Все новости

Ясно, что дело тёмное

В пятницу состоялись четыре матча плей-офф отборочного цикла Евро U-21. Три минимальные победы и ничья – судьба дуэлей, в том числе турецко-белорусской, решится через несколько дней.
Футбол

После завершения выступления российской «молодёжки» на групповой стадии отборочного цикла
единственным представителем постсоветского пространства на турнире осталась Белоруссия. Соседи,
правда, довольно нелепо умудрились упустить первое место в группе и, соответственно, преимущество
при жеребьёвке плей-офф, но всё же обошлось – в соперники им досталась сильная, но не
непроходимая Турция.

Евро-2009. U-21. Плей-офф. Первые матчи.

Австрия – Финляндия – 2:1
Турция – Белоруссия – 1:0
Германия – Франция – 1:1
Уэльс – Англия – 2:3

Ответные матчи состоятся 14-15 октября.

В гостевой игре Юрий Куренин постарался уплотнить оборонительные порядки своей команд, ведь
защита остаётся проблемной линией «сябров». И эта ставка сработала. Хотя турецкие болельщики,
пришедшие на стадион в одном из пригородов Антальи, гнали свою команду вперёд. В общем-то, начало
ничего хорошего гостям не предвещало: уже на первых минутах 18-летний форварда «Бурсаспора»
Серкан Йилдрим первым поспел на добивание, удар Абдуллы Дюрака пришёлся в крестовину, в каркас
ворот угодил и Гюнгор. Оборона Белоруссии трещала по швам, но в итоге всё обошлось одним
пропущенным мячом. В гостях подопечные Куренина не отличились, но минимальное поражение
оставляет им хорошие шансы пробиться в финальную часть Евро U-21. Правда, для этого в следующий
вторник надо сыграть на порядок лучше.

Будущее британского футбола внушает оптимизм: немного не хватило для выхода в плей-офф
шотландцам, зато уверенно заняли первое место с практически стопроцентным результатом англичане.
А Уэльс обошёл в первом отборочном раунде Францию и Румынию. Очное противостояние команд с
Туманного Альбиона выдалось зрелищным. Английская «молодёжка» решила ещё в Кардиффе создать
уверенный задел перед ответной встречей и постаралась шокировать хозяев яростными атаками на
первых минутах. Однако обернулись они пропущенным голом. Забить валлийцам помог рикошет. Впрочем,
стоит отметить и прицельный удар Саймона Черча. Отыгрались англичане буквально за пять
минут. После подачи углового рослый защитник «Миддлсбро» Дэвид Уитер головой вколотил мяч в
сетку.

Вообще роль молодых футболистов «Боро» в успехе англичан сложно переоценить. Ведь вперёд гостей
вывел не кто иной, как их вингер Адам Джонсон, обыгравший на своём левом фланге защитника,
сумев ворваться в штрафную и пробить в дальний угол. Валлийцы не желали уходить на перерыв при
счёте 1:2, и на последней минуте всё тот же Черч после прекрасной передачи «канонира» Аарона
Рэмзи
сделал ничью. Нервный матч мог закончиться как в пользу одних, так и в пользу других: были
и моменты, и отрезки, проходящие под диктовку одной из команд. Удача же в итоге улыбнулась
англичанам. Подачу Марка Ноубла в штрафной замкнул один из лучших на данный момент бомбардиров
английской премьер-лиги Габриэль Агбонлахор.

Молодёжные сборные Германии и Франции провели групповой этап в схожей манере: не без сложностей и
с одинаковым количеством набранных очков – по 17. Примерное равенство сил подтвердила и первая
встреча плей-офф. Правда, начало встречи предвещало разгром французов: больно легко создавали
хозяева моменты у их ворот. Возможность отличиться упустили Хунт и Хедира, а вот форвард
«Вольфсбурга» Ашкан Дежага не промахнулся – его мощный удар с линии штрафной цели достиг.
Ответный гол пришёл к французской «молодёжке» оттуда, откуда не ждали: на выходе ошибся вернувшийся в
ворота Мануэль Нойер, и подачу углового воплотил в гол защитник «Портсмута» Юнес Кабул.

Обменявшись быстрыми голами, команды закрылись, отложив выяснение отношений до ответной встречи.
В последнем пятничном матче встречались неожиданно пробившиеся в плей-офф отборочного цикла Евро
U-21 Австрия и Финляндия. Финский футбол в последнее время на подъёме. Австрийцев же вдохновил
опыт Евро. Впрочем, и молодое поколение, как выяснилось, у них тоже подрастает достойное. Задела,
созданного австрийцами в начале матча, казалось, хватит для уверенной победы. Сначала Кристоф
Заурер
замкнул подачу Кавлака с левого фланга, а затем уже правый хав Кляйн воспользовался
ошибкой финской обороны. Австрийцы ушли в оборону и, пожалуй, прогадали: в конечном счёте Перпарим, старший
из братьев Хетемаев, сумел открыться на грани офсайда и, расправившись с голкипером,
сократить разрыв до минимума. Теперь и в этой паре всё прояснится лишь спустя несколько дней, в