"Динамо" продолжает пикировать…
Текст: Максим Сырин

На старте сезона "Динамо" 5 матчей подряд никогда не проигрывало; 1 мяч в 5 матчах – повторение 1984 года; 5 поражений подряд, как в 2004 году…
21 августа 2012, вторник. 13:00. Футбол
• В 5 турах чемпионата забито 106 мячей, причём 65 из них забиты хозяевами полей и 41 — гостями. Мячи забивались так:
— ударом ноги – 88, ударом головы – 18;
— с игры – 61, с пенальти – 15, со штрафного – 10, после розыгрыша углового – 13, автоголов – 5, после вброса аута — 2;
— из штрафной площади – 69, из вратарской площади – 17, из-за штрафной площади – 20.
• 198 предупреждений и 18 удалений – "урожай" 40 матчей в 5 турах
• 109 предупреждений – следствие грубой игры; 71 — за неспортивное поведение, разговоры с арбитром, откидки мяча и т.п.
• 102 из 198 "горчичников" показаны в последние полчаса матчей.
• Вот как распределились 106 забитых в 5 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 1-5 туров

• 40 матчей собрали на трибунах 510 222 зрителя.
• Всего 302 футболиста были задействованы в 40 матчах.
• Командами совместно нанесено 979 ударов по воротам, из которых 352 пришлись в створ. 412 угловых и 217 офсайдов – все это за 40 матчей. 1371 нарушение правил зафиксировали арбитры.
• 12 900-й мяч высшего дивизиона российского футбола за всю историю чемпионатов России хронологически забил А. Дзагоев.

"Спартак" — "Рубин", 18 августа 2012 года.

• Выиграв, "Спартак" вплотную приблизился к "Рубину" по сумме их встреч и отстаёт только на одну победу, сравнявшись в количестве забитых мячей: +8=4-9, 22:22.
• Москвичи одержали вторую волевую победу в сезоне.
• В 11 матчах, состоявшихся между соперниками в Лужниках, зафиксирована только 1 ничья.
• 17 встреч из 21 между "Рубином" и "Спартаком" завершались победой одной из команд.
• Мяч, который забил новобранец "Спартака" Ромуло, стал 1200-м голом москвичей в Премьер-Лиге и одновременно 3700-м, забитым клубом за всю историю выступления в высшем дивизионе, начиная с 1936 года.
• Мяч Б. Натхо вывел его, наряду с Д. Неко ("Алания"), в лидеры гонки бомбардиров. У каждого из них на счету по 5 мячей.
• Из последних 11 выездных матчей чемпионата "Рубин" не пропускал мячей в свои ворота только в одном.
• "Спартак" никогда не забивал "Рубину" в первые 15 минут матчей. Не произошло этого и в прошедшем матче.
• Если "Спартак" играет в чемпионатах страны именно 18 августа, он обязательно выигрывает: 4 встречи уже проведено в этот день красно-белыми, и все выиграны с общим счётом 14:3.

"Волга" — "Локомотив", 18 августа 2012 года.

• В 3 очных встречах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге, "Волга" не только ни разу не выиграла у "железнодорожников" (2 сухих поражения и нулевая ничья), но и не смогла пока забить им ни одного мяча.
• Закономерность вновь сработала: в Нижнем Новгороде если соперник волжан открывал счёт, то обязательно выигрывал у "Волги".
• Только в 6 из 25 домашних матчей, которые "Волга" сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• 2:0 – самый популярный исход домашних матчей "Волги". 9 раз в 25 поединках он встречался.
• "Локомотив", проводя матчи именно 18 августа, ни разу пока не проиграл. Всего таких матчей набралось уже 6. Но в российский период истории "Локо" выиграл впервые. До матча в Нижнем Новгороде в его активе было только 2 ничьи.

"Краснодар" – "Ростов", 18 августа 2012 года.

• "Ростов" на протяжении 5 очных встреч в Премьер-Лиге не может переиграть краснодарских футболистов. +3=2-0, 7:2 – полное преимущество "Краснодара".
• В первые полчаса матчей "Краснодар" не смог забить ростовчанам ни одного мяча. Не случилось этого, естественно, и в отчетном матче.
• В своих домашних матчах "Краснодар" от ростовского клуба не пропускал.
• В последних 12 выездных матчах Премьер-Лиги "Ростов" 3 раза сыграл вничью, остальные матчи проиграл.
• В последних 6 турах в активе "Ростова" 2 ничьи, остальные матчи он проиграл.
• Впервые за 15 последних туров у себя дома "Краснодар" сыграл вничью.
• Также впервые в последних 8-и домашних матчах ворота краснодарского клуба
остались сухими.

"Динамо" — "Терек", 19 августа 2012 года.

• "Динамо" потерпело 5-е поражение в 5 стартовых турах чемпионата. Разница мячей – 1:11. Такого провального старта в чемпионате, начиная с 1936 года, у столичного клуба никогда ранее не было.
• С учётом прошлого сезона 9 туров подряд "Динамо" не выигрывает.
• 5 поражений подряд в чемпионате ранее у москвичей было в 2004 году.
• Забить в 5 турах только 1 мяч – такое с "Динамо" уже было. Последний раз – в 1984 году. Только в том сезоне не было 5 поражений подряд…
• "Терек" сравнялся с динамовцами по числу побед в очных поединках: +4=3-4.
• "Динамо" никогда ранее не забивало "Тереку" в первые 15 минут встреч. Не произошло этого и в этом матче.
• "Терек" впервые распечатал ворота динамовцев в интервале от 16-й до 30-й минуты матчей.
• В 15 последних выездных турах грозненский клуб обязательно пропускал хотя бы один мяч в свои ворота.
• В домашних матчах москвичи ни разу не сыграли с "Тереком" вничью.
• Зато чем выделяются матчи этих соперников между собой, так это грубостью – в среднем почти по 6 "горчичников" за матч раздавали арбитры, судившие матчи "Динамо"-"Терек"; кроме того в 11 матчах соперники на двоих получили 6 красных карточек.

"Анжи" — "Зенит", 19 августа 2012 года.

• Впервые в сезоне "Зенит" потерял очки, сыграв вничью.
• Из 7 домашних встреч с "Зенитом" махачкалинский клуб проиграл только две.
• Махачкалинский клуб в 5 последних очных встречах не только ни разу не выиграл у "Зенита", но и забил в ворота питерского клуба впервые.
• 426 минут не могли футболисты "Анжи" поразить ворота "Зенита".
• В 13 последних выездных турах "Зенит" не проигрывал.
• В 20 подряд матчах на выезде "Зенит" забивал мячи в ворота соперников.

"Мордовия" — ЦСКА, 19 августа 2012 года.

• Состоялась первая крупная победа "красно-синих" в сезоне и вторая подряд сухая.
• 100-м в чемпионатах России будет следующий сухой матч И. Акинфеева.
• Гол З. Тошича стал 990-м, забитым "армейцами" в первенствах России, и 420-м, забитым в гостевых матчах.
• В 16 последних выездных матчах чемпионата ЦСКА не пропустил мячей только в 3 встречах.
• "Мордовия" не пропускала мячей в свои ворота 214 минут игрового времени.

"Крылья Советов" — "Амкар", 20 августа 2012 года. Стадион "Металлург", Самара. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• "Амкар", обыграв "Крылья", вырвался вперёд в этой дуэли: +8=4-7, 23:22.
• Впервые за 19-матчевую историю встреч клубов в Премьер-Лиге гости выиграли на поле хозяев встречи. Никогда прежде ни "Крылья", ни "Амкар",- оба этих клуба не проигрывали оппоненту на своём поле.
• В Самаре 6 из 10 встреч соперников завершились сухими победами, причем в 5-и случаях – победами "Крыльев".
• Больше всех матчей в этой паре команд после последнего матча на счету Сергея Волкова – 16.
• 230-м, забитым в Премьер-Лиге, стал первый мяч "Амкара".
• 13 домашних туров подряд "Крылья Советов" не знали поражений до отчетного матча.
• "Амкар" же выиграл впервые в 6 выездных турах.
• В матчах чемпионата, сыгранных 20 августа, "Амкар" не проигрывает — 2 ничьи и победа в отчётном матче.

"Алания" — "Кубань", 20 августа 2012 года.

• "Алания" одержала победу во всех 3 матчах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге.
• Мяч Д. Неко вывел его, наряду с Б. Натхо ("Рубин"), в лидеры гонки бомбардиров. У каждого из них на счету по 5 мячей.
• 3 мяча осталось "Алании" до рубежа в 400 забитых мячей в домашних матчах Премьер-Лиги.
• Лидеров в споре бомбардиров этих команд теперь двое – Джамбулад Базаев и Д. Неко, с двумя мячами каждый.
• Поражение стало 120-м за весь период выступлений "Кубани" в элите отечественного футбола.
• "Кубань" не одержала ни одной победы в 10 последних выездных матчах.
Источник: «Чемпионат»