Численный перевес
Текст: Валерий Ведерников

Футбол не хоккей и удаление игрока соперников большого преимущества не даёт. Более того, оставшись в меньшинстве, футболисты начинают играть за себя и за того парня.
19 ноября 2007, понедельник. 20:08. Футбол
В прошедшем чемпионате России арбитры 50 раз доставали из кармана красную карточку. В четырёх случаях удаление было обоюдным, а однажды Алексей Сергеев ошибочно удалил краснодарца Александра Орехова в матче с дальневосточниками. В поединке "Кубань" – "Динамо" хозяева двадцать две минуты вдевятером противостояли гостям и пропустили один гол.

"Рубин" 0.
Так кому же принесло больше дивидендов удаление игрока противоборствующей команды? Чемпион страны "Зенит" в большинстве провёл на поле больше времени, чем другие команды Премьер-Лиги. За 157 минут игры 11 на 10 подшефные Дика Адвоката забили три мяча, но спартаковцы извлекли больше пользы от такого преимущества. За 109 минут, когда у соперника было на одного игрока меньше, красно-белые огорчили их пять раз. Интересно, что произошло это уже при Станиславе Черчесове. Напомню, что, имея численное большинство, "Спартак" забил в Москве "Сатурну", "Зениту" – два, а в гостях – "Ростову" и "Рубину".

Ни разу не удалось показать своё мастерство в таких ситуациях игрокам "Кубани" и "Рубину", а у сибиряков на это была всего одна минута (везде – без учёта добавленного времени). Армейцы – единственные, кто в большинстве не забил, а, наоборот, пропустил. Случилось это в поединке с "Динамо".

"Химки" 2 (0:0).
В неполном составе чаще играли динамовцы. Почти за полтора тайма бело-голубые пропустили четыре мяча. В актив пошло, что в эти минуты москвичи дважды поразили ворота соперников. Оба раза, после удаления Фернандеса отличились Руслан Пименов, сравнявший счёт в упоминавшемся матче с ЦСКА и Арунас Климавичус в проигранной встрече в Нальчике – 1:4.

Команда, которая имела численное преимущество, пропустила три мяча. Кроме динамовцев в первом туре, сразу после удаления Гигиты Гогуа из "Сатурна", счёт в матче с "Зенитом" открыл Андрей Каряка, правда, сделал это с пенальти.

Нет ничего неожиданного, что чаще удаления фиксировались на матчах с участием лидеров, "Зенита" и "Спартака", причём, соперники чемпионов восемь раз из-за своего поведения раньше времени уходили с поля. В составе ЦСКА в сезоне удаление заработал Василий Березуцкий, но, и играя против армейцев, нервишки пошалили лишь у динамовца Фернандеса.

ЦСКА 2 (1-1).
Любопытно, что в восьми матчах тренерам легче было отчитаться за результат, а попросту "свалить" на то, что его питомцы заканчивали встречу в неполном составе. Я имею в виду игры, в которых, оставшись в меньшинстве, команда не сумела удержать преимущество в счёте. Причём железнодорожники в игре с "Динамо" вели – 1:0, но после удаления Фининьо пропустили два мяча.

"Крылья Советов" – "Томь" 0:1, 1:1.
(Первый результат – счёт, при котором был удален игрок, второй – окончательный счёт матча.)

Конечно, были случаи, когда все замены сделаны, а игрок получал травму и оставлял команду в меньшинстве. Не единожды команда пропускала гол, когда футболисту оказывали помощь за пределами поля, а, например, в последнем туре самарец Бранко самовольно ушёл в раздевалку. Но, так как не все эти случаи зарегистрированы, я отталкивался от официальных протоколов.

И последнее. Когда команды вели в счёте, 10 раз по настоянию арбитра их ряды покидал футболист. Особняком стоит удаление спартаковца Алексея Ребко в Санкт-Петербурге при счёте – 3:0 в пользу москвичей. При ничейном положении дел нервы не выдержали у 12 игроков, а, когда команда уступала соперникам, было зафиксировано 19 удалений.
Источник: «Чемпионат»