Стадион: Да Луш (Лиссабон, Португалия), 54 697 зрителей (83% при вместимости 65 647)
Главный судья: Дамир Скомина (Копер, Словения)
0'
45'
90'
Португалия — Россия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортугалияРоссия в рамках турнира ЧМ-2014 - Европа, Группа F. 8-й тур. Начало встречи 7 июня 2013 года запланировано на 23:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Да Луш.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Не получается последняя атака у сборной России — финальный свисток застаёт нас на чужой половине поля. Хоть и на не самых высоких скоростях прошёл второй тайм, но у обеих команд было по несколько опасных моментов. Быстров красиво бил через себя в падении и едва не поразил цель, Широков упустил отличный шанс, плюс ещё был гол того же Быстрова из офсайда — но, к сожалению, отыграться так и не удалось. Португалия выходит на первое место с 14 очками — но она при этом уже 7 матчей провела, а Россия, в активе которой 12 очков — только 5. Словом, по потерянным очкам мы всё равно лидируем, причём ещё с запасом.

90+3'

Роналду получает мяч и мощно бьёт из-за пределов штрафной — немного левее штанги пролетает мяч.

90+2'

Куштодиу выходит на пару минут.

90+2'

Виейринья отправляется отдыхать.

90'

Три минуты добавлены ко второму тайму.

90'

Ничем опасным этот стандарт не завершается.

90'

Быстров получает мяч в контратаке на левом фланге, разбирается с одним соперником и пытается навесить в штрафную, но попадает в ещё одного защитника. Угловой.

89'

Глушаков неудачно навешивает со штрафного — точно в руки голкиперу.

88'

Нету получает "горчичник".

87'

Роналду опасно бьёт по воротам из правой части штрафной — Акинфеев справляется с ударом!

86'

Спокойно контролируют мяч португальцы в основном.

84'

Смолов выполняет передачу в штрафную на Быстрова; тот выдерживает паузу, дожидается партнёров и катит мяч на Широкова — а Роман бьёт из центра штрафной в нижний левый угол на точность, и Патрисиу удаётся накрыть мяч!

82'

Капелло что-то активно подсказывает нашим футболистам.

81'

Не получается атака левым флангом у России. В ответной атаке наша защита останавливает Роналду.

79'

Нани наносит опасный удар в направлении правого угла ворот — рядом со штангой пролетает мяч!

78'

ГОЛ забивает Быстров, реализовывая выход один на один с Патрисиу, но, увы, попадает в положение "вне игры" при этом.

77'

Моутинью обработал мяч и пробил метров с 22 — на несколько метров выше правого угла получилось.

76'

Акинфеев выскакивает из ворот и в подкате выбивает мяч из-под ног Роналду. Впрочем, тот оказывается в офсайде.

74'

Жирков столкнулся с соперником и оказался на газоне.

73'

Рубен Аморим появляется на поле.

73'

Мейрелеш заменён.

71'

Руй Патрисиу вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки.

69'

Не допрыгивает Смолов до мяча после навеса с левого фланга, зато Быстрову удаётся пробить через себя в падении — и мяч пролетает чуть выше перекладины! Обидно.

68'

Смолов вместо него.

68'

Кержаков отправляется отдыхать.

66'

Нани в игре.

66'

Поштига уходит с поля.

65'

Акинфеев уверенно забирает мяч в руки после кручёного удара Роналду в ближний угол.

64'

Вроде бы всё в порядке с португальцем, продолжает он игру.

63'

Нету оказался. Требуется ему медицинская помощь, похоже.

62'

Березуцкий пытается сбросить мяч головой на партнёров после навеса с углового, но получается слишком сильно.

61'

Кержаков добрался до мяча после передачи Глушакова и пробил с острого угла, опередив защитника — Патрисиу на месте.

60'

А следующая атака Португалии завершается офсайдом.

59'

Упал Виейринья в нашей штрафной, но на арбитра это не подействовало.

57'

Виейринья получает мяч от Роналду и навешивает на Поштигу — Акинфеев вовремя выходит из ворот.

56'

Денисов пытался обыграться в "стенку" с Быстровым, однако Куэнтран чётко сыграл в обороне.

54'

Кержакову не удаётся прорваться с мячом по левому флангу.

52'

Денисов катит мяч на Кержакова, который очень неудачно обрабатывает мяч.

50'

Козлов навешивает в штрафную с правого фланга, но зацепиться за мяч его партнёрам не удаётся.

48'

Ещё один острый удар Криштиану, теперь уже в створ — Акинфееву удаётся отбить мяч в сторону!

47'

Роналду обрабатывает мяч перед нашей штрафной и плотно бьёт низом — рядом со штангой пролетает футбольный снаряд! Впрочем, Акинфеев был на месте.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

Ничего интересного в компенсированное время не произошло. Начало первого тайма у российской сборной совсем не задалось, и забитый Португалией гол был вполне логичен. После этого хозяева продолжали контролировать ход матча, однако, начиная с 35-й минуты, у подопечных Фабио Капелло стали проходит достаточно опасные атаки. Во всяком случае, пару раз россияне заставляли португальскую оборону понервничать. Посмотрим, что будем дальше — а пока что отдохнём немного.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Роналду здорово прорвался по левому флангу, обыграв сразу нескольких соперников, и навесил в штрафную. Нанести прицельный удар наши защитники не дали, и в итоге атака португальцев ничем опасным не закончилась.

43'

Кержаков пытается убежать к штрафной после передачи Широкова, но защитники жёстко оттирают его от мяча.

41'

Широков бьёт в падении через себя после навеса с углового и скидки в центр штрафной — мяч попадает в газон, после чего пролетает выше цели.

40'

Жирков не успевает нормально пробить после того, как мяч рикошетом приходит к нему в штрафной. Угловой заработан, однако.

39'

Кержаков простреливает в штрафную, и Куэнтран, похоже, прерывает её рукой — но арбитр этого не замечает.

38'

Отбивается наша сборная после этого стандарта.

37'

Акинфеев реагирует на дальний удар и переводит мяч на угловой.

35'

Руй Патрисиу неудачно играет на выходе после кросса с правого фланга, отбивая мяч рукой направо, над головой Жиркова. На подборе оказывается Комбаров, который простреливает в штрафную — а Глушаков в касание посылает мяч правее пустого правого угла ворот.

33'

Комбаров потерял мяч на левом фланге, но, к счастью, атака у португальцев не получилась.

31'

Козлов вместо Анюкова. Дебютирует Алексей в сборной.

31'

Ещё одна замена у нас. Эта, по всей видимости, как минимум частично вынужденная.

30'

Виейринья опасно простреливает с правого фланга в штрафную, и Роналду наносит удар в одно касание — выше ворот летит мяч!

28'

Внимательно играют в обороне португальцы, не давая россиянам атаковать.

26'

Вернулся на поле Анюков тем временем.

25'

Не проходит передача в нашу штрафную по центру у португальцев — Акинфеев выходит из ворот и забирает мяч в руки, опережая Роналду.

24'

Игра продолжается.

23'

Анюкову досталось, что-то с нижней частью спины.

21'

Глушаков появился.

21'

Файзулин заменён. Вот так, уже после 20 минут игры.

20'

Роналду падает в штрафной, но никакого пенальти. Португалец и сам не претендует.

18'

Заброс на Роналду в центр штрафной, немного он не дотянулся до мяча.

16'

На сей раз стандарт ничего интересным не завершился.

15'

Угловой заработали португальцы.

14'

Кержаков мог выскочить к воротам по левому флангу. Не удалось.

12'

Пока что не идёт игра у россиян. Мяч почти не задерживается у наших.

11'

Дальний удар низом, мяч пролетел рядом с воротами Акинфеева.

9'
1:0

ГОЛ! Штрафной заработали хозяева на левом фланге в нескольких метрах от штрафной. Велозу подал левой щекой от ворот, Поштига с нескольких метров из центра штрафной подправил мяч в дальний угол, и снаряд от штанги залетел за ленточку.

8'

Файзулин бьёт с правой ноги низом — мимо ворот.

8'

Моутинью пробил справа издали — мяч полетел выше ближней девятки.

7'

Владение полностью за хозяевами.

6'

Быстров в штрафной площадки, однако пробить не получилось.

5'

Жирков с трудом продрался по центру, несмотря на падение сумел он отдать мяч на левый фланг на Кержакова, но Александр мяч потерял.

4'

Удар Роналду с 30 метров левой низом. Слабо и неточно.

3'

На первых минутах полное преимущество хозяев.

3'

Березуцкий хорошо подставил ногу. Не дал он подать игроку сборной Португалии с левого фланга.

2'

Роналду получил мяч в центре поля, сдвинулся вправо, но нарушил правила на Широкове.

1'

Итак, игра началась!

0'

Всё готово к началу матча!

0'

Предстоящий матч сборных Португалии и России обслужит словенская бригада арбитров под руководством Дамира Скомины. Ассистировать главному рефери будут Матей Зунич и Боян Ул. Четвёртым арбитром назначен Славко Винчич.

История противостояний двух национальных команд насчитывает в общей сложности четыре очных встречи. В двух из них победу праздновали португальские футболисты, одну выиграли россияне, и одна победителя не выявила. Последнее противостояние соперников состоялось в октябре прошлого года в рамках того же отборочного турнира. Тогда российские футболисты одержали победу в родных стенах с минимальным счётом.

В нынешнем отборочном турнире португальская команда под руководством местного специалиста Паулу Бенту занимает третье место в общем зачёте, имея в запасе 11 очков. Подопечные итальянского наставника Фабио Капелло обеспечили себе лидерскую позицию в таблице, набрав 12 баллов.

0'

Команды уже на поле. Звучат гимны стран.

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного турнира на чемпионат мира-2014 по футболу: Португалия — Россия. Это соперники по группе F. Начало встречи запланировано на 23.45 по московскому времени. Не пропустите!