Лишь Италии и Бразилии удавалось побеждать на мундиале дважды подряд. Вспоминаем, что случалось с другими сборными сразу после их викторий.
4 июня 2014, среда. 20:30 Футбол

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу

Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Прошло 52 года с той поры, когда в последний раз сборная, победившая на чемпионате мира, подтверждала своё звание на следующем мундиале. В 1962 году в Чили Бразилия с Пеле, Гарринчей, Вава, Загалло повторила результат шведского форума образца 1958 года. И с тех пор ни одной команде не удавалось дважды подряд

«Выступление Италии на мундиале в ЮАР вполне в духе предыдущих попыток чемпионов мира защитить титул, завоёванный четырьмя годами ранее».

выстрелить на чемпионатах мира. Ранее такого же достижения добивалась «Скуадра адзурра» в 1934 и 1938 годах. Получится ли у сборной Испании стать третьей в этом списке? Во всяком случае она входит в число фаворитов. Но за всё время проведения чемпионатов мира лишь раз действующему победителю удалось победить на вражеском континенте. Речь о триумфе Бразилии в Швеции. После этого южноамериканцы не добивались успеха в Европе, а представители Старого Света в Новом Свете.

Мы же вспоминаем, как выступали победители мировых чемпионатов на следующих мундиалях в последние 20 лет.

Германия на ЧМ-1994 (1/4 финала)

«Бундесманншафт» в США отправилась в статусе одного из фаворитов турнира. И на групповом этапе ей удалось подтвердить свои амбиции: первое место в группе (две победы и ничья с Испанией). В 1/8 финала получилась довольно живая игра с Бельгией. В первые 10 минут встречи команды обменялись мячами стараниями Фёллера и Грюна. Но затем Германия смяла своего соперника из Бенилюкса. Клинсманн и всё тот же Фёллер к перерыву обеспечили действующим чемпионам перевес в два мяча. В дальнейшем Альбер лишь сократил гандикап.

В 1/4 финала немногие думали, что Болгария создаст проблемы Германии. Вероятно, так считали и сами немцы. А окончательно их успокоил гол Маттеуса на старте второго тайма. И когда на 76-й минуте Стоичков блестящим ударом восстановил статус-кво, подопечные Фогтса впали в ступор. И буквально через два оборота секундной стрелки Лечков своей лысиной поставил на колени чемпионскую команду хитрого лиса Фогтса.

Бразилия на ЧМ-1998 (финал)

«Селесао» была близка к повторению результата 1962 года. Несмотря на поражение от Норвегии на групповом этапе, бразильцы в 1/8 финала буквально вынесли чилийцев. А затем их ждали датчане, на пару сборные выдали один из самых запоминающихся сражений того мундиаля. Датчане вышли вперёд уже на 2-й минуте после удара Мёллера. Но затем в течение первого тайма Бебето и Ривалдо вывели вперёд Бразилию. На старте второго тайма после знаменитого падения Роберто Карлоса с «велосипеда» Дания вновь добилась равновесия, красивый удар в ближнюю девятку удался младшему Лаудрупу. И всё же Ривалдо, один из лучших игроков ЧМ-1998, сотворив ещё один шедевр, отправил Бразилию в полуфинал.

«Роже Лемерр, два года пробывший на тренерском троне, загремел в больницу после провала Франции на азиатском чемпионате мира».

А этом самом полуфинале была чумовая борьба, спасительный гол Клюйверта и, конечно же, незабываемая серия пенальти с феерическими сейвами Таффарела.

Финал, думаю, помнят все, как и тёмную историю, героем которой стал Роналдо. До сих пор ходят разговоры о том, что бразильскую звезду отравили… Ну а в финале на поле была одна команда, трёхцветная с великолепным Зиданом в составе. 3:0 — счёт говорит сам за себя.

Франция на ЧМ-2002 (вылет на групповом этапе)

Через четыре года Францию было не узнать. Началось всё со слива Сенегалу в своеобразном дерби, дальше лучше не было — ничья с Уругваем, поражение в одну калитку от Дании. Роже Лемерр, два года пробывший на тренерском троне, загремел в больницу после такого выступления своих подопечных. Не удалось ему погасить игроцкие конфликты и найти новую мотивацию для французских звёзд.

Бразилия на ЧМ-2006 (1/4 финала)

Карлос Альберто Паррейра вернулся на пост главного тренера сборной Бразилии и решил выехать на старом багаже. Никаких новых лиц, только опытные звёзды. Как раз свежести и не хватило «селесао», которая чудом прошла 1/8 финала. За подарок нужно благодарить судейскую бригаду, которая не засчитала гол Марка Вильмотса,

нынешнего рулевого сборной Бельгии. Ну а в четвертьфинале в равной игре южноамериканцам не хватило пороха. Гол Тьерри Анри отправил бразильцев восвояси. А заслуженного Паррейру пресса и болельщики обвинили во всех смертных грехах…

Италия на ЧМ-2010 (вылет на групповом этапе)

«Скуадра адзурра» попала в группу к Словакии, Новой Зеландии и Парагваю. Казалось, никаких проблем у подопечных Липпи не должно было возникнуть. Но красная ковровая дорожка, ведущая к 1/8 финала, оказалась прямым путём в бездну. Уже в первой встрече прозвучал звоночек для итальянцев, они еле-еле спаслись во встрече с Парагваем.

Дальше — больше. Нулевая ничья с Новой Зеландией. В Италии все просто недоумевали, как такое в принципе возможно. Но настоящий финиш наступил в третьем матче. Проигрыш Словакии… Роберт Виттек разорвал хвалёную итальянскую оборону. 3:2 в пользу команды Вайсса, тем успехом он гордится до сих пор.

Ну а само выступление Италии на мундиале в ЮАР вполне в духе предыдущих попыток чемпионов мира защитить титул, завоёванный четырьмя годами ранее.