Контрольные матчи 29 июня
Текст: «Чемпионат»

Дубль Зозули, сотрясение Таргамадзе

Зозуля помог выиграть "Днепру", "Севастополь" уступил "Алании", у Таргамадзе сотрясение мозга – контрольные матчи 29 июня.
30 июня 2013, воскресенье. 03:19. Футбол
"ДНЕПР": дубль Зозули

Команда Хуанде Рамоса добыла вторую победу на сборе в Австрии. В этот раз "жертвой" "Днепра" стал местный "Маттерсбург", вылетевший по итогам сезона из австрийской бундеслиги. А героем встречи стал форвард днепропетровской команды Роман Зозуля, оформивший дубль. Интересно, что все голы в матче были забиты во втором тайме, когда команды играли мячами "Днепра". В первой половине игры, по договоренности между клубами, игра проходила мячами "Маттерсбурга". Отметим также, что этот спарринг команда Рамоса сыграла на домашней арене австрийского клуба — стадионе "Паппельштадион".

Контрольные матчи

"Севастополь" — "Алания" — 1:2
"Волынь" — "Брашов" — 2:0
"Днепр" — "Маттерсбург" – 3:1
"Ворскла" — "Славен Белупо" — 3:3
"Ильичёвец" — "Истра 1961" — 0:0

В первом тайме Рамос задействовал экспериментальный состав, в котором не нашлось места Жулиано, Селезнёву, Зозуле и Мазуху. Не смог рассчитывать испанский наставник "Днепра" и на восстанавливающихся после травм Лаштувку и Жулиано. Впрочем, вратарь днепропетровцев уже приступил к полноценной работе и не исключено, что увидеть голкипера в деле можно будет уже в следующих спаррингах. Уже по традиции, контрольный матч "Днепр" проводил на фоне усталости – утром у днепропетровцев была тяжёлая тренировка.

Наверное, именно этим фактором и объясняется невыразительная игра украинской команды в первом тайме. Хотя преимущество "Днепра" сомнений не вызывало, воплотить его в голы днепропетровцы смогли лишь во второй половине встречи. А то, что "Маттерсбургу" придётся нелегко, стало понято уже в дебюте второго тайма, когда Роман Зозуля угодил в штангу. На 50-й минуте форвард исправился, первым успел на добивание после удара Олейника. Через десять минут Зозуля вновь принимал поздравления партнёров, здорово пробив из пределов штрафной площадки.

За 15 минут до перерыва счёт и вовсе стал разгромным – свою "пушку" ударом метров с 20-ти "разрядил" Кравченко. Окончательно добить австрийцев мог Селезнёв, но мяч после его удара разминулся с "девяткой". "Маттерсбургу" удалось "размочить" счёт уже в добавленное арбитром время – Бюргер быстрее всех сориентировался после прострела партнёра.

"ВОЛЫНЬ": третья победа

Продолжает свою победную серию в Словении луцкая "Волынь". После побед на иранским "Сепаханом" — 1:0 и австрийским "Штурмом" — 1:0, подопечные Виталия Кварцяного обыграли румынский "Брашов". В матче против седьмой команды минувшего чемпионата Румынии голы на счету Яна Масло, который здорово сыграл при розыгрыше углового, а также одного из потенциальных новичков команды.

Уже 1 июня "Волынь" сыграет очередной контрольный матч. В воскресенье подопечные Кварцяного померяются силами со словацким "Кошице". В планах лучан ещё два спарринга. В числе вероятных соперников — хорватский "Задар" и боснийский "Железничар".

"СЕВАСТОПОЛЬ": минимальное поражение

После победы над грозненским "Тереком" подопечные Олега Кононова в контрольном матче, проходившем на поле тренировочной базы городка Китцбюэль, минимально уступили владикавказской "Алании".

В каждом из таймов тренерский штаб крымчан задействовал два разных состава. В первой половине встречи "Севастополь" проиграл 0:1, а у "Алании" гол на счету Хадарцева. В середине второй половины встречи крымчане усилиями Малиновского отыгрались, однако судьбу матча решил точный удар Марцваладзе за две минуты до окончания основного времени встречи.

"ВОРСКЛА": фейерверк голов с хорватами

Через два дня после игры со словенским клубом "Целье" (1:0), полтавская "Ворскла" встретилась с хорватским клубом "Славен Белупо", с которым ранее на сборах встречалась луганская "Заря". Игра луганчан с хорватами закончилась вничью 1:1, по такому же сценарию прошла и эта встреча, только на этот раз команды на двоих забили шесть голов.

Причём подопечным Василия Сачко стоит отдать должное: они проигрывали по ходу матча в два мяча, но все же сумели уйти от поражения, отыгравшись на 85-й минуте спарринга.

Словенцы отличились дважды в первом тайме в течении трёх минут. У полтавчан ответил Мищенко, но ещё в первом тайме словенцы забили третий гол.

Во втором тайме Василий Сачко отправил исправлять ситуацию на поле других футболистов, и Ребенок с Кривошеенко на флангах затерзали оборону словенцев, и на 66-й минуте эта парочка организовала второй гол: Павел сделал фланговую передачу, а Иван отправил мяч в ворота в одно касание.

За свою настойчивость полтавчане были вознаграждены и третьим голом с пенальти, который судья назначил за игру рукой соперника в штрафной. "Приговор" реализовал Будник, поставивший точку в матче – 3:3. "Весь второй тайм преимущество было у нас, — подвел итог игры Будник. – Мы до последнего верили в положительный исход. Я рад, что всё так получилось". Свой следующий контрольный матч "Ворскла" проведет уже 30 июня, против словенского "Рудара".

"ИЛЬИЧЁВЕЦ": "сухое" начало сбора

Мариупольцы после втягивающего сбора в Крыму и двух спаррингов в Ялте отправились в Словению. На второй день сбора команда Николая Павлова вышла на первый спарринг, в котором мариупольцы встретились с хорватским клубом "Истра", а посмотреть контрольный матч приехал главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный и ещё несколько игроков "Карпат", которые также готовятся к сезону в этих краях.

Николай Павлов использовал два состава, но уже в середине первого тайма азовцы вынуждены были сделать первую замену – на поле вместо Рустама Худжамова появился Игорь Бажан. Во втором тайме не повезло Давиду Таргамадзе, который в одном из эпизодов, проведя на поле всего шесть минут, получил удар в висок и потерял сознание. К счастью, футболист пришёл в себя, а врачи констатировали сотрясение мозга.

Сам спарринг в итоге завершился безголевой ничьей, а следующим соперником мариупольцев в Словении станет сербская "Црвена Звезда".

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке