Количество команд 54
Статус турнира идёт
Текст: «Чемпионат»

Ноябрь и плей-офф – не для Украины

Накануне ноябрьских матчей плей-офф ЧМ-2014 против Франции, "Чемпионат.com" вспомнил, как играли сине-жёлтые в последний месяц осени.
22 октября 2013, вторник. 17:16 Футбол

За свою 21-летнею историю украинская сборная провела в ноябре 19 матчей, 13 из них были официальными. Если судить только по результатам, то выступление сине-жёлтых в последний месяц осени вряд ли можно назвать удачным: пять побед, восемь ничьих и шесть поражений. Если смотреть на общий итог, то ничего хорошего украинской сборной ноябрьские матчи не принесли. Во всяком случае, из действительно важных официальных встреч, сине-жёлтые выиграли лишь одну – в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года, разгромив в гостях Турцию. Зато четырежды украинцы не сумели пройти сквозь сито плей-офф.

МАТЧИ ПЛЕЙ-ОФФ

15.11.1997. Украина – Хорватия – 1:1
Впервые в стыковых матчах в ноябре украинской сборной пришлось играть в 1997 году, в плей-офф квалификации к чемпионату мира 1998 года. Поражение 0:2 от очень сильной тогда сборной Хорватии в Загребе оставляло сине-жёлтым не слишком большие шансы на путёвку на мундиаль. Однако, судя по тому, как развивались события в ответной игре в Киеве, Украина была готова преподнести сенсацию. Но в дело вмешался арбитр Педерсон, отменивший чистый гол Косовского, а потом произошёл случай, позволивший забить Бокшичу. В итоге – 1:1 и во Францию отправились «клетчатые».

13.11.1999. Словения – Украина – 2:1
17.11.1999. Украина – Словения – 1:1

Зато уже в следующем «стыке» украинцы считались явными фаворитами в противостоянии с крепкой, но отнюдь не звездной сборной Словении. Поражение в первом – выездном – матче списывали на расслабленность сине-жёлтых, детскую ошибку Шовковского, после которой хозяева забили второй мяч, и недооценку соперника.

Шевченко открыл счёт в матче, забив красавец-гол, однако в начале второго тайма, возможно, один из лучших словенских футболистов в истории Златко Захович восстановил паритет. Но это были еще цветочки. Дмитрий Парфёнов за 10 минут получил две жёлтые карточки и на 62 минуте отправился досматривать матч в раздевалку. За пять минут до окончания встречи Шовковский, выбивая мяч, отдал его прямо на ногу Ачимовичу, который дальним ударом вывел хозяев вперёд. А украинцы и вовсе заканчивали матч вдевятером – на 90 минуте удаление заработал Андрей Гусин.

Впрочем, поражение 1:2 оставляло команде Йожефа Сабо надежду на благоприятный исход всего противостояния. Но в дело вмешалась погода. Снег, превративший киевский «Олимпийский» в ледовую арену, сыграл на руку гостям. Хотя, понятное дело, и с украинской команды снимать вину никто не собирается. Забив гол – на 67 минуте Ребров реализовал пенальти, украинцы вдруг стали играть на удержание счёта. За что, в конечном итоге и поплатились: удар со штрафного, серия рикошетов и Павлин отправляет мяч в ворота Шовковского. Забить ещё один гол и перевести игру в овертайм, у хозяев не получилось.

10.11.2001. Украина – Германия – 1:1
14.11.2001. Германия – Украина – 4:1

Исход двухматчевого противостояния с бундестимом в принципе был закономерным. Хотя результат первого матча в Киеве подарил болельщикам сине-жёлтых хорошую порцию оптимизма.

В Киеве Украина очень мощно начала игру, уже в дебюте создав несколько опасных моментов у ворот Кана. Вначале вратарю немецкой сборной и мюнхенской «Баварии» проиграл дуэль Андрей Воробей, а вскоре Ребров пробил неточно из хорошей позиции. Забил же у хозяев Зубов, первым оказавшись на добивании после удара Шевченко со штрафного в «стенку».

Немцы не стушевались, большими силами пошли вперёд и вскоре отыгрались. Дважды проверив на прочность перекладину ворот Левицкого, в третьей попытке гости забили: Баллак оказался расторопнее всех в штрафной Украины. Отдадим должное хозяевам: до конца матча у сине-жёлтых было несколько возможностей выйти вперёд. Шевченко не смог переиграть Кана, выйдя практически один на один с вратарём. Проиграли свои дуэли голкиперу гостей и появившиеся на поле во втором тайме Шищенко и Парфёнов.

Судьба ответного матча, как и всего противостояния была решена в первые 15 минут ответной игры в Дортмунде, когда Баллак, Нойвилл и Ремер, воспользовавшись грубейшими ошибками защитников и голкипера украинцев, сделали счёт 3:0. Во втором тайме Баллак довершил избиение гостей, а гол престижа не последней минуте матча у Украины забил Шевченко, реализовав хорошую передачу Реброва.

14.11.2009. Греция – Украина – 0:0
18.11.2009. Украина – Греция – 0:1

Этот плей-офф к ЧМ-2010 до сих болью отзывается в сердцах украинских фанатов. Сине-жёлтые, заполучив в соперники отнюдь не самую сильную на данном этапе команду – сборную Греции, в очередной раз умудрились опростоволоситься. И снова – в ответном матче.

Из Греции подопечные Михайличенко привезли обнадёживающую нулевую ничью. Казалось, что дома соперника украинцы точно дожмут. Но в итоге из-за странной ситуации с ценовой политикой на билеты на матч, украинцы на «Донбасс Арене» остались практические без поддержки, а из-за великолепной игры голкипера греков Цартаса и собственного транжирства в атаке – без путёвки в ЮАР.

Греки, сделав ставку на оборону, уже на 32 минуте после удара Салпингидиса вышли вперёд и удерживали нужный счёт до финального свистка. Украинцы же, нанеся около 20 ударов по воротам соперника, создав с десяток голевых моментов – чего только стоят два удара Ракицкого, «выстрел» Шевченко в «девятку», промах Хачериди по пустым воротам и неточный удар с убойной позиции Гусева.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ

13.11.194. Отбор ЧЕ-1996. Украина – Эстония – 3:0
Это был последний матч для Йожефа Сабо во время первого прихода тренера в сборную. А сама же игра получилась для Украины на удивление лёгкой. Достаточно сказать, что гости за весь матч лишь считанные разы добирались до ворот Шовковского. Зато украинцы в штрафной эстонской сборной гостили регулярно, а следствием этих визитов стали три забитых гола. Вначале Коновалов заставил капитулировать вратаря гостей мощным дальним ударом. Затем Кире срезал мяч в свои ворота после прострельной передачи Литовченко, а окончательный счёт в матче во втором тайме установил вышедший на замену Гусейнов.

11.11.1995. Отбор к ЧЕ-1996. Италия – Украина – 3:1
Это был заключительный матч отборочного турнира для украинской сборной. Матч, который для сине-жёлтых уже не имел никакого турнирного значения, за исключением разве что возможности догнать по очкам сборную Литвы, расположившуюся на третьей строчке в турнирной таблицы группы. Согласитесь, слабая мотивация.

Тем не менее, сине-жёлтые в первом тайме дали настоящий бой хозяевам, заставив понервничать и болельщиков сборной Италии и главного тренера «Скуадры адзурры» Арриго Сакки. Украинцы первыми открыли счёт – мяч после удара Полунина попал в ногу Костакурты и, дезориентировав Перуцци, влетел в ворота. Но ещё до перерыва итальянцы отыгрались: Раванелли после ошибки защитников заставил капитулировать Суслова. В дебюте второго тайма Раванелли вывел итальянцев вперёд, а точку в матче поставил Мальдини, отличившийся на 53-й минуте.

09.11.1996. Отбор к ЧМ-1998. Португалия – Украина – 1:0
После сенсационной победы над командой Артура Жоржи в киевском матче, украинцы отправлялись в Порту если не фаворитами противостояния, то, по крайней мере, в статусе команды, с которой нужно считаться. Да и, думается, сами португальцы, которым лишь победа оставляла шансы на продолжение борьбы за выход из группы, сделали правильные выводы из вояжа в Украину.

Героем матча в очередной раз стал голкипер сине-жёлтых Олег Суслов, до перерыва несколько раз спасший гостей от верных голов. Ну и он был бессилен помочь партнёрам на 58 минуте, когда после подачи Фигу со штрафного, Фернандо Коуту, воспользовавшись ошибкой защитников, отправил мяч в сетку. В целом, итог матча стоит признать справедливым – хозяева смотрелись лучше украинцев и добыли заслуженную победу.

17.11.2004. Отбор к ЧМ-2006. Турция – Украина – 0:3
Это был один из лучших матчей сборной Украины под руководством Олега Блохина и точно лучший для сине-жёлтых в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года. Грамотно сыграв на контратаках, украинцы разгромили команду Турции в Стамбуле, сделав очередной уверенный шаг к выходу из группы.

В первом тайме сине-желтые своими кинжальными выпадами буквально разорвали соперника. Уже на 8 минуте Гусев после передачи Воронина открыл счёт. Спустя 8 минут Шевченко, оттеснив защитника, на скорости ворвался в штрафную и здорово пробил в дальний угол. До перерыва обязан был забивать и сам Воронин, но Андрей, обыграв вышедшего за пределы штрафной голкипера, а также защитника, не попал в пустые ворота.
Зато во втором тайме уже обороне украинцев пришлось трудиться на полную мощность. Спасал Шовковский, мазали из хороших позиций хозяева, играла за сборную Украины и фортуна. Но всё же последнее слово в матче осталось за гостями. Рыкун выдал идеальную передачу на Шевченко, и Андрей оформил дубль.

17.11.2007.Отбор к Евро-2008. Литва – Украина – 2:0
Потеряв даже теоретические шансы выйти из группы, в Литву сборная Украины отправлялась далеко не в лучшем настроении. Однако, даже это вряд ли может служить оправданием сенсационному поражению сине-желтых. Справедливости ради стоит отметить, что украинцы до середины первого тайма создали пару неплохих возможностей для взятия ворот хозяев. Дважды на ударной позиции оказывался Ротань, однако в первом случае, пробивая головой, он не попал в ворота, а во втором – мяч после его удара приняла на себя штанга.

Первый гол подопечные Блохина пропустили за пять минут до перерыва. Чигринский неудачно выбил мяч прямо на ногу Савенасу, который пробил в противоход Шовковскому. В этом эпизоде вратарь украинцев, неудачно приземлившись, ещё и получил травму. А в середине второго тайма Данилювичус здорово закрутил мяч в дальнюю девятку из-за пределов штрафной, воспользовавшись тем, что заменивший Шовковского Пятов далеко вышел из ворот.

21.11.2007. Отбор к Евро-2008. Украина – Франция – 2:2
Этот матч уже ничего не решал для обеих команд. Франция обеспечила себе первое место в группе, Украина – уже давно потеряла шансы даже на выход в плей-офф квалификации. Поиграв для зрителей, команды на двоих команды забили четыре гола, а ничья отправила сине-жёлтых на четвёртоё место в группе. Украинцы всего на одно очко опередили Литву.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Соперники: Словакия ( 1:1), Норвегия (0: 1), Швейцария ( 2:2), Германия (3:3), Австрия (2:1), Болгария (0:1).
Зато везло в ноябре сине-жёлтым в товарищеских матчах. В шести встречах украинцы добились трёх побед, при трёх ничьих. А из всех матчей стоит выделить, пожалуй, лишь две ноябрьские игры в 2011-м, при подготовке украинцев к домашнему Евро-2012. В первом матче на новеньком НСК «Олимпийском» сине-жёлтые со сборной Германии выдали развесёлый поединок, закончившийся в итоге боевой ничьей – 3:3. А спустя четыре дня на «Арене Львов» Украина на последних минутах встречи вырвала победу у Австрии – 2:1, подтвердив фартовость для себя Львова.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке