Все новости
Примера. 16-й тур. «Атлетико» — «Алавес». LIVE

"Реал" – чемпион?

Восемью воскресными матчами завершилась программа 32-го тура испанской примеры. Мадридский "Реал" сумел воспользоваться осечкой "Барселоны" и довёл отрыв от второго места до девяти очков.
Футбол

Восемью воскресными матчами завершилась программа 32-го тура испанской примеры. Мадридский «Реал» сумел воспользоваться осечкой «Барселоны» и довёл отрыв от второго места до девяти очков.

Забавную игру демонстрируют два основных кандидата на титул чемпиона Ла лиги «Реал» и «Барселона». Оба флагмана испанского футбола постоянно теряют очки, давая шансы друг другу сократить или увеличить отрыв. Такие «уступки» напоминают добропорядочные манеры настоящего джентльмена: мол, только после вас, сеньор!

Чемпионат Испании. 32-й тур«Альмерия» – «Вильярреал»1:0«Хетафе» – «Сарагоса»0:0«Депортиво» – «Атлетик» Б3:0«Бетис» – «Леванте»0:1«Мальорка» – «Севилья»2:3«Эспаньол» – «Осасуна»0:1«Вальядолид» – «Атлетико» М1:1«Реал» – «Мурсия»1:0«Рекреативо» – «Барселона»2:2«Валенсия» – «Расинг»1:2

В этом туре в роли «джентльмена» выступили сине-гранатовые, которые дважды вели в счёте в Уэльве, однако победу упустили. И если учитывать, что «Королевский» клуб в родных стенах принимал одного из безнадёжных аутсайдеров «Мурсию», то рассчитывать на ответную любезность каталонцы вряд ли могли.

Казалось, что у «сливочных» никаких проблем с гостями не должно возникнуть и близко. Однако ввиду отсутствия одного из ключевых защитников Серхио Рамоса, Бернду Шустеру не в первый раз пришлось отрядить на правый край обороны молодого Мигеля Торреса, который и умудрился организовать сложности мадридцам. «Реал» начал встречу не столь активно и, по всей видимости, не планировал тратить много сил, чтобы добыть три очка, однако и при этом имел моменты. Чего стоят только нереализованный выход один на один Роббена или опасные штрафные удары в непосредственной близости от ворот Карини. Но в середине первого тайма за грубейший и неоправданный фол в центре поля Торесс, смачно врезавший оппоненту сзади по ногам, был удалён. В результате хозяевам пришлось выложиться по полной программе.

Ещё в конце первой и в начале второй половин матча чемпионы Испании загубили несколько верных моментов, пока за дело не взялся Уэсли Снейдер. Юркий голландец обокрал защитника соперника в его же штрафной площади, раскачал ещё нескольких оборонцев и блестящим ударом в дальнюю девятку вывел «Реал» вперёд – 1:0. Вздох облегчения прошелся по «Сантьяго Бернабеу». В оставшееся время подопечные Шустера могли укрепить своё преимущество, но немецкий специалист решил подстраховаться и выпустил вместо Робинью Мичела Сальгадо. Ценой нескольких жёлтых карточек и благодаря промаху Кабусы мадридистам удалось-таки одержать победу и увеличить отрыв от «Барсы» до девяти очков. И если «Реал» не натворит серьёзных глупостей за шесть последних туров, то второй чемпионский титул подряд им гарантирован.

«Подводная лодка» распрощалась с надеждами, связанными с золотыми медалями, а вот место в зоне Лиги чемпионов бывший соперник «Зенита» по Кубку УЕФА вряд ли упустит, что уже неплохо.

А вот «Вильярреал», который до отчётного тура шёл на втором месте, окончательно распрощался с мечтой о титуле. Команда Мануэля Пеллегрини отправилась в гости к «Альмерии». Хозяева показывают очень неплохой футбол в элите испанского футбола, особенно учитывая финансовые возможности и подбор игроков этого клуба. Подопечные Унаи Эмери особенно впечатлили в Мадриде против «Атлетико», хоть и уступили на «Висенте Кальдероне» со счётом 3:6. На сей раз «Альмерия» сыграла в обороне гораздо внимательнее, не позволив «жёлтой субмарине» создать реальные моменты у своих ворот, а сама атаковали неплохо, упустив два неплохих шанса в концовке первого тайма, да на 18-й минуте Негредо не реализовал пенальти. Вторая половина встречи также не порадовала изобилием голевых моментов и искусных комбинаций, но хозяева поля всё-таки сумели дожать «Вильярреал» в самой концовке – Акасьете первым успел не добивание. «Подводная лодка» же распрощалась с надеждами, связанными с золотыми медалями, а вот место в зоне Лиги чемпионов бывший соперник «Зенита» по Кубку УЕФА вряд ли упустит, что уже неплохо.

В свою очередь другой претендент на место в «лигочемпионской четвёрке» мадридский «Атлетико» не справился на выезде с «Вальядолидом». Болельщики «матрасников» уже давно привыкли, что их любимцы особой стабильностью не отличаются, но в этом сезоне очки набирают исправно. И когда на 70-й минуте матча капитан гостей Макси Родригес открыл счёт, воспользовавшись небрежностью защитника, мелькнула мысль, что мадридцы свое не упустят, и это станет серьёзной заявкой на то, чтобы застолбить за собой четвёртое место. Однако не тут-то было. За считаные мгновения до финального свистка Огбече великолепным ударом отобрал у команды Хавьера Агирре два очка. И если учитывать победу «Расинга» над «Валенсией» на «Месталье», то смело можно констатировать, что борьба за последнюю путевку в Лигу чемпионов предстоит нешуточная. Ведь сантандерцы отстают от столичных конкурентов всего на одно очко.

12 апреля

Снова в лужу

Считавшиеся фаворитами своих матчей «Барселона» и «Валенсия» уже в который раз не смогли подтвердить свой статус и теперь, скорее всего, уже окончательно могут попрощаться со своими мечтами о чемпионстве и еврокубках.

«Валенсия», являющаяся худшей «домашней» командой примеры, ухудшила свои показатели, проиграв «Расингу», который в первом тайме чувствовал себя хозяином положения. Выступая без Давида Вильи и ещё доброй трети «титуларов», хозяева безуспешно пытались пробраться в штрафную площадь соперника, но теряли мяч на подступах к ней. Об ударах по воротам Тоньо речь не шла вовсе, а вот в противоположных воротах мяч мог оказаться на 22-й минуте, когда Тчите вышел один на один с голкипером «Валенсии», но промахнулся. Этот эпизод вызвал бурю негодования у Рональда Кумана, поскольку несколькими мгновениями раньше в центре поля упал Марчена, но сантандерцы выбивать мяч за боковую не стали, а, руководствуясь новой директивой ФИФА, продолжили игру. Чуть позже тот же самый Тчите вновь мог вывести свою команду вперёд, но вместо удара с острого угла у него получился прострел.

«Барсу» постигла крупная неприятность, и причинил её своей же команде Виктор Вальдес, которого непонятно от чего «озарила» мысль зафиксировать намертво мяч, который летел в цель после сильного удара головой Рубена. И Вальдес поймал снаряд – но уже за линией ворот.

Столь же тоскливое зрелище игра представляла собой и в начале второго тайма, и хоть как-то разнообразить её пытались лишь футболисты «Расинга». Вознаграждены за свои усилия они были на 60-й минуте, после того как Кольса со второй попытки всё-таки пробил Хильдебранда, и практически тут же Куман произвёл двойную замену, выпустив на поле Мигела и Вилью. Форвард «Валенсии» и сравнял счёт тремя минутами позже, хотя поблагодарить, в первую очередь, следует Морьентеса, заработавшего пенальти.

На 75-й минуте Мавр мог отличиться и сам, но после его удара головой «Расинг» выручила перекладина, а в следующей атаке, замыкая прострел Хоакина, Морьентес угодил в штангу. И когда казалось, что «летучие мыши» всё же дожмут соперника, «Расинг» провёл разящую контратаку, которую завершил без шансов для Хильдебранда давно «пристреливавшийся» Тчите.

«Барселона» повела в счёте сразу, в результате едва ли не первой своей осмысленной атаки, которую завершил Самюэль Это'О, замкнув головой навес Джованни. При полном игровом и территориальном преимуществе сине-гранатовых «Рекре» нет-нет да изыскивал возможности наносить им уколы, хотя ни один из них не стал смертельным. Тем не менее, до перерыва «Барсу» всё же постигла крупная неприятность, и причинил её своей же команде Виктор Вальдес, которого непонятно от чего «озарила» мысль зафиксировать намертво мяч, который летел в цель после сильного удара головой Рубена. И Вальдес поймал снаряд – но уже за линией ворот. Попытка же вратаря гостей незаметно подтолкнуть мяч вперёд не осталась незамеченной лайнсменом, по наводке которого и был засчитан этот гол.

С начала второго тайма прошло всего лишь 43 секунды, как Это'О вновь вывел каталонцев вперёд, причём на этот раз мощнейшим ударом в девятку из-за пределов штрафной. Тем не менее в безопасности «Барселона» по-прежнему себя не чувствовала, и в течение ближайшей четверти часа у хозяев было два момента для того, чтобы сравнять счёт. В первом Виктор Вальдес чудом среагировал на удар Синама-Понголя в упор, а во втором сам едва не забросил себе мяч в ворота, но всё же сумел моментально исправить свою ошибку.

Видя, что впереди дело у его подопечных не клеится, Франк Рейкаард выпустил на замену Лео Месси, но очень скоро в воротах «Барсы» побывал второй мяч. По всей видимости, Виктор Вальдес в этот вечер был запрограммирован на ошибку, и именно благодаря его нелепому приседанию – жаль, лужи на газоне в том месте не было – Рубену удалось поразить цель и принести таким образом «Рекреативо» жизненно важную ничью.