Все новости
Андрей Воробьёв
Новые тренеры дают результат
"Блэкберн" выиграл в дебютном матче Сэма Эллардайса, Хуанде Рамос отпраздновал первую победу у руля "Реала" в Примере, а в серии А был зафиксирован очередной случай судейского произвола.
Футбол / Англия

«Блэкберн» выиграл в дебютном матче Сэма Эллардайса, Хуанде Рамос отпраздновал первую победу у руля «Реала» в Примере, а в серии А был зафиксирован очередной случай судейского произвола.

Чемпионат Англии. 18-й тур

«Вест Хэм» — «Астон Вилла» — 0:1

Гол: Нил, 78 — автогол (0:1).

«Халл Сити» — «Сандерленд» — 1:4
Голы:
Мальбранк, 9 (0:1); Бармби, 19 (1:1); Заятте, 78 — автогол (1:2); К. Джонс, 84 (1:3); Сиссе, 90+1 (1:4).

«Болтон» — «Портсмут» — 2:1
Голы:
М. Тэйлор, 1 (1:0); Р. Гарднер, 3 (2:0); Крауч, 20 (2:1).

«Блэкберн» — «Сток Сити» — 3:0
Голы:
Маккарти, 8 (1:0); Робертс, 18 (2:0); Маккарти, 27 (3:0).

«Фулхэм» — «Миддлсбро» — 3:0
Голы:
Буллард, 40 (1:0); Д. Мёрфи, 53 — с пенальти (2:0); Демпси, 59 (3:0).

Англия

Отсутствие психологического давления, когда никто не требует результата, как известно, помогает спортсменам демонстрировать свои лучшие качества. После ухода Роя Кина с поста главного тренера «Сандерленд» провёл три матча и добился двух крупных побед. Играет ли команда по накатанной ирландцем системе или наоборот — в её успехах есть заслуга исполняющего обязанности главного тренера Рики Сбраджиа? Пока на этот вопрос трудно найти ответ, однако необременённый временщик пока даёт результат, хотя в списке президента клуба Нэйла Куинна фигурируют фамилии достаточно известных специалистов. В субботу «чёрные коты» обыграли на выезде «Халл Сити», склонив чашу весов в свою сторону в концовке встречи. Они вполне могли уступить, но на каком-то отрезке сумели выстоять, за что позднее были щедро вознаграждены фортуной. Рикошет после удара Ричардсона помог «Сандерленду» выйти вперёд, а затем Риккеттс в течение нескольких минут получил два предупреждения… Гости добили оставшийся в меньшинстве «Халл», забив ещё два гола.

Увольнение главного тренера пошло на пользу также «Блэкберну», который в первом поединке под руководством Сэма Эллардайса прервал 11-матчевую безвыигрышную серию, обыграв дома «Стоук Сити». С приходом нового наставника статистические показатели «Роверс» стали стремительно меняться: впервые за последние десять матчей они сохранили свои ворота в неприкосновенности и забили три гола в одном матче, хотя в предыдущих восьми лишь пять раз заставляли капитулировать вратарей соперников. Одним из главных творцов победы стал Маккарти, который заменил в стартовом составе травмированного Санта Круза и уже к 27-й минуте встречи оформил дубль, предопределив победу «Блэкберна».

С тем же счётом — 3:0 — завершилась встреча «Фулхэма» и «Миддлсбро», что позволило лондонской команде подняться на непривычно высокое для себя восьмое место. Если в начале матча гости в лице Санли имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот, то в дальнейшем «дачники» завладели инициативой и добились заслуженной победы, продлив свою беспроигрышную серию до семи игр. Удачным выдался день также для «Астон Виллы», которая благодаря уверенной игре вратаря Фриделя отразила атаки «Вест Хэма», а незадолго до финального свистка рикошет от защитника Нила позволил бирмингемцам записать на свой счёт три очка.

Чемпионат Италии. 17-й тур

«Сиена» — «Интер» — 1:2
Голы:
Майкон, 35 (0:1); Харджа, 44 (1:1); Майкон, 83 (1:2).

«Лацио» — «Палермо» — 1:0
Голы:
Рокки, 66 (1:0).

Италия

Восьмая победа подряд в чемпионате страны далась «Интеру» с превеликим трудом, что, впрочем, неудивительно, если учесть, что чемпиону Италии противостояла «Сиена», ставшая одним из самых неудобных соперников для нерадзурри. Помнится, в прошлом сезоне тосканцы выстояли на «Сан-Сиро», не позволив «Интеру» оформить чемпионство за тур до финиша чемпионата. В субботнем матче 17-го тура они также долго упирались, но в конце концов проиграли, хоть и при весьма спорных обстоятельствах. На последних минутах Майкон, находясь в очевидном офсайде, получил пас и, выйдя к воротам, отправил мяч в сетку. Первым поздравить бразильца к воротам «Сиены» прибежал обезумевший от радости Жозе Моуринью, а игроки хозяев ещё долго что-то пытались доказать арбитру Де Марко.

В другом субботнем матче победу с минимальным перевесом праздновал «Лацио», который перед рождественской паузой порадовал своих болельщиков, ждавших этого успеха около месяца. В середине второго тайма поединка с «Палермо» единственный гол после фланговой передачи Меньи на свой счёт записал Рокки. Правда, спустя всего минуту сицилийцы могли сравнять счёт, но Брешиано пробил выше цели с шести метров. В оставшееся время инициативой владели «орлы», которым в некоторых эпизодах откровенно не повезло. В частности, Фоджа в течение одной минуты дважды попадал в штангу. После этой победы «Лацио» поднялся на шестое место, с которого его могут потеснить уже в воскресенье, когда состоятся остальные матчи тура.

Чемпионат Испании. 16-й тур

«Реал» — «Валенсия» — 1:0
Гол:
Игуаин, 3 (1:0).

Испания

Продолжая начатую в английском отрезке обзора тему тренерских рокировок, надо отметить первую победу «Реала» в Примере под руководством Хуанде Рамоса. Постепенно адаптируясь на своей должности, новый наставник уже начинает кое-что менять в игре и тактике команды. В частности, в субботней встрече с «Валенсией» была использована приближённая к классической схема 4-4-2, в которой не нашлось места Раулю. Из этого не следует, что Рамос решил показать свою независимость намеренным отстранением талисмана клуба от основного состава. Вопрос, скорее всего, заключается в поиске оптимальных сочетаний и желании дать проявить себя каждому из игроков. В частности, таковой был предоставлен ван дер Ваарту, который мог отличиться на 15-й минуте, но попал в штангу. К тому времени «сливочные» уже вели в счёте: Роббен кинжальным проходом вскрыл оборону соперника и выложил мяч под удар Игуаину.

Гости активизировались в начале второго тайма, когда Касильяс парировал опасные удары Вильи и Барахи. Впрочем, совсем скоро «летучим мышам» пришлось ломать свою игру, так как часто ошибавшийся в этой игре Марчена получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Нелишне заметить, что роковой фол он заработал на Роббене, который весь матч терзал оборону «Валенсии». Игра на какое-то время успокоилась, но последние минуты стали всё же «валидольными» для болельщиков «Реала». Гости сподобились на финальный штурм, но мадридцы свои ворота отстояли.