Все новости
«Чемпионат»
Полуфинальная путёвка к юбилею
"Волынь", обыграв в экстра-тайме "Арсенал" — 1:0, вышла в полуфинал Кубка Украины. Успех команде Анатолия Демьяненко принёс лучший снайпер украинского чемпионата – бразилец Майкон.
Футбол / Прочие турниры

В четвертьфинальной паре Кубка Украины «Арсенал» — «Волынь» явного фаворита не было, хотя, взглянув на турнирную таблицу чемпионата Украины, многие предпочтение всё же отдавали киевскому клубу. «Арсенал» после зимнего межсезонья и нескольких неудачных с точки зрения результата, но не в плане игры матчей набрал приличный ход. К игре против «Волыни» «канониры» подходили с трёхматчевой победной серией в чемпионате и с огромным желанием выйти в полуфинал Кубка страны.

И если наставник «Арсенала» Леонид Кучук, перетасовывая состав едва ли не в каждом матче, варьирует и тактически построения своей команды, то предугадать, как будет действовать в Киеве «Волынь», труда не представляло. Строгая игра в обороне и надежда в атаке на своего лучшего снайпера Майкона. Держали в уме лучане и послематчевые пенальти. Во всяком случае пробитию одиннадцатиметровых «Волынь» на последней тренировке перед матчем уделила немало внимания. Били все футболисты, которые отправились в Киев. Вратари тоже проверили свои силы. В рамку становились и Шелихов, и Романенко, и Недилько.

Игра полностью оправдала предматчевые расклады. В первом тайме «Арсенал» выглядел очень активно: много атаковал, заставляя Шелихова находиться в постоянном напряжении. Как всегда подключался к розыгрышам стандартов защитник Одибе, активно старался действовать впереди Леандро. Тревожил Шелихова дальними ударами Полевой, однажды только мастерство голкипера гостей, сумевшего достать мяч из-под перекладины, спасло гостей от неприятностей. Вот пожалуй и всё, чем запомнился «Арсенал» в первые сорок пять минут.

У «Волыни» опасных моментов в первые 45 минут было и того меньше. В самом начале матча блеснул Майкон, который метрах в двадцати от ворот в окружении пяти защитников смог заработать штрафной. Сам Майкон его и исполнил, но неудачно. Мяч угодил в «стенку», затем срикошетил к Шарпару. Вячеслав хлёстко «стрельнул» издали, но в ворота не попал.

Намного веселее пошла игра во втором тайме. Страсти накалились на 60-й минуте матча. Леандро киевский налетел на Леандро луцкого в чужой штрафной, после чего арбитр, не сомневаясь ни секунды, указал на одиннадцатиметровую отметку. Шацких пробил отлично – точно в угол, но рефери дал команду перебить. Судье показалось, что кто-то из футболистов вбежал в штрафную «Волыни» ещё до удара. Снова бил Шацких, вновь в правый от голкипера угол, но на этот раз в ворота не попал.

Пожалуй, это был ключевой момент основного времени. Забей Шацких, и «Арсенал» наверняка бы отпраздновал победу. А так команды в спокойном темпе довели игру до дополнительного времени. Уже в экстра-тайме голевое чутьё не подвело лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Украины – бразильца Майкона. Получив изумительный пас от румынского защитника Изворану, Майкон вышел один на один с Боровиком. Переиграть вратаря для грозного форварда не составило большого труда – бразилец изящно перебросил через него мяч.

Буквально через минуту Майкон вновь опасно прорывался к штрафной «Арсенала», вынудив сфолить Одибе. Рефери расценил нарушение как фол последней надежды, и защитник отправился отдыхать, лишив свою команду шансов отыграться. Хотя надо отдать «Арсеналу» должное: даже в меньшинстве «канониры» пытались спасти игру. Хорошие моменты были у Шацких и у вышедшего на замену ганца Адийа. Но «Волынь» выстояла, сделав хороший подарок своему президенту Василию Столяру, которому 11 апреля исполнилось 50 лет.