Обзор главных событий минувшего дня
Текст: «Чемпионат»

Погребняк не сдержался

В матчах 27-го тура АПЛ Робин ван Перси получил травму, а Павел Погребняк был удалён с поля. Об этом и многом другом — в обзоре дня.
24 февраля 2013, воскресенье. 00:00. Футбол
Глушаков, скорее всего, останется в "Локомотиве"

Полузащитник "Локомотива" и сборной России Денис Глушаков, скорее всего, продолжит выступления в составе своего нынешнего клуба как минимум до окончания сезона-2012/13, сообщает "Спорт-экспресс". Вариант с переходом 26-летнего футболиста в "Зенит" отпал, после того как стало ясно, что сине-бело-голубые сохранят Игоря Денисова. "Спартак" же не готов удовлетворить финансовые условия, выдвинутые руководством "железнодорожников", которые за Глушакова хотели получить не менее € 11 млн, а красно-белые готовы заплатить не более € 8 млн.

"Кубань" сыграла вничью с донецким "Металлургом"

Во втором контрольном матче за день на учебно-тренировочном сборе в Турции краснодарская "Кубань" встречалась с донецким "Металлургом". Встреча завершилась вничью со счётом 0:0.

Товарищеский матч

"Кубань" (Краснодар, Россия) — "Металлург" (Донецк, Украина) — 0:0

"Кубань":
Беленов, Леандро, Шандао, Деальберт, Лоло, Тлисов, Кулик, Ионов, Озбилиз, Пизелли (Секрет, 85), Никулае (Букур, 59).

Ранее соперником подопечных Леонида Кучука был "Черноморец" из Одессы. Краснодарская команда добилась победы со счётом 1:0.

Ван Перси получил травму бедра, столкнувшись с камерой за воротами

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси получил травму бедра, столкнувшись с камерой, которая находится за воротами, сообщил главный тренер сэр Алекс Фергюсон. 29-летний голландский форвард был вынужден покинуть поле в матче 27-го тура английской премьер-лиги с "Куинз Парк Рейнджерс". Замена состоялась на 41-й минуте при счёте 1:0 в пользу команды сэра Алекса Фергюcона. Вместо ван Перси на поле появился Дэниэл Уэлбек.

"Завтра мы оценим его состояние. Надеюсь, что он будет в порядке к ответному матчу против "Реала" (матч состоится 5 марта. — Прим.ред.), — заявил Фергюсон после победы со счётом 2:0.

"Манчестер Юнайтед" победил "КПР", "Арсенал" одолел "Астон Виллу"

В рамках 27-го тура английской премьер-лиги лидер нынешнего первенства, "Манчестер Юнайтед", играл в гостях с "Куинз Парк Рейнджерс". Амбициозная команда хозяев, находящаяся в зоне вылета, не смогла предложить манкунианцам серьёзную борьбу и проиграла со счётом 0:2. Голами у команды сэра Алекса Фергюсона отметились Рафаэл и Райан Гиггз.

"Арсенал" в Лондоне принимал "Астон Виллу" и победил — 2:1. Счёт на 6-й минуте открыл Санти Касорла, но гости отыгрались на 68-й минуте усилиями Андреаса Ваймана. Когда всё шло к незапланированной для "канониров" ничьей, отличился всё тот же Касорла, оформивший дубль.

В других матчах тура "Эвертон" в гостях проиграл "Норвичу" — 1:2, "Рединг" потерпел дома разгромное поражение от "Уигана" — 0:3, а "Вест Бромвич" был сильнее "Сандерленда" — 2:1.

Погребняк заработал прямую красную карточку в матче с "Уиганом"

Российский нападающий Павел Погребняк, вышедший в стартовом составе "Рединга" в матче 27-го тура английской премьер-лиги с "Уиганом", заработал удаление. Форвард увидел перед собой прямую красную карточку на 55-й минуте встречи при счете 3:0 в пользу "латикс". Россиянин потерял мяч, а затем выразил негодование тем, что арбитр, по его мнению, не увидел нарушения правил, совершив грубый фол на Мейноре Фигероа.

Отметим, что Погребняк в нынешнем первенстве принял участие в 22 матчах (из них в 19 — в стартовом составе) и забил пять мячей.

"Бавария" учинила разгромное поражение "Вердеру" в Мюнхене

В матче 23-го тура немецкой бундеслиги лидер нынешнего первенства "Бавария" в Мюнхене принимала "Вердер". Подопечные Юппа Хайнкеса добились разгромной победы со счётом 6:1. Дубль у хозяев оформил Марио Гомес, по голу записали на свой счёт Арьен Роббен, Хави Мартинес и Франк Рибери, а ещё один мяч забил в свои ворота Теодор Гебре Селасси. Единственный мяч у команды Томаса Шаафа забил Кевин Де Брёйне.

Также стоит отметить разгромную победу "Ганновера", который буквально два дня назад встречался с "Анжи" в Лиге Европы. На своём поле подопечные Мирко Сломки со счётом 5:1 разгромили "Гамбург".

В других матчах тура "Аугсбург" дома обыграл "Хоффенхайм" со счётом 2:1, "Майнц" и "Вольфсбург" победителя не выявили — 1:1, также вничью с аналогичным счётом сыграли "Штутгарт" и "Нюрнберг".

Московское "Динамо" обыграло донецкий "Шахтёр"

23 февраля контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Турции проводило московское "Динамо". Соперником команды Дана Петреску стал донецкий "Шахтёр".

Действующего чемпиона Украины бело-голубые обыграли со счётом 2:1. На 60-й минуте забил Кевин Кураньи, который головой пробил точно по воротам после навеса с углового Балажа Джуджака. Кристиан Нобоа на 79-й минуте увеличил счёт точным ударом со штрафного в дальний гол, а в дальнейшем "горняки" смогли лишь размочить счёт благодаря точному удару Генриха Мхитаряна из убойной позиции на 82-й минуте.

В следующем контрольном матче на сборе бело-голубые сыграют с минским "Динамо". Встреча состоится 27 февраля.

"Краснодар" договорился о приобретении уругвайского полузащитника "Лануса"

"Краснодар" договорился о приобретении полузащитника аргентинского "Лануса" Маурисио Перейры, сообщается в южноамериканских интернет-изданиях. По имеющейся информации, сумма трансфера составит $ 2,6 млн, а контракт с 22-летним уругвайским футболистом будет рассчитан на три года.

Официальной информации по поводу возможного перехода Маурисио Перейры из "Лануса" в "Краснодар" на данный момент нет. Стоит отметить, что специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает Маурисио Перейру примерно в $ 800 тыс.
Источник: «Чемпионат»