Все новости
Укол зонтиком
Кирилл Дементьев
"Реал" выигрывает у "Валенсии" не без скандала, "Барселона" у "Сарагосы" — дежурно, а матч "Гранада" — "Мальорка" остановлен на 60-й минуте – в 13-м туре Примеры было на что посмотреть.
Футбол / Испания

В прошлом сезоне болельщик «Санкт-Паули» сорвал матч бундеслиги, запустив с трибуны в бокового арбитра пластиковый стакан с пивом. В 13-м туре чемпионата Испании по его стопам пошёл малолетний болван из Гранады, на 60-й минуте атаковавший бокового арбитра Хави Агилара посредством зонта. Главный судья Клос Гомес увидел кровь на лице своего помощника и немедленно остановил матч. Пострадавшего увезли в больницу, а виновника быстро вычислили и задержали. Им оказался молодой человек из местного пенитенциарного заведения для несовершеннолетних. Президент «Гранады» Кике Пино принёс извинения от имени клуба, но в любом случае «Гранаде» грозит серьёзное наказание. Скорее всего, пару матчей команде придётся провести при пустых трибунах или на нейтральном поле. Техническое поражение тоже весьма вероятно. Матч был остановлен при счёте 2:1 в пользу хозяев, причём за две минуты до этого Карлуш Мартинш забил второй мяч в ворота «Мальорки» и посвятил его своему больному сыну.

Матч тура был сыгран в Валенсии и вполне естественно закончился скандалом. «Реал» совершенно подавил «Валенсию» в первом тайме, предложив такой уровень футбола, что команда Эмери поначалу была просто не в силах сопротивляться. Правда, два первых гола «Реал» забил после стандартных положений. В первом случае быстро разыграли штрафной, и Бензема убежал один на один, а во втором Озил подал угловой на голову Рамосу. Но «Валенсия» не пала духом и показала если не игру, то характер. Сольдадо сократил разницу в счёте, затем Роналду подкараулил ошибку вратаря Диего Алвеса и забил третий мяч, но лучший бомбардир «Валенсии» вновь нанёс разящий удар. А на последних минутах «Реал» даже поддался паническим настроениям и «Валенсия» была близка к тому, чтобы отыграться.

Тогда-то и случился скандал: по мнению игроков «Валенсии», мяч попал в руку Игуаина, но судья Тейшейра Витьенес пенальти не назначил. Таким образом, виновник поражения «Валенсии» для болельщиков очевиден.

«Барселона» спокойно и без лишней нервотрёпки переиграла «Сарагосу». Месси забил лишь однажды, зато голами отметились Пике и Пуйоль. Команда Хавьера Агирре играла в обычном стиле соперника «Барсы» на «Ноу Камп», то есть мечтала лишь об одном: только бы не били ногами. Впрочем, «Барселона» и не пыталась указать «Сарагосе» на её полное ничтожество, так что победа вышла вполне будничной. Похоже, каталонцы уже мысленно готовятся к «Реалу»: первое «класико» будет сыграно на «Сантьяго Бернабеу» в 16-м туре. По игре «Реал» сейчас смотрится интереснее, но у «Барселоны» всегда чувствуется неприкосновенный запас, который она может в нужный момент достать из кармана.

Очередной успех празднует «Атлетик», на выезде обыгравший «Севилью». Тренер хозяев Марселино так и не смог заменить дисквалифицированного Меделя, и центр поля перешёл под контроль гостей. У басков вновь сверкнул Икер Муньин, справиться с которым защитники «Севильи» не могли совершенно. Команда из Андалусии уже пять матчей не может выиграть. Забавно, что проблемы у «Севильи» начались почти в то же самое время, что у «Бетиса». Правда, экс-лидер чемпионата обходится без побед уже восемь матчей. «Севилья» же рискует потерять контакт с лидирующей группой. Имеются в виду, конечно, не «Реал» с «Барселоной». От «Валенсии», проигравшей в 13-м туре, «Севилья» отстаёт на 6 очков. А «Атлетик», проваливший старт, вплотную приблизился к андалусийцам.

Лучше пошли дела и у «Атлетико». Команда Грегорио Мансано одержала трудовую победу над «Леванте». Решающим фактором стал выход на замену Хосе-Антонио Рейеса, который мигом всё изменил. «Атлетико» по-новому заиграл в атаке и за 22 минуты трижды поразил ворота «Леванте». Правда, и валенсийцы отстали от хозяев всего на гол. Не помешало даже отсутствие Фалькао, которого, впрочем, пока не назовёшь ключевым для «Атлетико» игроком.