Текст: Артём Омельяненко

Франция: кто выводил "трёхцветных" в плей-офф

Незаменимый Рибери, стабильный Льорис, ассистент Вальбуэна – оптимальный состав сборной Франции перед плей-офф ЧМ-2014 со сборной Украины.
22 октября 2013, вторник. 14:00 Футбол

В восьми матчах отборочного турнира сборная Франции одержала пять побед, дважды сыграла вничью и один раз проиграла (сборной Испании), набрав в группе с Испанией, Белоруссией, Грузией и Финляндией 17 очков. «Трёхцветные» забили 15 мячей (в среднем 1.88 за игру), пропустила Франция шесть голов (от Белоруссии -3, Испании – 2, и Грузии — 1).

В отборочном турнире Дидье Дешам использовал 31 игрока. Рекордсменом оказался голкипер «Тоттенхэма» Юго Льорис, отыгравший «от звонка до звонка» во всех восьми матчах «отбора» (720 минут). Второе место у главной звезды «трёхцветных» — Франка Рибери (697 минут). Третий показатель и шесть матчей у защитника Патриса Эвра (540 минут).

По сравнению с первым матчем против Финляндии, к концу отборочного турнира состав «трёхцветных» перекроился почти полностью. В последних играх вернулся в центр обороны Абидаль, к четвёртому туру Дешам определился с парой центральных полузащитников, которую составили Погба и Матюйди. И если место Рибери слева сомнению не подлежало, то справа по ходу турнира прибавлял Валбуэна. Ближе к концу «отбора» Дешам играл с двумя нападающими, на поле выходили Жиру и Бензема. Когда с одним форвардом, на позиции «под нападающими» появлялся Кабайе. Первоначальную схему французов можно определить как 4-4-2. Так же в арсенале «трёхцевтных» есть вариант с 4-3-2-1.

Юго Льорис

Юго Льорис

ВРАТАРЬ

№ 1 – Юго Льорис («Тоттенхэм», Англия). 26 лет. Матчи за сборную – 52 (пропустил 36 мячей).
Первый номер сборной Франции отыграл во всех матчах отбора ЧМ-2014 с первой до последней минуты, пропустил шесть голов. Зато в активе Льориса два отбитых пенальти. Первый в матче с белорусами. Француза не смог переиграть экс-форвард «Днепра» Сергей Корниленко. В следующей игре вратарь парировал «выстрел» испанца Фабрегаса.

Льорис дебютировал в национальной сборной в возрасте 21 года в товарищеском матче с Уругваем (0:0). После эпохи Фабьена Бартеза Юго незаменимый вратарь «трёхцветных», игравший в составе сборной на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году, а потом и на чемпионате Европы 2012 года в Украине.

Дублёры: Стив Манданда («Олимпик»), Микаэль Ландро («Бастия»).

ЗАЩИТНИКИ

№ 22 – Эрик Абидаль («Монако» Франция). 34 года. Матчи за сборную – 65. Голы – 2.
В сборной Франции Абидаль дебютировал одновременно с Раймоном Доменеком – 18 августа 2004 года. Надёжный универсал, способный сыграть на любом месте в обороне, но Дидье Дешам в играх за сборную использовал его в центре защиты. После того как пережил все проблемы со здоровьем и перешёл из «Барселоны» в «Монако», Абидаль вернулся и в состав «трёхцветных», сыграв в конце отборочного турнира против Грузии, Белоруссии и Финляндии.

№ 21 – Лоран Косельни («Арсенал» Англия). 28 лет. Матчи за сборную – 16.
Второй центральный защитник сборной Франции, выступающий в лондонском «Арсенале». Отыграл в пяти матчах отборочного турнира, причём в последних трёх играх в паре с Абидалем. Наверняка эту связку мы увидим и в противостоянии с Украиной. Косельни, отличающийся хорошими физическими данными (рост – 186 см.) имеет польские корни, и в составе сборной Франции дебютировал, когда ему исполнилось 26 лет. Был на Евро-2012, но сыграл только в четвертьфинале против испанцев.

№ 13 – Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед» Англия). 32 года. Матчи за сборную – 52.
Уже ветеран сборной Франции, застолбивший за собой позицию левого защитника после того как Абидаль попал на больничный. В сборной дебютировал в 2004-м году, обратив на себя внимание Доменека, когда выиграл английскую премьер-лигу и Лигу чемпионов в составе «МЮ». В нынешнем отборе принял участие в шести матчах, пропустив домашнюю игру с Грузией и выездной поединок с Белоруссией.

№ 15 – Матье Дебюши («Ньюкасл» Англия). 28 лет. Матчи за сборную – 14. Голы – 1.
Позиция правого защитника у сборной Франции менее стабильна, чем левый фланг. На этом месте в обороне в последнем матче с финнами играл защитник «Ньюкасла» Матье Дебюши, отметившийся предупреждением на 46-й минуте игры. Также он принял участие в гостевом поединке с испанцами, еще в двух играл был в запасе. На Евро-2012 был основным игроком сборной и сыграл во всех матчах своей команды. Но не факт, что именно Дебюши сыграет в стыковых матчах с Украиной.

Дублёры: что касается позиций центральных защитников, то в начале отборочного цикла, пока не вернулся Абидаль, на поле выходил Мамаду Сохо (рост 187 см) из «Ливерпуля», принявший участие в четырёх играх. Дважды в центре обороны сыграл 20-летний защитник «Реала» Рафаль Варан. Слева в обороне Эвра может подменить Гаэль Клиши из «Манчестер Сити» (2 матча в отборе), на место правого защитника претендуют игравшие в отборе пару матчей Кристоф Жалле («ПСЖ») и Санья Бакари из «Арсенала».

Франк Рибери

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

№ 14 – Блез Матюйди («ПСЖ» Франция). 26 лет. Матчи за сборную – 17.
Классический опорный полузащитник, напоминающий манерой игры динамовца Лукмана Аруну. Место в основном составе сборной «опорник» «ПСЖ» заработал по ходу отборочного турнира. В первых двух играх Матюйди выходил на замену, а потом доказал Дешаму свою незаменимость. Постоянно играет и в клубе, а в прошлом сезона в ¼ финала Лиги чемпионов забил гол в ворота «Барселоны». Принимал участие в играх против киевского «Динамо», поэтому в ноябре наверняка снова схлестнётся с украинцами.

№ 14 – Поль Погба («Ювентус» Италия). 20 лет. Матчи за сборную – 5. Голы – 1.
Будущее сборной Франции. Играет в опорной зоне рядом с Матюйди. В завершившемся отборочном цикле пользовался доверием Дешама в четырёх играх, в том числе в последнем матче с финнами. Забил гол на выезде в ворота сборной Белоруссии. Ему всего 20 лет, но полузащитник уже успел «засветиться» в «Манчестер Юнайтед», а заиграл в «Ювентусе», сыграв за «Старую Синьору» больше 30 матчей. Погба стал вторым игроком в истории «Ювентуса», забившим пять и более мячей в Серии A в возрасте 19 лет. По слухам, уже в скором времени может получить выгодное предложение от «Манчестер Сити».

№ 8 – Матьё Вальбуэна («Олимпик» Франция). 29 лет. Матчи за сборную – 25. Голы – 5.
Самый прогрессирующий игрок сборной Франции, играющий на позиции правого полузащитника. Принял участие в восьми матчах отбора, записав в свой актив четыре голевые передачи и один гол в ворота сборной Грузии в домашнем матче. В составе «трёхцветных» дебютировал 26 мая 2010 года в игре с Коста-Рикой и в первой же игре забил гол, принёсший победу его команде со счётом 2:1. В 2009 году были разговоры о появлении игрока в «Спартаке» или в «Зените», но в итоге француз остался на родине.

№ 7 – Франк Рибери («Бавария» Германия). Матчи за сборную – 78. Голы – 18.
Главная ударная сила сборной Франции – левый полузащитник «трёхцветных» Франк Рибери. В восьми матчах завершившегося отборочного турнира вингер «Баварии» забил пять голов и ещё в пяти случаях выступал в роли ассистента. Рекордсмен сборной Франции по числу сыгранных матчей из нынешнего состава команды Дешама. Серебряный призёр чемпионата мира 2006 года, победитель Лиги чемпионов 2013 года. Лучший футболист Европы 2012/2013 года. Как остановить этого игрока – главная головная боль Михаила Фоменко в предстоящих матчах плей-офф.

Дублёры: когда французы играют с одним нападающим, в середину поля к Погба и Матюйди добавляется Йоан Кабайе (5 матчей в отборе), забивший один из мячей в ворота украинцев на Евро-2012. В опорной зоне и «под нападающими» может появиться Мусса Сиссоко, которого Дешам предпочитает выпускать на замены (четыре раза в отборе). На флангах могут принести пользу сборной Насри (один матч в основе из трёх) и Менез (три раза выходил на замены в пяти играх).

НАПАДАЮЩИЕ

№ 9 – Оливье Жиру («Арсенал» Англия). 27 лет. Матчи за сборную – 21. Голы – 3.
Отыграл семь матчей в отборе, три последних в основном составе. В третьем туре спас сборную Франции от выездного поражения в Испании, сравняв счёт на 94-й минуте игры. И уже в следующем матче отличился в воротах грузин. После этого больше не забивал, хотя в некоторых матчах действовал на острие атаки рядом с Бензема. В сборной появился в 2011 году, на Евро-2012 выходил на замены в трёх матчах. В «Арсенале» хорошо начал новый сезон, забив в восьми матчах четыре гола. Ещё четыре раза француз выступал ассистентом.

№ 10 – Карим Бензема («Реал» Испания). 25 лет. Матчи за сборную – 61. Голы – 16.
Ещё одна звезда сборной Франции – Карим Бензема. Правда, в нынешнем отборе форвард, которого сравнивали с Зинедином Зиданом, забил всего один гол, в последнем туре отличившись на 87-й минуте в воротах сборной Финляндии через шесть минут после своего появления на поле. В первых двух турах Карим отличился голевыми передачами. Как и Жиру, принял участие в семи матчах отбора. В шести матчах, играя в основном составе, трижды Бензема играл на передовой в одиночку, трижды в паре с Жиру.

Дублёры: альтернативы Жиру и Бензема у французов в нападении почти нет. Хотя в заявке числится ещё три форварда: Бафетемби Гомис из «Лиона» трижды в нынешнем отборе был в запасе, лишь раз сыграв минуту в первом туре с финнами. 28 минутами в игре с Грузией может похвастаться Андре–Пьер Жиньяк из «Марселя». Лоик Реми из «Ньюкасла» сыграл 24 минуты с грузинами дома и 19 минут в последней игре с командой Финляндии.