзным последствия это не приводит.

37'

Данни вновь зарабатывает угловой. Разбираются защитники в своей штрафной.

36'

Элтон зачем-то понёсся на левый фланг за пределы штрафной выбивать мяч из-под ног у Файзулина, несмотря на то, что рядом был защитник. Мяч оказался за боковой линией в итоге.

35'

Не получаются толком атаки ни у той, ни у другой команды в последние минуты.

33'

Силвестре Варела выходит вместо него.

33'

Заменён молодой бразильский футболист.

32'

А Клебер совсем неудачно приземлился на плечо, когда сталкивался с Денисовым, оказывается. Замотали ему руку, и он неподвижно держит её. Похоже, вывихнул он её, по крайней мере.

31'

Чётко сыграл Элтон после этого навеса и в прыжке забрал мяч в руки. А контратаку "Порту" сорвал Денисов, который совершил мелкое нарушение правил в районе центра поля.

31'

Данни поочерёдно обыграл двух соперников на левом фланге и заработал угловой.

30'

Файзулин забрасывает мяч к чужим воротам с левого фланга. Мяч после небольшой суматохи выбивается за пределы штрафной.

28'

Клебер пытался обыграть Денисова на левом фланге, но достаточно жёстко столкнулся с ним и упал. Ховард Уэбб, впрочем, останавливает игру лишь для того, чтобы бразильцу оказали медицинскую помощь — штрафной не назначается.

27'

Выносят мяч из своей штрафной португальцы после навеса Кришито.

26'

Кержаков вроде бы выбежал один на один с Элтоном, но оказалось, что при этом он чуть-чуть залез в офсайд.

25'

Данни убегает в контратаку по левому флангу, и Фусиле останавливает его с нарушением правил, заваливая на газон.

24'

Удар Моутинью по воротам "Зенита" блокирует кто-то из защитников, но мяч отскакивает к Перейре, и Альваро наносит мощный удар в одно касание в левый угол ворот, почти под перекладину — Малафеев в прыжке достаёт мяч и переводит на угловой!

22'

Кержаков напротив ворот получает передачу на ход, но слишком долго обрабатывает мяч, упуская возможность убежать один на один. Мяч, правда, остаётся у него, но дело заканчивается лишь неточным ударом Александра з-за штрафной.

20'
1:1

ГООООООООООООООООООЛ! Файзулин открывается на грани офсайда на правом фланге, получает мяч от Анюкова и устремляется вперёд, после чего выполняет навес в штрафную. Элтон выходит перехватывать мяч, но действует неудачно, в падении отбивая его точно на ногу Широкову. Роман решает не отдавать мяч Кержакову, находящемуся ближе к воротам, а бить самому. Футбольный снаряд попадает в Хорхе Фусиле, пытающегося закрыть ворота, и рикошетом от него мимо Роланду влетает в сетку ворот!

18'

"Порту" не сильно настаивает на том, чтобы снова идти в атаку, сконцентрировавшись на обороне.

17'

Навешивает в штрафную от правой бровки Анюков. Широкову кое-как удаётся нанести удар, но мяч взмывает чуть ли не вертикально вверх.

15'

Не хватает движения футболистам "Зенита" пока что. Соперники куда быстрее перемещаются из одной зоны в другую и перекрывают все подступы к своим воротам.

13'

Кержаков выигрывает борьбу у соперника после навеса с фланга и пытается пробить головой, однако в цель не попадает.

12'

Ещё один удар по воротам хозяев поля последовал, но на этот раз из-за пределов штрафной и к тому же неточный.

10'
0:1

ГОЛ! Забирают себе мяч хозяева и быстро убегают в контратаку левым флангом. От центра поля следует длинная навесная передача направо и к штрафной, на Халка. Тот вроде бы не лучшим образом обрабатывает мяч — вместо того, чтобы остановить его и с ходу пробить по воротам, подбрасывает и разворачивается с ним. Но в итоге для "Порту" и так всё складывается хорошо — Халк идёт к лицевой линии, уворачивается от Зырянова и простреливает вдоль ворот, а там Родригес с пары метров переправляет мяч в пустой угол ворот. Не хватило "Зениту" защитников в своей штрафной после углового у чужих ворот.

9'

Не без суматохи, но отбился "Зенит" после подачи с угла поля, а следом сам заработал угловой.

8'

Халк получил мяч в правой части штрафной, попытался прострелить к воротам, но передача оказалась заблокирована. Угловой.

7'

Удар по воротам "Порту" от линии штрафной был блокирован, а Данни не успел вовремя рвануть на подбор, и мяч достался "Порту".

6'

Халк попытался закрутить со штрафного мяч в ближний угол ворот, но немного не попал в цель.

6'

Кришито нарушил правила на левом фланге. Штрафной неподалёку от ворот назначен.

5'

Данни разогнался на левом фланге, ушёл от защитника и выполнил прострельную передачу на ближнюю штангу, а Кержакову не удалось толком замкнуть её в борьбе с защитником.

3'

Кержаков выполняет навес в штрафную с правого фланга, но никого из его партнёров рядом с местом приземления мяча не обнаруживается.

2'

Ломбертс вовремя сыграл на подстраховке, не дав "Порту" прорваться в штрафную.

1'

Интересно, что "Зенит" выиграл последние семь домашних матчей в еврокубках, что является клубным рекордом. В последний раз им не удалось победить именно в матче с португальским клубом — это был "Насьонал" в августе 2009 года. Кстати, ворота "Насьоналя" тогда защищал Рафаэл Бракалли, который является запасным голкипером "Порту" в этом матче.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Выходят на поле команды.

0'

Турнирная ситуация не просит даже – приказывает хозяевам победить. Не выиграв сегодня, "Зенит" до предела осложнит себе жизнь в этой нестрашной снаружи, но очень коварной внутри группе G. Ведь задача перед ним стоит конкретная – "дожить" в Европе до весны, и не в какой попало лиге, а именно в этой – чемпионской…

"Порту" третий раз за неполный год является в Россию. Весной он дважды подряд летал в столицу – с официальными, но недружественными визитами. Минимально одолел ЦСКА, крупно – "Спартак". За максимальным результатом "драконы" прибыли и в Санкт-Петербург. Собственно, благодаря этой своей наглости, помноженной на организаторский гений тренера и индивидуальные таланты его подопечных, "Порту" и выиграл четыре трофея за год.

Теперь это немножко другая команда – не столько по амбициям (они у неё всегда на уровне), сколько по именам. Главное отличие "Порту" нынешнего от самого себя "московских" образцов состоит в фигуре предводителя. Прежде чем стать ассистентом Андре Виллаш-Боаша, Витор Перейра практиковал в скромной "Санта-Кларе", а ещё раньше наставлял юниоров "Порту". Во главе большого клуба 43-летний "мистер Икс" проводит первый сезон, и пока оказанное ему высокое доверие в целом оправдывает. Для более фундаментальных выводов время ещё не пришло.

Из восьми матчей новой соревновательной кампании Перейра проиграл лишь один – сопернику, которому проиграть совсем не зазорно: "Барселоне" в Суперкубке. Правда, в двух последних встречах чемпионата, с "Фаренсе" и "Бенфикой", чемпион довольствовался только ничьими, но это, как говорится, издержки производства. Не будем забывать, что и обойма футболистов претерпела летом определённые изменения.

В частности, "оптом" были проданы в "Атлетико" центральный полузащитник Рубен Микаэл и лучший снайпер Лиги Европы Фалькао. Выручив с этого двойного трансфера 45 миллионов евро, "Порту" не был стеснён в средствах на доукомплектацию и кое-кого прикупил взамен. Вот только двух самых дорогих новичков клуба, бразильских "крайков" Алекса Сандро и Данило, питерские болельщики не увидят. Первый не заявлен на Лигу чемпионов, а второй и вовсе поступит в распоряжение Перейры только в декабре – таков уговор руководителей "Порту" и "Сантоса". Может, оно и к лучшему. Для "Зенита" к лучшему.

Возникшие бреши в середине поля и атаке "Порту" закрыл бельгийцем Стивеном Дефуром и бразильцем Клебером. 21-летний нападающий уже и забивать начал: три гола в чемпионате, один – в лиге. Похоже, что и в этом молодом человеке селекция клуба не ошиблась.

Именно Клебер провёл решающий мяч в ворота "Шахтёра" на старте группового турнира Лиги чемпионов. Хотя победа "Порту" в целом вызвала немало вопросов, и больше всего их возникло у тренера "горняков". Мирчу Луческу разъярило удаление с поля – с его точки зрения, совершенно необоснованное – сразу двух защитников, Ракицкого и Чигринского. Да и пенальти, пускай и не реализованный Халком, румына в восторг не привёл.

"Зенит" на старте проиграл с таким же счётом 1:2 и тоже заканчивал матч в численном меньшинстве. Но одно дело уступить в Порту и другое – в Никосии. Что бы там ни говорили о выравнивании класса команд в Европе, разница есть. Поэтому питерские болельщики вправе потребовать от своих любимцев искупления кипрских "грешков".

Тем более что последние результаты команды – три победы подряд – позволяют осторожно предположить, что никосийский урок пошёл российскому чемпиону впрок. А так ли это на самом деле, покажет игра с действительно классным противником, коим и является "Порту". Его-то "одной левой", как Брянск или "Томь", не обыграешь.

Думается, очень хотел сыграть с бывшими одноклубниками Бруну Алвеш. Увы, желания у португальца разошлись с возможностями: удаление на Кипре временно оставило защитника не у дел. В основе его, вероятно, заменит Александар Лукович. В двух последних играх чемпионата Спаллетти предпочитал серба Томашу Губочану, и оба раза "Зенит" побеждал.

Возможно, вернётся в ворота Малафеев, 10 дней назад травмированный в Казани. Правда, на прямой вопрос, ждать ли в основе Вячеслава, тренер ответил уклончиво: дескать, посмотрим. И понять его можно: Юрий Жевнов за два с половиной матча не пропустил ни мяча и тем самым сделал весомую заявку на дебют в групповом турнире Лиги чемпионов.

Есть прореха и в составе "Порту". Центральный полузащитник Фредди Гуарин продолжает отбывать дисквалификацию за удаление в Суперкубке. А ведь без его голов не обходился ни один из весенних визитов клуба в Россию – он и ЦСКА огорчал, и "Спартак"…