"Сатурн" - "Алания" - 3:1
Текст:

"Алания" продолжает падение. В первых пяти турах чемпионата страны владикавказцы потерпели уже четыре поражения.
Обзор и статистика матча, комментарии тренеров и оценки футболистов от ведущих изданий.
16 апреля 2005, суббота. 20:37. Футбол
Проиграв в гостях подмосковному «Сатурну» со счетом 1:3, владикавказская «Алания» с учетом сезона-2004 довела свою безвыигрышную серию до восьми встреч. В городе продолжают муссироваться слухи о скорой отставке рулевого команды Бахвы Тедеева.

Результаты последних очных противостояний соперников ничего кроме грусти поклонникам владикавказцев не навевали. В двух матчах сезона-2004 подмосковная команда отпраздновала крупные победы, «отгрузив» осетинам аж восемь мячей. Причем поражение со счетом 1:5, нанесенное «Сатурном» «Алании» в минувшем октябре, стало для южан самым крупным в чемпионате.

Не слишком веселым было настроение у команды Бахвы Тедеева (а, может, уже Станислава Цховребова?) и перед отчетной встречей. Несмотря на то, что в минувшем туре аланцам наконец удалось взять первые очки, ничейный результат матча с «Шинником» был признан неудовлетворительным. Основной бедой владикавказцев по-прежнему остается крайне низкая результативность - в четырех матчах клуб смог забить лишь один мяч. И это при том, что перед началом сезона многим казалось, что проблем с квалифицированными форвардами у «Алании» нет.

Гогниев, Тудор, Даду - каждый из них, даже несмотря на неудачный вояж в столицу, вполне мог прийтись ко двору во многих командах премьер-лиги.

Впрочем, взаимодействие аланских защитников также оставляет желать лучшего. И это несмотря на то, что в обороне собраны сплошь игроки сборных. Жутаутас, Бараса - литовской, Груич - боснийской, Квирквелия - грузинской, Фузайлов - таджикской. Забегая вперед, скажем, что и в этом матче задняя линия «Алании» вновь выбросила белый флаг.

Что касается «Сатурна», то здесь проблема лежала в другой плоскости. Оказалось, что футболисты команды блестяще владеют русским языком, о чем один из них не преминул сообщить динамовцу Ромащенко. Оценило лингвистические потуги Есипова (а речь идет именно о нем) и бюро КДК, дисквалифицировавшее полузащитника на четыре матча. Но не было бы счастья…Случилось так, что именно заменившему опытного хава Широкову удалось забить первый гол в матче.

Широков и стал творцом первого из гигантского количества опасных моментов, возникавших у ворот Цыгана с пугающей для него частотой. После паса Романа блестящий шанс имел впервые вышедший в этом году в основе Павлович, но форвард пробил выше ворот. Впрочем, уже через пять минут аргентинец реабилитировался, отдав голевой пас. Широков головой пробил точно в «девятку».

У гостей добрых слов заслуживал лишь постоянно обострявший игру на половине поля своих прошлогодних одноклубников Базаев. Но ему фатально не хватало точности. Сначала Джамбулад пробил выше ворот, а потом, красиво обыграв Жедера, отправил снаряд мимо левой штанги.

Цыган тем временем тоже не скучал. В середине тайма юный кипер «Алании» уверенно ликвидировал выход один на один в исполнении одного из лучших в составе хозяев Монтенегро.

Впрочем, подвиги вратаря не оказывали на его партнеров ровным счетом никакого влияния - вся игра по-прежнему шла на половине поля гостей, которые, ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:2. Свой второй гол в сезоне забил Жедер.

Не успели аланцы войти в игру после перерыва, как разрыв возрос до крупного. Это воспользовавшийся очередной ошибкой защиты Павлович точно пробил в самый угол. Лишь после того, как исход матча стал окончательно ясен, гости позволили себе немного поатаковать. Опасными ударами отметились Дараселия и Гогниев, но с точностью в этот день у них были проблемы. И все же в концовке «Алании» удалось размочить счет. Своего добился Гогниев, забивший свой дебютный гол за новый клуб.

Потерпев четвертое поражение в сезоне, осетины прочно обосновались на последней строчке турнирной таблицы.

11. Даду 5,0   5,0
Запасные: 16. Чижов, 4. Лешняк, 18. Рогачев, 24. Барейро, 20. Свидерский.   Запасные: 22. Радич, 88. Бурдули, 23. Канкава, 8. Тудор.

Обозначения: СС - "Советский спорт", СЭ - "Спорт-Экспресс"

Дараселия, 52 (грубая игра)

7 Голевые моменты 1
16 (6) Удары (в створ ворот) 9 (4)
2 Угловые 8

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Плахов, Койда (все - Москва).

16 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 20 градусов.
8 000 зрителей (вмещает 16 500)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Станислав Цховребов, главный тренер "Алании": получилась интересная игра с обилием острых ситуаций. "Сатурн" и создал, и забил больше, поэтому его успех закономерен. Мы же во втором тайме сыграли чуточку лучше, что, впрочем, понятно. При счете 3:0 соперник позволял нам гораздо больше, чем до этого.

- Чем были вызваны ранние замены Бланко и Барасы?
- В футболе нередко случается, что кому-то не удается попасть в игру. Появляются ошибки, а их надо исправлять. Вышедшие в первом тайме футболисты выглядели чуть надежнее предшественников. А вот Гогниева, пожалуй, стоило бы выпустить на поле пораньше.

Александр Тарханов, главный тренер "Сатурна": при счете 3:0 мы действительно немного расслабились. Голевых ситуаций у наших ворот практически не было, однако соперник постоянно нагнетал напряжение. Видимо, к тому времени на первом месте у наших игроков был кубковый матч с ЦСКА. Кто-то сохранял силы, кто-то старался избежать травм.