Все новости
Олег Барков
"Днепр": дома без потерь
Днепропетровский клуб одержал очередную победу в чемпионате страны, уверенно обыграв на своём в матче 13 тура УПЛ львовские "Карпаты".
Футбол / Прочие турниры

Днепропетровский «Днепр» продолжает без потерь выступать на родном стадионе. В матче 13-го тура украинской премьер-лиги команда Хуанде Рамоса уверенно обыграла львовские «Карпаты», продолжив домашнюю победную серию в чемпионате до семи встреч.

Откровенно говоря, в успех львовян перед матчем не верилось. И дело не только в отличной форме, которую сейчас набрала команда Рамоса и затянувшейся перестройке в «Карпатах». Слишком уж неудачно в матчах в Днепропетровске играет львовский клуб. Четыре матча кряду «Карпаты» не могли взять очки в гостях, а гол в ворота «Днепра» не могли забить больше 500 минут. А тут ещё и «Днепр» вышел на поле с запредельным настроем, после глупого поражения от «Зари».

Пожалуй, единственное, что могло сыграть на руку «Карпатам», усталость команды Рамоса после напряженного во всех отношениях матча в Лиге Европы против «Наполи». Но, как показали события на поле, переживать за свою готовность больше должны львовяне. Хотя начало встречи получилось на удивление спокойным. Команды слишком уж неторопливо начали матч, и первого опасного момента пришлось ждать почти 20 минут. Постарались гости. На свидание с Шелиховым, заменившим в воротах «Днепра» дисквалифицированного Лаштувку, выскакивал Ксёнз, но голкипер, выйдя далеко вперёд, сумел не дать форварду пробить, а потом уже на мяче первым оказался Одибе. Спустя две минуты нигерийский защитник «Днепра» вновь оказался в центре внимания, пробивая головой после подачи с углового, но в ворота не попал. Следующая атака «Днепра» получилась довольно массированной, но под удары Калинича, Селезнёва и Матеуса самоотверженно бросались защитники гостей. Тут же из-за пределов штрафной бил Жулиано – неточно.

Помог «Днепру» Лукас. Форвард «Карпат» сфолил в своей штрафной на Одибе, а пенальти чётко реализовал Селезнёв. Но и на этом неприятности для «Карпат» в первом тайме не закончились. Уже в компенсированное арбитром время «Днепр» получил право на штрафной метрах в 19-ти от ворот. Удар Кравченко пришёлся в «стенку», повторный «выстрел» Федецкого пришёлся в защитника. А последовавший вслед за этим розыгрыш углового стал для хозяев результативным. «Стандарт» исполнял Ротань, защитники выбили мяч, но тот опять отскочил к капитану «Днепра». Повторный навес полузащитника был куда более точным – Одибе, выпрыгнув выше всех, ударом головой отправил второй мяч в ворота гостей.

Понимая, что терять уже нечего, «Карпаты» в начале второго тайма большими силами пошли вперёд. Однако, не только не создали ничего опасного у ворот Шелихова, но и едва не пропустили сами. «Днепр» организовал быструю контратаку, на острие которой оказался Жулиано, но бразилец не попал в ворота практически с линии вратарской. На 60-й минуте голкипер гостей Мысак спас «Карпаты» после удара Ротаня с угла штрафной площади, а затем не дал забить Одибе, среагировав на «выстрел» защитника практически в упор. Впрочем, секундой ранее рефери сигнализировав об офсайде у нигерийца.

Следующего опасного момента болельщикам пришлось ждать почти двадцать минут. На 85-й минуте Калинич ударом со штрафного «пробил» «стенку», но отлично сыграл Мысак, в прыжке переведя мяч на угловой. У «Карпат» же не осталось сил даже на традиционный в таких случаях финальный штурм.

В итоге, 2:0 – уверенная победа «Днепра», который после ничьей «Динамо» в Мариуполе в матче против «Ильичёвца», выходит на чистое второе место в турнирной таблице. В следующем туре у подопечных Рамоса, возможно, самый важный и точно самый принципиальный матч первого круга. 3 ноября на своём поле «Днепр» сыграет с харьковским «Металлистом».

Первый гол команда Хуанде Рамоса забила с заработанного Одибе 11-метрового удара, защитника «Днепра» заблокировал в собственной штрафной нападающий «Карпат» Лукас. Селезнёв уверенно переиграл вратаря, мощно пробив по центру ворот.

Когда команды уже были мыслями в раздевалке, «Днепру» удалось удвоить счёт. На третьей компенсированной минуте первого тайма Ротань набросил мяч на дальнюю штангу, где Одибе головой не оставил шансов голкиперу «Карпат».