«ПСЖ» и «Барселона» разошлись миром
Текст: Олег Лысенко

Привет "Барсе" от Златана

Гол и результативная передача Златана Ибрагимовича помогли "Пари Сен-Жермен" принудить "Барселону" к миру.
3 апреля 2013, среда. 00:45. Футбол
"ПСЖ" — "Барселона": фоторепортаж с матча

Газету L’Equipe сложно заподозрить в желтизне, но даже она в преддверии схватки "ПСЖ" и "Барселоны" поддалась разлитому в местном воздухе возбуждению и не удержалась от соблазна всыпать собственную щепоть перца в котёл ажиотажа.

За несколько дней до матча французская "Команда" разродилась сенсацией: якобы тренер "Реала" Жозе Моуринью в стремлении досадить главному неприятелю снабдил тренера парижан целым видеодосье на каталонскую команду. Само собой, в двух сопредельных странах заметка вызвала нешуточную шумиху. Но, как и следовало ожидать, улеглась она столь же резко, как и поднялась. Главные герои публикации отреагировали на неё с улыбкой. Португалец отшутился: дескать, он действительно собрал посылочку для Карло Анчелотти, да забыл отправить. Итальянец за сутки до матча
Лига чемпионов
1/4 финала
Первый матч

Голы: Месси, 38 (0:1); Ибрагимович, 79 (1:1); Хави, 89 (1:2, пен); Матюиди, 90+4 (2:2).
Предупреждения: Матюиди, 65; Бекхэм, 68; Ибрагимович, 87; Сиригу, 89 – Пике, 18; Альба, 62; Маскерано, 75; Алвес, 85.

Ответный матч состоится 10 апреля в Барселоне на стадионе "Камп Ноу".
иронично заметил, что никаких бандеролей из Мадрида ему до сих пор не поступало, но он готов ещё немного подождать. В общем, посмеялись и забыли.

На барселонской пресс-конференции говорили о более серьёзных вещах – в частности, о здоровье Вилановы. Сам Тито на брифинг не пришёл, но его ассистент Жорди Роура обрадовал собравшихся: главный снова с командой! "Он шеф, и его возвращение крайне важно для нас, – заявил Роура. – Тито любим не только командой – всеми в клубе". Во вторник на "Парк де Пренс" Виланова впервые занял своё место на скамейке "блауграна" после завершения курса лечения в одной из американских онкологических клиник.

Напрасно тревожились поклонники "Барсы" и о самочувствии двух чемпионов Европы. Ко вторнику эскулапы клуба поставили на ноги Альбу и Хави, и оба вернулись в стартовый состав. В то же время единственному французу в рядах гостей Абидалю места в заявке не нашлось – Эрик отправился смотреть матч на трибуну за компанию с молодыми Ойером и Деулофеу.

Участие в матче бывших барселонцев, Максвелла и Ибрагимовича, сомнению изначально не подвергалось. Они и вышли на поле: бразилец на левый фланг обороны, швед – на острие атаки. Более того, Максвелл уже на второй минуте оказался в эпицентре внимания – правда, во многом вопреки своей воле. Правый защитник "Барсы" Дани Алвес увенчал метким ударом первую же атаку в матче, но прежде чем это сделать, он руками оттолкнул земляка и экс-одноклубника. Штарк всё видел и гол, естественно, аннулировал.

Парижане с ответом не задержались. Лавесси на правом краю атаки разобрался с Альбой и ударил в дальнюю штангу. Парочкой фирменных навесов со стандартов загрузил чужую штрафную старина Бекхэм. Издали примерялся к цели Пасторе – Вальдес не без труда выловил этот мяч. В девятку метил Иньеста, но допустил небольшую неточность в расчётах.

"ПСЖ" – "Барселона" – 2:2. Месси открывает счёт в матче

Само собой, горел желанием проявить себя во всей красе Ибра. На 18-й минуте ему это практически удалось. Статный швед пошёл на прорыв по центру, "подсадил" на жёлтую карточку старого знакомого Пике и чуть не попал в цель со стандарта. Чуть. Златан и с игры норовил забить "Барсе", но и эта его попытка успехом не увенчалась.

Излюбленный объект для шуточек словоохотливого скандинава всё это время был совершенно незаметен на поле. Но он, в отличие от Ибрагимовича, реализовал первый же представившийся ему шанс. На 38-й минуте парижане с трудом отразили первую волну каталонской атаки, а перед второй оказались беззащитны. Алвес чудесной диагональной передачей отрезал Месси от всех чужаков, и Лео в касание выстрелил в правый нижний угол.

Он же мог оперативно удвоить счёт, но совсем чуть-чуть не попал в девятку. Спустя ещё несколько минут игра для Месси закончилась. Лучший бомбардир "Барсы" захромал и на второй тайм не вышел. Вернее, вышел и сел – на скамейку. Травмированного товарища заменил Фабрегас.

А Ибрагимович в следующий раз напомнил о своём присутствии на газоне лишь на 58-й минуте. Пас Златана на Матюйди был восхитителен, вот только воспользоваться им французскому хавбеку не удалось – Пике не дал. На другом конце поля блеснул в отборе Алекс – бразилец ловко обокрал почти тёзку Алексиса. Бекхэму обезвредить барселонского чилийца столь же чисто не удалось, и он с достоинством истинного джентльмена принял судейское наказание – жёлтую карточку. А спустя минуту – и свою замену на Верратти. Немногим ранее Анчелотти ещё и Лавесси на Менеза разменял. Менез и обеспечил "лишним" предупреждением Маскерано: игру на "Камп Ноу" Хавьер пропустит.

После столкновения Альбы всё с тем же Маскерано оба каталонца остались лежать на земле, а Ибрагимович доиграл эпизод до конца и не забил только стараниями Вальдеса.

"ПСЖ" – "Барселона" – 2:2. Хави во второй раз выводит "Барсу" вперёд

И всё-таки Златан насолил "бывшим". На 80-й минуте он, находясь в положении, сильно напоминающем офсайд, дослал мяч в сетку после удара Тьяго Силвы головой в штангу, а Штарк указал на центр поля. Вы, кстати, обратили внимание, кто выполнял этот стандарт? Да-да, Максвелл, тоже не чужой Каталонии человек.

Неприятности Маскерано на этом не закончились. Он ещё и травмировался напоследок — и досрочно покинул поле, уступив своё место Бартре.

В оставшееся время матча Ибрагимович в довесок к голу получил предупреждение, а "ПСЖ", представьте себе, получил пенальти. Сиригу, ликвидируя одинокий прорыв Алексиса, зацепил нападающего за ногу, а Хави хладнокровно привёл приговор немца в исполнение.

И был ещё один гол неистового Ибры, но гол из бесспорного офсайда. И его же пас – голевой! За считаные секунды до финального свистка Златан выиграл воздух у маленького Алвеса, а Матюйди при помощи небольшого рикошета вогнал мяч в сетку. 2:2 – на "Камп Ноу" не будет скучно!
Источник: «Чемпионат»