“Торпедо” – “Ростов” 3:1. “Блицкриг” в исполнении торпедовцев
«Чемпионат»
Исход поединка был практически предрешен в первые четыре минуты игры, когда хозяева дважды добились успеха.

Поговорку, согласно которой доброе начало половину дела съедает, мы помним со школьной скамьи. Естественно, что применительно к чемпионату России начало — нечто большее, чем одна игра. И все же: если первую пуговицу вденешь в петлю неправильно, застегнуться как следует не удастся в любом случае…

Так случилось, что нынешние соперники прошлый сезон заканчивали матчем между собой. И если торпедовцы тогда за что-то еще боролись, то ростовчане мыслями были в отпуске, а их болельщики и вовсе в будущем сезоне. Но вот очередной сезон наступил, и выяснилось, что никаких радикальных изменений в «Ростове» не произошло. Стало быть, снова жизнь по принципу: «Не мы первые, не мы последние»? Первый матч должен был дать пищу для размышлений на эту тему. Тем более что наш чемпионат отнюдь не гарантирует нынче легкого претворения в жизнь второй части означенного нехитрого принципа.

У «Торпедо» психология другая. Черно-белым с их не самыми широкими возможностями, но весьма немалыми спортивными амбициями, терять очки в матчах, подобных вчерашнему, противопоказано по определению. Им-то уж застегиваться следует аккуратно с самого первого движения. Команда это понимает, что и было продемонстрировано вчера в полной мере.

Столь стремительного начала матча в ее исполнении так сразу и не припомнишь. Гости еще только собирались включиться в игру, как были «торпедированы» дважды подряд. А точнее — трижды. Причем хватило для этого одного-единственного маневра с пасом Панову в разрез между двумя защитниками. В первый раз Александр просто убежал от преследователей в лучших традициях Колобка. А вот во втором дубле не знакомый с русскими народными сказками Гутьеррес беглеца все же догнал, но лучше бы он этого не делал. И от гола уругваец свою команду не спас, переведя его в разряд забитых с пенальти, и в меньшинстве за фол «последней надежды» партнеров оставил.

Пять минут с начала встречи, 2:0 на табло и понурая спина уходящего с поля Гутьерреса — впечатляющая картинка, не правда ли? Будь это схватка боксеров, рефери, наверное, ее бы остановил. Но на футбольном поле надо играть даже после самого что ни на есть тяжелого нокаута. Вот и ростовчане произвели вынужденную замену, сцепили зубы и попытались прийти в себя.

Вполне вероятно, «Торпедо» могло добить оглушенного соперника сразу. Во всяком случае, самые горячие головы в ложе прессы уже предрекали результат порядка 6:0. Но черно-белые, получив преимущество так неправдоподобно быстро, обороты сбавили. Хотя нельзя сказать, что и в первые минуты они что-то форсировали. Так уж сложились обстоятельства, что особо напрягаться хозяевам не пришлось. А после ударной пятиминутки торпедовцы и вовсе заиграли в свое удовольствие. Не теряя при этом контроля за ходом встречи ни на минуту.

Известно, что Сергей Петренко — максималист по натуре. Поэтому интересно было, станут ли его подопечные включать более высокие скорости после перерыва? Точно так же возбуждал любопытство вопрос: предпримут ли гости хоть что-нибудь для спасения матча или будут стараться дотянуть до финального свистка с минимальными для имиджа потерями?

Увы, оптимистичных красок болельщикам, жаждавшим полнокровной борьбы во втором тайме, команды не добавили. Торпедовцы продолжали контролировать ситуацию, но более форсированного режима так и не включили. Ростовчане же с «баранкой» на старте, похоже, смирились. Хотя и пытались наладить свою игру. Огрызнулись по-настоящему они лишь однажды — когда хозяева сделали счет крупным.

Черно-белым, лучшие образцы игры которых не были лишены изящества, удался один из их фирменных атакующих выпадов. Снова в прорыв устремился Панов — теперь по левому флангу. Дойдя до угла штрафной, он заметил движущегося параллельным курсом Семшова и отбросил мяч ему. Удар Игоря с линии штрафной получился и сильным, и точным. Тут же гости провели свою образцово-показательную атаку. Каньенда продольной передачей нашел в штрафной Мнгуни, и южноафриканец легко уложил мяч в ближний от себя угол.

Видимо, этой игре суждено было втискивать основные события в очень короткие временные отрезки. Один случился в самом начале первого тайма, другой — в середине второго. А между ними зрители не то чтобы скучали, но особых эмоций не испытывали. Скорее смаковали в обсуждении те самые ударные фрагменты.

Что же касается команд, то далекоидущие выводы по первой игре (да еще с таким началом!) делать, конечно, рано. И все же ростовчанам есть над чем крепко задуматься. Торпедовцам же, начавшим эффективно «съедать» свои полдела, можно напомнить, что существуют не только русские пословицы. Есть и такая японская: «Не смотри, как работа начата, смотри, как она закончена».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Геннадий Степушкин, главный тренер «Ростова»: Все решило начало. Остаться уже к пятой минуте в меньшинстве и проигрывать 0:2 – более тяжелого дебюта и не придумаешь. Ребята были подавленном состоянии. То, к чему готовились – не получилось. Концовкой встречи я остался доволен. Наши игроки проявили характер, и выглядели очень неплохо. Могу сказать, что хотя и мы и проиграли, проигравшими себя не считаем. Задача «Ростова» в этом сезоне – набирать очки в каждом туре и подниматься вверх в турнирной таблице.

Сергей Петренко, главный тренер «Торпедо»: Наша победа была предопределена бурным началом встречи. Нам удалось забить два быстрых мяча, отсюда и результат. Я остался доволен игрой, хотя есть и претензии. Порою футболисты действовали чересчур медленно, разыгрывая в центре поля квадраты. Успешно дебютировал на правом фланге защиты Яагер, сыгравший очень уверенно. Что касается разницы мячей, то мы не ставили задачу выиграть как можно с большим счетом. Нужно было просто победить. Думать о разнице мячей еще рано.

Источники информационных материалов: «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», «РТР-Спорт».