Количество команд 54
Статус турнира идёт
Текст: Артём Журавский

Сборная Украины официально закрыла 2012 год

Официальных матчей у сборной Украины в 2012 году уже не будет. Итог уходящего года: шесть игр, одна победа, две ничьи и три поражения.
18 октября 2012, четверг. 18:47 Футбол

Всего в календаре сборной Украины на 2012 год было запланировано 13 матчей. 12 из них уже сыграно. Последний, товарищеский, команду ожидает в ноябре со сборной Болгарии на выезде. Официальных игр в уходящем году уже не будет, а в 2012 году их было всего шесть. Три на Евро-2012 и три в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года. Статистика, увы, неутешительная: в шести матчах одна победа, две ничьи и три поражения. Разница забитых и пропущенных мячей: 4-6. Четыре из шести игр украинцы провели на своём поле, ни разу не сумев при этом сохранить свои ворота «сухими».

Официальных игр в уходящем году уже не будет, а в 2012 году их было всего шесть. Три на Евро-2012 и три в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года. Статистика, увы, неутешительная

Последние две игры сине-жёлтые отыграли без главного тренера Олега Блохина, которого заменяли его помощники Андрей Баль и Олег Кузнецов, а также приглашённый к ним в помощь Александр Заваров. «Чемпионат.com» вспомнил все официальные матчи команды в 2012 году.

№1. Украина – Швеция – 2:1. Групповой этап Евро-2012.

Свою единственную победу в году украинская сборная добыла в первом же официальном матче – против Швеции в рамках группового турнира Евро-2012. Невероятная по накалу и драматизму встреча стала бенефисом Андрея Шевченко, сыгравшего, возможно, лучший матч за украинскую национальную команду за последние лет пять.

На тот момент 35-летний капитан украинской сборной сказал своё веское слово в самый напряжённый момент, когда сборная Украины уступала в счёте – в начале второго тайма у скандинавов отличился Ибрагимович. Два гола-красавца Шевченко, забитые ударами головой после подач Ярмоленко и Коноплянки, позволили Украине отпраздновать победу, на три дня возглавив турнирную таблицу своей группы. Правда, положа руку на сердце, в конце встречи шведы могли уйти от поражения: чего только стоили моменты Эльмандера и Мелльберга на последних минутах матча.

Первая официальная победа в 2012 году состоялась благодаря дублю Андрея Шевченко

№2. Украина – Франция – 0:2. Групповой этап Евро-2012

Этот матч украинской сборной предстояло провести в Донецке, а победа над Францией выводила команду Блохина в четвертьфинал чемпионата Европы. Но то ли груз ответственности давил на футболистов, то ли повлиял почти часовой перенос матча (из-за сильнейшего ливня игра была остановлена на пятой минуте и возобновилась только через час), но с точки зрения качества игры – это был худший матч жовто-блакитных на домашнем Евро.

Героем встречи стал вратарь украинцев Андрей Пятов, уже в первом тайме совершивший несколько впечатляющих сейвов после ударов Бензема, Менеза и Маркеса. Пару раз хозяева заставили вступить в игру и голкипера французов Льориса, потащившего, к примеру, плотный удар Шевченко. Во второй половине встречи трёхцветные, забив два гола в течении трёх минут, по сути, сняли все вопросы о победителе матча. Вначале Менез, на замахе убрав Селина, прицельно пробил в ближний угол. А затем Кабайе из-под Гусева пробил мимо голкипера. В оставшееся до финального свистка время французы спокойно играли по счёту, а украинцы так и не смогли предложить команде Блана внятную атакующую игру.

С украинцами французы разобрались быстро — 2:0

№3. Украина – Англия – 0:1. Групповой этап Евро-2012

Перед последним матчем в групповом турнире у обеих сборных оставались шансы на выход в плей-офф. Вот только англичан, обыгравших шведов и расписавших мировую с французами, устраивала и ничья, тогда как Украине кровь их носу нужна была победа. Добавила головной боли Блохину и травма Шевченко – у Андрея скопилась жидкость в колене, и как не старались врачи привести форварда в порядок к матчу с Англией, он вынужден был начать его на скамейке запасных. Тогда как у англичан отбыл дисквалификацию, из-за которой он пропустил первые два матча группового турнира, Уэйн Руни.

Именно форвард «Манчестер Юнайтед» стал автором единственного гола в матче, когда на 48 минуте воспользовался ошибками Хачериди и Пятова (первый, зацепив мяч, изменил его траекторию полёта, второй – пропустил мяч под руками). А антигероем встречи стал венгерский рефери Виктор Кашшаи, не засчитавший чистый гол Девича в середине второго тайма, когда мяч почти на полметра пересёк линию ворот. Позже, к слову, свою ошибку рефери признал и извинился. Кто знает, засчитай судья тот мяч, как бы сложилась игра в дальнейшем. Ведь по качеству показанной игры это был, пожалуй, лучший матч украинцев на турнире. А вратарь англичан Харт, не давший забить Ярмоленко, Коноплянке и Гусеву, по праву был назван героем встречи.

Тот самый гол, который "проспали" судьи

№4. Англия – Украина – 1:1. Лондон. Отбор ЧМ 2014.

Первая игра Украины после Евро-2012. В сборной уже нет Андрея Шевченко и Андрея Воронина, поэтому шанс проявить себя на месте нападающего получил Роман Зозуля. Но блеснул на «Уэмбли» его партнёр по «Днепру» Евгений Коноплянка, который ещё год назад вместе с Зозулей, Ярмоленко, Ракицким и Гармашем входил в состав молодёжной сборной.

Англичане оказались явно не готовыми к игре, которую предложили украинцы, и по голевым моментам проиграли гостям. На 38-й минуте Коноплянка забил гол-красавец в ворота Харта, отправив мяч в «девятку». Был классный момент завершить контратаку у Зозули. Но счастье отвернулось от команды Олега Блохина во втором тайме, когда мяч попал в руку Хачериди и Лэмпард на 87 минуте с пенальти сравнял счёт. Ничья с англичанами стала хорошим заделом на старте турнира. По крайней мере, так казалось в сентябре.

Гол Коноплянки на "Уэмбли"

№5. Молдавия – Украина – 0:0. Кишинёв. Отбор ЧМ-2014

После уверенной игры на «Уэмбли», когда украинцы в последний момент потеряли три очка на выезде в матче с Англией, сине-жёлтые отправились на выезд в Молдавию.

В победе украинцев никто не сомневался. Кроме, пожалуй, самих игроков молдавской сборной. Местные болельщики тоже особых надежд не питали, особенно после того как на кишинёвском стадионе «Зимбру» в ворота молдаван пять безответных голов отправили англичане.
Но гости приехали в Кишинёв обескровленными, потеряв в первую очередь своего главного тренера Олега Блохина, попавшего в больницу после того как он заявил об уходе из сборной, решив продолжить тренерскую карьеру в киевском «Динамо». Бразды правления командой на две игры приняли помощники Блохина Андрей Баль и Олег Кузнецов, а также отправленный федерацией им в помощь Александр Заваров.

Выставить в Кишинёче состав, который играл в Лондоне, у Баля не получилось. Ярослав Ракицкий и Евгений Коноплянка получили травмы. Не получилось у гостей сыграть и первым номером, хотя реализуй гости хотя бы один из своих моментов ещё в первом тайме, разгрома молдаване наверняка бы не избежали. А так унылые для украинцев 0:0 и три дня на исправление ошибок перед матчем с Черногорией.

Молдаване отстояли в Кишинёве ничью

№6. Украина – Черногория – 0:1. Отбор ЧМ-2014.

Последний официальный матч в уходящем году и первый в Киеве на «Олимпийском» после Евро-2012. Ничью в Кишинёве украинские болельщики посчитали недоразумением и на игру с Черногорией футболисты получили хорошую поддержку. На трибунах собралось больше 50 тысяч болельщиков. Олега Блохина к этому времени уже выписали из больницы после операции, но на стадионе тренеру пока появляться нельзя, поэтому матч он смотрел по телевизору, хотя перед этим созванивался с Балем и тренеры пришли к выводу, что с первых минут украинцы должны играть с двумя нападающими.

С первых минут в старте появились Селезнёв и Девич, но особых дивидендов это не принесло. Более того, под занавес первого тайма украинцы пропустили гол «в раздевалку», который оказался в этом матче единственным.

В итоге два очка в трёх играх и предпоследнее место в турнирной таблице. Окончательно 2012 год украинцы закроют товарищеским матчем со сборной Болгарии в ноябре. К этому времени у сборной должен будет появиться новый главный тренер, который и будет готовить команду к первому официальному матчу в 2013 году – против команды Польши 22 марта на выезде.