Группа C. Поставьте памятник Буффону!
Текст: Лев Савари

Во вторник матчами Голландия – Румыния и Франция – Италия завершился предварительный этап в группе C. Самое время подвести его итоги и порассуждать о шансах команд, вышедших в плей-офф.
18 июня 2008, среда. 16:30. Футбол
Во вторник матчами Голландия – Румыния и Франция – Италия на Евро-2008 завершился предварительный этап в группе C, самой непредсказуемой и сильной на нынешнем турнире. Справедливость восторжествовала – в четвертьфинал вышли сильнейшие. Оранжевые оформили путёвку туда уже по итогам двух туров, а итальянцы, вдоволь настрадавшись и помучив своих тиффози, вырвали право на игру с испанцами только в третьем туре. Сборные Румынии и Франции почему-то не жалко – даже в решающем для себя матче подопечные Виктора Пицуркэ о выигрыше особо не помышляли, а о трёхцветных сложилось впечатление, что они устали от футбола ещё до начала чемпионата.

Чемпионат Европы-2008. Группа С. Третий тур.

Голландия — Румыния — 2:0

Голы:
Хунтелаар, 56 (1:0); ван Перси, 86 (2:0).

Голландия: Стекеленбург, Булахруз (Мельхиот, 59), Хейтинга, Боума, де Клер, де Зеув, Энгелар, Афеллай, ван Перси, Роббен (Куйт, 62), Хунтелаар (Веннегор оф Хесселинк, 82).

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гионя, Рац, Кочиш, Кодря (Дикэ, 72), Киву, Николицэ (Петре, 81), М.Никулаэ (Д.Никулаэ, 61), Муту.
Голландия (+3, 9-1, 9 очков)
Сборная Голландии стала безусловным открытием Евро-2008. Футбол, который показали подопечные Марко ван Бастена на групповом этапе, начинают сравнивать с тотальным футболом Ринуса Михелса. Да и как не сравнивать, если голландцы "отгрузили" соперникам по группе девять голов, причём отличились семь футболистов. В сборной Голландии опасны все, а не кто-то по отдельности. В итоге разгромы, учинённые чемпионам и вице-чемпионам мира, возвели оранжевых в ранг фаворита турнира. Ни одна из участвующих на Евро команд не показала на предварительном этапе такого лёгкого, яркого и результативного футбола. Показательно, что даже в ничего не решавшем матче с румынами "летучие" голландцы, игравшие вторым составом, владели преимуществом на протяжении всех 90 минут, и это несмотря на то что победа была нужнее сопернику.
Голы: Робин ван Перси, Уэсли Снейдер – 2, Джованни ван Бронкхорст, Рууд ван Нистелрой, Дирк Куйт, Арьен Роббен, Ян Клаас Хунтелаар – 1.
Передачи: Арьен Роббен, Дирк Куйт, Уэсли Снейдер – 2, Джованни ван Бронкхорст, Рафаэль ван дер Варт, Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Ибрахим Аффелай, Деми де Зеув – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Уэсли Снейдер – 2 (матч с Италией, матч с Францией), Робин ван Перси (матч с Румынией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Уэсли Снейдер, Эдвин ван дер Сар, Робин ван Перси.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Уэсли Снейдер (матч с Францией), 92-я минута (4:1).

Франция — Италия — 0:2
Голы:
Пирло, 25-пен (0:1); Де Росси, 65 (0:2).

Удаление: Абидаль, 24.

Франция: Купе, Абидаль, Галлас, Макелеле, Бензема, Анри, Гову (Анелька, 67), Эвра, Клер, Тулалан, Рибери (Насри, 9; Бумсонг, 27).

Италия: Буффон, Пануччи, Гроссо, Кьеллини, Гаттузо (Аквилани, 81), Де Росси, Тони, Кассано, Дзамбротта, Перротта (Каморанези, 65), Пирло (Амброзини, 55).
Италия (+1, =1, -1, 3-4, 4 очка)
"Скуадра адзурра" сумела избежать вылета на ранней стадии турнира, хотя как никогда была к этому близка. После стартового разгрома от голландцев (1:4) на 82-й минуте матча второго тура с Румынией при счёте 1:1 итальянцы получили в свои ворота одиннадцатиметровый. Нужно ли объяснять, что второе поражение подряд оставило бы чемпионов мира за бортом плей-офф. Но великий, именно великий, Джанлуиджи Буффон стеной встал на пути мяча и в одиночку отстоял очко для сборной Италии. В последнем туре итальянцам нужно было побеждать самим и надеяться, что голландцы не сыграют в поддавки с румынами. Свою задачу они выполнили уже к 23-й минуте - после удаления Абидаля у французов не было шансов сыграть даже вничью, ну а представители страны тюльпанов в своём матче не дали итальянским тиффози ни единого повода усомнится в своей честности и беспристрастности – 2:0. Права La Gazzetta dello Sport, написавшая в среду с утра: "Встаньте, пожалуйста, и аплодируйте сборной Голландии. Повяжите оранжевый бант на наш трёхцветный флаг. Мы пережили восхитительный вечер в раю благодаря божественным передачам Пирло и голландцам, которые оказались верны принципам спорта".
Голы: Кристиан Пануччи, Андреа Пирло, Даниэле де Росси – 1.
Передачи: Андреа Пирло, Джорджио Кьеллини – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Андреа Пирло (матч с Румынией), Даниэле де Росси (матч с Францией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Кристиан Пануччи, Джанлуиджи Буффон, Даниэле де Росси.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Даниэле де Росси (матч с Францией), 62-я минута (2:0).

Румыния (=2, -1, 1-3, 2 очка)
Сказка Виктора Пицуркэ закончилась, вопреки законам Голливуда. Две ничьи на старте турнира сделали румын перед последним туром главным претендентом на вторую путёвку в плей-офф. Но в матче, в котором требовалось просто выиграть, они опять умудрились сыграть от обороны. Надеяться на непробиваемость Лобонца и мастерство Муту, конечно здорово, но иногда стоит подумать и о том, кто будет "таскать рояль". Сидеть в обороне в течение 270 минут можно было в те времена, когда за победу присуждали два очка, но никак не сейчас. Конечно, кому-то такой футбол нравится, и он скажет, что по-другому в этой группе играть было подобно смерти, но это оправдание для неудачников. В отличие от греческого образца 2004 года румынский антифутбол 2008-го не прошёл.
Голы: Адриан Муту – 1.
Передачи:
Carlsberg Man of the Match Award:
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Богдан Лобонц, Адриан Муту, Габриэль Тамаш.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Адриан Муту (матч с Италией), 55-я минута (1:0).

Франция (=1, -2, 1-6, 1 очко)
Провал! По-другому выступление сборной Франции на Евро-2008 назвать нельзя. Трёхцветные выглядели командой, у которой напрочь отсутствовала мысль. Невнятная ничья с Румынией, разгром от Голландии и поражение от Италии, похоже, станут той самой завершающей точкой в романе Раймона Доменека с национальной командой. Теперь французские болельщики наверняка припомнят 56-летнему специалисту всё: и слабый старт в отборочном турнире к чемпионату мира и сам мундиаль, где наследники Наполеона "проснулись" только в плей-офф, и не взятых на Евро-2008 Давида Трезеге, Матьё Фламини и Атема Бен Арфа. Последние, уверен, выглядели бы не хуже Николя Анелька, Бафетимби Гомиса и человека-призрака – Патрика Виейра. Да и роль великого и гениального Зинедина Зидана в сборной Франции была слишком велика, и очевидно, что найти ему замену получится не скоро – С’est la vie…
Голы: Тьерри Анри – 1.
Передачи: Вилли Саньоль – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Клод Макелеле (матч с Румынией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Тьерри Анри, Флоран Малуда, Карим Бензема.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Тьерри Анри (матч с Голландией), 71-я минута.

Прогноз на четвертьфиналы

Испания (D1) – Италия (C2) – 60/40
Несмотря на то что сборная Испании с лёгкостью вышла из своей группы по итогам двух первых туров, её перспективы в четвертьфиналы не так безоблачны, как многим кажется. Ни с одним серьёзным соперником, уж простят меня болельщики сборной России, "тореадоры" ещё не встречались. Плюс ко всему мы прекрасно знаем, что итальянцы, наоборот, начинают, как правило, не так уверенно, зато в играх на вылет всегда цепляются до последнего. Тем более первая победа должна придать подопечным Донадони новые силы. Шансы обеих команд стоило бы признать равными, если бы не одно "но" - у итальянцев в четвертьфинале из-за перебора жёлтых карточек не смогут сыграть два ключевых игрока – Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло. Поэтому небольшое преимущество, скорее всего, будет у испанцев.

Голландия (C1) – Россия / Швеция (D2) – 75/25
Сборная Голландии независимо от того, кто выйдет со второго места в группе D, будет фаворитом четвертьфинала, причём и русские, и шведы вряд ли смогут что-то противопоставить подопечным Марко ван Бастена. Выход из группы для сборной России станет достижением, тогда как для шведов это норма. Но победителей, а в случае выхода мы, несомненно, ими станем, как известно, не судят. Поэтому давайте сегодня будем просто болеть за сборную Гуса Хиддинка и не думать о будущем. Для этого ведь есть завтра.
Источник: «Чемпионат»