Количество команд 54
Статус турнира идёт
Испанцы продолжают собирать скальпы
Текст: Александр Служаков

Дубль Педро в ворота Уругвая, победный мяч Лэмпарда во встрече с бразильцами, феерический штрафной Эльма — в обзоре товарищеских игр.
7 февраля 2013, четверг. 13:00 Футбол

Среди нескольких десятков товарищеских матчей, прошедших накануне, некоторые вызывали по-настоящему кипучий интерес. Конечно же, речь сейчас не о матче Россия — Исландия, который многие смотрели по долгу службы, то есть по причине боления за нашу национальную команду. А вот, к примеру, за игрой англичан и бразильцев можно было понаблюдать из-за любви к футболу. И в целом родоначальники футбола и кудесники мяча не подвели.

Собственно, сам матч был посвящён празднованию 150-летия футбольной ассоциации. И в нём было на что, а главное, на кого посмотреть. «Селесао» пожаловали на «Уэмбли» со своим новым старым главным тренером Луисом Фелипе Сколари, а также Роналдиньо в составе. Рони, впрочем, не смог занести себе встречу в актив. В дебюте игры после его передачи снаряд угодил в руку УилшируПроэнса указал на «точку», однако Роналдиньо с двух попыток не сумел обыграть Джо Харта. А вскоре исправился и Джек Уилшир: классной передачей он вывел к воротам Сезара Уолкотта, тот кипера не пробил, но отскок подкараулил Руни и открыл счёт.

В первой половине Неймар имел два отменных шанса, чтобы восстановить равновесие, но на переполненном «Уэмбли» он чувствовал себя не в своей тарелке и не сумел грамотно распорядиться возможностями. Зато после перерыва Фред, вышедший вместе Луиса Фабиано, поймал на небрежности Кэхилла и красивым обводящим ударом позволил пентакампеонам отыграться. Буквально в следующем эпизоде другой центральный защитник британцев Смоллинг, но на сей раз Фред, угодил в перекладину.

Дефам англичан удалось взять себя в руки, и инициатива вновь вернулась к хозяевам. Занервничали гости, и Руни удалось отобрать мяч у оторопевших оппонентов, последовала скидка на Лэмпарда, а затем и пушечный удар Фрэнки. Снаряд рикошетом от стойки затрепыхался в сетке. На гол хавбека «Челси» соперник ответить так и не смог, хотя Фред вновь был близок к дублю, но его подвёл влажный газон. Родоначальники футбола побеждают, а Сколари ещё больше убедился в том, что выиграть домашний мундиаль будет гораздо сложнее, чем завоевать титул с великой сборной образца 2002 года.

В Дохе состоялся своеобразный «межконтинентальный Кубок». Лучшая команда Европы Испания встречалась с сильнейшей сборной Южной Америки Уругваем. Напомню, что именно «селеста» в 2011 году выиграла Кубок Америки. По правде говоря, подопечные Табареса полтора-два года назад смотрелись куда сильнее, но и сейчас остаются грозной силой. Однако Испания, эта «красная фурия», никому спуска не даёт. Висенте дель Боске по традиции обошёлся в составе без чистых форвардов — на острие отправился Сеск Фабрегас. И именно он первым отличился в отчётной встрече. Правда, забивал он не с позиции центрфорварда, а ударом метров с 30… Стоит передать большой привет Фернандо Муслере, который после ухода из «Лацио» заметно снизил уровень игры. Его постоянные косяки могут вскоре привести к тому, что место в воротах отойдёт, к примеру, Гойкоэчеа из «Ромы».

До перерыва Родригес, получив передачу от Касереса, забил ответный мяч. Защитники испанской сборной слегка расслабились и позволили нападающему «Атлетико» обработать мяч и пробить. Вот только во втором тайме чемпионы мира не были так благосклонны к соперникам.

Барселонская круговерть поставила в тупик оборону уругвайцев. Сначала Педро воспользовался выверенной передачей Пике, а затем Вилья и Фабрегас вывели его на ударную позицию.

В этот вечер Педро на удивление чётко реализовал все свои моменты. Что ж, 3:1, Испания неплохо потренировалась перед скорым возобновлением квалификационного турнира.

А вот ещё одному южноамериканскому гранду удалось постоять за честь заокеанского футболу. Аргентина в Стокгольме без всяких проблем на классе сумела добиться победы в противостоянии со шведами. Впрочем, сами скандинавы поспособствовали уверенности соперника. В дебюте встречи после удара Игуаина мяч нашёл ногу защитника Люстига и оказался в сетке ворот Исакссона. Отыгрались хозяева по горячим следам — помог стандарт. Навес Ларссона, прыжок Ольссона, и Ромеро уже не в силах помочь своим партнёрам. Но этот мяч только раззадорил «альбиселеста». Не прошло и трёх минут, как Агуэро после передачи ди Марии реализует выход один на один. А ещё через два оборота секундной стрелки Игуаин отправил свою фамилию на табло, оказавшись в нужном месте после сейва Исакссона.

В принципе, аргентинцы могли набросать целую авоську мячей в ворота шведов, но в большинстве эпизодов они почему-то предпочитали дурачиться. Во втором тайме случился эпизод, когда Исакссон выгреб мяч из-за линии ворот, но судьи этот момент прозевали. Блаттер, ау!!! В итоге же Расмус Эльм в компенсированное время подсластил пилюлю для болельщиков — ему удался прекрасный удар со штрафного.

В парижской встрече Франция лишь тайм сумела на равных противостоять бундестим. Команда Дешама рванула бежать марафон, как стометровку, и в итоге выдохлась, хотя первая половина ей удалась. В дебюте игры соперники обменялись моментами: Сиссоко махнул мимо мяча, а попади, и там Адлер уже не помог бы. В ответной атаке с ударом в упор Озила совладал Льорис. Вскоре Уго сотворил ещё один блистательный сейв — ему удалось кончиками пальцев перевести мяч в перекладину после удара Мертезакера. И всё-таки стартовый тайм остался за «трёхцветными». За несколько минут до свистка на перерыв Бензема со штрафного угодил в перекладину, но Сиссоко не растерялся, сбросил мяч на Вальбуэна, и Матье не промахнулся.

Йоахим Лёв не бросился менять состав, а дал возможность отыграться всё тем же игрокам. И на 57-й минуте Гюндоган, воспользовавшись ошибкой Капуэ, мгновенно переадресовал мяч направо на одинокого Мюллера, и Томас, немного сблизившись с вратарем, пробил мимо него в цель. А уже после того как Подольски и Гомеса заменили Кроос и Шюрле, гости отличились и во второй раз. Очередная тонкая передача от Озила, и Хедира спокойно обыгрывает Льориса. Франция, быть может, не заслуживала поражения, но здесь вопросы к Рибери и Вальбуэна, которые растранжирили свои моменты.

Отмечаем ничейный результат во встрече Нидерландов и Италии. Оранжевые большую часть встречи контролировали ход игры, её темп. Ленс ближе к концу первого тайма открыл счёт. В дальнейшем Буффон несколько раз выручил «скуадра адзурра». А когда у Италии появился свой шанс, она им грамотно распорядилась. Вератти, заменивший по истечении часа игры де Росси, на 91-й минуте после точной передачи Джилардино выскочил на рандеву с голкипером и не сплоховал — 1:1.

Занятный матч состоялся в португальском Гимарайнше. Португальцы, с которыми сборной России ещё предстоит побиться в этом году, уступили сборной Эквадора. На ранний гол Валенсии точными ударами ответили Роналду и Поштига. Но южноамериканцы оправились от оплеух и забили дважды. Жуан Перейра срезал мяч в собственные ворота, а за 20 минут до финиша противостояния форвард «Локомотива» Фелипе Кайседо принёс сенсационную победу Эквадору.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке