Константин Зырянов
  • 76'
    Бруну Алвеш
АПОЭЛ — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча АПОЭЛЗенит в рамках турнира Лига чемпионов, Группа G. 1-й тур. Начало встречи 13 сентября 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Нео ГСП.

1
90+5'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

Плохо начал оба тайма российский клуб, но в эти моменты сумел не пропустить. Разыгравшись же в середине второго тайма, "Зенит" вышел вперёд и мог забивать ещё, но в результате пропустил два мяча за три минуты. Штурм же, организованный питерцами на последних минутах, результата не принёс, хотя в этом плане они вправе посетовать на невезение. Как минимум ничью в концовке вполне можно было вырвать, а так "Зенит" делит последнее место в группе с "Шахтёром". Только "Шахтёр"-то играл с "Порту", а не с АПОЭЛом.

90+5'

Солому убегает по правому флангу, но его останавливает Ломбертс. А времени на то, чтобы провести ещё одну атаку, у "Зенита" уже не остаётся — Эдуардо Иттуральде Гонсалес даёт финальный свисток.

90+4'

И на этот раз Данко тоже отправляет мяч на трибуны.

90+3'

Теперь уже Нуно Мораиш нарушает правила. Ещё один шанс у Лазовича.

90+2'

Лазович мощно бьёт со штрафного после нарушения Яхича напротив ворот — выше створа летит футбольный снаряд.

90+1'

Очень сильно прибавил "Зенит" в атаке в последние минуты. Но почему же сразу-то питерцам так не игралось?

90'

Кержаков! Получает Александр мяч в левой части штрафной после скидки Бухарова и мощно бьёт в правый нижний угол ворот — рядом со штангой пролетает мяч!

90'

Четыре минуты добавлены ко второму тайму.

89'

Бухаров вместо него.

89'

А у "Зенита" Губочан заменён.

89'

Александру в игре.

89'

Автор первого гола уходит с поля.

88'

Ломбертс! Очень опасный удар головой после навеса Файзулина наносит Николас, но чуть-чуть не попадает в створ ворот!

87'

Какой момент! После навеса со штрафного и скидки мяч оказывается у Файзулина, который наносит удар с острого угла — мяч попадает в штангу, после чего катится вдоль ленточки ворот, и его накрывает Хиотис!

86'

Хиотис забирает мяч в руки после навеса с углового.

86'

Разыгрывают штрафной гости, после чего Файзулин наносит мощный удар по воротам практически от линии штрафной, но мяч попадает в стоящего перед ним защитника!

85'

Лазович зарабатывает штрафной на правом фланге.

83'

Данни на скорости обыгрывает защитника и наносит плотный удар в левый угол ворот — вратарь отбивает мяч, после чего защитник не даёт Кержакову добить его в ворота!

81'

АПОЭЛ проводит ещё один быстрый выпад, но на этот раз защитникам "Зенита" удаётся разобраться в ситуации и предотвратить опасный удар по воротам.

79'

Лазович появляется вместо Зырянова. Нужно спасать игру.

79'

Вторая замена в составе гостей.

78'

Яхич нарушил правила на Данни и получил "горчичник".

76'

А тут ещё и вдесятером остаётся "Зенит". Аилтон убегает по флангу от Бруно Алвеша, и тот останавливает его с нарушением правил, несмотря на наличие предупреждения. Вторая жёлтая и, соответственно, удаление.

75'

Файзулин появляется на поле вместо Широкова.

75'

Первая перестановка "Зенита".

75'
2:1

ГОЛ! И тут же АПОЭЛ выходит вперёд. Аилтон, терзавший оборону "Зенита" на протяжении всего первого тайма, ушёл по левому флангу от нескольких соперников, ворвался в штрафную и пробил с острого угла под правую штангу. Без шансов для Малафеева.

74'

Солому вместо него.

74'

Пурсайтидис заменён.

73'
1:1

ГОЛ! Вроде бы инициатива уже была в руках "Зенита", но АПОЭЛу удалось сравнять счёт. Упустили соперников в своей штрафной футболисты "Зенита", позволив соперникам развернуться. Пинту не удалось пробить по воротам после прострела с правого фланга, зато мяч отскочил к Густаво, и тот, оказавшись один на один Малафеевым, спокойно переправил мяч в ворота.

71'

И в итоге сразу двое получают по жёлтой карточке. Недовольны они были тем, как Губочан сыграл в отборе.

71'

Футболисты АПОЭЛа идут спорить с арбитром…

69'

Между прочим, Константин Зырянов стал вторым по возрасту россиянином, отличившимся в Лиге Чемпионов. Сейчас ему 33 года и 343 дня, а старше был только Александр Мостовой, в возрасте 35 лет и 96 дней забивший "Брюгге" за "Сельту" 26 ноября 2003 года.

68'

Данни выполняет навес с фланга в штрафную, но киприоты на этот раз отбиваются.

66'

Санель Яхич появляется вместо Марсиньо. То есть защитник выходит вместо атакующего полузащитника. Не совсем ясное решение тренера АПОЭЛа.

66'

Зырянова сбили в районе центра поля. Требуется Константину медицинская помощь.

65'

Ещё одну отличную передачу выполняет Данни, теперь уже на Кержакова. Александр оказывается в штрафной один на один с вышедшим из ворот голкипером и пробивает мимо него, но не попадает в створ по высоте! Должен был зажигать "двойку" на табло напротив "Зенита" Кержаков.

63'
0:1

ГООООООООООООООООЛ! Вот сейчас включил скорость "Зенит", и на сей раз это принесло свои плоды. Зырянов в контратаке "запустил" Данни по правому флангу, а сам побежал вперёд. Португалец добрался до линии чужой штрафной и вырезал передачу на того же Зырянова, уже вошедшего в штрафную, а Константин обработал футбольный снаряд и пробил в ближний угол за секунду до столкновения с подкатившимся защитником, обманув вратаря!

61'

Кришито наносит удар по воротам, пройдя по левому флангу, но попадает в кого-то из соперников.

60'

Неточной получилась передача с левого фланга на правый, на ход Анюкову. Мяч улетел за пределы поля.

58'

Снова не хватает скорости в атаки питерцам. Защитники успевают перемещаться и перекрывать все возможные зоны развития атак.

57'

Подаёт в штрафную Данни, мяч летает туда-сюда, вызывая лёгкую панику в рядах АПОЭЛа, но удара по воротам так и не следует. А затем Кришито прерывает контратаку киприотов.

56'

Следует передача низом по левому флангу на ход Кержакову. Хиотис выскакивает за пределы штрафной, поскольку защитников рядом не оказывается, но не успевает к мячу и сбивает Кержакова. Штрафной.

55'

Анюков проходит по правому флангу и выполняет навес вдоль линии штрафной — защитник выбивает мяч.

54'

Аилтон пробивает по воротам из левой части штрафной, но не попадает в створ.

53'

Начало тайма опять осталось за АПОЭЛом, словом. Надо "Зениту" перехватывать инициативу, и чем раньше, тем лучше.

51'

Последовал заброс на находившегося в штрафной Кержакова, и тот пробил головой по воротам, но сделал это слишком слабо, и Хиотис легко забрал мяч в руки.

50'

Марсино "стрельнул" по воротам из-за пределов штрафной, но отправил мяч выше цели.

49'

Кержаков подхватил мяч после выноса, но оказался в офсайде.

49'

Моментище у АПОЭЛа! После потери Данни мяча на левом фланге киприоты убегают в контратаку; Тричковски смещается в штрафную, обыгрывается с Аилтоном и бьёт по воротам — Малафеев в падении отражает этот удар, а затем успевает выбить оставшийся в штрафной мяч прежде, чем Аилтон добирается до него!

47'

Кришито пострадал и лежит на газоне. Игра остановлена.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Вернулись на поле футболисты.

45+2'

Всё, завершается первый тайм в Никосии. "Зенит" во второй половине тайма прибавил, но пару своих моментов реализовать не смог. С другой стороны, отличиться мог и АПОЭЛ, так что 0:0 по итогам первой сорокапятиминутки — не самый плохой результат.

45+1'

Тричковски прорывается к штрафной и наносит мощный удар в нижний левый угол ворот — рядом со штангой свистит мяч!

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Отличный момент упускает "Зенит"! Данни переключает передачу, пробрасывает мяч между двух соперников и убегает от них по левому флангу, смещаясь ближе к центру штрафной, после чего слабо катит мяч вдоль линии. Зырянов до футбольного снаряда не добирается, в отличие от Широкова — но удар Романа от линии штрафной в дальний угол оказывается неточным.

44'

Не получается длинная навесная передача на ход Кержакову.

42'

Данни выполняет неточную передачу в штрафную с левого фланга.

41'

Данни подаёт угловой, мяч прилетает к находящемуся на линии штрафной Кришито, но тот толком не попадает по мячу.

40'

Оливейра сзади врезал Кержакову по ногам.

39'

Долго, слишком долго обыгрываются на подступах к чужой штрафной футболисты "Зенита", когда уже надо бить. В итоге удар наносит Широков, мяч рикошетит от кого-то из соперников и летит к вратарю — Кержаков добивать не может из-за офсайда.

38'

Опасно! Тричковски обыграл Ломбертса у линии штрафной и пробил в правый угол ворот, целясь впритирку со штангой — мяч попал в сетку с внешней стороны.

37'

Данни набирает скорость на левом фланге, проходит в штрафную, обыграв защитника, и пытается пробить в ближнюю "девятку". Слишком высоко.

35'

Данни, несогласный с этим решением, мешает вратарю ввести мяч в игру и получает жёлтую карточку.

35'

После розыгрыша углового Широков выполнил навес на дальнюю штангу, и в борьбе мяч был выбит за пределы поля. Футболисты "Зенита" уверены, что должен быть ещё один угловой, но арбитр назначает удар от ворот.

34'

Повеселее заиграл "Зенит" относительно начала матча, конечно. Мяч стал лучше держаться у питерцев, да и атаки они проводят достаточно часто сейчас.

34'

Данни получил мяч у левого угла штрафной, обыграл соперника и заработал угловой.

33'

Данни на скорости убегает от защитников с центра поля; чуть правее его рывок поддерживает Кержаков. Португалец отдаёт Александру мяч, но перед тем вырастает защитник. Кержаков решает бить, попадает в соперника, после чего атака "Зенита" завершается.

32'

Аилтон, конечно, самый активный футболист в составе хозяев поля. Постоянно рвётся он к чужим воротам и обыгрывает защитников "Зенита".

30'

"Зенит" ответил хорошей атакой. Данни, находившийся на правом фланге, увидел Кержакова и выдал на него отличную навесную передачу, но Александр оказался в небольшом офсайде.

29'

Алвеш нарушил правила на Аилтоне на левом фланге.

28'

Широков попытался вырезать передачу на ход штрафную, но защитники АПОЭЛа были начеку и перехватили мяч.

26'

Оказали медицинскую помощь Малафееву, заморозили ногу, о которую споткнулся Анюков. Продолжает игру Вячеслав.

25'

Опасно! Аилтон выскочил один на один с Малафеевым, но Вячеслав успел вовремя выйти из ворот ему навстречу и в падении отбил мяч — бразилец пытался перебросить его. Тут же в Малафеева врезался Анюков, мчавшийся спасать ворота. Оказывают помощь голкиперу.

24'

Анюков на скорости ворвался в штрафную АПОЭЛа и там упал, столкнувшись с соперником. Арбитр пенальти не даёт, хотя Александр показывает, что было нарушение. Достаточно спорный момент был.

24'

Ломбертс делает дальнюю навесную передачу в чужую штрафную, но он прилетает в руки к вратарю.

23'

Кержаков получил мяч перед штрафной и нанёс удар по воротам, но попал в Данни. Португалец после этого подобрал мяч, однако развить опасную атаку не сумел.

22'

Данни то ли бил с острого угла, то ли подавал на дальнюю штангу. В любом случае мяч улетел за пределы поля.

22'

Зарабатывают гости стандарт у самой линии штрафной, с левой стороны от неё. Оливейра не по правилам задерживал Кержакова, не давая ему пройти к воротам.

20'

Тричковски наносит удар по воротам практически от линии штрафной, попадает в кого-то из защитников, после чего Широков слишком долго обрабатывает мяч у своей штрафной и теряет его. Впрочем, АПОЭЛу не удаётся наказать "Зенит" за это.

18'

Тричковски врезал Кришито ногой, но с итальянцем вроде бы всё в порядке.

17'

Кришито подключается к атаке "Зенита", получает мяч на левом фланге, входит в штрафную и пытается обыграть защитника, но в итоге в борьбе с ним упускает мяч за лицевую линию. Показалось, правдА, что там мог быть угловой, но арбитр его не назначил, в любом случае.

16'

АПОЭЛ вновь атакует, правда, на этот раз не опасно. Тричковски роняют на газон вскоре после того, как он пересекает середину поля.

14'

Данни выполнил неплохую передачу на Кержакова сейчас, но Александру не дали развернуться и принять мяч. Плотно играют в центре обороны киприоты.

12'

Аилтон обыгрывает одного за другим двух защитников "Зенита" на подступах к штрафной и вырезает отличную передачу на ход Марсиньо — Кришито успевает подставить ногу, после чего мяч меняет траекторию и прилетает к Малафееву.

11'

Кержаков упустил мяч за пределы поля на подступах к чужой штрафной.

9'

Перехватили сейчас подопечные Лучано Спаллетти мяч у своей штрафной после неточной передачи, но контратаку развивали слишком уж медленно, едва ли не в прогулочном темпе, и ничего серьёзного из неё не вышло. Ещё и точность перевода с левого фланга на правый подвела в итоге.

8'

Преимущество в центре поля пока что у АПОЭЛа, как ни странно. "Зенит" нечасто переходит на чужую половину поля.

6'

Быстрый и достаточно массированный выпад вперёд в исполнении хозяев поля. Последовал навес к воротам с правого фланга — Малафеев отбил мяч, но атака на этом не завершилась. В конце концов Тричковски заработал угловой, из которого АПОЭЛ, правда, ничего толкового не извлёк.

5'

Не получилась атака левым флангом у питерцев — Данни оказался в офсайде.

4'

АПОЭЛ ответил проходом по левому флангу, и там, кажется, Аилтон заработал угловой, войдя в штрафную и прострелив вдоль ворот.

2'

"Зенит" провёл первую атаку, но Данни сделал неудачную передачу в направлении Кержакова.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Выходят на поле команды.

0'

Стресс, пережитый во втором тайме в Черкизово, должен встряхнуть, мобилизовать команду перед стартом Лиги чемпионов. А то лёгкие победы отечественного производства – 5:2, 5:0 – усыпили бдительность питерских футболистов. "Локомотив" растормошил их и сделал это, надо признать, очень вовремя.

Не смотрите снисходительно на этот АПОЭЛ. У него, между прочим, опыта выступлений в групповом турнире чемпионской лиги ровно столько же, сколько и у "Зенита". Обе команды выступают на этом уровне второй раз в жизни. А своё первое явление международному бомонду команда из Никосии ознаменовала не только достойной игрой, но и несколькими по-настоящему выдающимися – по местным, понятно, меркам – результатами. Осенью 2009 года парни Ивана Йовановича сделали две ничьи с мадридским "Атлетико" и одну с "Челси" на его поле. По-моему, уже одного этого аргумента достаточно, чтобы предельно уважительно отнестись к хозяевам и выбросить из головы самонадеянные мысли о пресловутой победе "на классе".

На своём поле АПОЭЛ не проигрывает в Европе уже семь матчей. И в текущем международном сезоне, в отличие от гостей, он уже как следует размялся. Из полудюжины квалификационных матчей киприоты проиграли только один, в Кракове, и целых четыре выиграли. Жертвами жёлто-синих стали албанский "Шнёндербеу", словацкий "Слован" и польская "Висла". Не гранды, конечно, но команды известные – за исключением первой, естественно. Насколько колючими бывают словаки с поляками, они недавно показали "Спартаку" с "Локомотивом". Мало кое-кому не показалось. А АПОЭЛ одолел не просто призёров – чемпионов этих стран!

Конечно же, "Зенит" изменится по сравнению с самим собой субботнего образца – и по составу, и по степени концентрации. Наверняка вернутся в основу Широков и Кержаков – для этого, собственно, Лучано Спаллетти и оставил их на выходные дома. Отдохнуть после сборной, поднабраться сил для АПОЭЛ. С прицелом на Лигу тренер придержал в субботу в запасе и Анюкова с Зыряновым. А это уже, считайте, больше трети стартового состава. Сегодня все эти люди, вероятно, выйдут на поле. И скорее всего – с первых минут.

Болельщиков команды сильно растревожила неуверенная игра Малафеева в предыдущем матче. Однако Спаллетти высказался на этот счёт предельно ясно: "Одна ошибка не изменит моего отношения к нему". Возможно, на самом деле ошибок было больше – сути дела это не меняет. Кредит доверия тренера основному вратарю по-прежнему высок. И самое веское этому доказательство – 35 минут, сыгранных за весь чемпионат страны его напарником Жевновым.

Быстров в этом сезоне в Премьер-Лиге вообще не играл. Но на Кипр в составе команды прибыл, и это, пожалуй, самая главная и самая приятная новость для питерских болельщиков за последние дни. Играть весь матч после тяжелейшей травмы Владимир пока не готов, но даже включение в запас станет для него приятным событием. Ну а весь "Зенит", надо полагать, сегодня обрадует только победа.