Все новости
Примера. 16-й тур. «Эйбар» — «Валенсия». LIVE
ЧМ-2018 - финальный раунд

ЧМ-2014. День третий. Хроника событий

Завершился 3-й день чемпионата мира по футболу в Бразилии. Главные события, приколы и фишки, относящиеся к этому турниру, в нашей хронике.
Футбол

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:

+++ Турнирная таблица чемпионата мира по группам +++

МАТЧИ ДНЯ:

+++ 20:00 мск. Группа C. Колумбия – Греция – 3:0

+++ 23:00 мск. Группа D. Уругвай – Коста-Рика – 1:3

+++ 02:00 мск. Группа D. Англия – Италия.

+++ 05:00 мск. Группа C. Кот-д'Ивуар – Япония.

ОНЛАЙН ДНЯ:
7:15. А тем временем у нас уже готов подробный рассказ о победе ивуарийцев. Павел Панышев делится мнением о том, что на одном Хонде далеко не уедешь.

6:50. Завершился четвёртый матч этого длинного игрового дня. Сборная Кот-д'Ивуара одержала волевую победу — 2:1. Не хватило японцам физических и моральных резервов для того, чтобы вернуться в игру. Так ничего толком и не сумели они создать у ворот Бубакара Барри.

6:40. И совершенно разладилась игра в атаке у японцев.

6:30. Несколько раз по ходу матча оказывали помощь Артуру Бока. И, вполне закономерно, хоть и очень досадно для ивуарийцев, доиграть этот матч парень не сможет. Отправляется он в раздевалку, а в бой бросают Константа Джакпа.

6:25. ГОООЛ! Поплыли японцы. Минута прошла после первого гола ивуарийцев. Орье в очередной раз навесил в штрафную, а Жервиньо на опережение головой в ближний угол. Вратарь не спасает — 2:1. А что нужно было сделать? Всего-то выпустить на поляну Дидье Дрогба!

6:21. ГОООЛ! Серж Орье с правого фланга навесил в штрафную площадь, где в борьбе с защитником Вильфрид Бони подрезал снаряд под дальнюю штангу — 1:1.

6:20. Свершилось! На заключительные 30 минут матча Сабри Лямуши бросает в бой Дидье Дрогба! Происходит это под оглушительные овации ивуарийской торсиды. И в первой же атаке Дидье обострил ситуацию, классно разогнав атаку своей команды. Ох, как же сейчас будет жарко у ворот сборной Японии!

6:15. Яя Туре ворвался в штрафную площадь японцев и упал после контакта с Майей Йосида. У поклонников ивуарийской дружины могут возникнуть дополнительные вопросы к арбитру встречи.

6:10. Отыгрываться нужно ивуарийцам, а атакуют опаснее японцы. Туре не попадает в партнёра с расстояния в 10 метров, раздаёт пасы в аут и вообще, по ощущениям, играет за Японию.

6:00. Начался второй период в матче Кот-д'Ивуара и Японии.

5:55. Кейсуке Хонда стал рекордсменом японской сборной. Гол в ворота Кот-д'Ивуара стал для полузащитника третьим за свою страну в матчах финальных турниров чемпионатов мира, что является лучшим результатом среди игроков сборной Японии. На чемпионате мира в ЮАР Хонда забил два гола в ворота сборных Камеруна и Дании. Стоит отметить, что Япония впервые приняла участие в мировом первенстве в 1998 году и с тех пор не пропустила ни одного чемпионата мира.

5:50. Статистика первого тайма: ивуарийцы чуть больше владели мячом — 59% против 41 — у японцев, нанесли на один удар в створ ворот больше — 4-3. Ну а попыток пробить по воротам у африканцев и вовсе было 10. Точность Туре и его партнёров пока подводит.

5:45. Завершился первый тайм в Сан-Лоренсу-да-Мата. Под проливным дождём ивуарийцы сумели создать несколько опасных моментов, но на последнем рубеже превосходно действует Эйдзи Кавасима. Пока гол Хонды остаётся единственным в этом матче.

5:35. Жервиньо продолжает биться о непроходимого пока Йосиду. Японцы позволяют стрелять по своим воротам лишь из-за пределов штрафной.

5:30. Ивуарийские болельщики принялись сочинять недобрые кричалки в адрес арбитра встречи Энрике Сенковича, который простил капитану японцев попадание мяча в руку в штрафной площади.

5:22. Продолжают лютовать в атаке японцы. Хонда подключил к атаке Ацуто Учиду, который пробил метров с 12, но попал в Бубакара Барри. В следующем эпизоде уже сам Кейсуке хитро пробил, но вратарь вновь на месте.

Сдержать Хонду ивуарийцам пока не удаётся

5:17. Наказание за пассивность последовало незамедлительно. Кейсуке Хонда получил мяч на линии штрафной, одним касанием убрал Яя Туре и с левой отправил мяч в девятку — 1:0. Красавец, Кейсуке! «Армейская» школа!

5:15. Два раза энергично сбегав в атаку, подопечные Сабри Лямуши вспомнили вдруг, что играть 90 минут и всё ещё можно успеть. И принялись катать мяч поперёк поля, периодически роняя на мокрый газон соперников.

5:10. Ивуарийцы с первых минут прижали соперника к воротам, провели две очень приличные атаки, но вот до ударов в створ ворот дело пока не доходит.

5:00. Матч между сборными Кот-д'Ивуара и Японии начался!

4:55. А вот и составы команд на заключительный матч игрового дня:
Кот-д'Ивуар: Бубакар Барри, Артур Бока, Сулейман Бамба, Серж Орье, Дидье Зокора, Яя Туре, Шейк Исмаэль Тиоте, Сере Ди, Саломон Калу, Жервиньо, Вильфрид Бони.
Япония: Эйдзи Кавасима, Ацуто Учида, Масато Морисиге, Майя Йосида, Юто Нагатомо, Макото Хасебе, Хотару Ямагучи, Кейсуке Хонда, Синдзи Кагава, Синдзи Окадзаки, Юйа Осако.

4:50. Ну и напоследок, прежде чем мы окончательно перейдём к поединку японцев и «слонов», фотогалерея, посвящённая главному матчу сегодняшнего игрового дня.

4:45. Между тем, японцы и ивуарийцы уже на зелёном газоне арены «Пернамбуку». Внимательно изучаем происхождение арбитров и видим, что они не из Хорватии. Это даёт дополнительные шансы дружине из Страны восходящего солнца.

04:30. Через полчаса начнётся четвёртый матч сегодняшнего игрового дня. Япония встретится с Кот-д'Ивуаром, прямую трансляцию этого поединка вы можете посмотреть на нашем портале.

04:10. А вот и оперативно подоспевший отчёт Кирилла Дементьева. Ещё капелька Италии и Англии — информации о таких матчах мало не бывает.

04:00. Три важнейших очка набрали подопечные Чезаре Пранделли благодаря голам Маркизио и Балотелли. Момент с голом СуперМарио точно характеризует ситуацию: Италия взлетела выше, Англия не дотянула…

Источник — @Vivo_Azzurro

03:55. Всё! Италия обыгрывает Англию со счётом 2:1. Пирло напоследок угодил в перекладину со штрафного, заставив выдохнуть весь стадион. Форца, Италия. Есть серьёзный шаг к 1/8 финала.

03:50. Пять добавленных минут — всё, что есть у Англии на то, чтобы уйти от поражения. Пирло очень устал, партнёры обороняются за себя и за того Андреа.

03:40. Сушат итальянцы игру, кому, как не им, знать, как это делать. У сборной Англии моментов вообще нет, как, видимо, и сил. Сводит ноги у игроков, но играть ещё 10 минут.

03:30. Лёгкое затишье на поле. Англия пока не может, итальянцы не хотят и могут себе это позволить. 20 минут ещё играть. Иммобиле выходит, лучший бомбардир чемпионата Италии, меняет он Балотелли. Марио сделал своё дело, сделает ли своё дело Италия?

03:20. «Ну разве я не хорош? Нет, ты мне скажи, разве я не велик?» — Марио Балотелли только что забил второй гол Италии в ворота англичан.

Источник — theguardian.com

03:15. 66 точных передач за один тайм из 69 — на такое, конечно же, способен только Андреа Пирло. Великий плеймейкер, без вопросов.

Источник — @WCStats

03:10. СуперМарио Балотелли! Лёгкий кивок головы, проигранная Кэхиллом позиция — и 2:1. Вновь Италия выходит вперёд.

03:05. Начался второй тайм, ждём ещё забитых мячей. Врач сборной Англии пока не вышел из подтрибунного помещения. Во время празднования гола он получил небольшую травму, теперь ему оказывают помощь. А может, и сам себе оказывает, всё зависит от уровня профессионализма.

02:55. Вот они, герои первого тайма, уже сделавшие день для миллионов людей. Маркизио лишь через мгновение узнает о своей исключительности, Старридж осознал это секунду назад.

Источник — @azzurri

Источник — @england

02:45. Завершён первый тайм в матче Италии и Англии. Пока ничья — 1:1. В это же время футболисты Коста-Рики празднуют победу над Уругваем. На столе исключительно вода и энергетические напитки.

Источник — @NavasKeylor

02:36. Минута, минута прошла! Старридж на длиннющем рывке замыкает дальнюю штангу после передачи Руни. Вот так футбол, высочайший уровень.

02:35. Забивают итальянцы! Розыгрыш углового, Пирло элегантно пропускает мяч, и Маркизио с двух касаний прошивает Харта метров с 18, едва не порвав сетку. Голевая технология ФИФА подтверждает: мяч действительно пересёк линию ворот.

02:25. Большая часть «Арены Амазонии» посчитала, что мяч в сетке, но Сальваторе Сиригу остался «сухим» после удара Рахима Стерлинга.

02:20. «Пенальти, пенальти!» — Андреа Пирло уверен, что была «точка». Голландский арбитр Бьорн Куйперс иного мнения.

02:10. Родоначальники футбола начали интереснее, а вот Кевин-Принс Боатенг определённо переживает за Италию. Доказательства этого — в его «твиттере».

Источник — @KPBofficial

02:00. Начался самый долгожданный матч сегодняшнего игрового дня. Англия — Италия, это должно быть прекрасно.

01:41. Две самые «говорящие» фотографии сегодняшнего дня. Как проходили тренировки сборных Нидерландов и Испании после вчерашнего матча.

Источник — AFP PHOTO/ LLUIS GENE

Источник — facebook.com/oranje

01:37. Ещё чуть-чуть времени осталось до стартового свистка встречи Англия — Италия!

Источник — @espn

01:19. А вот, например, какие красоты подают в отелях Рио.

Источник — Vamobrasil.com

01:06. Судьи, говорите, ошибаются часто? А как вам новое наименование Боснии от российского ТВ?

Источник — ВГТРК

00:55. В итоге так ничего и не смогли придумать уругвайцы в оставшееся время и бесславно проиграли со счётом 1:3.

00:44. Вышедший на замену костариканец Маркос Уренья забивает третий мяч своей сборной и первый, забитый представителем РФПЛ на ЧМ-2014. Счёт стал 3:1 в пользу Коста-Рики.

00:36. Любопытно, что костариканцы нанесли в этом матче ровно два удара в створ ворот и оба они стали голами.

00:14. А вот и второй гол в матче! Костариканец Жоэль Кэмпбелл расстрелял с близкого расстояния ворота Муслеры после подачи с правого фланга. Счёт стал равным — 1:1. И буквально тут же — второй мяч! Оскар Дуартэ откликнулся на подачу со штрафного и головой красиво отправил мяч в дальний угол ворот. Коста-Рика ведёт со счётом 2:1!

00:07. Тем временем стартовал второй тайм в игре Уругвай — Коста-Рика. Особых изменений в рисунке игры не наблюдается.

23:58. А вот какие журналистки работают по колумбийским аккредитациям.

Источник — @FIFAWorldCupTM

23:48. Перерыв в матче. Уругвай продолжает вести в счёте с минимальным перевесом 1:0.

23:39. Пока Уругвай и Коста-Рика продолжают вялую игру, вот вам интересная статистика по пробитым на ЧМ пенальти.

Источник — @OptaJoe

23:36. Стали известны стартовые составы сборных Англии и Италии.
Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Кэхилл, Бейнс, Джеррард, Хендерсон, Уэлбек, Стерлинг, Руни, Старридж.
Италия: Сиригу, Дармиан, Палетта, Бардзальи, Кьеллини, Маркизио, Пирло, де Росси, Верратти, Кандрева, Балотелли.

23:24. Очередной пенальти на ЧМ-2014. Уругвайца Диего Лугано уронили в штрафной Коста-Рики. Назначенный одиннадцатиметровый чётко реализовал Кавани. Уругвай ведёт в матче со счётом 1:0.

23:16. Очередной отменённый гол на ЧМ-2014. Уругвайский защитник Диего Годин перебросил мяч головой через вратаря, однако был в этот момент в офсайде. Буквально тут же ещё один момент создали уругвайцы у ворот Коста-Рики, но Кавани не сумел попасть по мячу в его завершении.

23:11. В первые 10 минут пока идёт равная упорная борьба за преимущество в центре поля.

23:01. Игра Уругвая и Коста-Рики началась!

22:53. Форвард Уругвая Эди Кавани постит у себя в «твиттере» вот такое фото из раздевалки. Обратите внимание на количество бутс у игрока.

Источник — @ECavaniOfficial

22:50. На поле готовятся выйти уругвайцы и костариканцы. Считаные минуты остаются до начала встречи. К матчу серьёзно готовились.

Источник — @AUFseleccion

22:40. Бывший нападающий сборной Бразилии Ривалдо побывал в расположении национальной команды Бельгии, ведущей подготовку к первому матчу на чемпионате мира — 2014 со сборной Алжира. Да-да, именно Бельгии. Мы не оговорились. Посмотрите сами.

22:30. Поговаривают, что после вчерашнего разгрома, который голландцы учинили Испании, «твиттер» в Нидерландах теперь выглядит вот таким образом. Робин ван Перси постарался.

22:20. Интересно будет понаблюдать за костариканским полузащитником Ельцином Тахедой, он сегодня в стартовом составе своей сборной. Глядишь, ещё и мяч забьёт, но об этом узнаем позднее.

22:10. Отметим, что лучшим игроком матча Колумбия — Греция признан колумбийский полузащитник Хамес Родригес, сообщает официальный сайт ФИФА.

22:05. Вот что значит чувство юмора! «Пожалуйста, не показывайте нас. Наши жёны думают, что мы на рыбалке в западном Уэльсе», — гласит надпись на плакате.

Источник — @TransferSources

21:55. Завершился матч Колумбии и Греции, южноамериканцы выиграли 3:0, в концовке отличился Родригес. Суньига в чужой штрафной отдал передачу на Куадрадо, который в касание пяткой нашёл партнёра. Хамес неотразимо с левой ноги пробил в дальний угол ворот Карнезиса!

21:50. Стали известны стартовые составы Уругвая и Коста-Рики.

Уругвай: Муслера, Перейра, Лугано (капитан), Годин, Касерес, Гаргано, Риос, Стуани, Родригес, Форлан, Кавани.

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Борхе, Дуарте, Боланьос, Кэмпбелл, Руис (капитан), Диас, Гамбоа, Техеда.

21:40. А вот что происходит прямой сейчас на стадионе, где в 23:00 по московскому времени начнут свой матч Уругвай и Коста-Рика. Болельщики начинают вывешивать баннеры в поддержку своих любимцев.

21:30. Без изменений, 2:0, выигрывает Колумбия. Пока команды Хосе Пекермана и Фернанду Сантуша выявляют сильнейшего, российская сборная усердно тренируется под пристальным взором Фабио Капелло.

Источник — @TeamRussia

21:25. Какой момент! Гекас с линии вратарской пробивал по воротам Оспины, никто из защитников не успевал его накрыть, но перекладина спасла номинальных хозяев поля!

21:20. Гол! К этому всё шло, Колумбия забила второй мяч и повела 2:0. На сей раз — после стандарта. Угловой исполнил Родригес, на ближнюю штангу выскочил Санчес и протолкнул мяч вдоль ворот. Далее Теофило Гутьеррес в единоборстве с защитником переправил мяч в сетку!

21:15. Греки — более возрастная команда, нежели колумбийцы. Начинают не успевать «эллины» за соперником, много фолят. На жёлтых карточках Папастатопулос и Салпингидис. Второго почти сразу заменили на Фетфацидиса. От греха подальше.

Колумбийцы празднуют взятие ворот сборной Греции

21:10. На трибунах присутствует Радамель Фалькао. Кстати, посмотрите нашу фотогалерею, посвящённую матчу Колумбия — Греция.

21:05. Начался второй тайм, замен нет. Самарас завалился в штрафной, но на повторе видно, что Суньига правил не нарушал. Судья прав, разобрался в эпизоде.

21:00. Интересная статистика по Марио Йепесу и Хамесу Родригесу. Вот что значит класс, опыт и мастерство.

Источник — @Squawka

20:55. Игра смотрится. Быстрый гол сыграл свою роль, Колумбия выглядела поинтереснее. Но и греки стараются отвечать на контратаках. Спасение Оспины в самой концовке — яркое тому подтверждение.

20:46. В самой концовке опаснейший момент был у ворот Колумбии. Самарас скинул мяч на Коне, который с линии штрафной на технику бил в правый верхний угол — Оспина в великолепном сейве сохранил неприкосновенность ворот! Затем прозвучал свисток на перерыв.

20:45. Пока единственный в матче гол был отпразднован интересным способом. Всё дело в том что Армеро отмечает свои голы подобным образом ещё со времён «Палмейраса».

Источник — @OOTB_football

20:40. На трибунах настоящий праздник, колумбийские болельщики довольны игрой и результатом. Но впереди ещё много времени. Всё может поменяться. Суньига упал на газон — арбитр показал, что нужно подниматься, нарушения не было.

20:35. Есть в матче Колумбия — Греция одна жёлтая карточка. Самарас в центре поля на рывке ушёл от Карлоса Санчеса и получил по ногам. По-прежнему интереснее смотрятся подопечные Хосе Пекермана. Греки сейчас заработали угловой, но решили не навешивать, а разыграть.

20:30. Страсти вокруг матча Англии и Италии разгораются. Так и до военных действий недалеко. Существует угроза теракта.

Источник — LaGazzettadelloSport

20:25. Интересный факт. Греция — единственная команда, которая являлась чемпионом Европы, но ни разу не выходила из группы на первенствах планеты. Вот и сейчас эллины проигрывают Колумбии с минимальным счётом.

20:20. Хамес Родригес проверил внимательность Карнезиса. Голкипер греков намертво поймал мяч в руки.

20:15. Тем временем Фабио Каннаваро уже подготовился к матчу англичан и итальянцев. Он, напомним, начнётся в 02:00 по московскому времени.

Источник — @fabiocannavaro

20:20. Греки превосходят соперника по проценту владения мячом. Но моментов у ворот Оспины не видно. По-прежнему сборная Колумбии выигрывает со счётом 1:0.

20:10. Самарас старается зацепиться за мяч впереди. Кое-что получается, но пока не слишком опасно.

20:05. Гол, Колумбия забила быстрый мяч и вышла вперёд! Куадрадо получил мяч на углу штрафной и покатил его назад, куда набегал Армеро. Удар у Пабло сильным не получился, но мяч по пути чуть задел ногу защитника и закатился в самый угол ворот греков!

20:05. Активно начали номинальные хозяева, практически без пауз идёт игра. Едва ли не все трибуны жёлтого цвета: подавляющее большинство колумбийских болельщиков.

20:00. Итак, начался матч в Белу-Оризонти между Колумбией и Грецией! Это соперники по группе C.

19:55. Тем временем, команды Колумбии и Греции уже на поле. Слушаем гимны!

19:50. А ещё есть вот такая таблица бомбардиров сквозь призму клубов. Правда, интересно?

19:45. Смотрите, какая интересная табличка ЧМ-2014 после двух игровых дней. В ней отображены текущие результаты сквозь призму региональных федераций и набранных коэффициентов.

19:40. Вы, конечно, помните тот чудо-гол, с которого начали вчера голландцы свою феерию. Так вот. Те, кто считал, что Робин ван Перси забил его рыбкой, глубоко заблуждаются. Он забил его дельфинчиком. А дельфины — это не рыбы, а млекопитающие.

Источник — @marcoscastro

19:35. Всем любителям игры «Найди 10 отличий» предлагаем сравнить лицо Висенте дель Боске до и после матча против голландцев. Ну а тем, кто до сих пор не знает счёт этого матча, в качестве бонуса предлагается угадать результат по правому лицу. Или по левому.

Источник — @DJVatino

19:30. Если вы забыли, то к матчу Англия – Италия самое время вспомнить, что Стивен Джеррард за минувший сезон в английской премьер-лиге создал 67 моментов и отдал 13 голевых пасов.

19:15. И напоминаем вам, что если у вас нет под рукой телевизора, то можно бесплатно посмотреть видеотрансляцию матча Колумбия — Греция по данной ссылке.

19:10. Уже известны составы на первый матч сегодняшнего дня. Следите за текстовой трансляцией по нашей ссылке:

Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес (капитан), Санчес, Армеро, Агилар, Гутьеррес, Хамес Родригес, Куадрадо, Ибарбо, Суньига.
Греция: Карнезис, Манниатис, Манолас, Самарас, Коне, Салпингидис, Торосидис, Гекас, Папастатопулос, Холебас, Кацуранис (капитан).

19:00. Мяч «бразука» застыл в ожидании, когда его начнут пинать. Эта фотография пришла из Форталезы со стадиона «Кастелан», на котором в 23:00 мск начнут играть Уругвай и Коста-Рика.

18:50. Чуть больше часа осталось до старта 3-го игрового дня ЧМ-2014. Самым популярным прогнозом на матч между сборными Колумбии и Греции пользователи официального конкурса прогнозов «Чемпионата» считают победу сборной Колумбии. На данный матч было​ сделан​о​ 12 396 прогнозов. Общая сумма прогнозов составила 7 990 188​ виртуальных денежных единиц.

18:45. А вот с этими воинственно настроенными парнями из сборной Бельгии скоро предстоит сыграть россиянам. Посмотрите, как у них остро заточены шипы на бутсах!

Источник — @BelRedDevils

18:30. Наш обозреватель Александр Служаков перед стартом матчей групп C и D задаётся в превью дня вопросом: «По зубам ли Колумбии без Фалькао греческий орешек?».

18:15. Что-то у сборной Италии слишком много проблем, а ведь она ещё даже не успела вступить в игру. После информации о проблемах с лодыжкой Буффона оказалось, что вратарь «ПСЖ» и сборной Италии Сальваторе Сиригу может пропустить матч первого тура против сборной Англии из-за ушиба рёбер. Из-за повреждения 27-летний футболист не тренировался в течение нескольких дней, сообщает итальянская пресса. Таким образом, единственным здоровым вратарём итальянцев остаётся 21-летний Маттиа Перин, выступающий за «Дженоа». Он, кстати, не провёл ни одной минуты за сборную в официальных встречах.

18:00. Свой прогноз на мундиаль дали финансисты. Читайте наш материал о ЧМ-2014 сквозь призму денег: «Финансовые аналитики коронуют Бразилию».

17:40. А официальный «твиттер» сборной Англии напоминает нам, что на каждого Балотелли у неё найдётся свой Стивен Джерард.

17:25. Наш обозреватель Леонид Волотко публикует составы команд матча Англия — Италия и сокрушается по поводу отсутствия в составе вратаря Буффона.

Источник — @l_volotko

17:15. Вся Италия и поклонники «скуадра адзурра» по всему миру надеются, что Марио Балотелли выступит в стартовом матче ЧМ-2014 не хуже, чем Неймар, ван Перси и Роббен.

17:00. Полузащитник сборной России Олег Шатов поделился своими ожиданиями от предстоящего выступления на чемпионате мира в Бразилии: «Не хочу думать о плохом, хочу думать только о хорошем и смотреть вперёд с оптимизмом. Я знаю и верю в то, что мы как минимум выйдем из группы. А дальше уже посмотрим».

16:55. Сам Касильяс полностью признал свою вину: «Нам нужно успокоиться, чтобы справиться с ситуацией и выйти на матч с Чили, как на финал. Мы приносим свои извинения, и я — первый в очереди. Наши болельщики имеют полное право критиковать нас. Я не был в своём нормальном состоянии, я признаю это. Нам не повезло, и прежде всего дело во мне. Я должен взять на себя вину. Я достаточно опытен, чтобы получить всю заслуженную критику. Мы должны разобраться с этим».

16:50. Первые два дня турнира принесли много пищи для обсуждения. Но пока вне конкуренции сенсационный результат матча Испания — Нидерланды — 1:5. Знаменитый немецкий вратарь Оливер Кан в таком разгроме действующих чемпионов мира винит защитный порядки испанцев: «Испанцы были слишком равнодушны, они не боролись за мяч, а Рамос и Пике провели худший матч в своей карьере. Также у меня есть ощущение, что вратарь Икер Касильяс не был готов в игре на все сто, это показал его язык тела», — приводит слова Кана испанская пресса.

16:30. Узнаёте этого бравого мужчину? Это чемпион мира 1990 года Юрген Клинсман, который на чемпионате мира-2006 привёл сборную Германии к бронзе уже в качестве тренера. Ныне Юрген — главный тренер сборной США. Пока его сообщения в твиттере относятся к погоде. Но это лишь до первого матча.

Источник — @J_Klinsmann

16:20. Официальный «твиттер» сборной России по футболу напоминает, что наша команда тоже участвует в этом первенстве и посылает лучи поддержки.

16:05. А пока ознакомьтесь с нашими последними материалами:
— Наш обозреватель Антон Михашенок отмечает, что Луи ван Гал и Мигель Эррера в первые дни чемпионата мира вернули на тактические радары схему с пятью защитниками: "Реанимация 5-3-2".
— «Чемпионат» выбрал 10 самых смешных случаев из истории чемпионатов мира: ловля пса, приёмы кунг-фу, матерные тирады и многое другое: "Комедии ЧМ: цирк Ривалдо, облегчение Линекера".
— Наш спецкор Игорь Рабинер вспоминает о том, как жила Бразилия в день старта ЧМ-2014: "Две Бразилии".
— Сенсационное поражение сборной Испании в матче первого тура чемпионата мира по футболу от команды Нидерландов со счётом 1:5 — в свежем обзоре прессы: Отречение по-испански.

16:01. Сегодня у нас очень напряжённый день — пройдут сразу четыре матча подряд в двух группах — C и D. Будем внимательно следить.

16:00. Добрый день, уважаемые поклонники футбола! «Чемпионат» приглашает вас на онлайн-трансляцию главных событий 3-го дня чемпионата мира в Бразилии. Здесь мы будем собирать специально для вас все главные новости, давать ссылки на материалы, фоторепортажи, мониторить соцсети и публиковать самые интересные картинки и сообщения, относящиеся к главному спортивному событию этого лета. Итак, мы начинаем!

P.S. Если вы не успели узнать, что было накануне, то читайте текстовый онлайн предыдущего дня чемпионата мира по футболу.