Статус турнира идёт
Торнике Окриашвили
Текст: Андрей Полтавец

Гол Окриашвили, предупреждение Вукоевича

Торнике Окриашвили забил победный гол, Огнен Вукоевич заработал предупреждение, Янузи остался в запасе – "Чемпионат.com" подводит итоги стартового тура отбора к ЧМ-2014 для представителей УПЛ.
8 сентября 2012, суббота. 17:30 Футбол

28 футболистов, выступающих в клубах украинской премьер-лиги, приняли участие в стартовых матчах своих сборных в отборочном турнире к чемпионату мира-2014. Наибольшее представительство УПЛ получила в матче группы А Хорватия — Македония (1:0): в заявках обеих сборных было восемь украинских «легионеров», семь из которых вышли на поле.

Удачным вышел дебют в официальных матчах в составе сборной Грузии у полузащитника «Ильичёвца» Торнике Окриашвили. Точный удар хабека принёс его команде победу в матче со сборной Белоруссии – 1:0.

Так, все 90 минут в матче сыграли «горняк» Дарио Срна, днепропетровец Иван Стринич и киевский динамовец Огнен Вукоевич, «отметившийся» к тому же и жёлтой карточкой. Нападающий «Шахтёра» Эдуардо был заменён на 63-й минуте, а хавбек «Динамо» Нико Кранчар вышел на поле сразу после перерыва. Нападающий «Днепра» Иван Калинич весь матч провёл на скамейке запасных.

В составе македонской сборной отыграли весь матч вратарь львовских «Карпат» Мартин Богатинов и защитник луцкой «Волыни» Ванче Шиков. 90 минут провёл на поле и экс-защитник киевского «Динамо» Горан Попов, выступающий сейчас за английский «Вест Бромвич Альбион».

По четыре представителя УПЛ приняли участие в матчах групп В и I – Мальта – Армения (0:1) и Испания – Белоруссия (1:0) – соответственно. В составе сборной Армении все 90 минут отыграли полузащитники донецкого «Металлурга» Артак Едигарян и Карлен Мкртчян, а также их коллега по амплуа из «Шахтёра» Генрих Мхитарян. Хавбек ужгородской «Говерлы» Артур Едигарян остался в запасе, а полузащитник донецкого «Металлурга» Геворк Казарян не попал в заявку на матч.

Удачным вышел дебют в официальных матчах в составе сборной Грузии у полузащитника «Ильичёвца» Торнике Окриашвили. Точный удар хабека принёс его команде победу в матче со сборной Белоруссии – 1:0. «Очень рад, что мы победили и я смог свой первый официальный матч отметить голом. В первом тайме нам было посложнее, игра не ладилась, но после перерыва начали создавать голевые моменты. Во второй половине мне удалось сделать то, что я задумал. Голов такого индивидуального мастерства и такой важности я прежде не забивал», — заявил Окриашвили. По 90 минут в матче с Белоруссией отыграли хабвек «Днепра» Джаба Канкава и партнёр Окриашвили по «Ильичёвцу» полузащитник Давид Таргамадзе. Защитник «Днепра» Уча Лобжанидзе остался в запасе, а хабвеки «Арсенала» и «Карпат» — Александр Кобахидзе и Муртаз Даушвили — не попали в заявку.

Также со скамейки запасных наблюдал за тем, как его партнёры по сборной Болгарии добывают ничью в матче с командой Италии (2:2), защитник «Волыни» Петер Занев. В запасе в матче Словения – Швейцария (0:2) оказались словенский полузащитник «Кривбасса» Дариан Матич и швейцарский хавбек «Динамо» Адмир Мехмеди.

Зато все 90 минут в матче Эстония – Румыния (0:2) провёл на поле румынский защитник «Шахтёра» Рэзван Рац. Столько же игрового времени в матче Албания – Кипр (3:1) получили албанский защитник «Ворсклы» Арменд Даллку и кипрский хавбек донецкого «Металлурга» Константинос Макридис. А вот партнёр Даллку по «Ворскле» и сборной Албании форвард Ахмед Янузи в этом матче остался в запасе.

Лишь первый тайм в матче Люксембург – Португалия (1:2) провёл на поле португальский полузащитник «Динамо» Мигел Велозу. Чуть больше – 75 минут – сыграл в матче Литва – Словакия (1:1) литовский полузащитник киевского «Арсенала» Саулюс Миколюнас.

Полноценное участие в разгроме Лихтенштейна, уступившего сборной Боснии и Герцеговины – 1:8, принял боснийский защитник «Зари» Тони Шуньич, который отыграл все 90 минут. В проигранном 0:5 матче сборной Англии хавбек «Говерлы» Виталий Бордиян был в запасе.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке