Получите бонус до 10 000 рублей! Получить!
Россия – Германия (U-17)
Текст: Сергей Титов

Увязли у немецкой крепости. Российские юноши проиграли Германии

Сборная России U-17 покидает юношеский чемпионат Европы после поражения от немецких сверстников. Но делает это с высоко поднятой головой.
Футбол

Три дня назад болгарский город Бургас стал одной из главных точек на карте успеха российской сборной. Юношеская сборная России до 17 лет, победив англичан, обеспечила себе участие в первом в истории чемпионате мира в своём возрасте. Ранее россияне ни разу не достигали подобного результата!

Успеха этой сборной не было бы без главного тренера Михаила Галактионова. В 22 года он повесил бутсы на гвоздь из-за проблем со здоровьем и взялся за тренерское ремесло. К приходу в юношескую сборную 1998 г.р. в активе Галактионова уже было семь лет в структуре московского «Динамо», которое не единожды заявляло о себе на молодёжном и юношеском уровне.

Подобрав и расставив футболистов по схеме 4-2-3-1, Галактионов привил нашим футболистам строгую дисциплину и веру в собственные силы. Что было бы с российской сборной на этом турнире, если бы не бойцовский дух? После двух туров сборная имела в активе лишь одно очко, а в последнем матче группового турнира с Шотландией осталась в меньшинстве при счёте 1:0 после удаления Ломовицкого. Но россияне не сломались, забили важный второй мяч – и отстояли преимущество. А в четвертьфинале благодаря геройствам голкипера нашей сборной Александра Максименко россияне сумели остановить Англию, которая так и не смогла пробить голкипера «Спартака».

Помимо Максименко, блестяще сыгравшего в четвертьфинале, в юношеской сборной выделились и другие герои. Например, атакующая связка «Зенита» Дмитрий ПлетнёвЕгор Денисов. Футболисты гармонично дополняли друг друга по ходу турнира.

Из семи голов нашей национальной команды Плетнёв и Денисов забили пять. А капитанит в этой сборной «железнодорожник» Георгий Махатадзе, родившийся в Ростове-на-Дону. Именно его результативная передача на Татаева вывела наших юношей на чемпионат мира.

Конечно, после победы над англичанами игроков нашей сборной было не испугать, но матч с Германией тоже предвещал тяжёлый и очень тягучий матч. К полуфиналу Евро бундестим подошла без единого пропущенного мяча, а с голами у россиян дела обстояли натужно. Любопытно, что в стартовом составе сборной Германии в этом возрасте нет ни одного игрока «Баварии». Наверное, кому-то из них через несколько лет предложат примерить её футболку.

Игра с первых минут приобрела крайне закрытый характер. Немцы навязали нашей команде очень вязкий футбол, пресекали атаки россиян в зародыше, а сами строили наступления через длинные передачи верхом. С атаками бундестим подопечные Михаила Галактионова тоже справлялись очень уверенно, но сами впереди действовали крайне натужно.

До перерыва острее смотрелись подопечные Кристиана Вюка. В середине сорокаминутки Салиху Эзкану дали выстрелить метров с 25 – перекладина сыграла против полузащитника «Кёльна» и за Александра Максименко. А незадолго до перерыва в каркас ворот пробил ещё один турецкий немец – защитник Гёкхан Гюль. У России за первый тайм можно было выделить лишь острую атаку с участием зенитовской связки – Дмитрий Плетнёв после передачи Егора Денисова пробил под перекладину. С этим ударом голкипер немцев Константин Фромманн справился.

Выйдя на поле после перерыва, россияне резво решили взять быка за рога и создали опасную ситуацию у ворот Германии. Хавбек «Локомотива» Иван Галанин, получив передачу на правом углу штрафной, пробил под опорную ногу голкиперу немцев — Фромманн сумел справиться с этим ударом. Однако после этого неиспользованного шанса игра нашей сборной в атаке расстроилась — во многом благодаря немцам, грамотно перекрывшим все зоны.

Бундестим тщательно выискивала ситуации для контратаки, пытаясь наказать наших защитников за позиционные ошибки. И если капитану немецкой сборной Феликсу Пасслаку помешал забить Максименко, то Янни-Луке Серре, воспитаннику дортмундской «Боруссии», спокойно дали пробить со «второго этажа» после подачи с левого фланга. Голкипер сборной России на сей раз уже не выручил.

Пропустив, наши футболисты пошли на финальный штурм. Старались, боролись – вопросов нет. Но так и не смогли взломать крепость перед воротами Фромманна. Так и не сумев размочить голкипера немецкой сборной, наши покидают Болгарию. Но покидают не с пустыми руками – впервые в российской истории молодёжь сыграет на чемпионате мира. А это уже огромный успех нашего футбола.

Теперь мечтается только об одном – чтобы игроки, здорово проявляющие себя на юношеском уровне, не растворились во взрослом футболе.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке