Мемориал Гранаткина: Россия – Латвия – 3:1
Текст: Анатолий Романов

Сборная России начала год с победы

Юношеская сборная России на мемориале Гранаткина в Петербурге стартовала с уверенной победы над Латвией.
5 января 2013, суббота. 22:30. Футбол
Сегодня в Петербурге стартовал 25-й мемориал Валентина Гранаткина. В этом турнире принимают участие 16 юношеских сборных (игроки 1995 года рождения), разбитых на групповом этапе на четыре квартета. Регламент предельно жёсткий: после трёх туров борьбу за победу продолжат в полуфинале только победители групп. Финал запланирован на 13-е января.

Организаторы мемориала подготовили к его юбилею несколько специальных акций. В частности, в фойе петербургского Спортивно-концертного комплекса, где состоятся все основные матчи турнира, была открыта выставка с оригинальными экспонатами и фотоматериалами, собранными за годы проведения соревнования. В церемонии открытия приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, президент РФС Николай Толстых и экс-игрок сборной России Олег Саленко, нанесший символический удар по мячу и попавший в небольшие ворота с единственной попытки. Любопытно, что словам губернатора о вере в третье подряд чемпионство "Зенита" аплодировали все, включая Толстых.

ДЕНЬ ПЕНАЛЬТИ

Турнир стартовал встречей фаворитов группы А — Чехии и Украины. Чехов привез в Петербург известный специалист Йозеф Цаплар, выигрывавший в свое время чемпионат страны и бравший Кубок Польши с "Вислой" из Плоцка. Юношескую сборную Украины возглавляет не столь именитый специалист Александр Петраков.

Игра получилась очень зрелищной и результативной. Уже к 26-й минуте украинцы вели в счете 2:0, причём оба гола нападающий Артём Габелок забил с пенальти. В первом эпизоде он точно пробил под перекладину, во втором – низом в угол. Чехи не опустили рук и ещё до перерыва ответили на дубль соперника дублем своего полузащитника Даниэля Хольцера. Сперва он завершил массированную атаку, а затем реализовал выход один на один после скидки партнера.

После перерыва соперники продолжили отвечать ударом на удар. На 51-й минуте украинцев вывел вперед здорово сыгравший в том эпизоде крайний хавбек Дмитрий Луканов. Однако чехи снова отыгрались: центральный защитник Онджей Шевчик поразил цель со "второго этажа".

Победу могли вырвать как одни, так и другие. Подопечные Цаплара попали в штангу, а украинцы заработали третий (!) за матч пенальти. На этот раз к "точке" подошел Евгений Чумак, но куда хуже Габелока. Итогом стала ничья, которая, конечно, не устроила ни одну из команд, но совершенно точно, и Украина, и Чехия яркой игрой сделали заявку на первое место.

Следом на искусственное поле ССК вышли другие команды группы А — Азербайджан и Литва. Любопытна фигура наставника азербайджанской сборной – это экс-игрок "Нефтчи", чемпион мира среди юношей до 16 лет (в 1987 году) и чемпион Европы среди юношей до 19 лет (в 1988 году) в составе сборной СССР Ариф Асадов.

Подшефные Асадова владели большим преимуществом, но едва не упустили победу, а сам этот матч также оказался богатым на голы. На исходе получаса самый заметный игрок в составе азербайджанцев фланговый форвард Орхан Алиев открыл счет, а в дебюте второго тайма южане, казалось, послали соперника в нокаут. Тот же Алиев забил второй мяч, после чего Азербайджан получил право на пенальти, который не реализовал Руслан Насирли, а на 56-й минуте Намик Алескеров довел дело до разгрома – 3:0. Азербайджанцы расслабились – и были наказаны двумя голами. Донатас Шэгжда увенчал соло ударом в ближний угол, а Габрелиус Юдицкас не промахнулся, исполняя пятый за два матча турнира пенальти. Впрочем, на большее литовцев не хватило.

Затем состоялась встреча наших основных конкурентов по группе В — сборных Греции и Словении. Жребий словно хотел добавить перца российскому квартету, ведь именно греки и словенцы – наши главные обидчики последних лет на взрослом уровне.

Сборная Словении весьма напомнила главную команду страну, играла строго на результат. Такая тактика принесла ей успех. Греки много владели мячом, но увязли в обороне соперника. Всё решил забитый Петром Стояновичем уже на 5-й минуте гол. Ещё раз словенцы попали в штангу.

ПЕРВЫЙ ГОЛ СБОРНОЙ – СПАРТАКОВСКИЙ

Наконец, в четвёртой игре дня на поле вышла сборная России – один из главных фаворитов мемориала, всегда нацеленный на победу в нём. При этом в нынешнем году сделан особый акцент на достижение максимального результата, поскольку в предыдущих двух турнирах хозяева выступали неудачно, оставались без финала. Спортивный директор РФС Николай Писарев подчеркнул, что подготовка команды Дмитрия Ульянова будет строиться именно с учётом поставленной задачи. Мемориал-2013 – не просто смотр кандидатов в юношескую сборную России, значит, права на ошибку у наших ребят не было со стартового матча с Латвией.

Место в воротах хозяев занял "железнодорожник" Мирослав Лобанцев, квартет защитников (справа налево) составили Вячеслав Караваев из ЦСКА, Виталий Лысцов из "Локомотива", Степан Ребенко из "Зенита" и Александр Каляшин из "Академии", в центре поля действовали Максим Ермаков из "Краснодара" и Валерий Сарамутин из "Динамо", на флангах полузащиты — Дмитрий Ефремов (справа) из "Академии" и Аршак Корян (слева) из "Локомотива", под нападающим расположился Александр Моргунов из "Академии", на острие атаки – Денис Давыдов из московского "Спартака".

Россияне начали резво и забили быстрый гол. Ефремов выдал своевременную передачу на Давыдова, спартаковец вышел один на один и переиграл голкипера латышей. Вскоре после успеха Давыдов получил повреждение, ему пришлось покинуть поле. Вместо него на поле появился "железнодорожник" Алексей Курзенев.

Поведя в счёте, сборная России уверенно взяла ход игры под свой контроль, но, не позволяя многого сопернику, мало создавала остроты и сама. В какой-то момент игра заметно потеряла в зрелищности, превратилась в вещь в себе. Несколько довольно острых проходов удалось совершить шустрому Коряну, под занавес тайма хороший момент упустил Курзенев. У Лобанцева особой работы не было, на перерыв он явно уходил свежим.

Начало второго тайма наша команда провела столь же впечатляюще, как и стартовый отрезок первого. На 51-й минуте Корян ассистировал Курзеневу, и сменщик Давыдова хладнокровно разобрался с вратарём гостей. Ещё через семь минут уже сам Корян принимал поздравления партнёров. В этом моменте стоит отметить не только завершающий удар полузащитника, но и классный пас на дальнюю штангу в исполнении Ефремова. На радостях Корян исполнил несколько эффектных кульбитов.

Исход матча уже не вызывал сомнений, однако крупной победы не получилось. На 82-й минуте вышедший на замену Марат Гарипов сфолил в своей штрафной, а Давид Индранс реализовал очередной пенальти. Более того, гости могли в концовке вернуть игре интригу. Вышедший на замену голкипер "Зенита" Александр Васютин допустил ошибку, подарив мяч сопернику, после чего мяч два раза попал в перекладину ворот сборной России. Последние минуты несколько подпортили впечатление от уверенной в целом победы россиян.
Источник: «Чемпионат»