В шестом туре УПЛ «горняки» разгромили «Черноморец»
Текст: Андрей Трощилов

"Шахтёр": ни тура без разгрома!

В матче шестого тура премьер-лиги "Шахтёр" разбил в Одессе "Черноморец" — 5:1, хотя до второго гола борьба шла на равных. На счету Мхитаряна первый хет-трик в карьере в Украине.
20 августа 2012, понедельник. 00:30. Футбол
Перед началом матча была минута молчания в память о Викторе Прокопенко, которого не стало ровно пять лет назад. Он тренировал и "Черноморец", и "Шахтёр", а утром Мирча Луческу с помощниками и некоторыми футболистами посетили могилу Прокопенко, возложили цветы. Виктор Евгеньевич обожал атакующий результативный футбол, и эта игра ему наверняка доставила бы наслаждение…
Премьер-лига
6-й тур

Голы: Мхитарян, 3 (0:1); Тейшейра, 64 (0:2); Виллиан, 80 (0:3); Мхитарян, 82 (0:4); Мхитарян, 86 (0:5); Диденко, 90+3 (1:5).
Предупреждения: Матос, 37; Бергер, 76 – Рац, 78.

"Горняки" уже на третьей минуте открыли счёт, использовав грубейшую ошибку одесситов. Матос неточно отпасовал назад на своего партнёра вблизи штрафной, Эдуардо перехватил этот пас и вторым касанием пяткой эффектно отдал на набравшего ход Мхитаряна. Лучший бомбардир чемпионата ворвался в штрафную, и хладнокровно – на паузе – отправил мяч в угол – 0:1. Хозяев это если и расстроило, то переживали они недолго. Подгоняемые трибунами, одесситы методично шли вперёд, неплохо бежали в контратаки.

На девятой минуте у "Черноморца" возник первый момент. Бурдужан слева переадресовал на линию штрафной под удар Балашову, который бил слёта, но прямо в руки Пятову. Не менее остро ответили и "горняки" — удар Эдуардо с разворота пришёлся в защитника. На 18-й минуте одесситы снова едва не начудили, ведь Мхитарян отобрал мяч в чужой штрафной у зазевавшегося защитника, но армянин невовремя поскользнулся, и момент был упущен.

Вскоре "Черноморец" просто обязан был забивать. Прошла стремительная контратака, Бурдужан слева сделал подачу на Бакая, который в касание сбросил на набегавшего Балашова в район 11-метровой отметки. Удар одессита оказался неточным – мяч ушёл в метре от штанги. А потом новая неудача подстерегла "горняка" Чигринского. Защитник получил очередную травму, и уступил место на поле Кучеру. Следующий момент был за "Шахтёром". Эдуардо в этой игре был отличным распасовщиком, и теперь уже сбросил под удар Дугласу Косте. Бразилец ударом с близкого расстояния в ворота не попал.

Хозяева не унимались, и продолжали создавать давление на половине "Шахтёра". А Эдуардо продолжал раздавать классные передачи. Под занавес тайма он вывел на удар Мхитаряна, который из выгодной позиции не попал в дальний угол.

Второй тайм начался в том же ключе, и "Черноморец" на 50-й минуте мог забить ответный гол. Опасный штрафной выполнял Бакай, мяч задел кого-то в "стенке", изменил направление, и Пятову стоило трудов, чтобы отбить этот мяч на угловой.

А после подачи с угла поля Пятов поймал мяч, и начал опаснейшую контратаку. Пятеро дончан убежали на одного защитника! А распорядились моментом не слишком здорово, ведь пас на Мхитаряна был не лучшим решением, хотя кручёный удар армянина в дальний верхний угол Безотосный отбил в эффектном прыжке. Одесситов это только раззадорило. Они ещё больше усилили давление на оборонительные порядки "горняков", и Пятову снова пришлось трудиться на выходах, ликвидируя кинжальные проходы соперников, а ещё пару ударов ушли выше ворот. Удивительно, но "Шахтёр" действовал на контратаках.

И всё же гости мастеровитее, а потому смогли успокоить игру, и наладить контроль мяча. Это принесло плоды на 64-й минуте. После долгой позиционной атаки на удар был выведен Мхитарян, но его "выстрел" в угол Безотосный отбил перед собой, а набежавший Алекс Тейшейра отправил мяч в сетку – 0:2. Этот гол уж точно остудил пыл одесситов. И вышедший на замену Девич должен был довести счёт до разгромного, но замыкая подачу Срны головой на дальней штанге, Марко каким-то чудом не попал в ворота. Вскоре Безотосный парировал пушечный удар Фернандиньо, достав мяч летевший под перекладину.

А крупным счёт стал на 80-й минуте. Срна диагональной подачей в штрафную нашёл голову Виллиана, и появившийся со скамейки запасных бразилец спокойно отправил мяч мимо Безотосного – 0:3. Вскоре счёт стал неприличным. Виллиан слева красиво разобрался с Зубейко, прошёл в штрафную по лицевой линии, и прострелил на ближнюю штангу, где оказался проворный Мхитарян – 0:4. Но и это было ещё не всё.

Мхитарян наверняка хотел отблагодарить Виллиана за голевую передачу, и вывел партнёра проникающим пасом в штрафную. Бразилец проскочил Безотосного, но бить было неудобно, поэтому Виллиан развернулся, и отдал вдоль ворот на набегавшего Мхитаряна – 0:5. Армянин провёл свой десятый (!) гол в шести сыгранных матчах – фантастическая результативность! Это первый хет-трик Мхитаряна в Украине, и такими темпами бомбардирский рекорд чемпионатов страны (22 мяча) будет перекрыт ещё до зимы.

Ну, а средняя результативность "Шахтёра" в текущем чемпионате просто поражает – почти четыре мяча за игру! При этом "горняки" ещё и милосердны к поверженным соперникам. На третьей компенсированной минуте Ракицкий, делая передачу вдоль штрафной, ошибся, и выложил прямо на ногу Диденко, который спокойно разобрался с Пятовым – 1:5. Пропущенный гол нельзя назвать ложкой дёгтя в бочке мёда. Разве что Пятов мог записать на свой счёт очередной "сухой" матч. Ну а "Шахтёр" становится единоличным лидером.
Источник: «Чемпионат»