Все новости
Андрей Полтавец
Ничья без эмоций
"Заря" едва не сотворила очередную сенсацию: от выездной победы над киевским "Арсеналом" луганскую команду отделяли пять минут.
Футбол / Прочие турниры

Луганская «Заря», которую перед возобновлением чемпионата многие записали в аутсайдеры первенства, с первых весенних туров принялась опровергать прогнозы. Победа дома над «Карпатами», ничья в гостевом матче с крепким киевским «Арсеналом», и, как результат, четыре очка в двух матчах – таковы плоды работы луганчан в зимнее межсезонье. Лучше «Зари» во второй части чемпионата стартовали только киевское «Динамо» и «Черноморец», одержавшие по две победы. Столько же пунктов набрали «Шахтёр», «Металлист» и «Ворскла». Согласитесь, не самая плохая компания для команды, которая в первых двадцати матчах чемпионата набрала лишь 12 очков.

Вот и в столицу Украины «Заря» ехала если и не за победой, то за положительным результатом точно. Позитивных эмоций добавляла и разгромная победа над «Карпатами» и отсутствие кадровых проблем. На победу настраивался и «Арсенал», который уже знал о результатах матчей с участием своих конкурентов за место в Лиге Европы.

Первый опасный момент в матче создали гости. Идахор, продавив опекуна, выскочил на свидание с Погорелым, но не сумел переиграть вратаря хозяев. Долгое время этот момент оставался самым опасным в матче. «Арсенал» владел инициативой, хорошо контролировал мяч, но всё это «канониры» делали в центре поля без продвижения вперёд. «Заря» хорошо «окопалось» у своей штрафной, и выйти на ударные позиции игрокам «Арсенала» не позволяла. А дальние «выстрелы» Шацких и Флореску никакой опасности для голкипера луганчан Постранского не представляли.

«Мы владели инициативой, но этого мало, — резюмировал после матча наставник „Арсенала“ Леонид Кучук. – Ребятам надо было не останавливать атаки, ведь позиционное нападение – не всегда хорошо». Быстрая атака «Арсеналу» в первом тайме удалась лишь однажды, но с ударом Богданова справился Постранский.

Второй тайм активнее начала «Заря» и вскоре гости вышли вперёд. Правда, не обошлось без доли везения. Опытнейший Сергей Симоненко в безобидной ситуации нарушил правила у линии штрафной «Арсенала». Галюза прострелил со штрафного, Игнятьевич продлил полёт мяча, а сын наставника «Зари» Юрия Вернидуба – Виталий — оказался проворнее всех на дальней штанге, отправив мяч в ворота.

Кучук отреагировал мгновенно, проведя серию замен. Но долгое время «Арсеналу» так и не удавалось подобрать ключи к отлично выстроенной обороне «Зари». Помог случай. Одна из массированных атак «канониров» закончилась тем, что мяч попал к Симоненко. Защитник отважился на удар из-за пределов штрафной и мяч, срикошетив от ноги Шунича, перелетел через Постранского и опустился в сетке.

В итоге ничья 1:1, которая вряд ли порадовала обе команды. «Заря» вполне могла увезти из Киева победу, «Арсенал» наверняка до матча рассчитывал на три очка.