Все новости

Ничейная полоса "Терека" и "Рубина"

Лидер Премьер-Лиги казанский "Рубин" сыграл вничью в 14-м туре в гостевом поединке с "Тереком" и не сумел значительно оторваться от оступившихся конкурентов.
Футбол

Матч «Терека» и «Рубина» в свете последних событий в Премьер-Лиги мог сыграть большую роль в расстановке команд, в первую очередь в верхней части таблицы. «Рубин», начавший чемпионат с рекордной серии, в последних шести играх набрал шести же очков – не густо, не правда ли? Конкуренты по мере возможностей приблизились, но именно в 14-м туре все разом оступились: «Амкар» в Санкт-Петербурге, «Динамо» во Владивостоке, «Локомотив» и «Спартак» в матче друг с другом, а ЦСКА в дерби с ФК «Москва». И в случае победы «Рубин» мог вновь приобрести уверенность не только очковую, но, думается, и моральную.

Россгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 14-й тур.

«Терек» — «Рубин» — 0:0

«Терек»:
Лика, Джабраилов, Романович, Илиев, Омельянчук, Забавник, Лахиялов, Петре (Були, 67), Маргаритеску, Кузьмичев, Панку (Сердюков, 56).

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Томас, Шаронов, Салуквадзе, Сибайя, Нобоа, Семак, Кобенко (Рязанцев, 65), Карадениз (Кабзе, 60), Адамов (Бухаров, 73).

Что же касается «Терека», то он уверенность в собственных силах приобрёл с приходом на тренерский мостик Вячеслава Грозного. В двух матчах после перерыва было набрано четыре очка, причём во встречах с московскими командами. Вместе с Грозным в столицу Чечни пожаловала и целая плеяда румынских футболистов высокого уровня. В матче с «Рубином» все трое румын на поле появились со стартовым свистком Максима Лаюшкина. Маргаритеску и Петре заняли места в полузащите, а Панку был выдвинут на острие. Интересная перестановка случилась и в составе «Рубина», на правом фланге защиты начал игру номинально левый защитник Лаша Салуквадзе. В остальном же составы команд удивления не вызвали.

Перед началом игры на стадионе имени Билимханова была проведена популярная и нужная акция. На поле вышли дети с баннером «Мы против фашизма, экстремизма и национализма». Грозненским болельщикам пришлась по вкусу эта задумка организаторов встречи – на стадионе раздались аплодисменты. Сама же встреча началась не столь бравурно. Хозяева завладели мячом, однако атаки выглядели скомканными и не доводились до логического завершения. Возможно, причину такой проблемы можно найти в большом количестве новичков в составе грозненской команды. «Рубин» также особенно не рвался вперёд, хотя и стремился к быстрому переходу от обороны к атаке. Хороший момент был у Карадениза, он бил головой после подачи Квирквелия, но во всей красе себя проявил Илион Лика.

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный: «Мы попытались прессингом лишить их козырей – выключить среднюю линию, чтобы шли длинные передачи от защитников в линию нападения. Да, можно было бы и закрыться, играть на контратаках, но это не мой стиль.

Стопроцентно голевых моментов у нас практически не было, хотя мы и нанесли больше ударов по воротам. Просто не было удачи.

Сегодняшнюю ничью можно расценивать как положительный результат.

Был шанс и у новобранца лидера Премьер-Лиги Романа Адамова: Карадениз вывел его на рандеву с Ликой, но форвард так долго обрабатывал мяч, что защитники смогли отыграть фору в три метра. Игру в первом тайме можно смело назвать равной, ударов по воротам зрители почти не наблюдали, хотя уж очень скучным матч назвать было нельзя. Довольно забавный эпизод произошёл в концовке тайма. После дальнего удара по воротам Рыжикова мяч покинул пределы поля, но потом вернулся обратно, и Панку закатил мяч в сетку, наверное, на фарт. Рыжиков возмутился такой наглости румына, за что сам и схлопотал предупреждение от грозного Максима Лаюшкина.

Игра после перерыва если и претерпела изменения, то небольшие. „Терек“ начал чуть лучше комбинировать, появилась определённая острота у ворот Лики. Но таких моментов, чтобы хвататься за голову и говорить: „Как же он мог не забить?“ – такого не было. Освежил игру выход Сергея Сердюкова вместо Даниэля Панку, но и его надолго не хватило. В одной из ситуаций он здорово выкатил мяч под удар Лахиялову, однако выстрел лидера „Терека“ просвистел над перекладиной. Через несколько минут полузащитник с форвардом ролями поменялись, но от перемены мест слагаемых… Дальше сами знаете, Сердюков послал мяч в падении мимо створа ворот. Гости же к концу игры совершенно позабыли об атакующих действиях. Свежую струю в игру команды Бердыева внёс Бухаров. Он заработал штрафной на исходе 90-й минуты, однако удар Кабзе не смог изменить результат на табло.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер „Рубина“ Курбан Бердыев после вопроса, „почему команда не может одержать победу вот уже три игры подряд“, ничего не ответил и вышел из зала.

»Терек", который совсем недавно имел гордый ноль в графе ничьих, вторую игру подряд набирает лишь одно очко, причём оба последних матча грозненского коллектива завершились со счётом 0:0. А для «Рубина» делёж очков в Грозном стал и вовсе четвёртым подряд, хотя до подобной серии самарских «Крыльев» казанцам ещё далеко. Своё место на вершине турнирной таблицы «Рубин» сохраняет, но сама игра лидера уже не так впечатляет…