Кубок УЕФА. "Зенит" - АЕК - 0:0: не пропустили, осталось забить
Текст:

Санкт-петербургский "Зенит" сыграл на своем поле вничью со счетом 0:0 в первом матче первого раунда Кубка УЕФА против греческого АЕКа.
16 сентября 2005, пятница. 06:53. Футбол
Перед матчем соперники, словно боксеры-профессионалы перед выходом на ринг, сошлись в коротком словесном клинче. Наставник АЕК Фернанду Сантуш безапелляционно заявил, что после финального свистка хозяевам будет не до смеха. Властимил Петржела отреагировал на смелое высказывание коллеги со снисходительной улыбкой. Мол, я-то лучше знаю, у кого из нас в четверг вечером будет хорошее настроение.

Чешский и португальский специалисты - антиподы. Если улыбка Петржелы уже давно стала его визитной карточкой наряду с респектабельным внешним видом, то сеньор Сантуш похож на начальника тюрьмы строгого режима, который - будь его воля - посадил бы всех журналистов в камеры-одиночки. Во всяком случае, ни год назад, ни сейчас красивые пейзажи Санкт-Петербурга не вызвали у португальца никаких эмоций. Сантуш снова сторонился журналистов и постоянно хмурил брови, а обязательную предматчевую пресс-конференцию воспринял как трудовую повинность. Спасибо хоть, что на этот раз отвел на общение с прессой больше пяти минут.

Не знаю, может быть, в жизни главный тренер АЕК - добрейшей души человек, а его поведение в дни гостевых матчей - лишь умело подобранная "маска"? Так или иначе свою работу Сантуш делает достаточно хорошо, в противном случае его давно уже не было бы в АЕК: в Греции с тренерами-легионерами, как, кстати, и в России, не церемонятся. В этом судьбы Сантуша и Петржелы схожи. Оба, похоже, "нашли" свои команды и сумели добиться весомого кредита доверия со стороны руководства. Оба теперь имеют право на ошибку. И не на одну.

Поэтому их очную встречу на пути к групповому этапу Кубка УЕФА никак нельзя назвать "моментом истины". Особенно для "Зенита", который ведет отчаянную борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Понятно, что в стане сине-бело-голубых собрались максималисты, но и поговорку про синицу в руках и журавля в небе там наверняка не забыли. А синицей для Кержакова и К°, как ни крути, является национальное первенство, где времени на передышку никто не даст. Вчера был АЕК, а уже через два дня будет "Торпедо", только что перестелившее свой фирменный "ковер", а посему вдвойне опасное. Идеальный вариант - обыграть греков малой кровью, а потом увезти три очка из Лужников - болельщиками "Зенита", конечно, обсуждался. Но осторожно. Шепотом. Чтобы не спугнуть удачу, сопутствующую команде в последнее время.

В стартовом протоколе греческого клуба обнаружились сюрпризы. Оборону, состоявшую из пяти номинальных защитников (в последнем туре чемпионата их было четыре. - Прим. Ю.Б.), неожиданно укрепил итальянский стоппер Чирилло, который, по официальной информации, должен сейчас залечивать травму. Кроме того, в запасе остались Георгеас и Соарес, начинавшие матч с "Ираклисом". В составе хозяев, как и обещал накануне Петржела, вместо дисквалифицированного Шкртела с первых минут вышел Вьештица.

Вопреки ожиданиям на трибунах "Петровского" обнаружились свободные кресла. И не только в гостевом секторе. Неужели болельщиков отпугнуло повышение цен на билеты? Или в очередной раз подложили свинью спекулянты? Но нет. Минуте к 10-й людской ручеек заполнил почти все пустые ячейки.

Опоздавшие почти ничего не пропустили: на поле шла банальная "разведка". И вдруг с интервалом в несколько секунд около штрафной АЕК упали Радимов и Аршавин, и норвежский судья Томми Шервен предоставил "Зениту" первый шанс открыть счет. Удар у Спивака не получился, но арбитр попросил повторить попытку - кто-то из гостей выскочил из "стенки" до свистка. Теперь уже к мячу подошел Радимов, но и ему не повезло. Гости ответили позиционной атакой, которую до логического завершения довел Ивич. Однако и у него с прицелом не все в порядке. Постепенно "Зенит" нащупал свою игру. Начали проходить диагональные передачи у Радимова, на левом фланге активен Спивак. После его передачи Кержаков в одно касание пытался поразить цель, но мяч просвистел над перекладиной. Вскоре примеру друга последовал Аршавин - тоже промах. Но самый реальный шанс огорчить Соррентино имел Спивак. Выскочив один на один с голкипером АЕК, украинский хавбек слитком далеко отпустил от себя мяч и был вынужден бить по нему кончиком бутсы. Естественно, удар получился слабым.

А что же гости? Попытки игроков в желто-черной форме создать что-то опасное у ворот Чонтофальски пресекались на корню защитниками "Зенита" во главе с Хагеном. Обладающие высокой скоростью нападающие АЕК Жулиу Сезар и Венглинский не могли воспользоваться своим главным козырем, не имея свободного пространства. На флангах господствовали Спивак и Анюков, а в центре за каждую пядь земли бились Горшков, Денисов и Радимов.

Грекам оставалось уповать на стандартные положения, благо Шервен на свистки не скупился. Один из штрафных ударов уже в добавленное к первому тайму время едва не обернулся голом в ворота "Зенита". Жулиу Сезар классно набросил мяч прямо на голову Либеропулоса: попади грек в створ ворот - Чонтофальски, скорее всего, не выручил бы.

Это был тот самый тревожный звонок, к которому петербуржцы должны были прислушаться. АЕК избрал ту же тактику, что и венский "Рапид" в Черкизове. Минимум риска, максимум внимания в обороне, а там как получится. У австрийцев, увы, получилось. Очень не хотелось бы, чтобы история повторилась. Именно такая пришла мысль, когда раздался свисток на перерыв.

АЕК прилично задержался в раздевалке. Интересно, что говорил Сантуш своим футболистам? Чтобы они усмирили настырного Кержакова или, наоборот, смелее шли вперед: ведь сине-бело-голубой черт на поверку оказался не таким страшным, как его малюют?

Начало второго тайма показало, что отсиживаться в обороне гости больше не будут. Подключение по левому флангу защитника Мальбаша заставило трибуны притихнуть. К счастью, серб неправильно разобрался в ситуации.

Возросшая активность соперника "Зениту" была на руку - в открытой игре легче проводить в жизнь свои идеи. Чувствуя, что Кержакову и Аршавину требуется фактурный помощник, Петржела выпустил Пошкуса. Однако литовец в игру, что называется, не попал.

Зато у Кержакова открылось второе дыхание. Его сольные проходы раз за разом наводили панику в оборонительных порядках АЕК - не хватало лишь последней жирной точки. То же самое относится и к Аршавину, на котором греки собрали несколько желтых карточек. Да, во владениях Соррентино было жарко, но, как ни парадоксально, у первого номера АЕК после перерыва работы почти не было.

Когда поле покинул Аршавин (Петржела все-таки решил поберечь одного из своих лидеров для матча с "Торпедо"), весь "Зенит" стал играть на Кержакова. На 80-й минуте Шервен постеснялся назначить пенальти, хотя фол против новоиспеченного отца семейства с трибуны выглядел очевидным. А в концовке от нападающего просто отвернулась удача. Мяч, которому уже, казалось, некуда было деваться, попал в грудь Соррентино.

Итак, прошлогодняя голевая феерия не повторилась. Да и, положа руку на сердце, вряд ли стоило на нее рассчитывать. Осенью 2004-го АЕК после третьего гола просто бросил играть. Ведь на групповой стадии Кубка УЕФА между поражениями со счетом 1:0 и 5:1 нет никакой разницы. Другое дело - двухраундовая дуэль. Здесь каждый гол на вес золота.

Перед игрой Петржела сказал: "Главное - не пропустить". С этой задачей "Зенит" справился. Теперь все решится через две недели в Афинах.

Источник: Спорт-экспресс