Дисциплина хромает, но не мешает
Текст: Андрей Трощилов

Сборная Украины: карточки и дисквалификации

Без кадровых проблем в виде дисквалификаций игроков тренерский штаб украинской сборной обошёлся только в первых двух стартовых матчах отбора
9 июня 2013, воскресенье. 20:10. Футбол
На фоне великолепных результатов украинской национальной сборной в последних трёх матчах нельзя не отметить и дисциплинарную ситуацию, ведь в каждой новой игре наставник Михаил Фоменко не досчитывается игроков. То из-за перебора карточек, то из-за прямых удалений с поля. Впрочем, вряд ли нужно ругать самозабвенно играющих футболистов, ведь, как показал опыт, удаление Романа Зозули в ключевом матче с Черногорией (4:0) благотворно сказалось на игре украинцев. Команда сплотилась и отработала "за того парня" сполна. Вопрос только в том, сколько матчей дисквалификации "впаяют" форварду, неосмотрительно ответившего на провокацию соперника.

Ранее помимо Зозули был дисквалифицирован Тарас Степаненко – на два матча за грубый фол против молдаванина Виталия Бордияна. Как признался футболист "Шахтёра", он боялся более длительного отлучения от матчей сборной. К слову, в отборочном турнире игроки обязаны пропустить один матч после каждой второй жёлтой карточки.
В отборочном турнире игроки обязаны пропустить один матч после каждой второй жёлтой карточки. Четверо украинцев по этой причине уже были дисквалифицированы, а больше всего "горчичников" успел нахватать Руслан Ротань – три
Четверо украинцев по этой причине уже были дисквалифицированы, а больше всего "горчичников" успел нахватать Руслан Ротань – три. На сегодня "на карточках подвисли" не только Ротань и тот же Степаненко, а также ещё шестеро (!) игроков национальной сборной. Правда, радует, что очередной матч сборная Украины проводит против Сан-Марино, где серьёзной борьбы не ожидается, и, следовательно, к следующей игре с англичанами команда Фоменко может подойти с минимальными кадровыми проблемами.

Англия – Украина (1:1): три карточки

Стартовый матч для украинской сборной получился натуральным боем. Соперничество с британцами вышло жёстким, а турецкий арбитр Джунейт Чакыр без стеснения лез в карман за карточками, хотя в первом тайме, кстати, наказаний не было. Зато после перерыва особенно досаждал судья хозяевам, раздав англичанам в сумме пять "горчичников", а для капитана Стивена Джеррарда вторая "жёлтая" превратилась в удаление на 88-й минуте. За минуту до этого хозяева сравняли счёт с пенальти, и этот фол Евгения Хачериди в штрафной площадке был оценён ещё и предупреждением. Кроме него карточки схлопотали также Евгений Селин и Денис Гармаш.

Молдова – Украина (0:0): минус Хачериди

Один из самых неудачных матчей в истории сборной Украины получился довольно спокойным с точки зрения наказаний, ведь три карточки на две команды – мелочь для современного футбола. Руслан Ротань получил свой первый "горчичник" в отборочном турнире – так судья оценил падение днепропетровца в чужой штрафной. А вот Хачериди на 70-й минуте получил карточку, казалось бы, в безобидной ситуации – после верховой борьбы. Это наказание привело к тому, что следующую игру с Черногорией защитник "Динамо" вынужден был пропустить.

Украина – Черногория (0:1): минус Селин

Место дисквалифицированного Хачериди занял защитник "Шахтёра" Александр Кучер, который уже после свистка на перерыв затеял перепалку с вратарём черногорцев Младеном Божовичем – оба получили по карточке. Вообще, это был трудный матч для судейства, и арбитру пришлось вынести аж девять предупреждений. В составе украинцев наказаний не избежали трое.
Олег Гусев

Олег Гусев

Карточка Олегу Гусеву получилась немного странной, ведь динамовец вёл обыкновенную силовую борьбу с соперником, после чего и фол-то, возможно, фиксировать не стоило. Ну а Евгений Селин получил предупреждение на 78-й минуте за то, что руками держал оппонента, который собирался замкнуть подачу с углового. Получилось, что фол со стороны украинского защитника был оправданным, ведь Стеван Йоветич пенальти реализовать не смог. Но и это не уберегло сборную Украины от поражения, а Селину пришлось пропустить следующий матч с поляками из-за второй карточки.

Польша – Украина (1:3): минус Ротань и Гармаш

Это был крайне напряжённый матч, после которого украинские футболисты вернули болельщикам веру в светлое будущее. Ради положительного результата и что важно – отличной игры – считаться с количеством карточек вообще не было смысла. Перекос по наказаниям, кстати, получился явно не в пользу украинцев – пять карточек против одной у поляков. Для Ротаня и Гармаша "горчичники" уже по ходу первого тайма означали, что оба не сыграют в следующей игре с Молдовой. Обе карточки были получены за грубую игру в центре поля. И тем же самым позже отметятся Тарас Степаненко, Анатолий Тимощук и вышедший на замену Николай Морозюк (через минуту после вступления в игру).

Украина – Молдова (2:1): минус Степаненко

Игра сборной настолько изменилась, столько в ней стало огня, что никто из футболистов наверняка не собирался отбывать номер на поле. В начале второго тайма Евгений Селезнёв бросился в жёсткий подкат в середине поля, сорвав контратаку молдаван и получив карточку. Счёт ещё не был открыт, и в игре нарастала нервозность. Она снова вернётся после того, как гости сократят разрыв до минимума за 10 минут до финального свистка. В компенсированное время Степаненко на верховой мяч в чужой штрафной летел словно коршун, но полузащитник "горняков" явно переборщил, зарядив прямой ногой в голову молдаванину Бордияну. Однозначная красная карточка, два матча дисквалификации и штраф в шесть тысяч швейцарских франков, назначенный Дисциплинарным комитетом ФИФА.

Черногория – Украина (0:4): минус Зозуля

Матч двух команд снова получился чрезвычайно боевым, что и привело сразу к трём удалениям. На 45-й минуте украинцы оказались в очень тяжёлой ситуации из-за "детского" удаления Романа Зозули. Видимо, черногорцы отлично знали, кого именно нужно провоцировать на отмашку, а в ходе разборок ещё и Артём Федецкий получил предупреждение. Вот только почему-то все в один голос говорят, что этот эпизод помог украинской команде сплотиться и выдать феерический футбол после перерыва. Первый гол был забит в меньшинстве, второй – в равных составах, а третий и четвёртый – когда у черногорцев на поле осталось девять игроков. Ну а ещё в начале игры Ротань получил "горчичник" за разговоры.

Дисциплинарная ситуация
Следующий отборочный матч сборная Украины проведёт 6-го сентября – во Львове против аутсайдера группы команды Сан-Марино. Точно не сыграют Степаненко и Зозуля. Осторожно должны себя вести Ротань, Кучер, Гусев, Тимощук, Федецкий, Селезнёв и Морозюк, которые в случае получения очередной жёлтой карточки не смогут выйти против Англии через четыре дня. А матч с британцами уж точно будет решающим. И неизвестно ещё, сколько матчей получит Зозуля…
Источник: «Чемпионат»