Проиграли лотерею
Текст: Анатолий Романов

На проходящем в Петербурге юношеском международном турнире памяти Валентина Гранаткина состоялись полуфиналы. Сборная России уступила в серии пенальти Финляндии и сыграет в матче за третье место.
8 января 2012, воскресенье. 22:15. Футбол
Полуфиналы мемориала Валентина Гранаткина предваряли дневные матчи за 5-8-е места. В первой игре сборная Чехии разгромила украинцев – 4:1, лишний раз подтвердив, что является одной из самых интересных команд на турнире. Однако из-за стечения обстоятельств она досрочно выбыла из борьбы за трофей.

Форвард украинцев Дмитрий Хлебас уже на четвёртой минуте открыл счёт, но это только раззадорило подопечных Йозефа Цаплара. По истечении получаса игры чехи уже вели в счёте благодаря дублю нападающего Патрика Свободы, а во втором тайме оформили крупную
Россия — Финляндия — 1:1 (по пенальти 4:5)
Голы: Вентин, 9 (0:1). Самсонов, 33 — с пенальти (1:1).

Белоруссия – Санкт-Петербург — 0:2
Голы: Ефимов, 48 (0:1); Ефимов, 80 (0:2).

Турция — Италия — 0:0 (по пенальти 2:4).
победу.

В другой паре встретились сборные Санкт-Петербурга и Белоруссии. Подопечные Владимира Казаченка, прибавляющие с каждым матчем, имели преимущество в свежести, так как их соперник завершил свою предыдущую игру накануне поздно вечером. Штаб сборной Белоруссии попытался свести на нет этот козырь хозяев, выпустив в основе группу резервистов, вот только ничего этим решением не добился.

Петербуржцы выглядели более нацеленными на победу, а их нападающий зенитовец Владислав Ефимов снова выдал отличный матч. Его два гола во втором тайме и принесли сборной Санкт-Петербурга успех – 2:0. Сперва форвард ударом головой реализовал подачу на ближнюю штангу, а в конце игры получил пас вразрез, убежал от защитников и реализовал выход один на один. Теперь в матче за пятое место петербуржцы сыграют с Чехией.

Итальянский характер

В первом полуфинальном матче встретились команды, показавшие, пожалуй, самую интересную игру на групповой стадии, – Италия и Турция. Помимо немалого количества зрителей эта встреча, как и турнир в целом, привлекла внимание скаутов из различных стран. Главным образом из тех, чьи сборные играют на мемориале Гранаткина.

Игра получилась интересной, хотя довольно осторожной и с акцентом на тактическое противостояние. Чувствовалось, что обе команды думали о результате. В середине первого тайма в штрафной итальянцев упал один из самых креативных игроков на турнире — фланговый хавбек Энвер Шаахин, но судья посчитал, что фола не было. Но незадолго до перерыва он уже принял решение в пользу турецкой сборной. Крайний форвард итальянцев Лука Гарритано сделал неточную передачу назад, и стоппер Лука Пьяна вынужден был нарушать правила на перехватившем мяч сопернике. Судья назначил опасный штрафной и удалил Пьяна. Это небесспорное решение поломало игру. Любопытно, что главный тренер сборной Италии Альбериго Эвани тут же убрал с поля напортачившего Гарритано.

Во втором тайме игра заметно упростилась. Сборная Италии сконцентрировалась на разрушении атак соперника, а турецкая команда много владела мячом и ничего особенного предложить не могла. Как и в матче с чехами, численное преимущество не принесло им заметных плодов. Контратаки итальянцев были даже острее тягучего наступления команды Ичара Фейяза, хотя в концовке турки едва не вырвали победу. В последние минуты команды уже явно думали о серии пенальти, в которой преуспела показавшая характер сборная Италии.

Героем стал вратарь-пенальтист

Сборная России играла во втором полуфинальном матче с Финляндией. Накануне команда Владимира Щербака оставила массу сил в решающей игре за выход из группы с белорусами, тогда как финны не особо напрягались во встрече со сборной Петербурга. Возможно, этот фактор повлиял на то, что россияне выглядели не столь убедительно, как накануне, хотя надо отдать должное и крепкой команде Киммо Липпонена.

Финны открыли счёт уже на десятой минуте. После навеса с правого фланга одного из лидеров атаки гостей Патрика Аалтонена здорово сыграл на опережение и послал мяч в сетку ударом головой форвард Тобиас Вентин. Россияне тут же едва не отыгрались. Но по-настоящему пришли в себя только к середине тайма, когда создали ряд голевых моментов. В одном из них спартаковский хавбек Игорь Леонтьев попал в перекладину, в другом – форвард Андрей Панюков из
"Динамо" проиграл дуэль вратаря. На 32-й минуте тот же Панюков выиграл забег у стоппера и капитана финнов Дани Хатакка и заработал пенальти. Спартаковец Артём Самсонов, как и предыдущих матчах, проявил завидное хладнокровие при исполнении стандарта.

Во второй половине игра стала менее острой, было много борьбы в середине поля и меньше нестандартных решений. Россиянам удалось провести несколько перспективных атак, однако по-настоящему поставить в тупик оборону финнов и их замечательного вратаря Даниэля Коллара хозяевам не удавалось. В основном дело ограничивалось прострелами и навесами. Более того, на последней минуте сборная Суоми имела шанс вырвать победу. Хатакка пришёл на розыгрыш стандартного положения, подоспел к мячу, но нанёс корявый удар, и голкипер россиян Алексей Федоров не позволил состояться голу.

Серию пенальти, спорно называемую лотереей, открывали финны. Они реализовали все пять своих ударов (причём автором одного из голов стал голкипер Коллар), а у россиян последнюю попытку не использовал полузащитник ЦСКА Юрий Бавин. Таким образом, сборная Финляндии послезавтра сыграет в финале с Италией, а наша сборная встретится в матче за третье место с Турцией.
Источник: «Чемпионат»