Кайседо, Витсель и Нобоа поедут в гости к Халку

Около полусотни легионеров из клубов РФПЛ за последние семь дней сыграли за свои сборные. Рассказываем об их достижениях.
17 октября 2013, четверг. 23:45. Футбол
"Зенит"

и Николас Ломбертс помогли сборной Бельгии сделать последний шаг на пути в Бразилию. Зенитовская парочка провела все 90 минут в игре с Хорватией, "красные черти" победили 2:1 и заняли первое место в своей группе. В ничего не решающей встрече с Уэльсом на поле появился только Витсель и отыграл от звонка до звонка. Бельгия упустила победу в конце матча — 1:1.

Анатолий Тимощук в матче с командой Польши участия не принял, а вот против самой слабой команды нынешней квалификации в Европе Сан-Марино сыграл. Украинцы победили 8:0 и получили возможность побороться за путёвку на чемпионат мира в стыковых встречах.

Томаш Губочан провёл 90 минут на поле в игре с греками, но сборная Словакии уступила 0:1. Автоголом отметился бывший зенитовец Мартин Шкртел. Губочан же получил "горчичник", который не позволил ему сыграть с Латвией.

Мигель Данни пропустил игры португальской сборной из-за травмы. А Луиш Нету целиком отыграл матч с Люксембургом. Команда Бенту легко разобралась с соперником 3:0 и теперь постарается отобраться на чемпионат мира через стыки.

Халк в обеих контрольных играх сборной Бразилии провёл на поле по 45 минут. Результативными действиями лидер "Зенита" не отметился, а "селесао" дважды победили 2:0 — сначала Южную Корею, затем Замбию.

"Локомотив"

Даме Н'Дойе
принял участие в первом стыковом матче между Сенегалом и Кот-д'Ивуаром. Он провел на поле 90 минут. Сенегальцы уступили на выезде 1:3, причём единственный мяч забили на 5-й компенсированной к матчу минуте. В ноябре "Львы Теранги" постараются отыграть гандикап на своём поле.

Ведран Чорлука по традиции вышел в стартовом составе своей команды в игре с Бельгией, но ничем не помог "пламенным", которые уступили у себя дома бельгийцам — 1:2. Хорватию ждут стыковые игры. Защитник "Локо" отыграл полный матч и в Шотландии, и вновь балканцев ждала неудача — 0:2, после которой главный тренер сборной Игор Штимац подал в отставку. Теперь попытается вывести хорватов на мундиаль Нико Ковач.

Фелипе Кайседо вместе со сборной Эквадора отобрался на чемпионат мира. Команда Рейнальдо Руэды в важнейшем матче победила Уругвай — 1:0, а затем уступила чилийцам 1:2, но по разнице мячей тот же Уругвай обошла. В игре с Чили Кайседо сумел
Фелипе Кайседо и Кристиан Нобоа

отличиться.

Ян Дюрица не в самом приятном настроении вернулся из сборной, несмотря на то что в двух матчах провёл на поле 180 минут. Но сначала словаки уступили грекам — 0:1, а затем поделили очки с латвийцами — 2:2.

Ян Тигорев в минувшую пятницу имел возможность сыграть с действующими чемпионами мира и Европы испанцами. К сожалению, Белоруссия уступила — 1:2. Но затем в товарищеской встрече наши соседи обыграли японцев — 1:0, и единственный мяч забил Тигорев красивым ударом метров с 23.

Виталий Денисов провёл полный матч за сборную Узбекистана против Вьетнама в рамках отборочного турнира Кубка Азии. Узбекистанцы одержали первую победу в этом отборе со счётом 3:1.

"Спартак"

Юра Мовсисян
отметился голами в обеих встречах армянской сборной. Сначала он принёс победу Армении над Болгарией за три минуты до конца встречи. А два дня назад вывел вперёд свою команду в игре с Италией, но победу армяне не удержали — 2:2.

Араз Озбилиз также провёл две игры за сборную Армении, но в обоих случаях был заменён по ходу второго тайма. В матче с болгарами Озбилиз вывел вперёд армян фирменным ударом со штрафного.

Марек Сухи помог сборной Чехии одержать две победы: над Мальтой (4:1) и над Болгарией (1:0). Тем не менее чехи не сумели отобраться на мундиаль, заняв лишь 3-е место в своей группе.

А вот Ким Челльстрём сохраняет шансы поехать в Бразилию. Спартаковский швед только на 73-й минуте вышел на поле в игре с Австрией при счёте 1:1. На 86-й минуте Челльстрём выдал великолепный голевой пас на ход Златану Ибрагимовичу, отрезав всю австрийскую оборону. "Тре крунур" победили 2:1 и обезопасили своё второе место. Во вторник в игре с Германией Челльстрем появился в стартовом составе и снова отметился голевой передачей, но скандинавы уступил бундестим — 3:5.

Маджид Уорис в первом стыковом матче африканской отборочной зоны сделал всё, чтобы Гана разгромила Египет. Нападающий отметился голом, голевой передачей и заработанным пенальти. "Чёрные звёзды" победили 6:1 и могут со спокойным сердцем ехать в Каир.

Эйден Макгиди в игре Ирландия — Казахстан появился на поле за 15 минут до конца встречи, но успел поучаствовать в голевой комбинации. После его прострела казахстанец Шомко срезал мяч в свои ворота, установив окончательный счёт — 3:1.

"Краснодар"

Артур Енджейчик
вместе со сборной Польши в рамках группы Н гостил на Украине. Поляки уступили со счётом 0:1 и потеряли шансы на второе место в группе. Енджейчик отыграл полный матч, а единственный гол его команда пропустила в середине первого тайма от Ярмоленко. И в заключительном туре поляки очков не набрали, проиграли англичанам — 0:2. Енджейчик вновь провёл на поле 90 минут.

Капитан чёрно-зелёных Александр Мартынович в составе сборной Белоруссии завершил отборочный турнир в группе I выездной встречей с испанцами. Гости уступили "красной фурии" со счётом 1:2, а Мартынович вышел в старте и был заменён на 80-й минуте, удостоившись по ходу встречи предупреждения.

Маркос Пиззелли со сборной Армении на своём поле обыграл Болгарию – 2:1. Маркос вышел на замену на 54-й минуте при счёте 1:0. В Италии Пиззелли провёл на поле всего несколько мгновений: на 90-й минуте он заменил Едигаряна.

ЦСКА

Расмус Эльм
и Понтус Вернблум помогли сборной Швеции победить Австрию со счётом 2:1. Расмус отыграл 73 минуты, а Понтус вышел на замену на 81-й. В игре с немцами Эльм был заменён на 54-й минуте, а Вернблум появился на поле за 6 минут до финиша встречи. В голевых атаках "армейским" шведам поучаствовать не удалось. Но они всё ещё имеют шансы поехать в Бразилию.

Георги Миланов провёл 76 минут на поле в матче сборных Болгарии и Армении, но болгары, оставшись вдевятером, уступили – 1:2. В игре с Чехией Миланов отыграл только тайм, и в этой встрече Болгария проиграла — 0:1.

Зоран Тошич и Кейсуке Хонда встретились на поле в товарищеском матче сборных Сербии и Японии, который состоялся в Нови Саде. Игра завершилась победой сербов – 2:0. Тошич отыграл ровно час, а Хонда — весь матч. А во вторник Тошич поучаствовал в разгроме македонцев — 5:1. Хонда же съездил на очередной контрольный матч вместе со своей сборной. В Жодино Япония проиграла белорусам — 0:1.

Нигерия в первом матче квалификации к ЧМ-2014 на выезде одержала волевую победу над Эфиопией — 2:1. Ахмед Муса провёл на поле весь матч. Дублем в этой встрече отметился экс-спартаковец Эммануэль Эменике.

"Амкар"

Мартин Якубко
в составе сборной Словакии съездил в Грецию и Латвию. В первой встрече нападающий "Амкара" появился на поле во втором тайме и отметился лишь жёлтой карточкой, а в матче против Латвии Якубко попал в стартовый состав своей сборной и забил гол.

Петар Занев принял участие в двух заключительных играх отбора ЧМ-2014, в которых Болгарии противостояли Армения и Чехия. Оба матча болгары проиграли и в итоге заняли предпоследнее место
Ян Тигорев и Кейсуке Хонда

в своей отборочной группе, а Занев во второй игре был удалён с поля.

Полузащитник эстонской сборной Константин Васильев на этот раз был не столь успешен, как в игре с Голландией. Он поучаствовал в двух неудачных для Эстонии матчах, прибалтийская сборная сначала уступила Турции — 0:2, а затем Румынии с тем же счётом.

"Динамо"

Балажу Джуджаку
ещё долго будет сниться возвращение в Голландию. В минувшую пятницу венгерская сборная была разгромлена оранжевыми со счётом — 8:1. Динамовский полузащитник заработал пенальти и сам его реализовал. В игре с Андоррой Джуджак отметился голевым пасом, Венгрия победила — 2:0 и заняла 3-е место в группе.

Люк Уилкшир, как и вся сборная Австралии, провалил встречу с Францией и был заменён на 69-й минуте при счёте 0:6.

Роман Березовский в игре с Болгарией совершил 3-4 блистательных сейва и помог армянам добиться минимальной победы — 2:1. Неплохо он действовал и в матче с итальянцами. 10 раз игроки "скуадра адзурра" пробили в створ, но лишь в двух случаях опытнейший кипер капитулировал, в итоге ничья — 2:2.

Кристиан Нобоа принял участие в обеих встречах сборной Эквадора с Уругваем и Чили. Победа над "селеста" позволила Эквадору закрепиться на 4-м месте в южноамериканской зоне. Нобоа получил шанс сыграть на чемпионате мира. Уругваю же предстоит пройти через стыки с Иорданией.

"Ростов"

Капитан и голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса целиком провёл матчи сборной Хорватии с Бельгией и Шотландией. В обоих случаях "пламенные" уступили — 1:2 и 0:2 соответственно.

Сборная Молдавии добилась двух крупных побед подряд. Сначала на своём поле молдаване обыграли Сан-Марино со счётом 3:0. Полузащитник жёлто-синих Александр Гацкан провёл на поле 86 минут. А затем Гацкан и Ко разгромили на выезде черногорцев — 5:2. На счету хавбека дончан голевая передача.

Защитник "Ростова" Сиянда Ксулу отыграл все 90 минут в товарищеском матче между сборными ЮАР и Марокко. Встреча завершилась вничью 1:1.

Тимофей Калачёв поучаствовал в матчах сборной Белоруссии. В отборочной встрече на Мальорке белорусы уступили испанцам — 1:2, после чего в контрольном матче победили Японию — 1:0. Калачёв в игре с сильнейшей азиатской сборной сделал голевую передачу.

"Рубин"

Руслан Абышов
отыграл целиком матч со сборной России в составе команды Азербайджана, завершившийся со счётом 1:1.

Мубарак Вакасо помог сборной Ганы разгромить Египет в матче плей-офф африканской зоны, полузащитник "Рубина" провёл на поле примерно четверть часа.

Вратарь Гьедриус Арлаускис впервые в нынешнем отборочном цикле вышел в стартовом составе сборной Литвы, отыграл 90 минут в матче с Латвией и записал в свой актив сухой матч, литовцы победили — 2:0. Был хорош Арла и в игре с боснийцами, но все-таки лидеры группы добились своего, выиграли 1:0.

Бибрас Натхо отыграл весь матч против сборной Португалии. Израильтяне благодаря подарку португальского кипера Руя Патрисиу вырвали ничью 1:1, чем помогли сборной России. Встречу с Северной Ирландией Натхо провёл от звонка до звонка, но его команду вновь ждал ничейный исход — 1:1.

Роман Ерёменко не сумел помочь команде Финляндии отобрать очки у Франции на "Стад де Франс". "Трёхцветные" выдали классный матч и заслуженно победили — 3:0.

Сергей Кисляк вышел на замену за 10 минут до конца игры Испания — Белоруссия, и как раз в это время подопечные Георгия Кондратьева отыграли один мяч. В товарищеской встрече Кисляк появился с первых минут и отыграл без замен, а его команда победила — 1:0.

"Кубань"

Георге Букур
вышел в стартовом составе в противостоянии с Эстонией и отыграл 57 минут. Итоговый счёт – 2:0 в пользу румынской сборной, которую ждут стыковые матчи.

Как мы уже отмечали, хлопнула дверью сборная Молдавии, где за центральную зону обороны отвечает Игорь Армаш. На финише отборочного цикла молдаване одержали две крупные победы, обыграв дома Сан-Марино (3:0) и в гостях Черногорию (5:2). Армаш участвовал в обеих встречах, а в матче против Черногории сумел отличиться забитым мячом.

Усилий капитана сборной Болгарии Ивелина Попова не хватило, чтобы его сборная пробилась хотя бы в стыковые матчи отборочного турнира. Болгары неудачно провели концовку квалификации, уступив в гостях сборной Армении (1:2) и дома чехам (0:1). На 61 минуте матча в Ереване полузащитник жёлто-зелёных забил красивейший мяч в ворота Романа Березовского ударом со штрафного, но этого оказалось маловато для общего успеха.

Другой капитан своей национальной сборной – Шарль Каборе – уже участвует в матчах плей-офф, которые проходят на африканском континенте. В первой игре двухраундового противостояния с Алжиром сборная Буркина-Фасо на своем поле одержала победу со счётом 3:2. Полузащитник "Кубани" провёл на поле все 90 минут, и его сборная имеет неплохие шансы отправиться следующим летом в Бразилию.

"Волга"

Антон Путило
провёл 77 минут на поле в игре с Испанией, Белоруссия проиграла — 1:2. А в контрольной игре с Японией полузащитник появился после перерыва, к тому моменту его команда вела, в итоге она удержала победу.

Сергей Парейко в двух заключительных отборочных встречах пропустил 4 мяча — по два от Турции и Румынии.

Виталий Бордиян поучаствовал в победах Молдавии над Сан-Марино и Черногорией с общим счетом — 8:2.

"Крылья Советов"

Дмитрий Верховцов
и Сергей Корниленко сыграли за сборную Белоруссии против испанцев. Защитник провёл на поле 90 минут, форвард лишь 13, но успел отметиться забитым мячом. В игре с Японией к этой паре присоединился и Сергей Веремко, сумевший отыграть на ноль.

Ян Муха защищал ворота словацкой сборной в игре с Грецией, удивить голкипера в этой встрече смог лишь собственный защитник Мартин Шкртел, ставший автором автогола — 0:1.

"Томь"

Максим Бордачёв
провёл весь матч против команды Испании. Белорусы, как известно, уступили при неплохой игре со счетом 1:2. В товарищеской игре с японцами Бордачев провёл на поле только первый тайм.

Илья Чебану и Евгений Сидоренко приняли непосредственное участие в разгроме молдавской командой соперников из Сан-Марино — 3:0. Голкипер дебютировал в стартовом составе сборной и провёл матч очень уверенно, несколько раз выручив свою команду. Евгений Сидоренко стал героем встречи, оформив дубль. Томский дуэт оказался в стартовом составе молдаван на игру с Черногорией. Молдавия победила — 5:2, а Сидоренко вновь не ушел с поля без гола.

Отличился во вторник и Корнел Салата, забивший в ворота команды Латвии, но словаки не сумели удержать победу, хотя вели с преимуществом в два мяча.

"Терек"

Полузащитник "Терека" Георге Грозав сыграл за сборную Румынии в отборочных матчах чемпионата мира 2014 года против сборных Андорры и Эстонии. В игре с "карликом" Грозав вышел на поле во втором тайме, а его команда победила 4:0. А в матче с прибалтами хавбек целиком отыграл второй тайм, Румыния выиграла — 2:0.

Артём Радьков стал ещё одним футболистом из РФПЛ, поучаствовавшим в победе Белоруссии над Японией, он провёл полный матч.

"Урал"

Чисамба Лунгу
на протяжении 86 минут защищал цвета сборной Замбии в игре с бразильцами, "Медные пули" выглядели достойно, но уступили — 0:2.

Владимир Коман целиком отыграл матчи против сборных Голландии и Андорры. В первом венгры были уничтожены — 8:1, а во втором им удалось победить — 2:0.

Артур Саркисов был задействован в играх сборной Армении с Болгарией и Италией. В сумме он провёл на поле 102 минуты, при этом не использовал несколько убойных моментов для взятия ворот.

"Анжи"

Карлен Мкртчян
провёл по 90 минут в составе национальной сборной Армении, которая сначала выиграла у сборной Болгарии — 2:1, а затем сыграла вничью с Италией — 2:2.

Ласина Траоре принял участие в первом стыковом матче африканской отборочной зоны в составе сборной Кот-д'Ивуара с командой Сенегала. "Слоны" одержали победу — 3:1. Траоре вышел на поле на 77-й минуте, заменив Дидье Дрогба.
Источник: «Чемпионат»