Цифры и детали 16-го тура Премьер-Лиги
Текст: Валерий Ведерников

"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию материал, в котором представлены цифры и детали 16-го тура чемпионата России.
17 июля 2007, вторник. 16:59. Футбол
ЦИФРЫ И ДЕТАЛИ 16-го ТУРА

"АМКАР" – "СПАРТАК" М
Второй раз в текущем первенстве "Спартак" выиграл за счёт единственного мяча, забитого Егором Титовым. В первом туре его точный удар позволил обыграть "Динамо".
Спартаковцы впервые за 3 года выиграли первый матч второго круга. Два года назад "Спартак" уступил "горожанам" – 1:3. В прошлом году москвичи оступились во Владивостоке – 0:1.
А "Амкар" продолжил традицию – команда так ни разу и не победила в начале второй половины первенства.
2004-й ЦСКА – "Амкар" 3:0
2005-й "Амкар" – "Шинник" 0:0
2006-й "Амкар" – "Москва" 2:2
2007-й "Амкар" – "Спартак" 0:1

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "САТУРН"
Впервые приморцы в текущем первенстве одержали волевую победу, а "Сатурн" впервые проиграл, ведя в счёте по ходу игры.
Андрей Каряка в 22-й раз в чемпионатах России бил 11-метровый. Это был его 6-й промах в карьере.
При судействе Игоря Захарова не был реализован 4-й пенальти в текущем чемпионате.

"КУБАНЬ" – "ХИМКИ"

В третий раз в карьере Юрий Баскаков судил матч чемпионата России в Краснодаре. В 2004 году при его арбитраже краснодарцы сначала выиграли у "Ростова" – 3:1, а потом с таким же счётом проиграли "Зениту".
"Кубань" вышла в лидеры по количеству ничьих (в матче с "Химками" южане в 9-й раз поделили очки с соперником) и по количеству пропущенных голов на своём поле.

ЦСКА – "ДИНАМО"
Руслан Пименов забил мяч в ворота Вениамина Мандрыкина после 6-летнего перерыва. В 2001 году он отличился в составе "Локомотива", а нынешний голкипер армейцев защищал тогда цвета "Алании". Причём произошло это также на стадионе "Динамо".

"ЗЕНИТ" – "РОСТОВ"
Алехандро Домингес забил 3-й гол в карьере в ворота ростовчан. Интересно, что доселе он огорчал южный клуб, реализуя пенальти в составе "Рубина". Андрей Аршавин забил "Ростову" во второй раз.
В матче был назначен 55-й пенальти в чемпионатах России в сторону ворот соперников ростовчан, и в 10-й раз игрок "Ростова" проиграл дуэль вратарю.

"ТОМЬ" – "МОСКВА"
Интересно, что все 15 голов в нынешнем первенстве москвичи забили в первые 50 минут игры, ни разу не огорчив соперников в оставшиеся 40.
Впервые в чемпионатах России "горожане", с учётом матчей своих предшественников, выиграли в гостях при судействе Николая Иванова. Ранее все выездные матчи в российской истории завершились со счётом 1:1.
Пётр Быстров забил победный гол в день своего рождения. Ему исполнилось 28 лет.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "СПАРТАК-НАЛЬЧИК"
Если ранее при судействе Алексея Николаева самарцы в нынешнем сезоне выиграли в Томске 2:1, уступая по ходу игры, то в игре со "Спартаком" проиграли, ведя в счёте.
Результат матча свидетельствует, что волжане не отошли от московского шока в матче с "Локомотивом". Кстати, это был 8-й случай в чемпионатах России, когда после пяти безответных голов во втором тайме команда-неудачница проиграла следующий поединок.

А – команда, проигравшая 2-й тайм со счётом 0:5