Леонид Кучук стал главным тренером "Локомотива"
Фото: Сергей Апенькин, "Чемпионат.com"
Текст: Александр Старов

На плаху

За неполных три года работы в "Локо" Ольга Смородская уволила уже четырёх тренеров – это своеобразный рекорд среди всех клубов Премьер-Лиги.
18 июня 2013, вторник. 17:00. Футбол
"Чемпионат.com" проанализировал все тренерские отставки в ведущих клубах Премьер-Лиги и пришёл к выводу: "Локомотив" эпохи Ольги Смородской является самым нетерпеливым клубом по отношению к тренерам.

"ЛОКОМОТИВ"

Леонид Кучук, сегодня официально назначенный главным тренером "Локомотива", стал пятым по счёту специалистом (не считая Владимира Маминова, исполнявшего обязанности главного тренера в июне 2011 года), принявшим "железнодорожный" клуб за три года работы Ольги Смородской.

Первым наставником, с кем не сошлась во взглядах Смородская, стал Юрий Сёмин, покинувший "Локо" 30 ноября 2011 года, спустя буквально четыре месяца после назначения Ольги Юрьевны президентом.

На смену Сёмину был приглашен Юрий Красножан. Однако не прошло и полугода, как Юрий Анатольевич с формулировкой "в связи с допущенными упущениями в работе" был вынужден покинуть клуб.

В июле 2011-го "железнодорожников" принял Жозе Коусейру. Кредит доверия португальцу был выдан широкий – на два года. Но уже спустя сезон Жозе "попросили", не дав доработать даже год.

Ещё больший кредит был выдан Славену Биличу. И тут вместо трёх прописанных в контракте лет хорват проработал всего год и один месяц – рекорд для Смородской, кстати!

Смородская Ольга Юрьевна (назначение — 29.07.2010)

Сёмин Юрий Павлович: 26.05.2009 — 30.11.2010
Красножан Юрий Анатольевич: 13.12.2010 — 06.06.2011
Маминов Владимир Александрович (и.о.): 07.06.2011 — 30.06.2011
Жозе Коусейру: 01.07.2011 — 13.05.2012
Славен Билич: 14.05.2012 — 17.06.2013
Кучук Леонид Станиславович: 18.06.2013 — …

ЦСКА

Юрий Красножан за последние годы успел поработать в "Локомотиве" и "Кубани"

Юрий Красножан за последние годы успел поработать в "Локомотиве" и "Кубани"


Московские "армейцы" являются самым стабильным клубом страны не только по показателю "результаты", но и в кадровом вопросе. Правда, до приглашения Леонида Слуцкого в 2009 году с "армейцами" за сезон успели поработать ещё два других специалиста – бразилец Артур Зико и испанец Хуанде Рамос. Поводы для увольнения Слуцкого у президента ПФК ЦСКА были, причём в прошлом году даже сам тренер написал прошение об отставке. Однако Гинер не поддался давлению со стороны СМИ, не принял заявление и у Слуцкого – и теперь вряд ли жалеет об этом. За три с половиной года работы в ЦСКА Леонид Викторович дважды вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов, дважды выиграл Кубок страны, а в этом сезоне к тому же ещё и сделал её чемпионом.

Гинер Евгений Леннорович

Слуцкий Леонид Викторович: 26.10.2009 — …

"ЗЕНИТ"

Тишь да гладь наблюдается и в Санкт-Петербурге. Босс "Зенита" явно благоволит Лучано Спаллетти и даже обменивается с ним поэтическими посланиями. Сам итальянец не раз заявлял, что счастлив в России и не намерен покидать нашу страну, хотя время от времени, судя по итальянским СМИ, получает заманчивые предложения от топ-клубов серии А.

Миллер Алексей Борисович

Лучано Спаллетти: 10.12.2009 — …

"СПАРТАК"

В вопросе отставок коллега Смородской по "Спартаку" Леонид Федун не менее активен. Однако за отчётный период – с момента назначения Ольги Юрьевной президентом "Локо" — в стане красно-белых произошло лишь два изменения. Летом прошлого года Валерий Карпин, занявший со "Спартаком" второе место в переходном чемпионате и выведший команду в Лигу чемпионов, неожиданно покинул свой пост и сосредоточился на работе генерального директора. По протекции Карпина команду принял Унаи Эмери, известный по работе в "Валенсии". Однако в Москве испанец долго не задержался и спустя пять месяцев был отправлен в отставку. Поднимать "Спартак" был вновь призван Валерий Карпин, подписавший в конце прошлого сезона полуторагодичный контракт.

Федун Леонид Арнольдович

Карпин Валерий Георгиевич: 16.04.2009 — 09.06.2012
Унаи Эмери: 10.06.2012 — 25.11.2012
Карпин Валерий Георгиевич: 26.11.2012 — …

"Динамо"

Если кто и может составить конкуренцию Ольге Смородской, так это экс-босс "Динамо" Юрий Исаев. Впрочем, Исаев за этот период уволил лишь трёх специалистов – Андрея Кобелева, Миодрага Божовича и Сергея Силкина. Приняв отставку последнего, Юрий Олегович и сам покинул клуб, а на его место пришёл Геннадий Соловьёв, одним из первых решений которого стало назначение Дана Петреску главным тренером команды.

Исаев Юрий Олегович (до 15.08.2012), Соловьёв Геннадий Леонидович

Кобелев Андрей Николаевич: 30.08.2006 — 27.04.2010
Миодраг Божович: 28.04.2010 — 21.04.2011
Силкин Сергей Николаевич: 22.04.2011 — 06.08.2012
Хохлов Дмитрий Валерьевич (и.о.): 06.08.2012 — 19.08.2012
Дан Петреску: 20.08.2012 — …

"Кубань"

За минувший календарный год на тренерском мостике "Кубани" также произошли большие изменения. После добровольного ухода Дана Петреску в Краснодаре никак не могут найти "своего" тренера. Казалось бы, такой фигурой мог стать Юрий Красножан. Однако по дурной для этого специалиста традиции, Юрий Анатольевич проработал на новом месте всего несколько месяцев. Определённые надежды были связаны и с Леонидом Кучуком, но и тут стороны не сумели найти общий язык. Теперь на Кубани вновь решили сделать ставку на специалиста из Румынии – Доринела Мунтяну. Правда, для официального назначения на пост наставника "Кубани" румыну нужно сначала расторгнуть контракт с "Мордовией".

Мкртчан Олег Артушевич

Дан Петреску: 29.12.2009 — 14.08.2012
Красножан Юрий Анатольевич: 16.08.2012 — 08.01.2013
Кучук Леонид Станиславович: 09.01.2013 — 10.06.2013
Мунтяну Доринел: —?

"АНЖИ"

С момента окончания финального матча Кубка России и вплоть до середины минувшей недели отечественные и зарубежные СМИ гадали, кто станет новым главным тренером "Анжи". Однако в Махачкале не стали пороть горячку и искать в кратчайшие — до старта нового сезона – сроки замену Хиддинку и решили продлить с голландцем соглашение ещё на один сезон.

Керимов Сулейман Абусаидович (назначение — 01.01.2011)

Гаджиев Гаджи Муслимович: 18.04.2010 — 28.09.2011
Гордеев Андрей Львович (и.о.): 29.09.2011 — 26.12.2011
Красножан Юрий Анатольевич: 27.12.2011 — 13.02.2012
Гус Хиддинк: с 17.02.2012
Источник: «Чемпионат»
Оцените работу журналиста
Голосов: 20
6 декабря 2016, вторник
5 декабря 2016, понедельник
Где закончит чемпионат России ЦСКА?
Архив →