Количество команд 54
Статус турнира идёт
Текст: Артём Омельяненко

Украина: в плей-офф через Польшу

В тяжелейшем матче сборная Украины благодаря единственному голу Ярмоленко обыграла "кадру" и гарантировала себе место в плей-офф.
12 октября 2013, суббота. 00:11 Футбол

Нынешний матч в Харькове — пятый для сборной Украины в этом городе. Впервые газон стадиона «Металлист» сине-жёлтые опробывали ровно пять лет назад (день в день — 11 октября), когда украинская национальная команда под руководством Алексея Михайличенко сыграла вничью с Хорватией. Спустя два года украинцы, ведомые Мироном Маркевичем, разгромили в Харькове в товарищеском матче Литву — 4:0. Через год сборная, возглавляемая Олегом Блохиным, в рамках подготовки к Евро-2012 дважды уступила на «Металлисте» — сначала Швеции, потом Уругваю.

Сегодняшний матч сине-жёлтые и вовсе едва не провели без своего 12-го игрока: ФИФА после игры с Сан-Марино наказала Украину жёстко, обязав провести один матч сборной без зрителей и дисквалифицировать стадион во Львове. Харьковчане даже уже готовились возвращать билеты в кассы, но к апелляции украинской федерации подключился вице-президент УЕФА Григорий Суркис, и временно дисциплинарные санкции в отношении Украины удалось приостановить. Поэтому было важно, чтобы подобное не произошло в Харькове. Из-за этого сначала ФК «Металлист» обратился к болельщикам соблюдать на стадионе порядок, а потом и главный тренер сборной Михаил Фоменко. «С учётом недавних решений ФИФА мы, тренеры и футболисты, обращаемся к вам с просьбой болеть ответственно, избегать провокаций и действий, запрещённых регламентными нормами соревнования. Все мы понимаем, что малейшее нарушение может перечеркнуть наши достижения».

Харьковский болельщик не подвёл. Стадион забился до отказа, а хозяева так резко начали матч, что уже к 10-й минуте схлопотали два «горчичника». Сначала шведский рефери с «мобильной» фамилией Эрикссон наказал за грубую игру Степаненко, а потом опасно «подкатился» Эдмар — оба получили по карточке. А на первой минуте матча Зозуля вступил в словесную перепалку с Энджейчиком, и судье пришлось больше минуты потратить на то, чтобы успокоить футболистов.

Вот это начало! Таким зарядом адреналина обе команды показали, что сегодня в Харькове будет бойня. Поражение гостей ставило крест на надеждах «кадры» попасть хотя бы в плей-офф. Украинцам победа гарантировала второе место. Можно было поболеть и за ничью англичан в Лондоне с черногорцами, но матч главных конкурентов сине-жёлтых начинался на час позже харьковского.

Неудивительно, что поляки тоже с первых минут бросились искать счастье у ворот Пятова. Пока Коноплянка и Эдмар примерялись дальними ударами и только пугали Боруца, Пятову пришлось размяться после удара Роберта Левандовски.

Украинцы тоже не отсиживались в обороне, но хозяевам явно не хватало чёткой мысли в концовке. То Степаненко в перспективной атаке протащит мяч и засунет неудобный пас Коноплянке, то Ярмоленко сыграет головой на дальнюю штангу, но неудачно. Фирменные штрафные Ротаня тоже не находили в штрафной Зозулю.

Поляки могли повести в счете на 27-й минуте, создав самый убойный момент. После углового украинцам явно подфартило, когда Коноплянка грудью остановил мяч на самой линии ворот.

Видимо, к 30-й минуте у хозяев немного сменился план на игру. Не сумев открыть счёт, сборная Украины откатилась на свою половину, позволяя гостям организовывать атаки. Голевых моментов у ворот Пятова тоже больше не было, а свисток на перерыв прозвучал после того, как украинцы пошли в атаку и Зозуля заработал угловой. Но выжать из стандарта хотя бы удар хозяева не смогли.

В истории противостояний Украины и Польши, которая насчитывает шесть очных матчей, две ничьих. Украину при определённых раскладах такой исход утраивал, и второй тайм хозяева вновь начали осторожно и без замен.

После того как Ракицкий получил жёлтую карточку, Фоменко, очевидно, понял, что так матч прикатится и к ничьей, поэтому нужны изменения. Но план на игру не поменялся. На поле вместо единственного форварда Зозули вышел любимец харьковской публики Марко Девич. Форналик ответил заменой Соботы на Пешко. А Хачериди тем временем просил у врачей помощи в штрафной, после того как Блащиковски опасно врывался во владения Пятова.

План Фоменко сработал. Пусть гол забил не вышедший на замену Девич, но Украина на 64-й минуте повела в счёте. Коноплянка раскрутил своего оппонента и длинным пасом в штрафной нашёл Ярмоленко, который с 10 метров отправил мяч в правую от Боруца «девятку».

После гола украинцы заиграли спокойнее, но вот возвращаться в оборону иногда не успевали. И после одного из штрафных хозяев Пятова простил уже Левандовски, не сумев головой попасть в ворота. Быструю атаку завершал ударом с острого угла Пешко.

Последние минуты хозяевам пришлось провести на нервах. Фоменко даже потянул немного время, сделав замену. Герой матча Андрей Ярмоленко ушёл под аплодисменты трибун, а на пару минут на поле вышел Гусев. Украинцы дотерпели и добыли важнейшие три очка, которые уже гарантируют сине-жёлтым место в плей-офф. Пока ещё он для Украины заколдован, но Михаил Фоменко, как волшебник, поворачивает всё в нашу пользу, и с ним не страшно идти даже в плей-офф.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке