Чемпионство будет оформлено в Краснодаре?
Текст: Максим Сырин

Победив в Краснодаре, "Зенит" не только продлит свои беспроигрышные серии, но и может досрочно оформить свое чемпионство.
21 апреля 2012, суббота. 12:00. Футбол
• 730 мячей забито в текущем чемпионате. Есть вероятность "юбилейного", 750-го мяча именно в наступающем туре.
• Всего 138 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 25 раз он был зафиксирован.
• 179:171 – 350 мячей суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 585 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Высока вероятность дождаться в туре 600-го предупреждения этих команд.
• 1 367 372 человека посмотрели на стадионах 56 матчей весенней части первенства. Вероятно, в этом туре будет преодолен полуторамиллионный рубеж. "Краснодар" по-прежнему самая малопосещаемая команда – всего 36 450 человек посмотрели матчи с его участием.
• Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – с 16-й по 30-ю минуты. Только 9 из 108 мячей команды забили в этом интервале.
• За 56 матчей суммарно команды нанесли 1280 ударов по воротам (464 – в створ), подали 537 угловых, 291 раз попадали в офсайды, совершили 1835 нарушений правил, за которые получили 261 желтую карточку.
• 329 игроков выходили на поле в 56 матчах; больше всех футболистов принимали участие в матчах московского "Спартака" и "Волги" — по 23.
• Нальчикский "Спартак" — самая грубая команда весенней части чемпионата. На счету нальчан 142 фола. "Динамо" — самая корректная команда (87 нарушений).
• У "Анжи" — самая низкая эффективность ударов по воротам. Только каждый 10-й удар в створ завершался голом.

"Амкар" — "Спартак" (Нальчик)

• Предстоит 250-й матч для "Амкара" и 190-й – для "Спартака" в рамках Премьер-Лиги.
• В случае победы нальчан она станет 20-й выездной для команды в чемпионатах.
• За 13 очных встреч в чемпионатах соперники забили друг другу по 15 мячей.
• "Спартак" 12 туров подряд сыграл без ничейных исходов.
• 2:1 – самый популярный пока счет в матчах этих команд. 5 раз был зафиксирован.
• "Амкар" никогда не забивал "Спартаку" между 31-й и 45-й минутами матчей.
• В Перми "Амкар" проиграл нальчанам только 1 матч из 6 состоявшихся.
• В текущем чемпионате пермяки не проигрывают дома уже 4 тура подряд. При этом не пропускают в свои ворота 291 минуту.
• Все 5 выездных матчей в рамках турнира второй восьмерки нальчане проиграли.
• Из 20 матчей на выезде в текущем сезоне "Спартак" одержал победу только в трех.
• 1:0 — с таким счетом чаще всего заканчивались матчи с участием "Спартака" в текущем сезоне, всего такой исход встречался в 11 матчах.
• Если в домашних матчах с Нальчиком "Амкар" не открывал счет, то не выигрывал встречу.
• 22 из 39 матчей в сезоне "Амкар" завершил, либо проиграв, либо выиграв "всухую", или же сведя матч к нулевой ничьей.
• В матче 31 августа 2009 года соперникам на двоих было показано 12 предупреждений. Всего же за 13 матчей
предъявлено 76 "горчичников".
• Виталий Гришин участвовал в 12 из 13 матчей нальчан и пермяков – лучший показатель. Он же – лучший бомбардир дуэли с тремя мячами.

"Волга" — "Томь"

• Все 3 матча между соперниками заканчивались "сухими" победами – дважды выигрывали волжане, один раз – томичи.
• 5 из 6 совместных мячей были забиты в первых таймах встреч.
• "Волга" не забивала уже в двух матчах подряд.
• 220-й матч "Томи" в Премьер-Лиге.
• В случае ничейного исхода он будет 30-м гостевым для "Томи" в чемпионатах России.
• 1:0 – самый популярный счет, с которым заканчивались поединки "Волги". Такой счет встречался в 11 матчах из 39.
• В 11 домашних матчах, в которых "Волга" выиграла или сыграла вничью, команда пропустила только один мяч.
• Из 9 туров, состоявшихся в рамках "восьмерок", "Томь" пропускала мячи в свои ворота лишь в трех.
• С другой стороны, в 20 выездных матчах сезона сибиряки сохранили свои ворота в неприкосновенности только 2 раза.
• Лучший голеадор пары – Отар Марцваладзе с 3 мячами.

"Динамо" — ЦСКА

• "Динамо" не знает поражений от ЦСКА на протяжении 5 матчей чемпионатов (4 ничьи и победа 4:0 в прошлом году). Это – самая длинная беспроигрышная серия "Динамо" в матчах против ЦСКА за всю историю российских чемпионатов.
• 41 раз встречались соперники в чемпионатах России, а если считать и чемпионаты СССР – 136. В России пока небольшое преимущество ЦСКА: +15=13-13, 62:55.
• 310-й "домашний" матч бело-голубых в чемпионатах России.
• 4 подряд домашних матча динамовцы не могут выиграть. Причем пропускают в свои ворота уже в 8 "домашних" турах подряд.
• В 6 последних турах "Динамо" не уходило с поля без забитого мяча.
• Если "армейцы" открывали счет в матче, то никогда не проигрывали его.
• Если ЦСКА выигрывал после первого тайма, то никогда не проигрывал встречу.
• 980-м в чемпионатах России станет первый мяч, забитый красно-синими.
• Победа может стать для ЦСКА 130-й "выездной" в чемпионатах России.
• Однако в 16 матчах с командами первой восьмерки, состоявшихся после летнего перерыва 2011 года, ЦСКА одержал всего 2 победы. Это худший результат армейцев за последние 10 лет.
• Больше всех матчей в этой дуэли провел Дейвидас Шемберас – 25. 19 из них, выступая за армейцев, 6 – в футболке "Динамо".
• Олег Терехин – лучший бомбардир дуэли в российских чемпионатах. На его счету 5 мячей в ворота ЦСКА.
• ЦСКА вновь, как и перед предыдущим матчем соперников между собой, не побеждает на протяжении 4 туров подряд.
• В текущем чемпионате, выступая на выезде против команд, составивших первую восьмерку, ЦСКА не пропустил мячей в свои ворота только единожды – в недавнем матче с "Кубанью".

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Динамо" — ЦСКА

• На 90-й минуте матчей и в компенсированное время каждая из команд по 4 раза поражала ворота соперника.
• ЦСКА без малого 2/3 своих мячей динамовцам забил во вторых таймах (63%).
• 25% своих мячей (16 из 62) армейцы забили динамовцам в последние 15 минут матчей.
• Последняя 15-минутка – самая "урожайная" и для "Динамо" (11 из 55 мячей, ровно 1/5 часть).

"Кубань" — "Зенит"

• 16 матчей без единого поражения и 8 выездных туров подряд без проигрыша – такова текущая серия "Зенита".
• Всего между "Зенитом" и "Кубанью" в чемпионатах России состоялось 11 матчей. Никогда прежде "Кубань" не выигрывала у питерского клуба. 4 раза были ничьи, а из 7 своих побед "Зенит" 6 одержал с "сухим" счетом.
• Всего же, если считать матчи первенства СССР и выступления в первой лиге, соперники провели друг с другом 21 встречу (6 – в чемпионате СССР, 4 – в первой лиге, 11 – в чемпионате России). Преимущество на стороне "Зенита": +12=7-2, 30:14.
• 160-й матч "Кубани" в Премьер-Лиге и одновременно 80-й домашний.
• Дома "Кубань" не проигрывала уже 8 матчей, начиная с 28 августа прошлого года.
• В 5 домашних матчах "Кубань" не смогла забить в ворота "Зенита" только однажды.
• В 4-х последних турах краснодарский клуб не одержал ни одной победы.
• В 7 последних матчах дома "Кубань" 6 раз сыграла вничью.
• В 6 последних домашних матчах "Кубань" забивала строго по одному мячу.
• 3 последних выездных матча "Зенит" выиграл.
• Игорь Денисов – старожил этого противостояния. 8 матчей на его счету. Само собой, если он выходил на поле, "Зенит" не проигрывал "Кубани".
• 3 мяча и голевая передача Константина Зырянова – показатель лучшего бомбардира пары на сегодня.
• "Кубань" никогда не забивала "Зениту" в первые и последние 15 минут матчей.
• Почти треть (7 из 22) мячей команды забили в последние 15 минут перед перерывом.
• Следующий "горчичник" Андрея Аршавина станет 50-м в чемпионатах России.
• 87 минут отделяют Романа Широкова от рубежа в 16 200 минут на поле в официальных матчах, что составляет 270 часов.
• 21 апреля "Зенит" в матчах чемпионата России не играл, а "Кубань" играла дважды (выигрыш и поражение).

"Терек" — "Краснодар"

• Все 3 очных встречи этих команд, состоявшихся в чемпионате, выиграл "Терек", при этом пропустив только 1 мяч.
• Шамиль Асильдаров, забив 2 мяча, возглавляет спор бомбардиров в этой паре команд.
• 160-й матч в Премьер-Лиге для "Терека" и 40-й – для "Краснодара".
• 90-м пропущенным в домашних матчах станет для "Терека" первый мяч.
• В семи последних матчах дома грозненский клуб потерпел всего 1 поражение.
• После разделения на восьмерки "Краснодар" ни разу не проиграл в выездных матчах (3 ничьи и победа).
• Начиная с сезона 2010 года "Терек" одерживал в Грозном только "сухие" победы. Из 15 таких побед за 2010-2012 годы 7 были со счетом 1:0, 8 – со счетом 2:0.
• Из команд второй восьмерки в текущем сезоне "Краснодар" проиграл на выезде только "Тереку".
• Если в матчах сезона футболисты "Краснодара" забивали первыми, команда матч не проигрывала. Это правило не "сработало" только в одном матче – 1 октября прошлого года, матч с "Динамо". Открыв счет, краснодарцы, тем не менее, проиграли.
• Если рассматривать только команды второй восьмерки, то в текущем сезоне дома "Терек" проиграл только нальчанам и "Волге".

"Спартак" (Москва) — "Анжи"

• Всего 1 раз из 11 махачкалинцы смогли выиграть у "Спартака" (апрель прошлого года). 8 побед из 11 матчей – в активе красно-белых, 5 из них – "сухие".
• Все 5 домашних поединков с "Анжи" "Спартак" выиграл.
• Во всех домашних матчах "Спартак" забивал свой первый мяч между 25-й и 45-й минутами.
• 266 минут ворота "Спартака" остаются "сухими" в домашних матчах с "Анжи" и 196 минут – во всех матчах с "Анжи" в этом сезоне.
• 160-й матч "Анжи" в Премьер-Лиге.
• "Анжи" не выигрывал 3 последних выездных тура.
• 310-й домашний матч спартаковцев в чемпионатах России. Победа в матче станет 210-й домашней, а первый пропущенный мяч – 260-м пропущенным "дома".
• В последние 15 минут первых таймов "Анжи" никогда не забивал москвичам, а "Спартак", напротив, забил больше всего мячей – 6.
• 153 791 человек наблюдали матчи этих команд на стадионах.

"Крылья Советов" — "Ростов"

• 3 очных матча подряд и 4 матча в Самаре — именно столько не могут "Крылья" выиграть у "Ростова".
• Больше того, в 9 последних очных поединках самарский клуб одержал лишь одну победу.
• Начиная с сезона 2010 года во всех проигранных матчах ростовчане обязательно пропускали мяч первыми.
• "Крылья" 5 туров подряд прошли без поражений, а "Ростов" — 6 туров сыграл без ничейных исходов.
• В Самаре "Крылья" не знают поражений 8 туров подряд. Пропустила при этом команда всего 3 мяча.
• "Ростов" 6 выездных туров не выигрывал – 5 "сухих" поражений и ничья 1:1.
• Антон Бобер провел 14 матчей против "Ростова". Это лучший показатель в составах обеих команд.
• 4 мяча Романа Адамова – показатель лучшего бомбардира пары среди футболистов, входящих в состав клубов на сегодняшний день.
• Ничейный исход станет 170-м для "Крыльев" в чемпионатах России.
• Поражение "Ростова" станет 150-м "гостевым" для команды.
• Хоть поединки этих соперников почти всегда носили упорный характер, среднее число зрителей составляет всего около 9700 за матч. Всего матчи команд в чемпионатах России наблюдали с трибун 358 200 человек.
• Чаще всего соперники забивали друг другу в первые 15 минут вторых таймов: в сумме 26 раз (15 – "Ростов", 11 – "Крылья"), или 27% от общего числа мячей – более четверти всех голов за 15 минут!
• Только 15% всех мячей (всего – 14) соперники забили друг другу со стандартных положений.

"Локомотив" — "Рубин"

• 1/3 мячей (8 из 25) "Рубин" забил железнодорожникам со "стандартных" положений.
• Уже 5 матчей чемпионата "Локо" не может выиграть у "Рубина", забив при этом всего 1 мяч. Последняя победа – 4 октября 2009 года, 2:1. 930 дней, или 31 месяц, железнодорожники не побеждали "Рубин".
• Если "Локомотив" забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года ("волевая" победа "Рубина", 3:1).
• 5 из 9 домашних матчей против "Рубина" закончились ничейными результатами.
• 2 последних домашних встречи чемпионата "Локо" проиграл.
• В 22 из 39 проведенных туров "Локомотив" или проигрывал, или выигрывал "всухую", или же матч завершался нулевой ничьей.
• Все 4 домашних поражения в сезоне "Локомотив" потерпел от команд первой восьмерки.
• "Рубин" не выигрывал на протяжении четырех последних выездных матчей и обязательно пропускал в свои ворота в 6 последних выездных турах.
• 280-й матч "Рубина" в Премьер-Лиге.
• В случае поражения для "Рубина" оно будет 50-м "гостевым" в высшем дивизионе.
• Дмитрий Сычев провел против "Рубина" 16 матчей – это лучший показатель в составах обеих клубов.
• 5 мячей и 3 голевых передачи Дмитрия Лоськова – таков показатель лучшего бомбардира в этой дуэли.
• Примечателен матч между соперниками 23 апреля 2006 года, закончившийся ничьей 4:4. Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов оформили по хет-трику в этой игре.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Локомотив" — "Рубин"

• Самый малопродуктивный отрезок матчей – с 16-й по 30-ю минуты. Всего 4 из общих 44 мячей забито командами в эти минуты.
Источник: «Чемпионат»