Затишье перед бурей!
Текст: Лев Савари

После двух с половиной недель футбольного безумия близится кульминация Евро-2008. В среду и четверг в полуфиналах сойдутся четыре счастливчика, двое из которых и разыграют главный трофей.
25 июня 2008, среда. 14:00. Футбол
В среду и четверг в Базеле и Вене состоятся полуфиналы чемпионата Европы по футболу. После двух с половиной недель футбольного безумия определились четыре счастливчика, которые и разыграют главный трофей. Шансы сборных Германии и Испании встретиться в финале так же высоки, как и перед началом турнира. Однако сборные Турции и особенно России полны желания доказать, что их победы над фаворитами в четвертьфиналах не были случайны. Наша национальная команда по сравнению с первым матчем с испанцами значительно прибавила, и с нетерпением ждёт четверга, чтобы отомстить им за крупное поражение. Насколько у подопечных Гуса Хиддинка это удастся, узнаем завтра за полночь, а сегодня по возможности насладимся стратегическим противостоянием наследников Бисмарка и Ататюрка. "Чемпионат.ру" вкратце подводит итоги четвертьфиналов Евро-2008. Сегодня речь пойдёт о тех, кто смог свои противостояния выиграть.

Евро-2008. Четвертьфиналы.

Португалия – Германия – 2:3 (1:2)
Голы: Швайнштайгер, 22 (0:1); Клозе, 26 (0:2); Нуну Гомеш, 40 (1:2); Баллак, 61 (1:3); Поштига, 87 (2:3).
Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Элдер Поштига, 73), Жоау Моутинью (Рауль Мейрелеш, 31), Симау, Деку, Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Швайнштайгер (Фриц, 83), Хитцльшпергер (Боровски, 73), Баллак, Рольфес, Подольски, Клозе (Янсен, 89).
Предупреждения: Пети, 26; Фридрих, 48; Лам, 49; Пепе, 60; Элдер Поштига, 90.
Судья: Фрёйдфельдт (Швеция).
19 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 40 000 зрителей.

Хорватия – Турция – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1), по пенальти – 1:3.
Голы: Класнич, 119 (1:0); Семих, 120+2 (1:1).
Серия пенальти: Модрич - 0:0 (мимо). Арда - 0:1. Срна - 1:1. Семих - 1:2. Ракитич - 1:2 (мимо). Хамит Алтынтоп - 1:3. Петрич - 1:3 (вратарь).
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Модрич, Н. Ковач, Кранчар (Петрич, 65), Ракитич, Олич (Класнич, 97).
Турция: Рюштю, Сабри, Гекхан, Эмре Ашик, Хакан, Мехмет (Семих, 76), Казим-Ричардс (Угур, 61), Хамит Алтынтоп, Тунджай, Арда, Нихат (Гекдениз, 117).
Предупреждения: Тунджай, 27. Арда, 49. Угур, 89. Эмре Ашик, 107.
Судья: Розетти (Италия).
20 июня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 50 000 зрителей.
Германия (4 матча – 3 победы, 1 поражение / 7–4)

Подопечные Йоахима Лёва в групповом турнире по-настоящему проявили себя только в матче первого тура с поляками. В двух других немцы или тщательно скрывали то, как они могут играть на самом деле, или просто не напрягались. В результате этого "безобразия" сборная Германия вышла из группы со второго места и в четвертьфинале попала на сборную Португалии. Перед этим матчем большинство специалистов ставило на "европейских бразильцев" - у бундестим на групповом этапе все линии выглядели несыгранными, а на индивидуальных действиях Баллака и Подольски далеко не уедешь. Однако скептики были посрамлены – немцы с первых минут задавили португальцев и не давали продохнуть им до конца матча. Счёт 3:2 не отражает реального соотношения сил на поле – Баллак и компания были на голову выше соперника и заслуженно вышли в полуфинал.

Голы: Лукаш Подольски – 3, Михаэль Баллак – 2, Мирослав Клозе, Бастиан Швайнштайгер – 1.
Передачи: Бастиан Швайнштайгер – 2, Михаэль Баллак, Мирослав Клозе, Марио Гомес, Лукаш Подольски – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Лукаш Подольски (матч с Польшей), Михаэль Баллак (матч с Австрией), Бастиан Швайнштайгер (матч с Португалией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Лукаш Подольски, Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Михаэль Баллак (матч с Австрией), 49-я минута (1:0).
"Марафонец" (за весь чемпионат): Михаэль Баллак – 46 км 270 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 51%.
Точность передач (за весь чемпионат): 76%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 5 жёлтых + 1 красная.
Удары в створ и мимо ворот: 20 / 21.

Турция (4 матча – 2 победы, 1 ничья, 1 поражение / 6-6)

Сборная Турции однозначно самая везучая и боевая команда чемпионата. Турки не сдаются на милость победителю даже в самых безнадёжных ситуациях. Подопечные Фатиха Терима, уступив в первом матче сборной Португалии, в трёх других наглядно продемонстрировали, что в футболе многое зависит от воли и несгибаемости. Спасаться в последние секунды матча трижды подряд, да ещё и на Евро дано не каждому. В итоге, одержав две волевые победы над швейцарцами и чехами, турки вышли в четвертьфинал. Причём оба победных гола были забиты "на флажке" – Арда Туран сделал это на 93-й минуте, а Нихат на 90-й. Но в четвертьфинале они пошли ещё дальше – пропустив на 119-й минуте от Ивана Класнича, наследники Ататюрка умудрились сравнять счёт на 122-й! После чего деморализованный соперник (Хорватия) отвратительно исполнил серию одиннадцатиметровых ударов, и турки вышли в полуфинал. Несмотря на то что из-за травм и дисквалификаций у турков в наличии осталось всего 14 человек, можно не сомневаться, что биться они будут до последнего.

Голы: Арда Туран, Нихат Кахвечи, Семих Шентюрк – 2.
Передачи: Хамит Алтынтоп – 2, Нихат Кахвечи, Рекбер Рюшту, Сабри Сарыоглу – все по 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Арда Туран (матч со Швейцарией), Нихат Кахвечи (матч с Чехией), Хамит Алтынтоп (матч с Хорватией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Нихат Кахвечи, Арда Туран, Семих Шентюрк.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Нихат Кахвечи (матч с Чехией), 89-я минута (3:2).
"Марафонец" (за весь чемпионат): Тунджай Санли – 46 км 540 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 52%.
Точность передач (за весь чемпионат): 70%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 14 жёлтых + 1 красная.
Удары в створ и мимо ворот: 15 / 21.

Голландия – Россия – 1:3 (0:0, 1:1, 0:0).
Голы: Павлюченко, 56 (0:1); ван Нистелрой, 86 (1:1); Торбинский, 112 (1:2); Аршавин, 116 (1:3).
Голландия: ван дер Сар, Булахруз (Хейтинга, 54), Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, де Йонг, Энгелаар (Афеллай, 62), Снейдер, ван дер Ваарт, Куйт (ван Перси, 46), ван Нистелрой.
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Семшов (Билялетдинов, 69), Зырянов, Саенко (Торбинский, 81), Аршавин, Павлюченко (Сычёв, 115).
Предупреждения: Булахруз, 50; ван Перси, 55; ван дер Ваарт, 60; Колодин, 71; Жирков, 103; Торбинский, 111.
Судья: Михел (Словакия).
21 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 40 000 зрителей.

Испания – Италия – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 4:2.
Серия пенальти: Вилья - 1:0. Гроссо - 1:1. Касорла - 2:1. Де Росси - 2:1 (вратарь). Сенна - 3:1. Каморанези - 3:2. Гуиса - 3:2 (вратарь). Ди Натале - 3:2 (вратарь). Фабрегас - 4:2.
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Хави (Фабрегас, 59), Сильва, Вилья, Фернандо Торрес (Гуиса, 84).
Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (дель Пьеро, 108), Де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 58), Кассано (ди Натале, 75), Тони.
Предупреждения: Иньеста, 11; Амброзини, 31; Вилья, 72; Касорла, 112.
Судья: Фандель (Германия).
22 июня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 50 000 зрителей
Россия (4 матча – 3 победы, 1 поражение / 7–5)

Сборная России – команда-открытие № 1 на Евро-2008. Поражение от испанцев в первом туре с неприличным для таких турниров счётом 1:4 не сильно обеспокоило наставника сборной России Гуса Хиддинка. И в матчах с греками и особенно со шведами он доказал, что это была случайность. Плюс ко всему к третьему матчу на поле вернулся главный козырь голландского специалиста – Андрей Аршавин. В четвертьфинале сборной России противостояла сборная Голландии. Но противостоянием назвать это было сложно – на протяжении всего матча наши футболисты превосходили соперника на всех участках поля. Если в основные 90 минут голландцы ещё хоть как-то сопротивлялись, то в дополнительное силы их покинули окончательно, чем незамедлительно воспользовались Торбинский и Аршавин, забившие два великолепных гола. 3:1 – сенсационная, но тем не менее закономерная победа сборной России.

Голы: Роман Павлюченко – 3, Андрей Аршавин – 2, Дмитрий Торбинский, Константин Зырянов – 1.
Передачи: Александр Анюков, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Константин Зырянов, Сергей Семак – 2, Юрий Жирков, Роман Широков – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Роман Павлюченко (матч с Грецией), Андрей Аршавин (матчи со Швецией и Голландией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Роман Павлюченко.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Дмитрий Торбинский (матч с Голландией).
"Марафонец" (за весь чемпионат): Сергей Семак – 50 км 300 метров.
Точность передач (за весь чемпионат): 72%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 8 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 31 / 39.

Испания (4 матча – 3 победы, 1 ничья / 8–3)

Своими выступлениями на групповом этапе сборная Испании лишь подтвердила статус одного из фаворитов главного континентального первенства. С легкостью обыграв всех трёх соперников по группе, "тореадоры" вышли в четвертьфинал на сборную Италии. Впрочем, вернее было бы сказать, что итальянцы в последний момент вышли на испанцев, но сути дела это не меняет. Матч, несмотря на ожидания, получился наискучнейшим – 120 минут невыносимо бестолкового футбола, когда одни вообще ничего не хотят, а вторые, вроде бы, хотят, но если не получается, на рожон особо не лезут. Таким образом, матч докатился до серии пенальти. Буффон свой план по чудесам выполнил ещё в матче с румынами, поэтому вполне закономерно, что больше повезло относительно молодому Касильясу. 4:2 победа испанцев в серии пенальти, и в полуфинале их ждёт ещё одно рандеву со сборной России.

Голы: Давид Вилья – 4, Сеск Фабрегас, Фернандо Торрес, Рубен де ла Ред, Даниэль Гуиса – 1.
Передачи: Сеск Фабрегас – 2, Даниэль Гуиса, Андрес Иньеста, Жоан Капдевила, Серхио Гарсия, Давид Сильва, Фернандо Торрес – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Давид Вилья (матч с Россией и Швецией), Хаби Алонсо (матч с Грецией), Икер Касильяс (матч с Италией).
Три лучших игрока по версии "Чемпионат.ру": Давид Вилья, Жоан Капдевила, Икер Касильяс.
Самый красивый гол по версии "Чемпионат.ру": Фернандо Торрес (матч со Швецией).
"Марафонец" (за весь чемпионат): Маркуш Сенна – 34 км 850 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 55%.
Точность передач (за весь чемпионат): 82%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 6 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 33 / 35.
Источник: «Чемпионат»