01 декабря 2022, четверг. 22:00 МСК
Группа E. 3-й тур
Стадион: Халифа Интернейшнл (Доха, Катар), 44 851 зритель (98% при вместимости 45 857)
Главный судья: Виктор Гомес (Йоханнесбург, ЮАР); Ассистент: Захеле Сивела (ЮАР); Ассистент: Суру Фатсоан (Лесото); Резервный: Салима Мукансанга (Руанда)
  • 39'
    Коу Итакура
  • 44'
    Сого Танигути
  • 45'
    Майя Йосида
  • 48'
    1:1
    Рицу Доан
  • 51'
    2:1
    Ао Танака
0'
45'
90'
  • 11'
    0:1
    Альваро Мората
Япония — Испания

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЯпонияИспания в рамках турнира ЧМ-2022 - финальный раунд, Группа E. 3-й тур. Начало встречи 1 декабря 2022 года запланировано на 22:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Халифа Интернейшнл.

0
90+8'

И всё на этом, финальный свисток прозвучал! Япония одержала волевую победу и выходит в плей-офф, впервые делая это на втором чемпионате мира подряд — до того с 1998 года, когда состоялся дебют японцев на ЧМ, они чередовали вылет из группы с вылетом в 1/8 финала. Сыграют японцы с хорватами теперь — ну а испанцы точно не расстроены поражением, потому что они выходят на сборную Марокко. Германия же ухитряется на втором мундиале подряд не выйти из группы, чего раньше никогда в истории не случалось. А наша трансляция на этом завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Япония грохнула двух чемпионов мира и стала первой! А Испания чудом вышла из группы
90+6'

Ольмо резко пробил с дальней дистанции — мяч намного левее ворот полетел.

90+4'

Педри навешивает с фланга в штрафную, где кто-то из защитников спокойно делает скидку головой в руки Гонде.

90+2'

В плотную оборону ушли японцы. Немцы тем временем забили четвёртый, и это означает, что если Испания сравняет, то Германия окажется на втором месте, опередив Японию за счёт лучшей разницы голов.

90'

Семь минут добавляет главный арбитр.

90'

Ольмо обыгрался с Торресом, ворвался в штрафную и резко пробил низом в ближний угол — Гонда в падении справился и с этим ударом!

89'

Плотный удар Альбы метров с 20 пришёлся в защитника. Мяч достался Асенсио, который пробил из-за пределов штрафной в левый нижний угол — Гонда в прыжке накрыл мяч!

87'

Последняя замена у сборной Японии — Эндо выходит вместо Танаки. Один опорный полузащитник заменил другого.

85'

Хаверц делает дубль в параллельной встрече, что фактически лишает Коста-Рику шансов обогнать Испанию в турнирной таблице. Но немцам там ещё голов семь нужно забить, чтобы самим оказаться выше испанцев — это из разряда фантастики, конечно.

83'

Атака по центру не получается у японцев, испанская защита тут действует надёжно.

81'

Доан навесил со штрафного на левом фланге — Итакура почти от 11-метровой отметки пробил головой в прыжке в створ, но вышло несильно, и Симон легко справился.

79'

Ольмо нанёс мощный удар с дальней дистанции — Йосида принял мяч на себя.

77'

Альба в концовке затяжной атаки прострелил справа в штрафную. Перехватила японская оборона этот мяч.

75'

Карвахаль выполнил высокий навес в штрафную, где никто из партнёров за мяч не зацепился.

74'

Германия отыгрывается — Кай Хаверц сравнивает счёт. Могут выдохнуть испанцы.

72'

Простреливает Асенсио слева в штрафную — защита выбивает мяч.

71'

Нужно теперь резко переключать режим и взвинчивать темп в атаке «красной фурии» — или надеяться, что немцы включатся в параллельном матче. При этом Германии, напомним, и победа над Коста-Рикой ничего не даёт при текущем счёте нашей игры.

70'

А Коста-Рика тем временем второй гол Германии забивает и выходит вперёд в счёте — 2:1! Костариканцы на второе место поднимаются, а испанцы опускаются на третье — и теперь уже Испании нужно побеждать тут, чтобы выйти в плей-офф!

69'

Асано толком не дотянулся до прострела в штрафную в контратаке и в падении протолкнул мяч левее ворот.

69'

Камада снят с игры. Томиясу появился на поле.

68'

А Альба заменил Бальде.

68'

Фати вступает в игру вместо Гави.

67'

Испанцы в целом продолжают спокойно контролировать мяч. Непохоже, чтобы их сильно беспокоил текущий счёт.

65'

У Асано проникающая передачу в штрафную по центру не прошла, мяч был перехвачен защитой.

63'

Ито в быстрой атаке врывается с фланга в штрафную и простреливает — слишком близко к Симону получается, тот легко ловит мяч.

61'

Маэда снят с игры, Асано появился на поле.

59'

Так, сборная Коста-Рики сравнивает счёт после неудачной игры Нойера. Если вдруг ещё раз забьют костариканцы, то уже испанцы будут в опасности.

57'

А Асенсио вышел вместо Мораты.

57'

Двойная замена у Испании. Ферран Торрес заменил Нико Уильямса.

55'

В порядке Танака, продолжает он игру.

54'

Лежит Танака на газоне — досталось ему по голове в борьбе за мяч на фланге.

53'

Нет, всё-таки не успел полностью уйти за лицевую линию мяч! Япония выходит вперёд в счёте!

52'

Так, гол может быть не засчитан! Похоже, успел пересечь мяч линию перед пасом Митомы.

51'
2:1

ГОЛ! Пошла вроде бы безадресная передача левее ворот, но Митома ухитрился в каком-то невероятном подкате извернуться и от самой лицевой линии вернуть мяч в поле так, что тот полетел к дальней части ворот мимо Симона, и Танака буквально внёс его в сетку с метра!

50'

Нико Уильямс оказался в офсайде.

49'

В лайв-таблице японцы выходят на второе место. Одинаковое количество голов у них и у немцев, однако личная встреча осталась за Японией, а после разницы и количества забитых мячей именно это главный показатель.

48'
1:1

ГОЛ! Симон прерывает прострел слева в штрафную, выбивая мяч на левый фланг, на Бальде — но тот неловко играет в воздухе. Мяч достаётся Ито, тот катит его на Доана, который бьёт кручёным в ближний угол на средней высоте — Симон в прыжке цепляет мяч, однако лишь подправляет его под перекладину!

46'

А Доан — вместо Кубо.

46'

У японцев Митома вышел вместо Нагатомо.

46'

Замены у обеих команд. Испанцы выпускают Карвахаля вместо Аспиликуэты.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

Прозвучал свисток на перерыв. Испанцы всё контролируют, хоть и ведут с разницей в один мяч только. Моментов очень мало, и даже гол не так чтобы в явном голевом эпизоде был забит. Посмотрим, изменится ли что-то во втором тайме, а пока отдохнём немного.

45+1'

Навес Уильямса с фланга привёл к углового. Ольмо подал к воротам, Гонда выбил мяч кулаком.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Йосида пытался опередить Морату в борьбе за мяч, но опоздал и попал ему сзади по ноге, тоже получив жёлтую. Ни у него, ни у Танигути карточек на этом ЧМ пока не было.

44'

Танигути сейчас снёс Гави на фланге и получил «горчичник».

43'

Ольмо завершает затяжную атаку Испании плотным ударом со средней дистанции — Танигути принимает его на себя.

41'

Пытался Танака прорваться по левому флангу к штрафной, но Бальде чётко поставил ему корпус и сопроводил мяч за лицевую линию.

39'

Итакура грубовато заехал Педри по ноге и стал первым в этом матче обладателем жёлтой карточки. Пропустит он следующий матч, если таковой будет у Японии на ЧМ-2022.

37'

Прорвался справа в штрафную Камада и попытался пробить в дальний угол, но попал в ногу Торреса.

35'

Прошла хорошая передача с фланга на Камаду, который оказался в офсайде на границе штрафной.

33'

Симон пошёл обводить Маэду у своих ворот и едва не потерял мяч, но всё-таки справился успешно.

31'

Торрес мягко забросил из глубины к линии штрафной, где мяч стал добычей японской обороны.

30'

Сейчас Ольмо и Мората несогласованно сыграли — Альваро не понял задумки партнёра и побежал не в ту сторону открываться под передачу.

28'

Ольмо выполнил передачу по левому флангу на Бальде, который прострелил слева в штрафную — защита перехватила мяч.

26'

В ответной атака японцев Камада забрался во «вне игры».

25'

Мората ворвался с правого фланга в штрафную и прострелил вдоль ворот — мяч срикошетил от защитника и достался Ольмо, удар которого был заблокирован. И свисток тут же прозвучал — офсайд был у Мораты.

23'

Мората обработал мяч на линии штрафной после передачи Уильямса и пробил низом в ближний угол — слабовато вышло, голкипер легко справился.

21'

Наконец-то прошла атака у японцев, перехвативших мяч. Танигути прорвался по левому флангу и выполнил передачу на Нагатомо, который проиграл борьбу Аспиликуэте.

19'

Подступилась «красная фурия» к штрафной соперника правым флангом, но навеса или прострела не последовало.

17'

85% владения мячом у сборной Испании, кстати говоря.

15'

Контролируют мяч испанцы, устраивая свою фирменную перепасовку уже.

13'

В третьем матче подряд забивает Мората, при том что с Коста-Рикой и Германией он выходил на замену во втором тайме.

12'
0:1

ГОЛ! Аспиликуэта мягко навесил справа во вратарскую, где оставшийся без присмотра Мората выпрыгнул и головой спокойно отправил мяч в сетку!

10'

Бальде ворвался слева в штрафную после передачи Ольмо пяткой ему на ход и заработал угловой. Отбиваются японцы после этого стандарта.

8'

Ито с забавным именем Дзюня перехватывает мяч в правой части чужой штрафной, проходит ближе к воротам и бьёт с острого угла — мяч летит рядом с Симоном, попадая в сетку с внешней стороны!

7'

Уильямс простреливает с фланга в штрафную — защита выбивает мяч, Бускетс оказывается на подборе и бьёт в касание выше ворот.

6'

Плотно и высоко прессингуют японцы. Нечасто так действуют соперники испанской сборной.

5'

Кубо прорывается по правому флангу к штрафной и простреливает вдоль ворот — защита отбивается.

3'

Гави выполнил подачу справа в штрафную — слишком высоко получилось, и мяч улетел за лицевую линию в итоге.

1'

Поехали! Игра началась.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча третьего тура группового этапа ЧМ-2022: Япония — Испания. Это соперники по группе E. Начало встречи запланировано на 22:00 по московскому времени.