Унаи Эмери
Текст: Максим Сырин

"Динамо" отправило Эмери в отставку

Только "Динамо" ещё не играло вничью, а "Ростов" забил свой 600-й мяч в Премьер-Лиге — это и многое другое в статистических итогах тура.
27 ноября 2012, вторник. 13:00. Футбол
• В 17-м туре забито 24 мяча (13 – хозяевами и 11 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 20, ударом головы – 4;
— с игры –14, с пенальти – 3, со штрафного – 3, после розыгрыша углового – 2, после вброса аута – 1, автоголов — 1;
— из штрафной площади – 16, из вратарской площади – 5, из-за штрафной площади – 3.
• В туре состоялось 4 дубля, причём в одном матче – 2 (дубли А. Кокорина и И. Семшова в матче "Спартак" — "Динамо").
• Всего командами проведено 40 замен (по 20 хозяевами полей и гостями).
• Основная причина замен – усиление игры (31).
• За 8 матчей командам предъявлено 28 "горчичников" (12 и 16 хозяевам и гостям соответственно) и 2 красные карточки (гостям).
• Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 16.
• Вот как распределились 24 забитых в 17 туре мячей по 15-минутным интервалам матчей:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 17 тура

"Ростов" — "Мордовия", 23 ноября 2012 года

• "Ростов" выиграл у "Мордовии" 2:0. Вновь сухая победа между этими соперниками, только в первом круге она была за "Мордовией".
• Мяч, забитый Дмитрием Кириченко, стал 600-м мячом "Ростова" в Премьер-Лиге.
• На своём поле "Ростов" проигрывает не часто – в последних 16 домашних встречах ростовчане проиграли всего 2 раза.
• "Мордовия" только в одной из 8 выездных встреч сезона одержала победу.
• В последних 6 турах саранские футболисты проиграли.
• Только в 6 из 17 проведенных игр с участием "Мордовии" было забито менее 3 мячей.

"Терек" — "Алания", 24 ноября 2012 года

• Хоть "Терек" и победил, но по-прежнему не забивал "Алании" в первые 30 минут их встреч между собой.
• 16 туров подряд "Терек" прошёл без ничейных исходов.
• В домашних встречах уже 14 туров "Терек" не знает ничейных исходов.
• "Алания" в 12 последних турах не одержала ни одной победы, а в 6 последних — проиграла.
• В выездных же матчах "Алания" не побеждает уже 13 матчей подряд, с сезона 2010 года.

"Локомотив" — "Краснодар", 24 ноября 2012 года

• Своей победой "Локомотив" упрочил преимущество в противостоянии с "Краснодаром": +3=0-1, 9:6.
• Это был 640-й матч "Локомотива" в Премьер-Лиге и 30-й выездной – для "Краснодара".
• "Краснодар" впервые поразил ворота "Локомотива" в первом тайме.
• 10 выездных туров подряд южане не могут победить. В последний раз "Краснодар" праздновал победу в выездном матче 22 апреля 2012 года, когда с минимальным счётом был обыгран "Терек".
• "Краснодар" за всё время выступлений в Премьер-Лиге ни разу не смог выиграть ни у одного московского клуба в гостях.
• Начиная с сезона-2011/2012, если "железнодорожники" открывали счёт в домашнем матче, то не проигрывали встречу. Это правило сработало и в отчётном матче.

"Спартак" — "Динамо", 25 ноября 2012 года

• Состоялась первая крупная победа "Динамо" над "Спартаком" в чемпионатах России. Она же привела к отставке тренера красно-белых.
• По итогам 44 матчей соперников между собой в чемпионатах России "Спартак" впереди: +20=16-8, 76:52.
• 50-й мяч "Динамо" в ворота "Спартака" в рамках дуэли в чемпионатах России забил А.Кокорин.
• Состоялась 5-я победа с крупным счётом за всю российскую историю дерби "Спартак"-"Динамо". Предыдущие 4 – на счету красно-белых.
• Состоялся юбилейный, 200-й "горчичник" этого дерби. Его обладателем стал Ари.
• Победа "Динамо" стала для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
• На своём поле в 22 матчах "Спартак" выигрывал у "Динамо" только 4 раза.
• Счёт 5:1 в противостоянии "Динамо" и "Спартака" в чемпионатах СССР и России до этого встречался 4 раза – по 2 раза с каждой стороны.
• 17 туров подряд "Динамо" прошло без ничейных исходов. Все остальные клубы чемпионата вничью играли.

"Кубань" – "Крылья Советов", 25 ноября 2012 года

• Крупная победа "Кубани" позволила клубу из Краснодара сравняться с "Крыльями" по забитым мячам: 14:14.
• А. Тлисов провёл в этом противостоянии больше всех матчей – 9.
• Команды не забивали друг другу мячей в первые 15 минут матчей. Не случилось этого и в отчётном матче.
• "Кубань" никогда не проигрывала "Крыльям" на своём поле. Правда, в 6 матчах зафиксирована только 2-я победа краснодарского клуба, в остальных были ничьи.
• Интересно также, что в домашних поединках с самарским клубом футболисты "Кубани" впервые открыли счет в матче.
• В последних 6 очных встречах "Кубань" победила впервые.
• Поражение "Крыльев" стало 260-м за всё время выступления клуба в Премьер-Лиге.
• Последние 9 туров "Кубань" сыграла без ничейных исходов.
• А вот "Крылья" в 9 последних турах ни разу не выиграли, потерпев 6 подряд поражений.

"Амкар" — "Анжи", 26 ноября 2012 года

• Состоялась 20-я выездная победа "Анжи" в 90-м гостевом матче Премьер-Лиги.
• Команды так и не забили друг другу в первые 15 минут матчей и в первые 15 минут после перерыва.
• "Амкар" смог обыграть махачкалинцев только в самой первой их очной встрече, состоявшейся 20 марта 2010 года.
• Первый мяч махачкалинцев стал 80-м, забитым клубом в гостях.
• "Амкар" проиграл 4 последних домашних матча.
• В 8 последних выездных матчах махачкалинцы только однажды не смогли поразить ворота соперников.
• В этот день ранее в Премьер-Лиге выступал только "Амкар" — и вновь, как в 2006 году, пермяки уступили.

"Рубин" — "Волга", 26 ноября 2012 года

• Состоялась первая ничья в матчах этих соперников между собой.
• "Рубин" до этого матча 18 туров не заканчивал свои матчи вничью.
• В 3-й подряд выездной встрече "Волга" не пропустила в свои ворота ни одного мяча.
• Только в 4 из 17 матчей текущего сезона казанские футболисты не смогли распечатать ворота соперников.

"Зенит" — ЦСКА, 26 ноября 2012 года

• Состоялась 11-я ничья "Зенита" и ЦСКА в чемпионатах России.
• В прошедшей встрече был предъявлен юбилейный, 200-й "горчичник" этого противостояния; показан он был Т. Губочану.
• Интересно, что все свои пенальти "Зенит" пробил "армейцам" в первых таймах, а ЦСКА пробивал 11-метровые "Зениту" — только во вторых таймах встреч. Эта особенность была зафиксирована и в прошедшем матче – "армейцы" пробили свой 11-метровый во втором тайме.
• ЦСКА не выигрывал у "Зенита" уже 5 матчей подряд.
• В 19 матчах из 36 итогом первых таймов была ничья.
• Интересно, что по чётным годам "Зенит" на своем поле у ЦСКА в чемпионатах не выигрывал. Эта закономерность подтвердилась уже в 9-й раз, начиная с 1996 года. "Правило" не сработало только в прошедшем чемпионате, но и сам чемпионат был "нестандартный".
• Мяч Р. Эльма для ЦСКА стал 350-м, забитым командой в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• 997 мячей пропустил "Зенит" в свои ворота в домашних матчах чемпионатов СССР и России. 3 мяча остается до юбилейного, 1000-го.
• Последние 7 матчей на выезде "армейцы" не проигрывали.
• Впервые за 18 туров ЦСКА сыграл вничью.
• В интервале между 46-й и 60-й минутами матчей "Зенит" забил красно-синим 32% всех своих мячей (15 из 47).
• Играя 26 ноября в чемпионате России, ни тот, ни другой клуб побед пока не одерживали. До этого "Зенит" разошёлся миром с "Томью" (0:0 в 2006 году), а ЦСКА уступил в том же 2006 году "Динамо", 1:2.
Источник: «Чемпионат»