Количество команд 54
Статус турнира идёт
Текст: Артём Омельяненко

Украина: избиение "карлика" и новый рекорд

Перед матчем года с Англией сборная Украины "оторвалась" на аутсайдере группы. Любители из Сан-Марино получили в свои ворота девять голов.
7 сентября 2013, суббота. 00:03 Футбол

Матч с Сан-Марино не должен был вызвать у украинцев никаких опасений. Записной аутсайдер группы, имеющий в своем составе лишь одного профессионального футболиста, в шести матчах отборочного турнира не набрал ни одного очка.

Сан-маринцы, занимающие последнее, 207-е место в рейтинге сборных ФИФА, стали поставщиками очков для всех, с кем они играли. Черногория уже два раза встретилась с аутсайдером, забив в общей сложности девять мячей. Англичане еще больше – 13 голов. С молдаванами и Польшей Сан-Марино пока сыграла по разу (0:2 и 0:5). В итоге баланс забитых и пропущенных мячей у сан-маринцев – 0:29. И, наверное, тренер гостей не лукавил, заявив по прибытии во Львов, что для его команды было бы хорошо пропустить не больше 2-3 мячей. «Мы принимаем любой результат, но для нас будет неплохо, если мы пропустим немного мячей. 2-3 пропущенных гола — нормальная ситуация, при ней мы будем продолжать защищаться. Понятно, что между нашими командами достаточно большая разница. Не только в спортивном уровне, но и по населению. У нас живет всего 32 тысячи человек, все они могли бы уместиться у вас на стадионе», — говорил перед игрой наставник сборной Сан-Марино Джампаоло Мацца.

Тем не менее, не должен был стать препятствием аутсайдер и для украинцев, которые после стартового провала и смены тренера совершили впечатляющий камбэк и включились в борьбу за выход из группы. А шесть очков в двух играх с Сан-Марино были бы как нельзя кстати на финишной прямой.

Куда более серьёзное испытание ждёт Украину через четыре дня в Киеве, когда в столицу пожалует лидер группы – сборная Англии. Впрочем, как только Михаил Фоменко объявил состав на сентябрьскую спарку, тренер сразу попросил прессу и самих футболистов не «перепрыгивать», а сосредоточиться сначала на ближайшей игре.

«Мы будем подходить к этой игре на полном серьезе, убеждали в этом игроков, чтобы не было недооценки соперника. И чтобы не было сюрпризов. Настраиваем футболистов, чтобы они играли на максимуме. А результат уже будет зависеть от их майстерства», — отметил тренер по прибытии команды во Львов. В этом городе, кстати, у сборной всегда фантастическая поддержка, и команда ни разу не проигрывала ни на стадионе «Украина», ни на новой «Арене Львов».

Но все же больше всего беспокоили тренеров травмы футболистов. С учётом дисквалификаций Степаненко и Зозули на игру во Львове, а также травм Гармаша и Селина, кадровый потенциал вполне не случайно вызывал озабоченность.

Увы, но в последние два тура в чемпионате Украины, как не хотел Михаил Фоменко, без потерь не обошлись. После матча с «Днепра» с «Шахтёром» на тренировке «потянулся» Артём Федецкий, а у «горняков» в лазарете оказался Александр Кучер. Уже после матча «Днепра» с «Динамо» проблемы возникли у Руслана Ротаня. С несколькими швами на ухе в расположение сборной приехал Хачериди, который пропустил матч с Израилем. Уже в строю и Андрей Ярмоленко, перед игрой с израильтянами получивший болезненный удар в бедро от Тайсона в игре киевлян с «Шахтёром».

Всю серьёзность по отношению к сопернику, несмотря на его слабость, украинцы продемонстрировали, выставив в итоге на игру во Львове сильнейший на данный момент состав. Из травмированных в итоге в основе появился справа в защите Федецкий, а Ротань и Кучер расположились на скамейке запасных. Пару центральных защитников составили Ракицкий и Хачериди. По краям в обороне Федецкий и Шевчук, но обоим естественно вменялось активно помогать на флангах Ярмоленко и Коноплянке. За опорную зону отвечали Тимощук и Эдмар, а выдвинутого на острие атаки Девича должен был подпирать умеющий навязать борьбу Селезнёв.

Переполненная «Львов Арена» в итоге получила то, что хотела, уже в первом тайме. С первых же минут украинцы включили скорость и прессинг, а запредельный настрой судье даже пришлось «тушить» с помощью жёлтой карточки Девичу, которую он получил на первой минуте.

Впрочем, это не помешало Марко продолжить свою забивную серию. На 11- й минуте после скидки головой Федецкого в штрафной Девич в одно касание пробил по воротам и открыл счет в матче. Следующего гола пришлось ждать 15 минут, но за это время Федецкий должен был как минимум дважды отправлять мяч в сетку, но сделал это его одноклубник Селезнёв, после того как Хачериди выиграл «второй этаж» и скинул мяч на самый пятачок, где форвард «Днепра» с двух метров отправил мяч в сетку. Спустя пять минут Селезнев мог оформить дубль, но его удар головой вратарь парировал, а на добивании оказался первым теперь уже одноклубник Марко — Эдмар.

Весь первый тайм к атакам подключался Хачериди. И он в итоге был вознагражден голом. После углового и ошибки вратаря Евгений выиграл борьбу у защитников и забил четвёртый гол. 16 ударов в первом тайме, 13 ударов и четыре гола, по-моему, более чем очевидное превосходство украинцев в первом тайме.

Но и на этом избиение команды Джампаоло Маццы не закончилось. Во-первых, украинцы понимали, что при определённых раскладах разница забитых и пропущенных мячей будет играть решающую роль при распределении мест в турнирной таблице. Во-вторых, наверняка, игрокам сине-жёлтых хотелось улучшить рекорд результативности в одном матче, который до этого равнялся шести забитым мячам. В-третьих, 34 тысячи зрителей, до отказа заполнившие «Арену Львов» не давали украинцам ни минуты для расслабления, без устали подгоняя свою команду вперёд. А футболисты, поймав, кураж, старались отвечать практически безостановочными атаками.

На 50 минуте счёт уже стал 5:0. Это самый активный игрок в составе украинской сборной Евгений Коноплянка здорово сориентировался в штрафной соперника, первым успев к мячу, и не сильным, но очень т очным ударом отправил его в дальний угол.

На сам-маринцев в эти минуты было жалко смотреть. Гости не могли даже перейти за центр поля, а при обороне просто не успевали за игроками украинской сборной. Как итог – очередной гол. Коноплянка подал с углового, Селезнёв пробивал головой, но здорово сыграл Валентини отбив мяч. Правда, прямо на подключившегося на розыгрыш «стандарта» Хачериди, который уже лёжа на газоне отправил мяч в сетку. Первый дубль защитника в составе сборной!
А вскоре украинцы едва не позволили сопернику забить свой первый гол в нынешнем отборочном цикле. Расслабились защитники хозяев и «потеряли» в своей штрафной Селву, который без помех пробивал головой после подачи со штрафного. Повезло, что капитан гостей в ворота не попал.

За этот момент украинцы ответили голом. Причём, на отличился вышедший на замену Безус. Хозяевам удалась хорошая атака, Ярмоленко, ворвавшись в штрафную, отдав пас назад под удар набежавшему Безусу, который с ходу отправил мяч в сетку. Тут же был обязан забивать уже и сам Ярмоленко, но динамовцу совсем чуть-чуть не хватило, чтобы воплотить в гол силовой прострел Девича. А забил Федецкий. На 71 минуте Артём здорово сориентировался в штрафной гостей и точно пробил с лёта после перевода мяча с противоположного фланга. 8:0 – новый голевой рекорд украинской сборной!

И в дальнейшем на поле скучно не было. Ракицкий метров с 25-ти со «стандарта» смачно «выстрелил» в перекладину. Ненужный «горчичник» по традиции получил Хачериди, зачем-то бросившийся выяснять отношения с соперником. Неплохо пробивал Гусев.

Последние минуты встречи прошли под скандирование стадиона «Ещё гол!», и Ракицкий отреагировал на просьбу фанатов. Уже в компенсированное арбитром время защитник «горняков» здорово исполнил штрафной, отправив мяч мимо «стенки» впритирку со штангой.

9:0 – победа Украины, которая на один мяч улучшила результат Англии, обыгравшей сан-маринцев в гостях 8:0. Именно с англичанами команда Михаила Фоменко сыграет свой следующий матч в отборе. 10 сентября в Киеве на «Олимпийском» будет очень жарко.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке