"Спартак" – "Селтик": зачётка
Текст: Александр Титеев

"Спартак" не сумел обыграть на своём поле "Селтик" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. "Чемпионат.ру" выставил оценки участникам встречи.
16 августа 2007, четверг. 00:05. Футбол

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам первого матча 3-го квалификационного
раунда Лиги чемпионов «Спартак» – «Селтик», завершившегося вничью – 1:1.

«СПАРТАК»
(средняя оценка – 5,83)

Плетикоса – 7,0

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд.

«Спартак» – «Селтик» – 1:1
Голы:
Хартли, 21 (0:1); Павлюченко, 42 (1:1).Несколько раз удачно исправлял грубые позиционные ошибки своих защитников, удачно
играя в том числе за пределами штрафной площади. Самые запоминающиеся из этих моментов
– выходы один на один с ним Веннегоора оф Хесселинка и Скотта Брауна.

Шишкин – 5,5
У многочисленных подключений в атаку правого защитника «Спартака» была очень низкая
эффективность. Одна из его передач стала результативной, но тех, после которых мяч
улетал за пределы поля или доставался футболистам «Селтика», оказалось гораздо больше.
В пропущенном голе вина Шишкина чуть выше, чем у остальных защитников «Спартака»,
но всё-таки это была ошибка обороны команды в целом, не сумевшей перестроиться и
распределить обязанности по опеке уступающих численно игроков соперника.

Ковач – 5,5
Частенько подчищал огрехи Штранцля. Был неплох в единоборствах, но и сам допускал
позиционные промахи.

Штранцль – 5,0
Допустил очень много позиционных ошибок: к примеру, выходил вперёд, делая офсайд,
а его партнёры оставались на месте.

Шоавэ – 5,0
Из его зоны левого защитника была сделана голевая передача. Удивило, что проигрывал
силовые единоборства значительно уступающему ему в габаритах, но жёстко ставящему
корпус второму форварду «Селтика» Макдоналду. Дальние удары у него откровенно не
шли: три попытки – и все неточно.

Моцарт – 6,0
Опорный хавбек москвичей порой играл очень близко к центральным защитникам, поэтому
в центральной зоне у «Спартака» возникал небольшой разрыв. В первом тайме выглядел
очень хорошо, но на второй «физики» ему не хватило, и к концу матча был больше похож
на «стоячего» Моцарта образца первой половины сезона, пасующего только поперёк и
назад.

Быстров – 5,5
Как всегда старался принести пользу команде за счёт хитрости в борьбе со своим визави
– левым защитником шотландского клуба Ли Нейлором. В первом тайме, когда оппонент
придержал его рукой, а потом отпустил, сделал шаг в штрафную и, хотя мог устоять
на ногах, предпочёл упасть, чем вызвал бурю гнева со стороны британского защитника,
получившего к тому же и жёлтую карточку. А вот во втором тайме, когда специально
пробил в руку тому же Нейлору, убедить судью зафиксировать фол ему не удалось. В
остальном же были у него как удачные маневры (к примеру, пас пяткой Веллитону),
так и неудачные, связанные с передержкой мяча.

Титов – 6,5
Перед матчем ходило много разговоров о том, что шотландцы собираются играть с ним
чуть ли не персонально. Однако этого не произошло. В поисках мяча перемещался по
всему полю, оттягивался глубоко назад, хорошо играл в пас. Ну а скорость бега никогда
не была его козырем.
Торбинский – 5,0
Провёл неудачный матч. Не смог справиться с правым защитником «Селтика» Марком Уилсоном,
выигравшим у него большинство единоборств. В первом тайме при позиционных атаках
«Спартака» располагался слишком далеко от штрафной соперника. Допускал много технического
брака.

Павлюченко – 7,0
Забил два гола (один из них судьи не засчитали из-за небольшого офсайда), мог забить
ещё, но не использовал отличную передачу Веллитона. В целом сыграл очень полезно.

Веллитон – 7,0
В этом матче состоялось полноценное знакомство с новичком красно-белых. Первое,
что сразу бросилось в глаза: как и говорили руководители «Спартака», в отличие от
своего соотечественника Вагнера Лав Веллитон – игрок командный. Получая мяч, бразилец
в первую очередь искал глазами партнёра, а потом «находил» его точным пасом. Обладает
неплохой стартовой скоростью, очень прыгуч, хорош в борьбе, отрабатывает до конца,
бегая даже за уходящим в аут мячом. Мог забить, но, высоко и красиво выпрыгнув,
пробил головой во вратаря.

Калиниченко – 5,0
Заменив Быстрова, игру «Спартака» на правом фланге не усилил.

«СЕЛТИК»
(средняя оценка – 5,81)

Марк Браун – 6,5
Не дрогнул, когда по его воротам пробил головой в упор Веллитон, едва не парировал
ставший голевым удар Павлюченко.

Уилсон – 7,0
Правый защитник «Селтика» был неподражаем в единоборствах и подкатах. Благодаря
ему так слабо сыграл Торбинский. Кстати, именно Уилсон блокировал удар Торбинского
в первом тайме, когда левый хавбек «Спартака» вышел один на один с вратарём.

Кеннеди – 5,5
Высокорослый центральный защитник шотландского клуба действовал в исконно британской
манере, в первую очередь стараясь ликвидировать навесные передачи в свою зону. Но
пару раз терял из виду Павлюченко, оставляя его на попечение менее искушённых в
игре на втором этаже одноклубников. В одном случае это привело к голу, в другом
мяч, стукнувшись о газон, перелетел через перекладину.

Макманус – 6,0
В обороне к капитану «Селтика» применимы те же слова, что и по отношению к его напарнику
Кеннеди. Мог забить после подачи корнера, когда ему не хватило каких-то сантиметров,
чтобы замкнуть головой передачу партнёра.

Ли Нейлор – 5,5
Левый защитник «Селтика» посвятил себя борьбе с хитрецом Быстровым. Иногда у него
возникали с ним на этой почве проблемы, о чём свидетельствует полученная ещё в первом
тайме жёлтая карточка. Во втором тайме едва не стал виновником пенальти в свои ворота,
по видимому, не предполагая, что соперник в такой ситуации не станет, как поступил
бы любой британский футболист, пытаться сыграть в силовой манере, а предпочтёт стукнуть
ему мячом по руке, и не успел её убрать.

Накамура – 5,0
Лидер «Селтика» и лучший футболист Шотландии сезона-2006/07 подтвердил, что ещё
очёнь далёк от оптимальной формы после участия в Кубке Азии, игры которого состоялись
в июле.

Скотт Браун – 4,5
Худший футболист в составе «Селтика». Действовал на позиции правого центрального
хавбека, спартаковцы часто обыгрывали его один в один. Именно из-под Скотта Брауна
забил Павлюченко, именно Скотт Браун не забил в концовке матча, когда в результате
контратаки оказался с глазу на глаз с Плетикосой.

Донати – 6,0
Новичок «Селтика», приехавший на Туманный Альбион из Италии, в целом нормально поработал
на оборону в центре полузащиты.

Хартли – 6,5
Левый полузащитник «Селтика» тактически грамотно играл при развитии атак своей команды.
Забил гол, прочитав, куда последует передача партнёра.

Макдоналд – 6,5
Второй нападающий «Селтика», рост которого составляет всего 173 сантиметра, доставил
немало хлопот защитникам «Спартака» – особенно румыну Шоавэ – тем, что жёстко ставил
корпус и сохранял у себя мяч. Стал автором голевой передачи, хотя в данном эпизоде
не обошлось без малой толики везения: во время исполнения паса Макдоналд явно ковырнул
носком бутсы искусственный газон, однако мяч тем не менее прилетел в ту точку
поля, куда было нужно шотландцам.

Веннегор оф Хесселинк – 5,0
Обладатель самой длинной в современном европейском футболе фамилии выглядел пассивным.
Свой единственный момент, выйдя один на один с Плетикосой, не реализовал, получив