"Москва" - "Зенит": зачётка
Текст: Александр Титеев

"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 15-го тура чемпионата России "Москва" - "Зенит", завершившегося победой гостей со счётом 2:1.
1 июля 2007, воскресенье. 17:15. Футбол

"Москва"
(средняя оценка – 5,31)

Жевнов – 4,5

Допустил грубейшую ошибку, когда забивал Тимощук: фактически убежал из ворот, любезно открыв их для соперника. Этот гол в итоге и оказался решающим.

Кузьмин – 4,5
Правый защитник "горожан" не справлялся с действовавшим в его зоне Аршавиным. Его несогласованность с партнёрами привела к созданию глубины атаки, когда был открыт счёт: если бы Кузьмин вышёл чуть вперёд, Аршавин попал бы в офсайд. Главное подтверждение его неудачной игры в обороне – огромное количество фолов. Особенно после перерыва.

Йоп – 5,0
В первом тайме выглядел неповоротливым и медлительным. Не смог воспрепятствовать легко читавшемуся пасу Фатиха Текке в эпизоде с первым пропущенным голом, хотя турок очень долго готовился к исполнению этого технического приёма. Во второй половине встречи смотрелся получше.

Губник – 5,5
Неплохо и самоотверженно действовал на подстраховке. Мужественно доигрывал первый тайм с травмой и в перерыве был заменён.

Стойка – 6,5
Левый защитник "Москвы" сновал, как челнок, по всему флангу: никого из соперников к своей штрафной не подпускал, успевал выдвигаться вперёд и отдавать передачи в чужую штрафную, не боялся бить издали. Правда, пользы его подключения в атаку команде не принесли.

Голышев – 5,0
Правому хавбеку хозяев, которому через неделю исполнится 20 лет, не хватало уверенности в себе. Красноречивый эпизод: когда в первом тайме против Голышева нарушили правила, он долго не решался ввести мяч в игру, задавая находившимся рядом партнёрам вопрос "Может, пробьёшь? А?"

Иванов – 5,5
Опорный хавбек "Москвы" сыграл в свою силу. Был самоотвержен в борьбе, с помощью коротких и средних передач сохранял мяч для команды и неплохо развивал атаки. Единственный его минус – нехватка движения, которая порой становилась очень заметной на фоне быстроногого атакующего трио соперника.

Семак – 6,0
От этого футболиста всегда ждёшь большего. Запомнился парой длинных передач: после одной из них Крижанац сфолил на Адамове и получил красную карточку. Но были у Семака и несколько ошибочных действий, когда он не мог довести мяч до одиноко стоявшего партнёра.

Быстров – 5,0
Запомнился парой неплохо исполненных угловых и очень неудачным ударом со штрафного, назначенного в первом тайме. Несколько раз его подводило техническое мастерство, в результате чего рвались атаки хозяев.

Барриентос – 6,5
До удаления Крижанаца исполнял обязанности второго нападающего. Преуспел в подыгрыше и дриблинге, собрал на себе много фолов соперника. Испортил впечатление от своей отличной игры неуважительным отношением к сопернику: в ряде эпизодов аргентинец позволял себе бить зенитовцев исподтишка. Хотя от внимания Егорова эти нарушения не ускользнули.

Адамов – 4,5
Боролся, выигрывал мяч, но плохо выполнял главную работу форварда - завершал атаки своей команды. Реализация у нападающего "Москвы" была ниже плинтуса – один момент из пяти! Да и этого одного могло не быть, окажись чуть поудачливей Малафеев.

Епуряну – б/о
Бракамонте – б/о

"ЗЕНИТ"
(средняя оценка – 5,77)

Малафеев – 6,0

В моменте с голом Адамова команду не выручил. Хотя и обвинять его в пропущенном мяче нельзя, поскольку форвард наносил удар с близкого расстояния. Совершил отличный "сэйв" сразу после удаления Крижанаца, парировав удар Барриентоса со штрафного.

Риксен – 5,5
Играл на позиции правого защитника. Иногда допускал мелкие ошибки. Его подключения в атаку пользы "Зениту" не приносили. В первом тайме спас команду от гола, успев подкатиться под долго готовившегося к удару Адамова.

Крижанац – 4,5
Как и Риксен, спас команду от гола в первом тайме, подкатившись под долго раздумывавшего Адамова. Без видимой причины прихватил за футболку Барриентоса, заработав опасный штрафной в свои ворота да ещё и получил предупреждение за разговоры с арбитром. Во втором тайме допустил ещё одну грубую ошибку: проиграл позицию Адамову, сфолил против выходившего один на один нападающего и увидел перед собой "красный свет".

Шкртел – 5,5
Был хорош в борьбе на втором этаже, но внизу, особенно в первом тайме, частенько опаздывал. Слабо справлялся с подстраховкой уходившего вперёд Анюкова.

Анюков – 6,0
В первом тайме не всегда успевал возвращаться назад после подключений в атаку. Хотя, наверное, его должны были подстраховывать партнёры. Мелкие ошибки компенсировал самоотверженностью.

Радимов – 6,0
Играя на позиции опорного хавбека, действовал неброско, но в целом полезно. Его замена была вызвана тактическими соображениями.

Тимощук – 6,0
Штатный "опорник" "Зенита" в этом матче был поставлен Адвокатом на позицию правого полузащитника. Перестроиться ему было непросто, поэтому атаковал с оглядкой на тылы. Забил гол, но заслуга его в этом, честно говоря, невелика. В конце поединка упустил в своей штрафной Епуряну, и тот едва не сравнял счёт.

Ширл – 5,5
Играл на позиции левого хавбека. В первом тайме "садился" глубоко назад. Возможно, такова была установка тренера, но получалось, что отдавал сопернику пространство без боя. Впереди был активен, но допускал много брака в передачах. А вот его работоспособность и желание бороться достойны похвалы.

Домингес – 5,5
Переигрывать Помпилиуса Стойку правому нападающему "Зенита" удавалось очень редко. В первой половине встречи не использовал отличный голевой шанс, выйдя практически один на один с Жевновым.

Текке – 6,0
Центральный нападающий "Зенита" был больше заметен в подыгрыше. А вот в завершении атак не преуспел: в частности, не забил из верной позиции при подаче углового.

Аршавин – 7,0
Играл на позиции левого нападающего, часто смещался в центр. Затерроризировал оборону соперника. Забил гол, чётко использовав выход один на один, и отдал результативную передачу: после его острого навеса от углового флага отличился Тимощук.