Не худший вариант
Текст: Дмитрий Грей

Не худший вариант

В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, следом за ней прошла аналогичная процедура 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА.
3 августа 2007, пятница. 16:29. Футбол

В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги
чемпионов, результатов которой с нетерпением ждали поклонники московского «Спартака».
А следом за ней прошла аналогичная процедура 2-го квалификационного раунда Кубка
УЕФА, определившая соперника питерского «Зенита» на этом этапе турнира.

Церемония началась строго по расписанию – ровно в 14 часов, в полном соответствии
с регламентом УЕФА. Саму процедуру «вытягивания шаров», как это обычно бывает, предварила
краткая речь официальных лиц: первым слово взял генеральный секретарь УЕФА Дэвид
Тэйлор (он же и провёл жеребьёвку), а тонкости процедуры пояснил глава подразделения
по профессиональному футболу Джорджо Маркетти.

Итак, 16 «сеяных» участников (клубы с наибольшим рейтингом) поспорят за право выхода
в основной этап Лиги с 16 «несеяными» командами, в числе которых оказался и «Спартак».
Таким образом, соперниками москвичей могли стать: «Ливерпуль», «Арсенал», «Валенсия»,
«Севилья», «Бенфика», «Аякс», «Вердер», «Селтик», «Лацио», «Андерлехт», киевское
«Динамо», а также победители пар «Стяуа» – «Заглембе», «Рейнджерс» – «Зета», «Пюник»
– «Шахтёр», «Бешикташ» – «Шериф», «Тампере» – «Левски».

Ну а затем началось самое интересное. Первую пару составили сразу четыре команды:
победитель пары «Хафнарфьордур» – БАТЭ встретится с сильнейшим в противостоянии
«Стяуа» – «Заглембе». Следом вытащили пару «Тампере» – «Левски», победителя которой
очень хотели видеть в качестве соперника спартаковцев многие российские болельщики.
Жребий, однако, распорядился по-другому: сильнейший в этом противостоянии сыграет
с победителем пары «Астана» – «Русенборг».

«Отлегло» только тогда, когда генсек УЕФА определил в оппоненты москвичам шотландский «Селтик». Не самый плохой вариант, учитывая состав соперников.

Впрочем, горевать по этому поводу москвичам довелось недолго: уже следующий шар,
извлечённый Тэйлором, содержал надпись «Спартак» (Москва)". В этот момент крупным
планом показали гендиректора столичного клуба Сергея Шавло, который – то ли от уверенности,
то ли от нервозности – широко улыбался. Поскольку в корзине «сеяных» по-прежнему
оставались все гранды (жеребьёвка ведь только началась), руководителям и болельщикам
«Спартака» пришлось пережить несколько не самых приятных мгновений (всё-таки получить
в соперники «Арсенал» или «Севилью» мало кто пожелает). «Отлегло» только тогда,
когда генсек УЕФА определил в оппоненты москвичам шотландский «Селтик». Не самый
плохой вариант, учитывая состав соперников; хотя это вовсе не означает, что явным
фаворитом в паре является «Спартак». Москвичам, безусловно, придётся приложить максимум
усилий, чтобы одолеть неуступчивых шотландцев. К тому же ответный матч пройдёт на
поле «Селтика», что принято считать небольшим преимуществом…

Уместно напомнить, что в 2004 году московский ЦСКА также получил в соперники по
третьему отборочному раунду Лиги чемпионов шотландский клуб – правда, не «Селтик»,
а его вечных конкурентов из «Рейнджерс», и первый матч также проходил в Москве.
Его выиграли армейцы – 2:1, а ответная встреча на «Айброксе» завершилась ничьей
– 1:1, которая вывела в основной турнир российский клуб.

Дальнейший ход жеребьёвки принёс ещё несколько любопытных пар: так, киевское «Динамо»
сыграет с победителем в дуэли «Генка» и «Сараева». Дебютанту Лиги чемпионов «Тулузе»
предстоит сдать непростой экзамен «Ливерпулю». Вряд ли могут быть довольными жребием
и в чешской «Спарте»: получить в противники на столь ранней стадии «Арсенал» врагу
не пожелаешь. Наконец, последнюю по счёту, 16-ю пару участников составили обладатель
Кубка УЕФА «Севилья» и греческий АЕК.

В 3-м отборочном раунде встречаются:

«Хафнарфьордур»/БАТЭ – «Заглембе»/«Стяуа»
«Тампере»/«Левски» – «Астана»/«Русенборг»
«Спартак» Москва – «Селтик»
«Вердер» – «Домжале»/«Динамо» Загреб
«Вентспилс»/«Зальцбург» – «Пюник»/«Шахтёр»
«Аякс» – «Жилина»/«Славия»
«Валенсия» – «Дебрецен»/«Эльфсборг»
«Генк»/«Сараево» – «Динамо» (Киев)
«Фенербахче» – «Андерлехт»
«Рейнджерс»/«Зета» – «Црвена Звезда»/«Левадия»
«Тулуза» – «Ливерпуль»
«Бенфика» – «Копенгаген»/«Бейтар»
«Лацио» – «Динамо» Бухарест
«Спарта» – «Арсенал»
«Цюрих» – «Бешикташ»/«Шериф»
«Севилья» – АЕК

Первые матчи пройдут 14 и 15 августа на полях команд, указанных первыми, ответные
– 28 и 29 августа.

Спустя полчаса после жеребьёвки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов своих
соперников узнали участники 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА. Питерский «Зенит»,
в одиночку представляющий Россию на этом этапе, попал во вторую центрально-восточную

За выход в следующий круг подопечные Дика Адвоката поборются со словацкой командой «Злате-Моравце», причём первый матч россияне проведут на выезде.

группу в число «сеяных». За выход в следующий круг подопечные Дика Адвоката поборются
со словацкой командой «Злате-Моравце», причём первый матч россияне проведут на выезде.
Интересно, что «Зенит» был в одном шаге от того, чтобы сыграть с тбилисским «Динамо».
Впрочем, это не тот случай, когда жребий можно однозначно охарактеризовать как удачный
или неудачный. Петербуржцы, какого бы соперника они сегодня ни получили, в любом
случае обязаны выходить как минимум в основную сетку Кубка УЕФА…

Во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА встречаются:

«Оцелул» – «Локомотив» София
«Клуж» – «Анортосис»
«Работнички» – «Зриньски»/«Партизан»
«Славен» – «Галатасарай»
«Лейрия» – «Маккаби» (Нетания)
«Хайдук» – «Сампдория»
«Беса» – «Литекс»
«Маккаби» (Тель-Авив) – «Эрджийеспор»
«Атлетико» – «Войводина»
«Широки Бриег» – «Хапоэль» Тель-Авив
«Омония» – ЦСКА (София)
«Базель» – «Маттерсбург»
«Рид» – «Сьон»
«Мика» – «Артмедиа»
«Днепр» – «Белшатов»
«Гонвед» – «Гамбург»
«Янг Бойз» – «Ланс»
«Тобол» – «Гроцлин»
«Аустрия» Вена – «Яблонец»
«Злате-Моравце» – «Зенит»
«Рапид» (Вена) – «Динамо» Тбилиси
«МюПа» – «Блэкберн»
«Дроэда» – «Хельсинборг»
«Металлург» (Лиепая) – АИК
ХИК – «Ольборг»
«Экранас» – «Волеренга»
«Данфермлайн» – «Хаккен»
«Бранн» – «Судува»
«Хака» – «Мидтьюлланд»"
«Динамо» (Минск) – «Оденсе»
«Керьенг» – «Стандард»
«Фредрикстад» – «Хаммарбю»

Первые матчи пройдут 16 августа на полях команд, указанных первыми, ответные
– 30 августа.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке
Всего голосов: 0
27 апреля 2017, четверг
Партнерский контент
Загрузка...
Кто займёт четвёртое место в РФПЛ, дающее право выступить в Лиге Европы?
Архив →