Утешительный финал
Текст: Анатолий Романов

Сегодня, 29 января, в Петербурге завершился Кубок Содружества. В матче за третье место украинцы обыграли Латвию, а главный приз достался россиянам.
29 января 2012, воскресенье. 23:18 Футбол

Заключительный день Кубка Содружества стартовал матчем за седьмое место между сборными Казахстана и Молдавии. Это была самая весёлая игра: соперники забили шесть голов на двоих, а победитель выяснился только в серии пенальти. Подопечные Александра Куртияна смазали первый удар, а вот игроки казахстанской команды реализовали все свои попытки. По окончании встречи счастливый тренер победителей серб Слободан Крчмаревич благодарил всех и вся и говорил, что надеется приехать через год.

Кубок Содружества
Матч за третье место

Украина – Латвия — 3:0
Голы: Бабенко (27), Черемисин (41), Будковский (89).

Финал

Белоруссия – Россия — 0:2
Голы: Делькин (30, 55).

А вот в матче за пятое место между Литвой и Ираном интрига продержалась только тайм. Главный тренер литовцев Виталиюс Станкявичюс, стремившийся избежать новой встречи с Ираном, словно предчувствовал, чем всё завершится для его команды. Как и на групповой стадии, более молодая и значительно более техничная иранская сборная переиграла после перерыва оставшегося вдесятером соперника по всем статьям.

Счёт открыл лучший бомбардир турнира Сардор Азмун, а в результате в воротах голкипера «Жальгириса» Айвара Бражинскаса побывало четыре мяча.

Украина оспаривала третье место в матче с Латвией. Команду Павла Яковенко видели оппонентом российской сборной в финале, однако она неожиданно и не по игре уступила в серии пенальти в полуфинале Белоруссии. Сегодня украинцы ещё раз заставили сожалеть, что финал обошёлся без их участия. Выглядели уверенно, солидно и крупно выиграли.

Украинцы вышли вперёд на исходе получаса, не реализовав до этого несколько выгодных моментов. Центрхав Руслан Бабенко из «Днепра» ударом в касание замкнул прострел с левого фланга. А перед перерывом забили второй мяч: стоппер киевской «Оболони» Алексей Черемисин пришёл на подачу углового и поразил цель ударом головой. Точку на последней минуте поставил вышедший на сей раз только на замену лучший бомбардир сборной Украины Филип Будковский. Форвард «Ильичёвца» снова умело использовал свои физические данные, замкнув прострел – 3:0.

Главный тренер молодёжной сборной Украины Павел Яковенко после финального свистка признался, что украинцы сделали выводы из прошлой встречи с латвийцами. «На этом турнире мы уже во второй раз встречаемся со сборной Латвии. После первой игры у меня были претензии к нашим футболистам. Сегодняшний матч показал, что они сделали правильные выводы, отсюда и такая уверенная победа, — отметил Яковенко. — Я слышал, что Будковский — один из лидеров по забитым мячам на этом турнире, но поймите, не это главное. Мне нужна единая, здоровая команда, а не отдельные личности. Поэтому на протяжении этих десяти дней я как мог варьировал состав. К сожалению, надолго выбыл Шевчук. Он с нашим врачом остаётся здесь, в Петербурге. Завтра его осмотрят профессора, и мы примем решение, где его оперировать. По самому турниру и его организации у меня никаких претензий и пожеланий нет. Всё отлично».

В финальном матче между Россией и Белоруссией блеснул форвард владимирского «Торпедо» Артём Делькин. Если в предыдущих матчах он транжирил моменты и никак не мог забить свой первый гол на турнире, то сегодня, 29 января, сыграл здорово и оформил дубль.

Лучшим игроком турнира организаторы довольно неожиданно выбрали форварда «Волги» Шоту Бибилова. Победителями в отдельных номинациях стали белорусы Сороко и Артём Теплов («Нафтан»), россиянин Васильев и украинец Будковский.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке