«Зенит» – «Ростов». Репортаж из микст-зоны
Текст: Анатолий Романов

Рязанцев: посвящаем победу ветеранам и всем болельщикам!

Александра Рязанцева потряс перформанс болельщиков в честь Дня Победы, а игроки «Ростова» думают о футболе, а не о долгах клуба.
11 мая 2015, понедельник. 00:30. Футбол
Игру «Зенит» – «Ростов» украсил великолепный перформанс болельщиков хозяев, посвящённый 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Эту тему в первую очередь поднял в своём комментарии по окончании встречи полузащитник хозяев Александр Рязанцев. Кстати, Рязанцев вышел из раздевалки «Зенита» с Георгиевской лентой на груди.

«Настроение – прекрасное, – сказал зенитовец. — Наши болельщики сегодня устроили просто сумасшедший перформанс в честь Дня Победы! Очень приятно, что вираж подготовил такой баннер и спел великую песню «День Победы». У России сейчас большой праздник, вчера был великолепный парад.
Голы: Шатов, 45 (1:0); Халк, 45+3 (2:0); Рондон, 87 (3:0).
Предупреждения: Лодыгин, 62; Рондон, 87 – Бордачёв, 9; Канга Каку, 10; Калачёв, 34; Дьяков, 45+2; Ребко, 89.
Правда, салют посмотреть не удалось, поскольку мы находились в отеле. Замечательно, что на матче с «Ростовом» были ветераны войны и блокадники. Посвящаем нашу победу каждому болельщику».

По словам Рязанцева, он потеряет дар речи, если «Зенит» упустит такое преимущество на финише чемпионата и потеряет золото.

«Знаете, у меня просто слов не будет, если мы упустим первое место… Хотелось бы стать чемпионом на поле, а не после победы «Краснодара» над «Амкаром». Мне импонирует краснодарская команда, так что завтра точно не стану болеть против неё».

«Аршавин — молодец, не опустил рук»

Автор победного первого гола «Зенита» полузащитник Олег Шатов уверен, что команда не имела права на ошибку в День Победы:
«Настрой на матч был самый боевой. Мы прекрасно понимаем, что только победы принесут нам чемпионский титул. Тем более вчера наша страна праздновала День Победы. Очень хотелось порадовать своих болельщиков. Мы обязаны были выиграть. В эпизоде с моим голом без удачи не обошлось. Мигел Данни увидел свободную зону, а я получил мяч, ушел от соперника и ударил по воротам», – прокомментировал игру и свой гол Шатов.

Полузащитник сборной России пожелал «Краснодару» победить «Амкар», что поможет зенитовскому преследователю попасть в Лигу чемпионов, и порадовался за Андрея Аршавина:
«Я не думаю о том, как мы станем чемпионами – на поле или после победы «Амкара» над «Краснодаром». Главное, что сейчас ни о кого не зависим. Пусть краснодарцы выиграют, считаю, они заслуживают места в Лиге чемпионов. Мы должны побеждать в ближайших выездных матчах в любом случае. Игра вместе с Аршавиным? У Андрея можно многому научиться, это большой мастер. Сколько бы он не проводил времени на поле, он всегда показывает свой класс. Аршавин в любой момент готов выйти и помочь команде. Он молодец, тренировался, не опускал рук и заслужил место в основе. Проделал хорошую работу за свои 70 минут».
Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, рассуждая о ходе матча с «Ростовом», объяснил, почему первый тайм получился настолько сложным для сине-бело-голубых.

«Первый тайм был тяжёлым. Много борьбы, тактических решений. Здорово, что нам удалось забить два гола перед самым перерывом. Это заметно облегчило задачу во второй половине. Всё уже шло под нашим контролем, «Зенит» показывал свой футбол. Третий мяч уничтожил интригу. Вообще, сложно вскрывать оборону «Ростова». Но их закрытая тактика понятна, ведь «Зенит» изначально сильнее. Для них победа или даже ничья на «Петровском» сродни маленькому чуду. Соперник отдал сегодня всё что мог, чтобы не уступить, поэтому начало встречи вышло недостаточно хорошим в исполнении «Зенита». К счастью, потом команда показала бойцовский характер. Мы сделали на 50 процентов нашу работу по достижению чемпионского титула. Теперь ждём результат матча «Краснодара» завтра. Это вторые 50 процентов. Проиграют краснодарцы – мы чемпионы!».

«Игроки «Ростова» ждали поддержки руководства после серии побед»

Голкипер ростовчан Стипе Плетикоса вновь говорил в микст-зоне о финансовых проблемах в клубе. Даже после серии побед руководство «Ростова» не нашло денег для игроков. Долги сказываются на эмоциональном состоянии команды.
«Зенит» сильнее всех по подбору игроков, – начал беседу Плетикоса. — Петербуржцы заслуженно станут чемпионами. Что касается «Ростова», то вы сами видите, как складывается нынешний чемпионат. Каждый матч очень важен. Сегодня, например, «Динамо» потеряло очки в матче с «Торпедо». Впереди три тура. Нам нужно минимум четыре очка, чтобы сохранить место в Премьер-лиге без стыковых игр. Финансовая ситуация? Задержки по зарплате по-прежнему очень большие. Не буду говорить, сколько месяцев они составляют, но, конечно, мы ждали, что после ряда удачных результатов руководство клуба нас поддержит. Естественно, игрокам что-то обещают каждую неделю, однако все решается очень медленно. Остается играть за себя и болельщиков команды. Честно говоря, и сегодня, и в предыдущей встрече с «Тереком» нам не хватало эмоций. Надо добавить их, ведь впереди решающие сражения. Мы с ребятами договорились – концентрируемся только на футболе. Убеждён, «Ростов» не
вылетит».

Защитник «Ростова» Виталий Дьяков уверен: его команде нужно было удержать нулевую ничью до перерыва, и тогда появились бы хорошие шансы увезти из Петербурга очки.

«Настроение сейчас плохое, но из каждого поражения нужно делать выводы, проводить работу над ошибками, – сказал Дьяков. Сегодня сказался класс «Зенита». Обидно было пропускать два гола в конце первого тайма. Такую фору отыграть у зенитовцев на их поле очень сложно. Мы что-то пытались изменить, но хозяева на классе довели дело до победы. Если бы удержали 0:0 к перерыву, то во второй половине «Зенит» играл бы по-другому – ещё больше лез бы вперёд, и у нас появились бы свободные зоны, чтобы забить гол».

Дьяков считает, что «Зенит» сильнее остальных не только по подбору игроков, но и с точки зрения качества футбола. Чемпионство петербуржцев будет справедливым. По поводу своего будущего Виталий пока рассуждать не желает:
«Зенитовцы превосходят другие команды. В этом году их чемпионство закономерно. Дело не только в составе, но и в игре команды. Критики всегда найдутся, но таблица – объективный показатель. Моё будущее? Пока не думаю об этом, хотя контракт действительно заканчивается. Даже не знаю, есть ли на меня спрос у ведущих команд страны. Сейчас все мысли о том, чтобы помочь «Ростову» решить задачу по выживанию в Премьер-лиге. В ближайшие три недели ни о чём другом думать не хочу».
Источник: «Чемпионат»