Хозяйское счастье
Текст: Александр Служаков

В ночь с субботы на воскресенье в Венесуэле стартовал второй игровой день в группе А на южноамериканской Копа Америка.
1 июля 2007, воскресенье. 11:06. Футбол
В ночь с субботы на воскресенье в Венесуэле стартовал второй игровой день в группе А на южноамериканской Копа Америка. Пожалуй, эта группа по составу участников представляется наиболее слабой из всех трёх, но ведь мы знаем, что хозяйская группа, как правило, и бывает именно такой. Напомним, что в день открытия турнира в этой группе состоялись два матча, команда Перу на удивление легко переиграла фаворита группы Уругвай со счётом 3:0, а хозяева не смогли одержать победу в матче с Боливией, ничья 2:2.

Уругвай – Боливия

Игровой день на стадионе в Сан-Кристобале открыли неудачники первого тура: уругвайцы вместе со сборной Боливии. Командам была обеспечена слаженная поддержка 18000 болельщиков, но начальный период поединка ушёл на раскачку. Осторожность сквозила в действиях команд, хоть и составы участников матча сильно разнились, звёздному Уругваю никак
Боливия – Уругвай – 0:1
Гол
: Висенте Санчес, 58 (0:1).
не удавалось наладить игровые связи, а Боливия, как всегда, уповала на контратаки и использование стандартных положений. Порой складывалось ощущение, что боливийцев полностью устроит ничейный исход, а вот уругвайцы на правах фаворита группы жаждали, конечно, большего. Уругвайцы и создали первый опасный момент в матче, Форлан пробил после передачи Висенте Санчеса, но работы у вратаря боливийцев Галарсы в данной ситуации не возникло, мяч прошёл мимо. Концовка первого тайма прошла в мирной дремоте обеих команд, лишь Форлан стремился открыть счёт своим мячам на турнире. Он постоянно переигрывал своего партнёра по "Вильярреалу" Пенью, но поддержки Диего так и не дождался. Игрокам сильно мешал моросящий дождик, но всё же это не может служить оправданием безликой игре.

Забить решающий мяч "селесте" удалось забить на 59-й минуте, атакующий треугольник уругвайцев в лице Форлана, Висенте Санчеса и Кристиана Родригеса проявил себя в полной мере. Родригес сделал острый пас на Санчеса, а тот переправил мяч в сетку. Пожалуй, после этого события матч можно было сворачивать, атака боливийцев была просто не в силах что-либо противопоставить уверенной игре мощной уругвайской защиты. "Селеста" набрала важнейшие три очка и на время догнала перуанцев, окончательное положение в группе должно было проясниться после встречи хозяев турнира с Перу.

Венесуэла – Перу

Предельно отмобилизованные хозяева вышли на матч с гостями из Перу с мыслями о том, чтобы доказать своим инчас: ничья с Боливией лишь досадное невезение. И надо сказать, у венесуэльцев в этом матче осуществились все задумки. Безусловно, помогло им в этом удаление Педро Гарсии в дебюте встречи. Его фол на Мальдонадо был "оценен" мексиканским рефери Бенито Арчундия. Но сразу воспользоваться численным преимуществом не удавалось. Перуанцы довольно грамотно оборонялись, а иногда и проводили опасные вылазки к воротам соперника. Ещё бы, ведь в нападении у Перу играли два бывших форварда "Баварии" Хосе Пауло Герреро и Клаудио Писарро. Откровенно говоря, первый тайм был в достаточной мере скучен. У венесуэльцев стоит отметить лишь Фернандо де Орнеласа, который затерзал оборонительные порядки оппонента, часто смещаясь с фланга в центр.
Венесуэла – Перу – 2:0
Голы
: Сичеро, 49 (1:0); Арисменди, 79 (2:0).
Но и ему фортуна не улыбнулась. Зато стоило начаться второй половине, и Венесуэла забила, причём довольно ярко и красиво. Подача Мальдонадо с угла поля, центральный защитник хозяев Сичеру взвился вверх и нанес разящий удар почти что в "девятку" ворот Бутрона. Спустя минуты, после классного дриблинга Герреро вырвался к воротам Веги, но умудрился не попасть в створ из убойной позиции, лишив в том моменте свою команду хоть каких-то очков. Надо сказать, что игра после забитого гола пошла на встречных курсах, моменты появлялись и у одних, и у других ворот. Забивать же больше не получалось. Свою роль в сложившейся ситуации сыграл тренер Венесуэлы Ричард Паес, который вместо де Орнеласа выпустил Даниэля Арисменди. Нападающий отплатил тренеру сполна, его гол на 79-й минуте поставил точку на надеждах Перу отнять очки у хозяев. Гол Арисменди был забит уже в равных составах, хозяева понесли потери на 77-й минуте. Рикардо Паес заработал второй "горчичник" и досрочно отправился отдыхать.
Источник: «Чемпионат»