Все новости
Йоахим Лёв

Рекорд Лёва, почин Польши, трагедия Срны. Обзор дня

На чемпионате Европы во Франции состоялись три очередных матча. О них и некоторых трансферных слухах – в обзоре новостей дня.
Футбол

Лёв установил рекорд среди тренеров по количеству матчей на Евро

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв вывел свою команду на матч первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2016 с командой Украины, и эта игра стала для 56-летнего специалиста 12-й в качестве главного тренера на финальной стадии Евро. Лёв возглавляет «бундесманншафт» с 2006 года.

Немецкий тренер установил рекорд по количеству матчей на чемпионатах Европы. Лёв обошёл Берти Фогтса, работавшего с «бундестим» в 1990-х. На счету Фогтса 11 игр.

По 10 встреч на Евро сыграла сборная Португалии Луиса Фелипе Сколари и сборная Швеции Ларса Лагербека. При этом сейчас Лагербек возглавляет команду Исландии, которая 14 июня стартует на Евро-2016 игрой со сборной Португалии.

Сборная Украины начала Евро-2016 с поражения от Германии

Сборная Германии победила команду Украины в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Вильнёв-д'Аске на стадионе «Пьер-Моруа» и завершилась со счётом 2:0.

Дебют матча остался за немцами. На 19-й минуте Сергей Сидорчук после подачи со штрафного упустил Шкодрана Мустафи, который головой поразил девятку ворот соперника. Вскоре украинцы перехватили инициативу и до перерыва успели создать несколько опаснейших моментов, но не сумели реализовать ни одного из них. На 39-й минуте судья отменил гол Андрея Ярмоленко, забитый из офсайда.

Второй тайм прошёл под диктовку «бундестим». Немцы контролировали мяч и не позволили Украине создать что-нибудь у своих ворот. В компенсированное время Месут Озил ускорился по левой бровке на пас в свободную зону, а затем навесил в штрафную на свободного Бастиана Швайнштайгера, и тот в касание пробил в ближнюю девятку.

Первую победу в истории на ЧЕ Польша одержала в матче с Северной Ирландией

В матче 1-го тура группы С на чемпионате Европы — 2016 на стадионе «Альянц Ривьера» в Ницце сборная Польши обыграла сборную Северной Ирландии с минимальным счётом.

Единственный мяч в этой встрече был забит в начале второго тайма. На 51-й минуте Якуб Блащиковски получил обостряющий пас в чужую штрафную, откуда прострелил на Аркадиуша Милика, который первым касанием мяч остановил, а вторым — аккуратно пробил в ближний нижний угол.

Для сборной Польши эта победа стала первой за время выступления на чемпионатах Европы.

Гол Модрича принёс Хорватии победу над Турцией в матче Евро-2016

В матче 1-го тура группы D на чемпионате Европы — 2016 на стадионе «Парк де Пренс» в Париже сборная Хорватии с минимальным счётом обыграла сборную Турции.

Единственный мяч в этой встрече был забит незадолго до конца первого тайма. Лука Модрич метров с 22 пробил в касание с лёта точно в левый нижний угол ворот турок.

Ещё один матч стартового тура в группе D состоится в понедельник, 13 июня. В Тулузе сразятся сборные Испании и Чехии. Начало — в 16:00 мск.

УЕФА может исключить Россию и Англию из ЧЕ-2016 в случае продолжения хулиганств

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предупредил Российский футбольный союз (РФС) и Футбольную ассоциацию Англии (ФА) о том, что в случае продолжения хулиганских действий со стороны болельщиков национальные команды этих стран могут быть отстранены от участия в чемпионате Европы — 2016.

«Исполком УЕФА предупредил обе футбольные федерации, что, независимо от любых принимаемых дисциплинарными органами решений, без колебаний введёт дополнительные санкции в отношении ФА и РФС, в том числе в виде потенциального отстранения сборных от участия в турнире, если подобное повторится», — говорится в заявлении УЕФА.

Встреча между сборными России и Англии, которая состоялась 11 июня в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счётом 1:1. УЕФА сегодня открыл дисциплинарное дело в отношении РФС, выдвинув обвинения в массовых беспорядках, расистских оскорблениях и использовании пиротехники.

Матч Россия — Словакия обслужит словенский арбитр Скомина

УЕФА назначил арбитров на матч второго тура группы B чемпионата Европы — 2016 между сборными России и Словакии. Вторую игру команды Леонида Слуцкого на первенстве Европы во Франции будет обслуживать бригада словенских арбитров во главе с Дамиром Скоминой, сообщает официальный сайт УЕФА.

Матч Россия — Словакия состоится 15 июня на стадионе «Пьер-Моруа» (Вильнёв-д'Аск). Начало — в 16:00 мск.

Бригада Карасёва назначена на матч Румыния — Швейцария

Первое судейское назначение на этом чемпионате Европы получил российский арбитр Сергей Карасёв. Как сообщает официальный сайт УЕФА, бригада российских арбитров во главе с Карасёвым назначена на матч второго тура группы A между сборными Румынии и Швейцарии. Эта встреча состоится 15 июня в Париже. Начало — в 19:00 мск.

Другой матч группы A, с участием сборных Франции и Албании, будет обслуживать шотландец Уильям Коллам. Игра состоится 15 июня в Марселе. Начало — в 22:00 мск.

Срна покинул расположение сборной Хорватии из-за смерти отца

Капитан сборной Хорватии Дарио Срна покинул расположение национальной команды после победы над сборной Турции со счётом 1:0 в матче первого тура группового этапа на чемпионате Европы — 2016. Во время игры скончался отец 34-летнего футболиста.

Срна немедленно покинул команду и будет присутствовать на похоронах отца. В матче второго тура группового этапа Евро-2016 Хорватия сыграет с командой Чехии. Встреча состоится 17 июня. Пока неизвестно, успеет ли Срна вернуться в расположение команды к этому времени.

Источник: Чорлука отказал «Спартаку»

Накануне защитник московского «Локомотива» и сборной Хорватии Ведран Чорлука заявил, что он отклонил предложение от российского клуба, так как «не хочет играть в России за другую команду». 30-летний футболист, выступающий за «железнодорожников» с 2012 года, не стал уточнять название клуба, но «Спорт-экспресс» утверждает, что речь шла о «Спартаке».

В минувшем сезоне РФПЛ Чорлука провёл 24 матча, в которых забил три гола, получил пять жёлтых карточек и один раз был удалён с поля.

Источник: «Гуанчжоу Эвергранд» предлагает Халку зарплату в размере € 15 млн в год

Нападающий «Зенита» Халк может покинуть клуб в летнее трансферное окно. По неофициальной информации, китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» предлагает 29-летнему игроку зарплату в размере € 15 млн в год.

«Китайский клуб предлагает Халку зарплату в размере € 15 млн в год. На данный момент китайцы не делали предложения „Зениту“ о выкупе прав на игрока, но это может случиться в ближайшее время», — цитирует ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

Халк перешёл в «Зенит» в 2012 году из «Порту» за € 40 млн. В минувшем сезоне РФПЛ форвард провёл 27 матчей, отметившись 17 голами (семь — с пенальти) и 16 результативными передачами.

«Севилья»: Эмери заявил о намерении уйти, клуб начинает переговоры с Сампаоли

«Севилья» на своём официальном сайте сообщила, что Унаи Эмери уведомил клуб о намерении покинуть пост главного тренера.

В этой связи «Севилья» начала переговоры по поводу назначения на пост главного тренера с бывшим наставником сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Ранее сообщалось, что Эмери, известный в России по работе в московском «Спартаке», может сменить Лорана Блана на посту главного тренера «ПСЖ».

Эмери возглавил «Севилью» в 2013 году. Под его руководством испанский клуб трижды подряд выиграл Лигу Европы.